Как стать автором
Обновить

В «Яндексе» заявили о конкурентной победе над Google в РФ и выпуске нового продукта на базе генеративной нейросети

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.8K
Всего голосов 9: ↑8 и ↓1+9
Комментарии39

Комментарии 39

Ну да. Что бы не нарываться постоянно при переходе с поисковика на
При соединении с xxxxxxx.xx произошла ошибка. PR_CONNECT_RESET_ERROR
приходилось пользоваться поисковиком не выдающие такие сайты. Так что Яндекс пусть скажет спасибо РКН.

Да, плохо, что гугл убрал кеши страниц.

Ну победили и победили. Может, хоть теперь качеством поиска займётесь, особенно не по рунету?

По словам Масюк, это произошло ещё до того, как глобальные игроки поискового рынка изменили свою стратегию в России «в последние год-два»

а чож тогда хвастаться начали лишь сейчас?

Круто, молодцы, победили в соревновании, про которое конкурент даже и не слышал ...

Уверен что слышал. В мире очень немного стран, где Гугл занимает не доминирующее положение, наверняка все они в фокусе Гугла.

и в РФ они прям со всей силы конкурировали с яндексом последние 2 года..и ээх, не смогли осилить могущество яндекса, ведь так же? так?

Они официально в РФ конкурировали с Яндексом с 2006 года, с момента создания ООО «Гугл». Яндекс удерживал долю в районе 50% по поиску, несмотря на очевидно неравные условия по возможностям глобального гиганта и относительно небольшой локальной компании.

вы не понимаете что я клоню к тому что гугл фактически самоустранился с рынка в 22 году?

Это всёравно что победить на запорожце - бугатти вейрон, потому что водитель бугатти, на половине дороги остановился и решил больше не участвовать... а водитель запорожца на финише закатил грандиозную вечеринку по поводу честной победы в гонках.

Яндекс имел влияние в РФ до появления гугла и для многих тут он синоним интернета, и некоторые вещи в рунете лучше было искать в яндексе, также многие сервисы гугла - хуже качеством чем яндексовские конкретно в РФ потому что гугл не развивал их тут тоже вполне осознанно...а из-за 22 года этот разрыв будет только нарастать...но не потому что яндекс молодец, а потому что 22 год

Только я больше согласен именно со вторым абзацем: в гонке он победил давно, до февраля 2022 года, естественно именно в России. Или мне так кажется, но пользуюсь давно картами именно Яндекса, Google карты субъективно менее удобные и менее информативные. Яндекс-браузер технологичнее и функциональнее, чего только стоит перевод видео. Ну он делает конечно ошибки, но все равно круто. Может у Google и есть что-то подобное для американского рынка, но мы же говорит о победе Яндекса в РФ.
Ну и поисковик конечно в РФ работает лучше именно от Яндекса.

Только в вашей аналогии запорожец ехал вровень с бугатти до середины дороги и даже периодически опережал. Так что если бы бугатти не остановился, то все равно вполне возможно проиграл бы.

в данном случае мы этого не знаем, в какихто сферах запорожец ехал быстрее, в какихто иных нет, это не важно для контекста данного, конкурент отстранился от соревнований изза форсмажора

если бы гугл закрыл карты и поиск в РФ со словами "это не выгодно" или существенно сократил их развитие по этой причине - да, но он ушел с рынка по форс.мажору и не по своей воле

вот MS свернул WinPhone именно по конкурентным причинам проиграв гуглу и эпплу

почему-то вспомнил многочисленное пиратское по, где часто вшивали по от яндекса, которые при этом не удалялись тривиальными способами.
ну и стало интересно: насколько сильно это повлияло на распространение их сервисов в рф?

справедливости ради, гугл распространял свой хром и всякие тулбары с поиском, тоже сомнительными способами

Это да, почему-то любое сомнительное ПО, читы, всякие кряки и кейгены пихают оперу и яндекс без спроса. У гугла такого нет,

У гугла такого нет

тулбар гуглпоиска для IE6 пихали тоже везде.

Угу, вот прям в 2006 яндекс создали и бах, у него сразу 50%

Или всё же дела обстояли как-то иначе?

Во-первых начать стоит с того, что яндекс давно был назначен на должность заместителя гугла. Т.е. большая часть сервисов яндекса не является оригинальной разработкой, а является или копией или прям буквально технологиями гугла, но со своей оболочкой.

Во-вторых, до 2022 года у нас был, как бы, ещё 2014 год, если что так. И где-то с того года и начался фаворитизм. Не помню, чтобы на устройства, продаваемые на территории РФ, требовалось предустанавливать приложения гугла.

Не помню, чтобы антимонопольные органы как-то мешали яндексу, в отличии от гугла. Чаще они даже как-то закрывали глаза на всё.

Не помню, чтобы гуглу была хоть немного интересна интеграция с госуслугами, как следствие серты и плагины из коробки. А вот в яндекс браузере это есть. Кстати, если что так, это хромиум с редизайном.

Т.е. фактически надо отметить, что последние 10 лет в отношении яндекса была политика протекционизма, его требовали включать всегда и везде. Он был чем-то типа системообразующих предприятий и без него было сложнее или даже невозможно пользоваться чем-то. В это же время гугл просто существовал и продвигался как ему надо. Так что 50% при таком подходе, это почёт гуглу.

При этом вспомним, что есть ещё ютьюб, который тоже гугловский. Так вот, его буквально всеми силами импортозамещают - рутьюбы, вк видео, яндекс видео, что угодно. И я просто уверен, что до сих пор они не смогли у ютьюба отожрать лидирующие позиции на рынке. Но зачем вспоминать такие мелочи, да?

Законодательство РФ им мешает сделать нормальный поисковик, как у гугла законы США. Но самое странное гугл не индексирует уязвимые конфигурации серверов или дампы бд с доменами своих братушек, а яндекс наоборот еще как может. Опять же палка о двух концах, применение у поисковиков разное, хорошо когда есть альтернативы, но лучше поднять свой Searx (https://github.com/searx/searx), тогда вы не будете сливать свои интересы и данные третьим лицам, self-hosted поисковик не имеет цензуры. Ну или выбирать поисковики наименее популярные до которых тотальная цензура не особо добралась, например DuckDuckGo.

"в абсолютно равных условиях" по яндексовски -- это когда тебя по закону предустанавливают на все устройства, конкурентов помечают как нарушающих закон, да и вообще они деятельность в стране прекратили. Осталось ещё внешний интернет отключить и тогда можно будет конкурировать "в совершенно абсолютно равных условиях".

У Гугла в России нет рекламы. Вообще нет. Это как бы не более тяжелые условия для конкуренции чем раньше.

Вы имеете в виду, что гугл не рекламирует себя или что гугл не размещает рекламу? Если второе, то это не кажется каким-то принципиальным преимуществом, может даже является недостатком. Обычные люди рекламу в поиске прекрасно воспринимают как часть результатов и что-то сомнительно, что они вообще будут знать о том, что в гугле она пропала.

Всё-таки, кто установлен дефолтным поисковиком даёт максимальный эффект.

У Гугла в поиске нет рекламных ссылок. Я почитал комментарии на Хабре и выглядит так что реклама это главное зло интернета. Яндекс успешно конкурирует и показывает рекламу одновременно.

Точно ставится? Вот у меня обычный Айфон и пара обычных ноутов один из них на Винде. Нигде не поставилось. Яндекс браузер логично что поставит поиск Яндекса дефолтом. Хром и FireFox у меня не поставили.

А как же закон о предустановке российских приложений, который должен всякие окошечки показывать с выбором? Уже отменили что ли?

Айфон список приложений показывает. Можно выбрать галочками что нужно. Возможно даже предложение сменить дефолтный поиск показывается, не помню. Все хорошо и работает как надо.

Не вижу ничего плохого в этом списке на выбор. Почему вы считаете что этот список имеет такое влияние я не понимаю.

В браузерах предустановленного Яндекса не заметил. Может чтобы он был надо качать какие-то особые сборки? Не знаю. Я с официальных сайтов ставлю.

Плохого ничего, просто это очевидно не "абсолютно равные условия". Повторю ещё раз -- люди практически никогда не меняют дефолтные настройки, что было в момент покупки устройства, то и остаётся ~навсегда.

Что-то изменилось в 2022
Хотя началось это раньше

Предложить людям выбор это не равные условия? Ну такое себе…

Дефолта я не видел. Если можете показать скрины или еще что-то с реального браузера или устройства покажите.

Специально поставил абсолютно чистую, абсолютно свежую, абсолютно оригинальную Windows 11 Ru, завёл свежий аккаунт и единственное что сделал -- запустил браузер

Даже никакого окошка выбора не было

Увы, это единственное, что я могу сейчас проверить, покупать новый телефон в России ради спора в каментах как-то не с руки (но купленный давно самсунг для бабушки имеет полный комплект яндекса на борту)

Вы же видели процент Эджа? Там что-то ниже радаров. Поставить Хром и посмотреть что там совсем несложно.

7.5%

И 34% Яндекс.Браузера, то есть большинство ставит себе вовсе не хром.

Ну, учитывая, что Edge и Ябраюзер это тоже хром, можно сказать, что ставят они все себе вариации хрома

А новых телефонах на Андроиде, много Яндекса из коробки. Причём как писали выше, есть куча софта с галочками, мол хочешь скачаем, хочешь нет.

А вот Яндекс уже загружен, осталось только запустить...

Купил телефон изготовленный в декабре 23 года

Если гугл не предоставляет рекламу, то люди не пользуются рекламным сервисом гугл, т.е. ещё минус один пункт к конкуренции.

Да им особо и не нужна реклама

локализация решает, а так-то по хорошему, надо было сказать "оппоненту" о каком-то соревновании.

по той логике, я каждое утро марсианин побеждаю

По словам Масюк, это произошло ещё до того, как глобальные игроки поискового рынка изменили свою стратегию в России «в последние год-два».

Мужская фамилия "Масюк" склоняется. Правильно - "Масюка".

Ctrl+Enter

Насколько мне известно из открытых источников, Google сам подал заявление о банкротстве ООО "Гугл", так как величина реестра неисполненных обязательств к этой компании превышала 50 млрд руб. При чем тут Яндекс? :)

Мда, может эти триумфаторы еще фишинг с результатов поиска уберут?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости