Как стать автором
Обновить

Комментарии 58

держим кулачки) за удачу

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Жаль, что компания SpaceX перестала транслировать официальные прямые репортажи на YT...

На сайте можно будет посмотреть

можно ссылку?

Компания SpaceX прекратила, а куча других блогеров это делают. Да и в чем проблема открыть X.com вместе Youtube.com ?

У блогеров основная идея "ставьте лайки". А "фирменный" мессенджер работает не на всяком смартТВ, в отличие от известного видеохостинга.

  • SpaceX [live]

Это один из кучи стримов-клонов, мимикрирующих под официальный канал SpaceX путём добавления в название канала Unicode-пробелов и суффиксов вроде [live]. Если его смотреть, то можно вообще запуск пропустить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ссылка на наиболее авторитетный поток приведена в новости. Но его авторы используют собственные наземные камеры, что не позволяет качественно наблюдать процесс "в небе". Хорошо, если в ходе репортажа будут хотя бы частичные включения официальной трансляции и телеметрия.

это не тот запуск

Я обычно на такие каналы репорты кидаю, это скам, там круглосуточно якобы прямые трансляции спейсХ идут.

Если ускоритель сохранит целостность после приводнения, то его затопят. 

А зачем? Не лучше ли качнуть воздуха и оттащить на исследования?

Она может бахнуть в любой момент из за нештатного приземления. И накачивать её не надо, ступень/корабль и так под давлением, иначе жёсткость опасно падает.

Может будет, а может и нет. Прокрутят запись одного из предыдущих запусков, соберут лайки и "всем спасибо, все свободны".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

нет это не то

Там какой-то канал скамеров. Мультики показывают, того и глядит рекламу крипты от Илона впарят

вроде отложили на час

Верно, какие-то суда зашли в закрытую для испытаний зону в Мексиканском заливе.

Пока на 16:02 нацеливаются стартовать.

upd: уже на 16:25 мск

Я уж думал пропустил старт, а оказалось меня подождали, спасибо.

У них несколько трансляций одновременно: https://www.youtube.com/@NASASpaceflight/streams

Конкретно по Starship две трансляции: с комментатором и без с четырмя камерами.

Почему решетчатые рули расправлены на старте?

Они на Суперхеви не складные, только вокруг оси крутятся

Маск говорил что так никто и не понял зачем их складывать как на фальконе, только лишний механизм складывания/раскладывания с собой возить.

Есть разделение!!!

Вроде есть приводнение, правда с какой-то раскачкой и довольно жесткое.

на скорости 1000 км/ч :)

Плюх был что надо, надеюсь покажут)

Вход в плотные слои атмосферы, плазма на плавниках.?
Офигеть!!!?
Удивительно, что сигнал Starlink в таких условиях пробивает!?

Ничерта не видно, но вроде отделилась первая ступень.

Есть разделение !

Ну как бы норм все пока что. Странно, что не делают уже привычных камер на борту.

Как не делают? На оригинальной трансляции в Твиттере/Х удивительной красоты съемки показывали с камер на первой ступени как она сквозь слои облаков пролетает а потом обратно и на Старшипе камеры и не одна.

А сам Starship будут "сажать" на воду или тоже плюх обычный планируется? И когда это по времени должно быть?

Конечно плюх. Вероятность того что при посадке пойдёт что то не так, очень высокая.

Для начала надо успешно плюхнуть корабль в воду, потом уже пробовать штатно садить.

Примерно через пол часа. На сколько понял, маневра разворота в вертикальное положение не будет, плюхнется горизонтально. Но это не точно, топливо в Старшипе осталось.

Вроде как через час после старта, но это не точно)

Безнравственным технарям не хочется желать успеха.

Тесты открытия грузовой створки и перекачки топлива успешны. Осталось протестировать повторное включение двигателей Старшип и испытания можно будет считать полностью успешными.

Да и есть надежда, что разрешение на следующий запуск дадут намного быстрее, если все пройдет по плану.

Похоже, теста включения движков для ускорения сведения с орбиты не было, вместо этого всю орбитальную скорость гасили атмосферой. Трансляция с камер велась до момента пока не расплавились сами камеры в облаке плазмы. Что происходило дальше со Старшипом пока непонятно.

Рапторы и не должны были для сведения с орбиты использоваться. Должно было быть короткое пробное включение, которое слегка повысило бы орбиту. Как я понял, в момент тестирования Старшип не был на связи, получилось или нет я не понял.

P.S. А может дело не в связи, а просто в последний момент отменили попытку, я не расслышал.

на высоте примерно 96 км, по таймингу трансляции примерно 46 минут 30-40 секунд видно включение двигателей

Вот этот отрывок, включение движков не видно, похоже на плазму, когда корабль кормой вперед поворачивался.

Тоже пересмотрел этот момент, включения движков не было. Я говорю о T+41, там человек говорит, что провели пробное включение и похоже, что оно успешно, но точные данные будут после полёта.

На сколько понял, в трансляции называли это включение движков "deorbit burn".

Звучало «like eventual deorbit burns».

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории