Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Помню была статья про то что hr ищут it специалистов через тиндер, теперь маятник в другую сторону качнулся

Приходит такая 22-летняя HR в гараж, доставшийся от бати, уже разделись там, то се и тут на те "наша компания ищет спецов в области X, вам можем предложить такую-то вилку ЗП. Интересует?".

>Безработица среди китайцев в возрасте от 16 до 24 лет достигла отметки в 21,3%.

>Консервативно настроенные компании могут даже навсегда вносить соискателей в чёрный список, если услышат о том, что те пробовали найти работу через соцсеть для знакомств.

При таком уровне безработицы, впринципе могут вносить в черный список кандидатов, которые свободно не разговаривают на латыни, я бы по этому поводу не беспокоился.

Но честно говоря забавляет, как при поиске работы, специализированные сайты внутри страны работают с очень плохой конверсией в собеседование (rabota.by привет), а линкедин (даже заблокированный) даёт большую конверсию. Перенасыщенные рынки как они есть.

специализированные сайты внутри страны работают с очень плохой конверсией в собеседование, а линкедин (даже заблокированный) даёт большую конверсию

Ну так правильно! Линкедин в Китае заблокирован, чтобы в него зайти нужно блокировку суметь обойти - это первый тест для соискателя и кто ищет работу на внутренних сайтах значит с ним не справился.

— Я по поводу вакансии специалиста по информационной безопасности.
— Пришлите ваше резюме.
— Оно у вас на рабочем столе.

Свайп влево — вы нам не подходите, свайп вправо — в понедельник выходите на работу.

-- на всякий случай скопировал его на ваш домашний ноутбук

-- но он не в сети!

-- ой, извините, сейчас удалю

Дааааа… если человек хочет использовать колодезную цепь в качестве диванной подушки, его даже запрет на продажу колодезных цепей не остановит. У моей покойной бабушки было фирменное выражение «делаешь всё по-китайски», чтобы не говорить «через ж…» — интеллигентная была старая леди, старой закалки. Знала, видимо, что-то про культуру этноса, в котором нормально использовать заблокированное приложение для знакомств в качестве HR-приложения.

хм ... все дэже проще ... бабы через лицо привлекают самцов только оплата идёт не баблома через протеже на трудоустройство... бартер по сути

Трудно представить сценарий такого использования кроме попыток устройства на работу за границей из-за "социального рейтинга" и привязки всех приложений к реальному ID, так как если даже устраиваться через окольные пути у себя на Родине - этот рейтинг никуда не денется.

Тильт будет, когда и в обычном тинедере, и в рабочем тиндере 0 успеха

И никого из комментаторов не смутила вилка возраста в "16-24 лет", где треть - несовершеннолетние, которым вообще в принципе очень сложно найти работу (из-за кучи законодательных ограничений для защиты детей - кстати, такое не только в Китае). А остальные - по сути или студенты, которым требуется работа на не полный день, или люди без высшего образования, которым сейчас путь только в разнорабочие, грузчики и продавцы.

Удивительно, почему же такая высокая безработица-то, кто бы мог подумать?! Наверняка это всё из-за коммунизма /s

Скорее все заметили. Тут интереснее момент, почему комментаторов не интересует, что в 16-24 настолько активно ищут работу.

Студентка из Шанхая (...) откликнулась более чем на 400 вакансий

Там по ссылкам вообще интересно, гуглотранслейт:

Уровень безработицы среди молодежи в Китае среди людей в возрасте от 16 до 24 лет вырос до рекордных 21% по состоянию на май 2023 года по сравнению с 15,4% двумя годами ранее. Это по сравнению с уровнем безработицы среди молодежи в США, составившим 7,4% в мае
https://www.businessinsider.com/china-xi-jinping-economy-youth-unemployment-crisis-impact-on-us-2023-10

Тут начинать надо с общего количества ищущих - в абсолютных цифрах, а не в процентах. А то внезапно может оказаться, что рост в 21% - это плюс 50 человек)

Для интереса покликал по оригинальным ссылкам и нашел там такую фразу:

But the new figure isn't exactly comparable to previous months — it now excludes full-time students from the calculation. On its face value, youth unemployment in December stood at 14.9%, whereas it touched 21.3% in the summer.

Я не уверен, но возможно она частично отвечает на ваш вопрос

Ну вот и получается, что треть выборки - дети, работающих из которых - единицы. Оставшиеся - part-time студенты, которых работает тоже не так чтобы прям много среди общего количества.

Зато какой заголовок! "Безработица! 21%!!! Ваш Китай скоро загнется!!!111" (с)

Ну, я так понимаю, тут вопрос в тенденции. В условной Голландии может и нормально видеть 30летнего обкуренного балбеса, который пинает детородный орган в ВУЗе, сидя на шее у родаков.

Тут есть сущестенное (fixme) повышение этого показателя, что говорит о том, что что-то меняется в обществе. Гипотез может быть несколько:

  • общество в Китае начала тенденцию скатывания к европейсому (см. выше про балбесов)

  • таки пропала работа

  • статистику начала считать по другому

  • ... ваш вариант

---------------

Обратите внимание, лично я ничего "не кричу" :)

Но еще раз читать оригинал мне лениво, там "пишут дай доллар", а мне лениво тратить время и читать не как все :)

У них там всё сложно - восток же. При высокой безработице - ещё и нехватка работников. Потому что лежачая забастовка молодёжи. Предприятия привыкли и требуют, что молодой работник может и должен работать по 10-12 часов в день семь дней в неделю. У него же нет детей, куда ему время тратить? Молодёжь предпочитает не работать вообще, чем так. Перебиваются грошовыми подработками, ничего не имеют, массово живут на улице или уезжают в деревни.

В статистику по безработице среди молодежи (она собирается даже в Беларуси и выглядит также, только возрастной диапазон другой), не записывает в "безработных" людей, которые учатся (где угодно), находятся в армии, инвалидов и прочее. Так что, если ты в 18 лет, не пошел на вышку и не пошел в армейку (или через 3 месяца после неё), то да, ты безработный.

Мем в том, что они следующую статистику по безработице среди молодежи засекретили полгода назад, сообственно на 21.3%

В РБ, 19.8% было в 2002, а сейчас (2022?) этот показатель 11.3%. Кароч не очень у них асе хорошо, как тут не посмотри.

Вот тут неплохой разбор всех приколов кризиса на английском

это называется получить работу через постель

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории