Как стать автором
Обновить

Генератор электричества, вдохновлённый игрушкой в виде пьющей птицы, питает электронику испаряющейся водой

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров14K
Всего голосов 10: ↑6 и ↓4+4
Комментарии23

Комментарии 23

энергию свыше 100 вольт

и напряжение в 42 метра ?

При индуктивности около 50 рентген в люмен.

На расстоянии 50 Ньютон на гаусс

Ну что Вы цепляетесь к словам, написано же, что птица пьющая, в процессе работы с ней и авторы пристрастились.

1024

устройство выдаёт энергию свыше 100 вольт — гораздо выше, чем другие технологии, генерирующие электричество из воды,

ну да ну да сказали ГЭС.

И не энергию, а энергию напряжением...

Да. Прочитал статью, 100 Вольт - это напряжение. А энергия - всего

Over a period of 50 h, the drinking bird generated a maximum electrical energy of approximately 0.65 J

что совершенно неудивительно, учитывая размеры и массу качающейся части игрушки (не забывайте, что мы тут превращаем термодинамическую энергию в кинетическую, а затем в электрическую с неединичным КПД). Если ее сбросить на пол, наверное, можно получить больше энергии.

Новшество тут, похоже, именно в высокой разнице потенциалов, которую нельзя получить классическими электрохимическими парами, но смысл в этом чисто теоретический.

Это 3.6 мкВт, или при 100 В - 36 нА. И что с ними делать?

Пренебречь!

Если ее сбросить на пол, наверное, можно получить больше энергии.

Можно просто лить воду на пол, где она будет потом испаряться.

Для создания генератора Ву и его коллеги разместили два модуля трибоэлектрического наногенератора,

какого-какого наногенератора?!

какого-какого наногенератора?!

трибоэлектрического

Не знаю, как это на наноуровне, но на макро вы делаете т.э. генератор каждый раз, когда, скажем, сухие волосы пластиковой расчёской до искр расчесываете. Не самый энергоэффективный процесс.

Ещё можно гладить кота, лежащего на шерстяном одеяле, так эффективность выше.

Можно гладить котом одеяло, так поэффективнее.

Старый уже анекдот.

В Китае открыли новую электростанцию установленной мощностью 300МВт. Два миллиона китайцев в шерстяных трусах скатываются по эбонитовый горке...

Я даже знаю, какая серия какого сериала подсказала им это решение.

Всё уже было, да. Тоже её вспомнил)

Там вроде все кончилось взрывом АЭС. Ну такое себе...

Вместо двух концов птички можно использовать 4 и тогда получается вращающееся колесо Минта, мне кажется оно эффективнее будет. Выглядит как прорыв.

Патентуйте!

Это что, нановерсия анекдота про электростанцию в миллион китайцев, катающихся в шелковых трусах по эбонитовый горке?

Про ученого, журналиста и эбонитовый стержень..

Исследователи прикрепили узорчатые волокна в качестве материалов для переноса заряда в модулях трибоэлектрического наногенератора.

Это видимо проволока из мишуры (Tinsel wire) ?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории