Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

"Нельзя обосраться!
Нельзя обосраться!
И мы...
ОБОСРАЛИ-И-ИСЬ!"

К счастью или нет, такое случается с каждой корпорацией. Ну, не получилось у Microsoft в мобильный рынок (хотя, по сути, они его прогнули немножко под себя), а у Google в носимые устройства и облачный гей(м)инг. Это нормально, когда проекты закрываются. И ещё лучше, когда они закрываются до релиза, не набрав пользовательскую базу и не предав тем самым наиболее преданных фанатов продукции в этом неолиберальном концлагере.

Другое напрягает, что корпорации поступают вот так:

"Я наигрался с тобой, ты теперь не самая любимая моя игрушка"

Об этом прямо говорится в тексте статьи:

В последние годы рост продаж электромобилей замедлился

Всё! Это единственная, подчёркиваю, единственная причина, по которой Apple выкинул на помойку миллионы человеко-часов и труд тысяч людей в абсолютной в своей жестокости причине - просто из-за того, что скорость роста упала у рыночка.

И не говорите мне, что знания и наработки сохранились в головах людей и в местном Конфлюенсе. Даже если спустя год часть людей из ротированного персонала вернётся к этим наскальным (от слова "кал") надписям, интерпретировать сие иероглифы, восстанавливать воркфлоу и архитектуру будет очень тяжело. Настолько, что хоть в два раза больше плати - весь проект "поднимут" снова только спустя пару лет, наверное.

Причиной отказа от проекта является сложившаяся ситуация - инвесторы смотрят исключительно на вторую производную, сиречь на "хайп". Шо хайпануло и растёт быстрее всего, туда и надо направлять ресурсы, которые в дефиците. В результате у Big Tech'а развивается такой серьёзный финансовый и технологический СДВГ, какой ни одному зумеру не снился!

Что напоминает? Жировик на ляжке моей собаки. И когда этот "бум бигтеха" лопнет, я буду стоять на Уол-стрит с улыбкой Джокера и под аккомпанемент падающих рекламных баннеров буду истерически смеяться, потому что был прав.

P. S. Мораль моей басни такова - доводи проекты до конца, анон, не будь ненатуралом, как эти корпачи.

надувается очередной пузырь. в этот раз на теме ИИ. соответственно в ближайшем будущем будут массовые увольнения, сокращения бюджетов и закрытия проектов, связанных с ИИ. но пока что на волне хайпа можно подзаработать на обеспеченную старость...

Это нормально, когда проекты закрываются. И ещё лучше, когда они закрываются до релиза, не набрав пользовательскую базу и не предав тем самым наиболее преданных фанатов продукции в этом неолиберальном концлагере.

P. S. Мораль моей басни такова - доводи проекты до конца, анон, не будь ненатуралом, как эти корпачи.

Взаимоисключающие параграфы.

Шо хайпануло и растёт быстрее всего, туда и надо направлять ресурсы, которые в дефиците.

Многие компании, которые не гнались за хайпом уже вылетели в трубу или потеряли эти рынки навсегда.

Нокия, которая проморгала мобильную революцию.
МС, которая проморгала мобильную револяцию.
Интел, который отказался от разработки SOC для первого айфона и эпплу пришлось выбрать АРМ.

Я за ваш подход, за доделанные дела, за завершенные мысли. Я за вас всеми моими руками - эти мысли, эти идеи они могут никогда и не вернуться если не сделать их в свое время. Но смеяться будут как раз инвесторы, потому как они получат на этом хайпе свои сотни миллионов и плевать им, что гениальная картина не завершена. А вы улыбаться то, возможно, будете, но будуте улыбаться иронии этого мира где продажники повелевают художниками и сотня миллионов стоит того, чтобы, например, Лермонтов или Галуа, не завершили бы начатое.

И будет в этом мире так - у вас мораль, миллионы у них.

Довести проект до конца любыми средствами, подорвав свою компанию, и в итоге, выпустить продукт, который никому не нужен - так себе бизнес план. Они просто фиксируют убытки, и это правильно.

Автопилот буксует у всех, компетенция в авто-отрасли слабая, конкуренция огромная, требуемые производственные мощности отсутствуют, маржинальность низкая.

В итоге у них в лучшем случае получилась бы еще одна электричка, только с iAutoOS на борту, без революционных фишек, которая после начальной волны хайпа, окажется никому не нужна.

То есть компания должна была довести проект до конца, выпустить на рынок ненужный продукт и продолжать терять деньги только потому что они уже вложили деньги ранее?

Порядка 2 тыс. сотрудников Special Projects Group перевели в подразделение искусственного интеллекта под руководством Джона Джаннандреа.

По ссылке пейвол, но из доступного куска текста вовсе не следует что 2 тыс. человек переели, а не уволили.

Совет директоров компании также был обеспокоен ежегодным расходованием сотен миллиардов долларов на проект, который может никогда не привести к релизу продукта.

Наверное всё-таки миллионов, ибо сотня миллиардов это общий годовой доход компании.

 Над проектом работали сотрудники Apple из разных автомобильных компаний, включая Aston Martin, Lamborghini, BMW и Porsche.

Вряд ли сотрудники Apple работают в автомобильных компаниях.

Вряд ли сотрудники Apple работают в автомобильных компаниях.

Вы просто указали на кривой перевод?

Если нет, то суть в том, что они переманили кучу народа из BigAuto, т.е. это ныне сотрудники Apple, но с опытом работы в BigAuto за плечами.

Если хочешь люкс, есть мерсы, лексусы, рейнжроверы, майбахи и т.д. Если надо электро: теслы, vw, bmw i5, i7. Kia последние хвалят.

И вот в какой сегмент им влезть? Они могли бы быть первой технокомпанией со своим автомобилем. Но тут вылезли саёмиты со своим Xiaomi SU7. Так что лучше не лезть им сюда

Apple известна своим очень плохим качеством ПО, как на мобильных, так и на десктопных системах. Очень рад, что на дорогах не появятся машины-убийцы от эпл. Жадность этой корпорации не знает границ, и если не удается втюхать свое барахло и обобрать потребителя с нормой прибыли хотя бы 250-300 процентов проект закрывают. Ее как и гугль, пора бы уже давно раздробить на кучу маленьких гуглят и эплят. Американский ФАС к сожалению не ловит мышей от слова совсем. Менеджеры компании все пытаются повторить успех Стива Джобса с айфоном - найти новую нишу для продукта с вау эффектом и сказочно нажиться на этом, пока в эту нишу не пришли более профессиональные компании. Но что то идет не так. Что история с блевотными очками, что с электрокарами. Грустно видеть как детище Стива Джобса гниет и тухнет, выпуская на рынок версии одних и тех жу продуктов с минимальными улучшениями и максимально задранной ценой на следующие модели.

Вероятно, недооценили уровень сложности нормальной реализации машинного зрения и построения карты проходимости транспорта. Есть мысли, что сначала всё-таки люди доведут до ума удалённое управление такси, а потом уже нейросети подключать будут. Ну а дальше нейросеть в любой сложной и непонятной ситуации будет передавать управление удалённому оператору.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории