Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

хм. Через 3 минуты после публикации сервис уже лежит. Или это совпадение, или Хабр остается хорошим способом протестировать сервис на устойчивость.

просто херню проще впарить кому-то через профессиональное сообщество (типа профессионалы зацепятся, начнут обсуждать, начнется хайп…)

по факту: бесполезная зерня со страшным дизайном, которая просто повторяет существующие решения (процентов на 50) по функционалу и преподносится как «инновация» (не хватает еще Илона Маска приплести и будет все пучком…)

GitFlic работает 4 года, полностью решил детские проблемы и вывел на рабочее корпоративное решение продукт людям в руки — его никто не видит… зато тут у нас инновации, епрст… удачи проекту, лет через пять развернется… навреное…

А вот это вот всё: "Войти через <рога_и_копыта> ID", "Войти через хрен_пойми_что.ру" это сейчас тренд такой?

Ну вас же не смущает, когда гугл в своих сервисах просит авторизоваться через их единую систему ID, тут тоже самое

меня смущает))

Слегка, но там это можно понять т.к. продукт это часть их экосистемы, да и вроде типы продуктов связанные. А тут как-то выглядит как если бы на Github можно войти только по WallmartID

А гугл тут причем? Давайте по честному сравним с профильным решением Github или Gitlab, и там и там можно легко зарегистрироваться и войти по email.

Лично я не имею SberID и никогда не стану клиентом Сбера, а значит и этот сервис мне не нужен.

Ну не нравится через рога и копыта - создайте свой ID и входите через него, делов то? Оплату можно принимать через ТвойЛомбард Pay, А уведомления присылать в РусскоЧат

Если что, это был сарказм

Сервис, авторизация которого гвоздями прибита к Сберу ?.

Ну, удачи им с этим подходом.

ну ладно у меня нет СберID буду регистрироваться через email / номер телефона

объясните им что есть другие страны и в других странах разные коды
объясните им что есть другие страны и в других странах разные коды

В итоге не судьба

А неча тут всяким инозасланцам в нашем суверенном гитверсе вынюхивать тайные тайны и новейшия разработки тырить!/s

def distance(x : int, y :
    int, x1 : int, y1 : int) -> int:
    return int(np.sqrt((x - x1)**2 + (y - y1)**2))

def test_distance():
    print(distance(0, 0, 1, 1))

Поставил ассистента, для начала норм

Зашёл, попытался войти - увидел принуждение в виде входа с помощью сбера или какого-то ноунейма и закрыл к чертям этот сервис. Надоела эта шелуха с объединением всего со всем

лягушку медленно варят, пока еще по желанию
"Чтобы входить по Сбер ID без препятствий, установите сертификаты Минцифры"

Трудно не скатиться в политику обсуждая это, но
Поблагодарите за это в первую очередь тех, кто по политическим причинам отозвали SSL-сертификаты у наших банков два года назад. Подобное поведение в общемировой системе недопустимо и приводит лишь к фрагментированию и созданию альтернатив. Теперь в перспективе переход рунета на российские сертификаты неизбежен.

Опять политика, но вот еще несколько подобных глобальных примеров:
Ограничения Visa и Mastercard в 2014 году породили НСПК и МИР.
В прошлом году отказ страховать грузоперевозки из-за Oil price cap привел к тому, что Lloyd's of London оказался не так уж незаменим.
Ограничения по SWIFT привели к тому, что в этом году (в крайнем случае в следующие годы) BRICS представит новую глобальную платежную систему.

Поблагодарите за это в первую очередь тех, кто по политическим причинам отозвали SSL-сертификаты у наших банков два года назад.

Зачем интересно вы врете на 50%

В среду, 2 марта, сайт Центробанка получил новый сертификат, подтвержденный бельгийской компанией GlobalSign. Он действителен до 2 апреля 2023 года. ВТБ еще 1 марта получил новый сертификат, и он одобрен удостоверяющим центром.

Хм... а какой год на дворе?

Зачем интересно вы врете на 50%

Думаю, это в ответ на

Чтобы входить по Сбер ID без препятствий, установите сертификаты Минцифры

Так что, в целом, логично.

"Извините, мы передумали" или "в соседнем магазине еще можно купить" не работает, когда это касается вещей потенциально влияющих на миллионы людей.
Была продемонстрирована возможность и было продемонстрировано желание это использовать в качестве "наказания", плюс сделавших это не осадили в кратчайшие сроки.
Этого более чем достаточно, чтобы государство начало работать над тем, чтобы подобное не повторилось в будущем.

Ограничения Visa и Mastercard в 2014 году породили НСПК и МИР.

а какие это ограничения Visa/MC были в 14 году?

НСПК появился гдето в сентябре 14 года, а закон вообще приняли в 11 году

а какие это ограничения Visa/MC были в 14 году?

Они отключили работу своих карт в Крыму, ДНР и ЛНР.

Закон может и приняли давным-давно, но как и почти со всем "импортозамещением" без пинка извне оно бы импортозамещалось десятилетиями без какого-либо результата.

Отключение карт в Крыму, ДНР и ЛНР.

всмысле "отключение", там банки перестали работать те которые обслуживали Крым и ЛДНР, а новым банкам просто не выдали разрешение на это, потому что Visa/MC это частные компании и это их дело что им делать (следовать указаниями своего регулятора?)

тем не менее

но как и почти со всем "импортозамещением" без пинка извне оно бы импортозамещалось десятилетиями без какого-либо результата.

процесс явно начался до отключения карт, НСПК создали не за 1 неделю в 14 году, я конечно знаю точно прям момент когда начались активные работы по созданию МИРа, но такие вещи делаются сильно заранее (а тут я уже не знаю, я был немного связан с технической стороной этого всего), а не вдруг пришли сели.....и прям финансирование уже есть и план работ что делать и все за полгода придумали с нуля ;)

Не с нуля, конечно. Они стояли на плечах гигантов. Код, который работал с картами visa/master потребовал самых минимальных модификаций для поддержки МИРа.

Этот процесс занял больше 2х лет на после официального запуска и когда я оттуда уходил (я работал не в НСПК но был связан с этой всей историей) "минимальные модификации" были еще не все сделаны и внедрены...и я хз сколько лет это еще минимально модифицировалось после этого...учитывая сколько костылей всплыло в 22 году когда оно попало упало в настоящий 100% продакшн

Не знаю чо там где кто внедрял столько лет, я один, без асамбля, писал софт для контактного\бесконтактного кардридера. По документам 2017-2019 годов. Самой сложной частью работы было найти эти документы. В итоге сто строк струкур\флагов минимально отличающихся от мастеркарда, и сто строк кода, тоже не особо оригинального, в основном использующего то что для визы\мастера уже сделано было. В прод уехало через несколько дней.

Вы писали софт для картридера? а вас не смущает что моделей картридеров в проде многие сотни и все разные? что банкоматов существует огромное количество моделей? (помните сколько лет поддержку EMV для OS/2 банкоматов пилили?) не смущает что за картридерами стоит процессинговый центр, софт которого написан в 90е и за столько лет оброс огромным количеством костылей?

Что кроме процессингового центра есть (было) еще около 1000банков где тоже свой уникальный софт? что подавляющее число софта там написано примерно так

if payType='VISA' then

elseif payType='VISAelectron' then

elsseif pay ....ну и т.д.

и такого кода там миллионы строк, причем зачастую с кастомным хардкодом под каждую МПС

мы писали аналитическую обвязку над процессингом на...(рукалицо) 1С потому что нативная была написана на C++ подавляющая часть отчетов была там захардкожена прям железно в виде MC/VISA/AMEX прям в печатных формах отчетов которые не менялись более 20 лет...UPay там были впилены гдето с краю чутьли не на VBA скриптах...потому что никто не знал что будет если начать плить корневой монолит который это всё делает... (юниттесты? какие юниттесты? кто тут?)

и в весь этот чудный мир пришел МИР который изменил движение платежных файликов, логику формирования отчетов, НОВЫЕ ФОРМЫ отчетов... почти все разработчики этого древнего софта уже на пенсию повыходили.

Ну давайте конкретнее, мой софт стоял на терминалах и общался с кардридерами по COM-USB на уровне APDU-команд. Никаких модификаций самих кардридеров под карты МИР не потребовалось, поэтому я не думаю что количество моделей тут какую-то роль играет.

Процессинговый софт у нас был свой (писал другой человек, но тоже без ансамбля), и он тоже не потребовал модификации миллионов строк. Почему меня должны волновать какие-то другие 999 банков не очень понимаю. Каждый из них мог так же как и мы всё сделать быстро и нормально.

Сочувствую вашей боли с аналитической обвязкой, но МИР тут соввершенно ни при чём.

Ещё раз сформулирую свой тезис: МИР не делался _с нуля_, слава богу был EMV, которым и воспользовались. И благодаря этому со стороны банка было достаточно пары человеко-месяцев чтобы сделать его нормальную поддержку, без всяких "кастомных хардкодов".

Сочувствую вашей боли с аналитической обвязкой, но МИР тут соввершенно ни при чём.

Причем, вы даже не представляете насколько причем, мой NDA уже не действует, но слишком много подробностей я всёравно не могу говорить. эта аналитика была напрямую связана с МИРом впервые годы его работы

Почему меня должны волновать какие-то другие 999 банков не очень понимаю.

Вас нет потому что вы конечный пользователь, а я работал в процессинге который собственно МИР и процессил, не просто принимал платежи через свои терминалы, а вообще процессил платежную систему которая только только появилась. вы понимаете что мы на разных уровнях ответственности находились? вы приняли карточку (ключи шифрования? вы их сами выдумывали?) и отправили транзакцию куда?? -- вот в этом самом "куда" я и работал в те годы....когдато это "куда" был местный процессинг или даже сама МПС и вы мне будете объяснять как просто перепрошить терминалы с MC на МИР и само всё заработает?

Ну вы же мне попытались объяснять как это сложно сделать с какими-то там мифическими сотнями моделей кардридеров. ;)

Я всё-таки более чем уверен что вы и ТАМ где вы были вовсе не с нуля всё делали. С моей стороны это был очень слегка перелицованый мастеркадовский вариант EMV. Чо там было на вашем уровне? Не тоже самое? Вы вот прям действительно с нуля писали? Вот прямо отставили в сторону всё что имелось для мастера\визы и наваяли свою новую чистую архитектуру, без всего вот этого "написанного в 90е и за столько лет обросшего огромным количеством костылей"?

С моей стороны это был очень слегка перелицованый мастеркадовский вариант EMV

так и есть, это общеизвестно что МИР сделан на технологиях MC потому что MC изначально под такие штуки затачивался (в том смысле что на его основе официально существуют системы учета бонусов, всяких ресторанных и топливных карточек и вообще MC продает такие системы "изкоробочные"

Вот прямо отставили в сторону всё что имелось для мастера\визы и наваяли
свою новую чистую архитектуру, без всего вот этого "написанного в 90е и
за столько лет обросшего огромным количеством костылей"?

ну вообще грубо говоря так и сделали (хотя в самой НСПК я не работал, тут врать не буду), фокус в том что процессинг самой МПС и процессинг обычный это всётаки несколько разные вещи, это его по началу там костылями прикрутили его сбоку с помощью какойто матери чтобы оно хоть както заработало к имеющейся системе, пока писался софт чтобы оно начало работать как надо, потому что софт управления платежной системой и промежуточный банковский процессинг это всётаки сервисы разных уровней

технологии MC использовали чтобы минимально повлияло на конечные устройства вроде ваших картридеров, потому что кстати был еще один вариант но вангую что его не стали реализовывать потому что тут вы уже бы возмущались - почему сделали так, а не склонировали визу или мастера...в РФ существовала когдато своя самописная платежная система (не сберовская про100, еще одна) и я слышал что был вариант её применить

тем не менее много лет, далеко не все терминалы и банкоматы полноценно карты МИР поддерживали, даже в 22 году я натыкался на терминалы которые их не переваривали...хотя казалось бы ..это же MC с другими кодами...вот оказалось что не совсем

его по началу там костылями прикрутили его сбоку с помощью какойто матери чтобы оно хоть както заработало к имеющейся системе, пока писался софт чтобы оно начало работать как надо

Значит, как я и подозревал, и ТАМ у вас тоже всё работало при помощи небольших костылей. А переписывать начали потому что там и без МИРа было нехорошо, а тут такой удобный повод п и кодовую базу облагородить и денег заработать. ;)
Ну и самое главное, то что и называется "стоять на плечах гигантов" - это опыт и знания предшественников. Они никуда не денутся, даже если действительно сесть и начать писать с нуля.

Значит, как я и подозревал, и ТАМ у вас тоже всё работало при помощи небольших костылей.

ладно, не буду вас в чемто переубеждать ;)

скажу что в карточная отрасль в РФ всегда была впереди планеты всей, благодаря виртуозному костылестроению, РФ дала миру оплату картами-электронами через интернет...чего эти карты не позволяли никогда до определенного момента

политическим причинам отозвали SSL

Можно конечно обзывать это "политическими причинами", вроде запрета рекламы иностранных агентов, удаление статей про ВПН, продажу компаний за пол цены и т.д., но так-то это называется исполнение законов.

А можно сделать нормальную авторизацию по email? Я сбером не пользуюсь, а cloud.ru вообще не знаю что такое и узнавать не горю желанием.
И еще один вопрос меня очень мучает, зачем вы отображаете на сайте сообщение об использовании cookies?

Чтобы добавить эту строчку в ublock filters)

gitverse.ru##.\[\&\>svg\]\:text-bl-60.\[\&\>svg\]\:absolute.\[\&\>svg\+div\]\:translate-y-\[-3px\].md\:w-\[30\.625rem\].md\:mx-0.md\:right-8.md\:left-auto.shadow-md.p-4.bg-white.rounded-8.w-\[95\%\].mx-auto.z-\[1000\].right-0.left-0.bottom-8.fixed.\[\&\>svg\]\:text-foreground

Не смог найти, где переключить интерфейс на английский, хотя бы.

Он запланирован, интересно, или нет?

Иначе это будет только для внутреннего употребления, то есть не сильно нужное.

Так в этом и суть, чтобы было внутреннее употребление со всеми красивыми терминами как "слияние"

Лет 30 назад помню смеялись над Abibas'ами и Panascanic'ами...

есть нормальный gitflic который реально наш. зачем каждая контора теперь пытается втюхать свой велосипед?

Все просто - им надо собрать базу кода для их ИИ, для анализа. Для этого нужны разрешения. Думаю это все прописано в оферте. И тут даже нельзя сказать что Сбер плохой - github сделал всё тоже самое втихую намного раньше. Реальность нашего времени.

Может, я много ожидал, но казалось, что здесь будут Actions, обсуждения, багтрекинг, релизы...

Оказалось же, что функционала меньше, чем в Gitea. Не говоря уже о заморских GitLab.

Всё комментирование свелось к поруганию авторизации. Продукт изначально заявлен как площадка для тех, кто по разным причинам глубоко отечественный разраб на территории РФ. Меня СберИД в тупик не ставит, а вот гарантия локализации репозитария - аргумент для использования.

Так себе аргумент, по крайней мере на текущий момент

Я правильно понял - можно хранить проекты по 2 gb по бесплатному аккаунту? Это ж целые игры вместе с ресурсами на этапе разработки

Если только на самом раннем этапе. Моя игра на этапе позднего прототипа, сделанная на Unity, уже весит 4,5 гб. Дальше пойдут модели и текстуры, которые раздуют проект минимум вдвое. Проект на работе весит 150+ гб

Авторизация-то ладно, я не смог пулл реквест создать. Поддержка не отвечает. Статуса моего обращения также не найти. Ну и интерфейс. Над названием кнопок нужно поработать.

Меня больше возмутило то, что в списке пользователей эти самые пользователи перечислены вместе с емейлами. 139 страниц емейлов суммарно больше 4тыс адресов. Отличная база для фишинга и тематических рассылок. Сбер, как так?

Можно в настройках сделать профиль приватным, но это еще найти надо эти настройки.

139 страниц емейлов суммарно больше 4тыс адресов. Отличная база для фишинга и тематических рассылок. Сбер, как так?

Какая красота.

Сбер - вот где адрес оставляли, туда и обращайтесь!

Ну, пускай будет ещё один — может, кому-то и сгодится. Для разработчиков условно отечественного" ПО — в самый раз, если нужно для тендера подпасть под определённые критерии. Всем остальным — особенно скептикам, очередной раз натягивающим сову на глобус — просто пройдите мимо, ибо не для вас этот сервис, а для тех, кому нужно доказывать свою "отечественность"

А подключиться к репозиторий из VS Code можно? Схожу решения не нашел

Да ну. Лучше бы альтернативу hugging face выкатели

Использование Gravatar для аватарок - очень странное решение. Надеюсь это временно.

На всякий случай скажу, что я к сбертеху никакого отношения не имею.

  1. Проект не международный странно ждать от него английский интерфейс и коды кроме +7. Хотя бы потому, что телекомы из РФ в большинстве случаев сталкиваются с проблемами в работе, стоимость смс-ок в Европу и США на каждом входе будет огромной. Да и зачем иностранцам/релокантам git в РФ? Если и добавлять другие языки, то языки народов РФ.

  2. Те кто хорошо знаком с проектами gitlab и gittea сразу видит, что проект оригинальный. Какие тут могут быть вопросы?

  3. Почему не gitflic? Все просто, этот проект принадлежит ГК Астра, которая в первую очередь ориентируется на b2b и b2g, версия SaaS всегда сильно отстает. И рынок розницы им по сути не интересен. Плюс вероятность, что Сбер сможет уговорить Астру встроить свои технологии в gitflic минимальная. А как еще развиваться, если не через поиск новых подходов и решений?

  4. Проект даже не вышел из беты, но уже претензии, что он может меньше чем гитлаб/гитхаб/гиттеа/гитфлик, которые уже очень много лет на рынке и тоже на первом этапе ничего не умели. Уверен, дело времени, у Сбера денег больше чем у всех перечисленных вместе взятых.

  5. Единственное, с чем могу согласиться, это отсутствие Yandex ID / ВК ID / email варианта регистрации. Очень надеюсь, это из-за сжатых сроков, в рамках, который не успели поднять свой вариант Keycloak. Верю, что они это исправят.

  6. Все могут сканить гитхаб для обучения ИИ, для этого не нужно иметь весь код внутри РФ. Странно считать, что Сберу очень нужны чьи-то петпроекты =)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории