Как стать автором
Обновить

«Бауманка» заявила о запуске производства сверхпроводниковых квантовых процессоров и рассказала о технологии их создания

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.8K
Всего голосов 18: ↑18 и ↓0+18
Комментарии12

Комментарии 12

«Созданный исследователями переключатель пространственных каналов на чипе квантового процессора является первым в мире устройством, лишенным всех недостатков, которыми обладают все его известные зарубежные и российские аналоги. В их число входит низкая скорость работы, узкая практическая применимость, сложности в изготовлении и крупные размеры»

Это я другую новость нашел или туже? Фотки пластин левые?

Фотографии от пресс-службы Бауманки, если дадите ссылку новости, я смогу посмотреть та или нет.

Спасибо. Разобрался. Разные новости. А пластинка странная. К таким не привык :-)

надеюсь будет большой прорыв

В военное время может доходить до минус 362, а то и минус 412!

Для таких условий каждый солдат должен освоить тройной тулуп.

спасибо, поправил!

-273 - это абсолютный ноль, там в оригинале точно такая температура указана?

Вообще, для алюминия критическая темература -271,8С, в то время как абс. ноль -273.15С. Может, им действительно надо -273, тогда трудно и дорого будет поддерживать это, чтобы всё работало. upd. Попробовал прочитать оригинал статьи, там упоминается dilution refrigirator и 15 mK, похоже, автор все правильно в начале написал.

Комментарий - дополнение.

Кубит на сверхпроводящих элементах - это система из двух сверхпроводящих островков между которыми осуществляется дрейф (туннельный переход) т.н. куперовских пар электронов (джозефсоновский переход) - пар электронов, которые имеют противоположные спины, и суммарный спин которых равен нулю. Управляя при помощи зарядов на затворе такого элемента можно перемещать пары, т.о. создавать два разных состояния |0> и |1>.

А запутанность кубитов формируется связью таких ячеек через индуктивность. Соответственно изменения в одной ячейке будут влиять на другие.

Уже придумали какую задачу можно с помощью этого процессора решить?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории