Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Так, на всякий случай, чисто сэкономить кому-нибудь время...

Python 3.12, увы, не пашет (проверялось на Fedora39) - какая-то из зависимостей не собирается, используйте 3.10 - оно точно работает и ставится быстрее.

Автоматик всегда работал на 3.10.6.

Не спорю и помню об этом.

Но A1111, по идее, должен бы проверять на совместимость ту версию питона, что ему подсунули, и, если что, просто прекращать установку на заведомо неподходящих вариантах.

А тут полчаса вполне себе успешно выкачивает пакеты под 3.12, просит пачку зависимостей, вплоть до раста (ок, я ему их поставил). Потом долго-долго компилирует и обламывается на одной из вспомогательных библиотек (да, я проверил на гитхабе этой библиотеки, именно она под питон 3.12 пока не собирается ни под каким соусом).

Да, я хотел избавиться от несистемной версии питона, нет, не получилось (пока) :)

Автор и всё те, кто шарят. Сориентируйте в "рынке" веб-интерфейсов для графических нейросеток! Какие популярные есть, какая у них специализация, что выбрать для ламера (пусть и сеньора-программиста HTML) для старта? Есть ли дашборды не веб, а нативные - на XAML, например?

Вот я скачал EasyDiffusion, что-то там поковырялся и забил. Какое место он занимает в "экосистеме" среди всех остальных дашбордов? Что по его возможностям? Может, я какое-то дерьмо выбрал или наоборот, с первого раза нашёл идеал для старта?

Идеал для старта https://github.com/invoke-ai/InvokeAI у них изначальна идея была сделать удобный UI
auto1111 и его разновидности это уже для тех кто хочет больше контроля и иметь возможность ставить всякие плагины.

Fooocus есть ещё

"Больше контроля" это, всё же, к ComfyUI

Да не так уж страшен Automatic1111, как его малюют :) Если какая-то настройка непонятна - просто её не трогаем до поры, до времени.

Начинал с Fooocus'а - там по принципу "Скажи - чего тебе надо, выбери преднастроенный стиль и жми кнопку `Сделать зашибись`" :) Результат на выходе, чаще всего, очень неплох.

Забавно, но мне, абсолютному новичку, сие наскучило буквально за неделю. С руганью и матами поставил таки Automatic1111 и не пожалел - простор для творчества там гораздо больше.

Кстати, одна из главных фишек Fooocus'а - его богатейшая коллекция преднастроенных стилей (шаблоны с промптами, помогающими генерить картинку определённой направленности), как оказалось, есть и для Automatic1111 (портировал добрый человек). После этого к Fooocus'у возвращаться вообще не вижу смысла.

богатейшая коллекция преднастроенных стилей, как оказалось, есть и для Automatic1111 (портировал добрый человек)

Это какое-то расширение или просто список промптов на условном CivitAI?

Еще Fooocus: https://github.com/lllyasviel/Fooocus для начала зашел. Можно глянуть небольшое видео на ютубе обучающее по поиску Fooocus. Там свои пресеты промтов удобные для старта, удобный инпеинтинг.

Долго сидел на автоматике1111, примерно с августа 2022, сейчас удалил и плотно сижу на Comfyui. На первый взгляд может показаться сложным, но это не так, работать проще чем в автоматике. Есть ещё foocus, но это пару раз побаловаться, меньше контроля но прощает ошибки.

Киллер фича comfy - повторяемость настоек и промпта, просто в веб интерфейс перекинуть старую картинку и готово. Дублирование вкладок, отмена, очередь, это все бесценно. Советую всем, и ламерам тоже.

Попробовал ComfyUI. Впечатления очень специфические :)

Да, интересно, контроля над процессом там ещё больше. Но, ё-моё, в какую гигантскую трубопроводную систему превратился мой экран, когда я добавил подгрузку Lora и преднастроенные +/- промпты помимо стандартных текстовых полей ввода. И это я ещё до ControlNet'ов не добрался...

Моё imho - ламерам таки надо сначала освоиться на чём попроще, типа той же автоматики, дабы понять основные концепции, а уж потом нырять в глубины визуального программинга.

На всякий случай - portable версия при обновлении (почему-то 1.8.0-RC) может ругаться на неправильный torch и рекомендовать ему reinstall. Но если указать рекомендованные ключи, только время зря потратите.

Проще заново скачать portable Stable Diffusion из гитхабовского репозитория serpotapov и через полчаса-час без особых телодвижений получить полностью работающий AUTOMATIC1111.

Модели, конечно, стоит сохранить. При желании можно восстановить и конфиги.

embeddings/
extensions/ (optional, suggested to reinstall)
ffmpeg/ (if exists)
models/
output/

config.json
styles.csv
ui-config.json
user.css

webui-user.bat (COMMANDLINE-ARGS only)

Хотя при таких значительных изменениях лучше, наверное, вручную указать свои параметры типа "сколько контролнетов показывать"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории