Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Было бы здорово, если бы такие вещи и правда широко внедряли. Но что-то меня терзают сомнения, что мы уже достигли такого уровня защиты труда, когда сорванная спина работника обойдется работодателю дороже такой штуки.

Даже если работник вообще бесплатный - всё равно травмы это простой в работе. Плюс люди стараются не травмироваться и поэтому работают медленнее.

При сколь угодно низкой стоимости труда обычно выгоднее покупать и обслуживать грузовик, чем перемещать грузы на спинах носильщиков - они слишком медленные.

я не отрицаю преимущества вложений в рост производительности труда, но отдача от таких вложений может варьироваться от высокой (грузовик - увеличение скорости перемещения и объема груза) до незначительной (напр. эргономичные столы). Было бы интересно увидеть текущие расчеты окупаемости вложения в экзоскелеты. Возможно описанные проблемы станут более актуальными по мере старения квалифицированного персонала, но я по-прежнему убежден, что пара техник-носильщик в данном случае будет предпочтена парку экзоскелетов.

Очень сомнительная штука. Таскать на себе 20 кг, чтоб поднимать 60? А зачем? Даже я, не поднимая ничего тяжелее мышки, спокойно тягаю становую 80. Лучше бы в качалочку, глядишь и заводчане здоровее бы чуток были.

На сколько я понимаю, у экзоскелета есть своя опора. Человек его не совсем носит на себе, а как-бы ходит внутри него, не беря тем самым весь его вес на себя. Становая в 80 кг это хорошо, но сколько по продолжительности это можно делать? Полчаса от силы и то с передышками? А тут же человек может целый день играться с тяжестями, и, типа, не особо уставать. Идея, по крайней мере, такая.

Поподнимайте 60 кг. в течении 8 часов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Судя по последней фотографии, это скорее гибрид подъёмного крана и элементов того, что принято считать экзоскелетами. Последнее, скорее всего, для обеспечения возможности перемещения по сложным поверхностям типа лестниц. Наверное, это удобно при монтаже/ремонте относительно небольших, но тяжёлых узлов и агрегатов. Но вряд ли пригодно для работы на сколь-нибудь большом складе.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории