Как стать автором
Обновить

Нейросеть «Сбера» GigaChat сдала экзамен по направлению подготовки «лечебное дело» для студентов 6 курса медвуза

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров6.3K
Всего голосов 10: ↑5 и ↓5+5
Комментарии41

Комментарии 41

  • доктор, что у меня?
  • сейчас, компьютер загрузится, спрошу у GigaChat.

укажите предполагаемый диагноз», «составьте план лечения», «назначьте дополнительные обследования» и так далее

"откройте счет на индивидуальных условиях", "приведите на лечение Гредруга и сдайте экзамен без комиссии".

Я уже долго жду этого момента, когда в постановке диагноза и назначении лечения будет участвовать нейросеть, обученная и проверенная настоящими экспертами, а не бабуля-доктор, которая все 40 лет от всех болезней аспирин выписывает.
И рентген будет нейросеть разглядывать. Пользуясь случаем (с) передаю привет ТРЁМ травматологам, не увидевшим перелом моего запястья (а знакомый доктор совершенно другой специальности увидел, мне показал, а я потом рассказывал травматологам куда смотреть).
И рак нейросеть диагностирует на более ранних стадиях, что позволит спасти миллионы жизней и (главное) не подвергать мучительной терапии, не доводя до запущенных стадий.

С какого раза?

Экзамен принимала комиссия из профессоров терапии, хирургии, акушерства и гинекологии Института медицинского образования НМИЦ им. В.А. Алмазова.

и вот это

 это результат эффективной совместной работы специалистов Центра индустрии здоровья «Сбера», НМИЦ им. В. А. Алмазова

только я один вижу тут конфликт интересов?

Собеседование:
- Скажите, почему вы решили поступать в наш ВУЗ?

- Не задавай глупых вопросов, папа!

только я один вижу тут конфликт интересов?

У меня вообще всегда в голове первый вопрос к подобным случаям это "на чем обучали", потому что если нейросеть обучали на вопросах/ответах к экзамену, то ничего особенно прорывного в том, что она обучилась выдавать заранее заданные ответы, на заранее известные вопросы вообще-то нет. Но наборы к сожалению раскрывают редко, хотя если подумать, голые результаты без исходников, это результаты синтетического теста созданного самим производителем – когда никто не видит, что происходит на самом деле, можно подобрать задачу так, чтобы смотреться более выигрышно, чем будет в реальности.

Сеть обучали на наборе данных по плотности древесины и качеству рос-пилов. Такая может выиграть любой тендер. Главное впихнуть.

98% всех современных способов применения нейросетей - это просто забивание телескопа гвоздями. Их пихают куда попало, без какой-либо попытки что-то оценить или сделать правильно. Главное, чтобы лычка стояла. Но при этом деньги тянуть с этого можно бесподобные.

Вот и в России, где ЧатГПТ официально не запустили, конечно-же найдутся те, кто захочет положить лапы на такую золотую жилу. Запусти одну модель, просчитай датасет, вложи денег, и заточи её пару раз - и всё. Теперь на госзаказах можно делать такие прыжки через обручи, что дельфины завидовать будут.

Подумайте, сколько можно срубить за Кибержириновского. Ведь об этом даже нигде нет информации. (А если они не срубили на этом бабла, то тут одно из двух. Они либо наркоманы обколотые, либо очень хорошо умеют прятать деньги.)

Ну так а сделайте что-то что выглядит как хороший заголовок на Хабре, но при этом является по факту фокусом, показаным пьяным дядей на вечеринке. Ведь обучить такое дело на данных для экзамена, а потом сдать этим делом экзамен - это по сложности, извините, мас_____ия. И по факту тем же и является. Сам себе наделал хорошо. Но для гос закупок это никакого значения иметь не будет.

98% всех современных способов применения нейросетей - это просто забивание телескопа гвоздями. Их пихают куда попало, без какой-либо попытки что-то оценить или сделать правильно.

Это только сейчас. А с развитием прогресса окажется, что нейросеть - это 2 куска кремния, которые никогда не ошибаются из-за усталости или прогулянной именно этой лекции в молодости, и которым не нужно платить зарплату. И если к этому моменту у вас не будет своих наработок - придётся всё так же обменивать золото на стеклянные бусы из более развитой цивилизации.

Обучали на материалах из учебников и медицинских статей

которые предоставили те кто потом "принимал экзамены" которые задавали вопросы по этим самым материалам? Если бы эту модель обучали одни специалисты а проверяли другие вопросов бы не было о конфликте интересов (были бы другие вопросы, но это нормально). А так извините....

С претензиями к организации экзамена согласен. Однако в процессе обучения действительно была проделана большая работа. Лучше дождаться независимых тестов и только потом делать выводы

А в чём проблема? Преподаватели предоставили образовательные материалы, согласно программе своего ВУЗа. Потом проверили, насколько корректно нейросеть усвоила эти материалы.

Велик шанс, что они были очень заинтересованы в том, чтобы героическими усилиями не выявить ошибок. Или по крайней мере более благосклонно относиться к ответчику из-за своей причастности к его созданию.

Нет ощущения, что студент с поисковиком в руках показал бы результат минимум не хуже? :-)

С одной стороны, для меня это "типа Дичь".

С другой стороны, если бы они сделали некоего "помощника" для обычного человека:

  • что болит? - то-то;

  • это чувствуете? - нет;

  • если нажать туда-то, то что почувствуете? - это;

  • результат: вам нужно сдать анализы 1, 2, 3 - 15. Потом продолжим.

По-моему, это было бы ... (хз, даже не знаю). Это кого-то могло бы успокоить, помочь советом. Не все хотят или могут обратиться к врачу.

Если же сейчас почитать интернеты по тем или иным симптомам - то это просто ужас, у вас найдут 100500 болезней (и ещё впарят кучу рекламы). Более квалифицированный советник, пусть даже и не врач, по-моему был бы полезен.

Я пробывал как то погуглить симптомы. Вот что бы не гуглил, постоянно спидорак выдает. Аж одно время боялся к врачу идти ибо на кануне были плохие анализы. Потом все же сходил, выписали таблетки за 150 рублей и больше не болею. Так что эти все помощники запрещать надо, а все сайты с советами если не поперабанить, то плашку вешать на полстраницы, что бы меньше читали, а шли к врачу. Ведь одно дело спросить как лечить ожог, а другое гуглить фото сыпи на коже например. Тут на неделе мадам от кашля девочку вот лечила, оказалась вообще ветрянка и ребенок того... уже никогда кашлять не будет.

Джером К. Джером

"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях.

Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь. Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально.

Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает."

кстати "родильная горячка " - это тонкость перевода, в оригинале было более специфическое

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потом все же сходил, выписали таблетки за 150 рублей и больше не болею

У меня первая мысль "повезло". Что таблетки помогли, и тем более с первого раза. У многих так "не получилось", возникли другие стереотипы касательно и врачей и лекарств. Результат мы видим здесь, в коментах и статьях

Конечно повезло. Знакомый вот годами ходил по больницам, так потом даже вскрытие не чего толком не показало.

Но все равно я считаю, что самый плохой врач все лучше чем заниматься самолечением в гугле или довериться нейросети, по крайней мере на данном этапе их развития. Сейчас внедрять их в больницы даже как помощника доктора нельзя, банально из-за того что врачи могут облениться и отупеть. Но вот внедрять их в больницы можно как контроль за лечащим врачом. То есть врач ставит диагноз, программа проверяет за врачом не показывая ему результат. В случае возможного расхождения диагноза сигнализирует сторонней команде врачей, которые руками все перепроверяют. Сразу и нейросеть учится и контроль за врачами увеличивается.

В новостях уже был (немного далёкий, но по результатам сходный) пример: интернет поисковик при обработке заголовков новостей те, что были написаны неправильно (перепутаны слова), ставил в начало выборки.

Естественно, сам алгоритм никто не видел, однако довольно быстро просекли на что он реагирует.

Журналюги сначала (может быть и) ломались, но потом начали коверкать заголовки в угоду поломанному алгоритму.

По-моему, здесь также будет. Как работает система поймут быстро (или найдут похожую нейросеть). И далее что выберет условный врач:

  • хороший диагноз и потом полдня отписок, обсуждений, проверок профессиональной годности? Вдобавок можно ещё и вылететь с работы или под статьёй походить;

  • относительно правильный диагноз (да, неидеальный), но зато без выноса мозга и всей этой бумажной волокиты. Всё ровненько, предсказуемо. И даже если потом будут претензии по диагнозу, то всегда есть оправдание: соответствует методике/руководству/др.

По-моему, даже если вдруг и найдутся альтруисты, возжелавшие нести свет в общество, то через месяц-другой все плавно придут ко второму варианту. И все выиграют (очевидно, кроме пациента).

Оно вам надо?

Есть такое подозрение что "гугление" больше старается на рекламу и впаринг.

Ещё есть надежда, что если бы нейросеть на любой симптом выдавала бы условный "спидорак", то она не прошла бы указанный в статье экзамен.

Поэтому если уйти от первого (сделать оффлайн продукт) и добавить второе (сеть, прошедшая формальный экзамен + диалог) - это могло бы работать лучше.

Странное желание запрещать.

Софт Делает предсказание и предлагает записаться к врачу в том же окне. Для проверки и сдачи анализов. Было бы очень удобно.

Меня в этом больше всего удивляет, где они нашли корпус актуальной непротиворечивой (sic!) медицинской информации, да ещё и на русском, чтобы обучить модель.

это результат эффективной совместной работы специалистов Центра индустрии здоровья «Сбера», НМИЦ им. В. А. Алмазова

Т.е. коллектив авторов пишет и учебные пособия, и экзаменационные вопросы под свои пособия. А "совместная работа" - это коллектив авторов предоставил сберу "корпус актуальной непротиворечивой (sic!) медицинской информации ".

А, ну то есть GPT выдал заранее подготовленный ответ на заранее подготовленный вопрос? Круто, но можно и словарём было обойтись.

Интересно получается, с 70% правильных ответов на права не сдашь, а на врача можно.

П - приоритеты

Когда я попросил ChatGPT посоветовать книгу по одной редкой тематике, он... просто выдумал название книги и имена её авторов.

Интересно, GigaChat на экзамене не придумал новую несуществующую болезнь?

А приемная комиссия, чтобы не показаться дураками, что не знает чего-то, кивала с умным видом

Интересно через сколько они оставят нас без работы

Учитывая симптомы null и null Ваш диагноз: error 404

Принимайте Object по 2147483647 табл в день

Сбер своими откровенно хайповыми новостями, конечно, доставляет. Одно заявление о контексте в 40 000 токенов, в то время, как у chatgpt 8 000, будоражит умы масс, далёких от темы.

Я не тонкий психолог, но по моему персонажи на фотографии более чем красноречивы в своих выражениях лица. Обратите в. на женщину в центре, да и женщину в черном.

с косой? )

1 Берем изначально устаревшую программу ВУЗа. Берем вопросы, составленные под эту программу. (Итог - нейросеть, конечно, знает как ответить, но она со своими ответами устарела на лет 5-10)

2 Берем студента, который учится по этой же программе данного ВУЗа. Ему профессия интересна. Он пошел учиться не просто так. За время учебы он из других источников и практики узнает очень много о современных методах лечения. И отвечая на экзамене на билеты, внутри себя глубоко понимает что он уже не будет применять. (Итог - наше будущее не зав цементными пломбами)

Статья просто хайп

Идея неплохая, ИИ сможет автоматизировать часть процессов на которые врачи тратят много времени, и тогда пациентов получившись лечение будет больше, это самое главное

Общедоступный Гигачат на сайте и в Телеграме уже/будет дообучен по этой программе?

Хорошо бы сказать все условия в которых делался данный эксперимент, иначе ощущение, что новость кликбейт

Вопросы были строго повтором ранее загруженных билетов или отличались , так чтобы требовалось делать логические выводы ?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории