Как стать автором
Обновить

Комментарии 56

Напомнило старый анекдот, не знаю почему

Мама пишет в тюрьму сыну: "Сынок, как тебя посадили сил нет, некому помогать по хозяйству — огород не вскопанный, картошка не посажена, что делать не знаю!"

Сын пишет ответ: "Мама в огороде не копайся, накопаешь такого, что и тебя посадят и мне срок добавят".

Мама опять пишет сыну: "Сынок как пришло твое письмо, приехали мусора, перекопали весь огород, ничего не нашли — уехали злые, матерились".

Сын пишет ответ: "Мама! Чем мог — тем помог, картошку сажайте сами."

вот и меня не оставляет мысль, что это очень тонкий троллинг и крайне удачная шутка)))

Или скам. Благо условный владелец искал какие-то инвестиции под это дело и что-то вроде даже нашел.

ну кстати да. Цена продажи свалки с такой истории будет явно больше

ну можно еще было донаты у сочувствующих пособирать :))

Самый треш и угар в том, что даже если хард будет найден, об этом никто не узнает. А поиски будут продолжаться вечно.

Не совсем - де-факто пропарсив весь блокчейн, можно узнать, на каком кошельке (адрес) валяются искомые битки, и думаю, уже узнали, если он существует. И если вдруг с этого кошелька пойдут транзакции, значит нашли или сбрутили ключ.

Дилетантский вопрос. Так если пропарсить и найти кошелёк то смысл искать жёсткий?

На диске ключ, позволяющий переводить с кошелька средства. Адрес же кошелька общедоступен и узнать историю транзакций по нему способен каждый.

Теперь за жестким диском начнет охотиться охрана, и придется вызывать полицию, а следом за ними - вооруженные силы Его Величества?

Уже писали про это много раз. Что там осталось-то от этого диска за столько лет, особенно если это HDD?

Кстати, да. Еще вчера, прочитал эту историю, задался вопросом: даже если механически диск не пострадал, какие факторы и процессы могли бы его привезти в негодность?

На свалках даже не вода, а бульон из всей химической таблицы, плюс давление жидкости, плюс давление других твёрдых предметов и техники.

Шансов восстановить, что то около нуля, а ещё найти надо.

В Англии раздельный сбор мусора, поэтому ТБО редко смешиваются с чем-то жидким.

Его и не надо принудительно смешивать:

  • Англия довольно влажная страна, туманы и дожди: Про соседний город Кардифф указано за год более 1200 мм осадков (Для Москве чуть более 100 мм)

  • Зимой температура бывает меньше нуля - добавляется образование льда

  • Также Newport, Wales стоит на берегу моря - добавляется влияние соли

  • Какой шанс, что диск, вообще, физически цел после погрузки/перевозки/разгрузки мусоровозом и работы бульдозера на свалке? Помню, что некоторым hdd хватало с метра на пол упасть, а тут ?

Незнаю, к чему вы перечислили эти очевидные факты, но они не гарантируют повреждение кошелька с биткоинами. Если бы диск упал в расплавленный ковш стали, да, наверное искать было бы бессмысленно. А тут ненулевой шанс явно есть.

В статье речь идет не о жестком диске как таковом, а о возможности восстановления кошелька. Кроме того, в такой куче, он скорее законсервирован с постоянным весьма гуманным микроклиматом, если не был сильно механически поврежден.

Диск сам по себе герметичный, если не пробит корпус, то от воды пострадает только внешняя плата. Шанс, что он пережил непростые условия не слишком велик, но он и не нулевой.

У нас тут 2 чаши весов, на одной из которых 7500 битков, а на другой - здравый смысл. Какие бы доводы вы не приводили, 7500 явно перевесит.

Обычные жесткие диски негерметичны

Если он не заполнен гелием, то там воздушный фильтр на входе, чтобы его не плющило от перепадов давления.

Но мотору и электронике в любом случае кирдык, а значит потребуется пересадка блинов, операция не самая простая. Да и блины, даже от простой воды придут в полную негодность за столько времени.

Но 7500 это 7500.

некоторым hdd хватало с метра на пол упаст

Моему хватило даже полметра.

Простите, не удержался, в Москве в среднем выпадает около 713мм осадков. 100мм это что-то похожее на среднюю Азию или центральную Австралию.

На счёт повреждений диска, выражу свое сомнение. Диск это весьма крепкое герметичное изделие. Полностью повредить магнитные пластины выключеного диска совсем непросто, как правило перегрузки могут сломать магнитные головки, механизацию или оставить след на пластинах. Восстановление данных с пластин поврежденного диска решается различными способами, я несколько раз пользовался подобными услугами и каждый раз получал хотя бы и частичный, но положительный результат. А тут бюджет близкий к бесконечности

Гугл говорит, что в Москве 650 мм осадков в год.

В Москве за год чуть более 100 мм осадков?

В среднем, в Москве осадков в год больше, чем в Петербурге, а именно около 730 мм.

Разве что дождём будет поливаться, который ополаскивая ТБО становится чуть более химическим, чем изначально (но тоже не только H2O).

1.Коррозия магнитного слоя:Внутренние компоненты HDD покрыты тонким магнитным слоем, который хранит данные. Если диск не используется в течение длительного времени, магнитный слой может подвергнуться коррозии, что может привести к потере данных.

2.Спиндл (вращение диска): Если диск не вращается регулярно, подшипники спиндла могут застыть или износиться, что приведет к трудностям при запуске диска при повторном использовании.

3.Короззия периферии: компоненты электроники в HDD также могут выйти из строя из-за старения или окисления.

Чатгпт что ли?

Информация из интернета, еще слишком молод и не уверен в формулировке мыслей)

Примерно понимаю, что произойдет с этим "богатством", а сказать боюсь и стесняюсь.

Ввести почасовую плату за возможность поковыряться в мусоре они не догадались?

Золотая лихорадка на новый лад)

по продаже

Это не современно.

По сдаче лопат в аренду!

Шэринг же.

продавать карту, где уже искали. Обновлять еженедельно. Ввести подписную модель.

Hidden text

Классика же :))

а еще он-лайн курсы как правильно копать! :)

Майнинг 2.0

Ну так пробники всегда бесплатно, дальше все будет, в конечном итоге свалка обрастет фешенебельными кварталами.

Реалити-шоу устроить.

Вот, а говорили биткоины майнить можно только виртуально - теперь майнинг в буквальном смысле, только вместо кирок - лопаты. Впрочем, во время золотой лихорадки тоже вполне лопатами майнили. Как уже выше советовали - там критично не хватает магазинчика по лопатшерингу с почасовой оплатой.

Статья интересные, а комментарии к ней на вес того самого винта)

У автора путаница в топонимах

Администрация Уэльса 

охранникам свалки в Англии


Причем в оригинале Англия не упоминается в приницпе, так что откуда автор ее выкопал - непонятно

Как-то чистенко на свалке.

Странно, что никто не задумался о такой вещи : откуда уверенность , что диск доехал до свалки?
Этот хард могли перехватить где то в промежуточной точке, проверить на "живость" , форматнуть и отправить в новую жизнь....

форматнуть 

Но незаписанные секторы ещё долго будут помнить те байтики, которые ведут к кошельку с биткоинами...

Ведь вряд ли кто будет заморачиваться с глубоким форматированием, верно?

Безусловно. Низкоуровневым форматом никто не будет, хотя...
Ну бред же! Очередная городская легенда.
Даже если , "чисто гипотетически" допустить, что диск выжил (шансы, кстати, немаленькие):
1) нет уверенности , что это "тот" диск. Как его идентифицировать? Ну ок, да, можно тупо посмотреть содержимое.
2) повторюсь - откуда уверенность , что диск доехал до свалки и именно до этой свалки?
Впрочем, очередная - мания. Более того, думаю, что это вообще, шутка великого насмешника.

Ну там сейчас и сами охранники по очереди начнут искать, но думаю, что фиг что найдут. Да и как выше писали, там уже смерть диску наступила скорее всего. Жалко битки, хорошие были.

а почему бы администрации свалки не продавать мусор желающим, по частям?) и свалку бы освободили, и заработали бы)

И потом принимать обратно, отсортированный и за денежку естественно :)

Напомнило про клад Фореста Фенна.

ну это клад сумели найти

Со свалкой ведь так: с жёстким диском вернулся — чудо, живой вернулся — удача, патрульная пуля мимо — везенье, а все остальное — судьба…

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории