Как стать автором
Обновить

Комментарии 72

Так это водители транспортных средств - понятно, что их можно и нужно прессовать, как и всяких прочих водителей, за всякие проступки на дорогах.

Вот бы ещё обычных водителей начали штрафовать за всё что надо, а не только когда "поймали за руку на чем то серьёзном".

Ах да, 50% скидка будет действовать для пьяных на самокате ?

А если он на скорости бросает самокат и говорит - не знаю, не мой, я вот пешком иду..

Я не думаю, что на скорости можно успеть выбросить самокат, завершить аренду в приложении и удалить её из истории поездок. А на улицах много именно арендных самокатов

бросает самокат и говорит - не знаю, не мой, я вот пешком иду..

Контора знает кто арендовал и в какой момент прекратил аренду. Так что этот фокус с гаишниками не прокатит.

Контора знает кто арендовал и в какой момент прекратил аренду.

Не то что бы это было принципиально в данном контексте, но контора знает телефон привязанный к аккаунту и карту с которой проводилась оплата. Кто арендовал она не знает даже на уровне фио.
Более того, напрямую платить "за того дядю" со своей карты и своего телефона запрета нет, т.к. в некоторых сервисах даже есть опция аренды нескольких самокатов, когда допустим 2-3 человека едет и оплачивается это с одного аккаунта.
Поэтому в текущих реалиях вопрос идентификации не так однозначен.

p.s.: В отличии от каршеринга требования к аккаунту минимальные, телефон + карта и всё.

Всё верно. Пробить на конкретику, вплоть до ФИО - нет проблем.

Вы либо не водитель, либо плохо понимаете о чем говорите. Камеры штрафуют за всё, например за:

Не пристегнутый ремень
Разговор по телефону
Пересечение сплошной
Проезд на красный
Превышение скоростного режима
Выезд на "вафлю"
Парковку в не положенном месте

И скидка 50% не действует для пьяных, более того за повторное нарушение сажают в тюрьму. И уж тем более если бросить машину и сказать что пешком идешь, то тебя скрутят и отвезут в отделение.

Не во всех регионах. В моем за скорость штрафы можно словить и за поворот налево, где это запрещено. Прочие "радости жизни" по старинке, людьми ловят.

Причем эти наружения даже совершать не обязательно, камера все равно зафиксирует и оштрафует, а опротестовать нельзя.

Так они хотят в свою пользу штрафовать, а не в государственную. По аналогии с каршерингами, которые выписывают сотку дополнительно к тому, что постановил суд (сейчас это 30 тысяч с лишением, если первый раз попался).

Ну штраф не исключает неустойку, всё законно. Государство берёт за нарушение закона, а собственник - за нарушение договора.

Самокат, это СИМ (средство индивидуальной мобильности). На человека, который управляет СИМ, не распространяются общие обязанности водителей:

  • Он не должен предъявлять документы.

  • За нарушения ПДД отвечает как пешеход.

  • Если уедет с места ДТП, его не привлекут к ответственности.

И по дорогам они не ездят.

Эм что?

СИМ - это транспортное средство. Соответственно на его водителя действуют все права и обязанности, положенные другим водителям.

Ответственность меньше, потому что почти вся 12 глава КоАП мимо них, но не вся. И за нарушения он отвечает не как пешеход, а скорее как велосипедист.

По дорогам ездят. У меня по дороге на работу есть участок, где тротуар сейчас раскопан энергетиками, а велополоса начинается дальше метров через 250. Поэтому я аккуратненько еду эти 250 метров по краю проезжей части в полном соответствии с ПДД :-Р

Для петербуржцев, пересечение Левашовского с Каменноостровским

И по дорогам они не ездят.

Только они об этом не знают.

И за езду по тротуарам, пожалуйста

ПДД не препятствуют катанию по тротуарам. Конечно же с соблюдением скоростного режима, дистанции и интервала.

http://www.pdd24.com/pdd/pdd24

читать до полного просветления

Ну да, всё описано в ПДД.

Тротуар, при некотором сочетании условий - допускается, для движения ТС.

Только вот водители самокатов и велосипедов поголовно очень вольно трактуют "некоторое сочетание факторов", считая, что это распространяется на любое время и любые тротуары.

Да какие вольности?

Тротуар или иная "пешеходная зона" допустимы - при отсутствии дороги/велодорожки - об этом нам и повествуют ПДД.

Как написано, так и трактуют.

Например, ПДД требуют ехать на велосипеде по правому краю проезжей части. И они же предписывают парковать машины на том же правом краю.

Получается - если правый край занят припаркованной машиной, то ехать по нему невозможно и нужно переместиться на тротуар.

Нет. Никаких тротуаров!

Если припаркованы машины - действуют правила объезда, с занятием велосипедом всей правой полосы движения.

действуют правила объезда, с занятием велосипедом всей правой полосы движения

Нет такого правила. Наоборот, ПДД разрешает уходить на тротуар, если двигаться по правому краю невозможно. Про всю полосу там ничего нет.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

[...]

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Нет такого правила

Рекомендую, всё же - почитать ПДД?

24.2. Допускается...

а также по правому краю проезжей части 

Всё верно. Допускается, по тротуару - в случае отсутствия велодорожки или самой дороги. В данном случае "правым краем" становится ряд припаркованных машин..

Вы ошибаетесь. Проезжая часть - это элемент дороги, как следует из определения в ПДД. Правый край у него фиксированный.

По ПДД, в больших городах можно ездить только по тротуару. Обычно, дороги спроектированы так, что правая часть забита припаркованными машинами, либо дорожное полотно с правого края разбито, либо интенсивность трафика слишком большая для безопасной езды.

В данном случае "правым краем" становится ряд припаркованных машин..

А если пробка мортвая и на 6 рядах все стоят, правым краем становится разделительная полоса на Садовом?

Получается - если правый край занят припаркованной машиной, то ехать по нему невозможно и нужно переместиться на тротуар.

Это очередной казус в ПДД. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь что их писали не совсем вменяемые люди. Вместо того, чтобы сделать их максимально простыми, очевидными и "рефлекторными", их как будто спецом наводнили всякими противоречиями и неоднозначными трактовками (непонятно для чего - усложнить процедуру экзамена?). И при этом каждый трактует их как хочет (начиная от сотрудников ДПС и заканчивая "диванными экспертами"). Хотя этим вроде должен заниматься исключительно Верховный суд...

Вот очередной пример трактовки "правого края проезжей части" - есть полярные мнения на этот счёт.

Ну, какие трактовки:

Элемент дороги или дорожного сооружения, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств

Это вполне однозначное определение.

В некоторых местах проезжей части допустимо парковаться. В других местах - нет. Но это никак не влияет на свойства проезжей части. Она как оставалась допустимой для движения, так и остаётся и никакие края никуда не движутся.

Куда ещё однозначее?

Это вполне однозначное определение.

Куда ещё однозначее?

Серьёзно??? Дворовая или прилегающая территория является проезжей частью?

И вообще-то я вас спрашивал про "правый край проезжей части".

Дворовая или прилегающая территория является проезжей частью?

Вы где-нибудь в определении "проезжая часть" видите слова "дворовая территория" или "прилегающая территория"? Вот и я не вижу. Значит не является.

И вообще-то я вас спрашивал про "правый край проезжей части"

Что изменилось? Правым краем проезжей части является правый край дороги. Вне зависимости от того, стоит ли на этом правом краю 100500 автомобилей или нет. Конец.

Вы где-нибудь в определении "проезжая часть" видите слова "дворовая территория" или "прилегающая территория"? Вот и я не вижу. Значит не является.

Дело-то как раз не в определении. Как вы по этим "определениям" отличите прилегающую территорию от проезжей части?

Я вижу только "Элемент дороги или дорожного сооружения, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств" - под это определение подпадает практические любая территория с твёрдым дорожным покрытием. Какой мне вывод из этого делать?

Правым краем проезжей части является правый край дороги. Вне зависимости от того, стоит ли на этом правом краю 100500 автомобилей или нет. Конец.

Забавно. Там вы процитировали ПДД, а тут какую-то отсебятину порете)) Дорожные работы у фактического правого края проезжей части со знаком объезда - смещают его левее? Огромная яма на всю обочину и правую полосу - где край проезжей части проходит? Выделенная полоса общественного транспорта "отменяет правый край"? "Карманы" для остановок общественного транспорта являются правым краем?

Ну и на сладкое вам:

Строго следуя букве закона, на велосипеде вы должны передвигаться исключительно в пределах этой линии ;)
Строго следуя букве закона, на велосипеде вы должны передвигаться исключительно в пределах этой линии ;)

Я вам такие примеры из реальной жизни могу долго перечислять... Ишь удумали, попытаться доказать мне, что формальная логика отлично работает в условиях суровой российской действительности))

под это определение подпадает практические любая территория с твёрдым дорожным покрытием. Какой мне вывод из этого делать?

Такой, что под это определение попадает лбая территорая с твёрдым дорожным покрытием. Кроме той, что исключена из дорогия явным образом в ПДД (например, прилегающая территория или разделительная полоса).

Дорожные работы у фактического правого края проезжей части со знаком объезда - смещают его левее?

С чего бы вдруг? Ну, разве что только они разметку 1.2 добавили, но в общем случае проезжая часть остаётся там где и была, с той лишь разницей, что знак объезда при дорожных работах имеет приоритет над всеми другими знаками и другой разметкой и позволяет совершать манёвры, которые запрещены в этом месте.

Ну и на сладкое вам:

Чего вы хотели этим сказать? Что есть специальная разметка для определения правого края? И что из этого следует? Разметка есть не везде, и что при её отсутствии правый край магическим образом пропадает? Нет. Он всё еще находится на на правом крае дороги. Просто в случае наличия разметки, явным образом отделяется проезжая часть от обочины.

Строго следуя букве закона, на велосипеде вы должны передвигаться исключительно в пределах этой линии

Что вполне разумно, не вижу никаких проблем. Я конечно понимаю желание "докопаться", мол невозможно ехать точно по разметке, но я что-то и не замечаю, чтобы хоть одно велосипедиста наказывали за то, что он едет в 20 см от неё.

Чего вы хотели этим сказать?

Ну во-первых, не буду оригинален - учите ПДД ;)

Во-вторых, это единственное определение "края проезжей части" в ПДД. Так что ориентироваться вы должны именно на него, а не на свои домыслы ;)

Что вполне разумно, не вижу никаких проблем.

Это абсолютно неразумно! Это маразм!

Я конечно понимаю желание "докопаться", мол невозможно ехать точно по разметке, но я что-то и не замечаю, чтобы хоть одно велосипедиста наказывали за то, что он едет в 20 см от неё.

По-моему вы вообще ничего не понимаете. Я вам напомню, с чего началась наша дискуссия, вы стали апеллировать к вот этой моей цитате:

Вместо того, чтобы сделать их максимально простыми, очевидными и "рефлекторными", их как будто спецом наводнили всякими противоречиями и неоднозначными трактовками (непонятно для чего - усложнить процедуру экзамена?). И при этом каждый трактует их как хочет (начиная от сотрудников ДПС и заканчивая "диванными экспертами").

А теперь оказывается что это "разумно", но при этом "невозможно ехать точно по разметке" и на финал "хоть одного наказывали?"... Вы вообще следуете ПДД только чтобы вас ДПС не наказывало? Извините, но у нас разное понимание целеполагания данного документа.

Как-то "плавно" мы перешли от правовых коллизий и неоднозначностей в ПДД, к "ну за такое обычно не штрафуют")))

Что как-раз таки полностью подтверждает мой тезис выше. Дискуссия закрыта! Будьте внимательнее на дороге!

Учитывая, что велодорожек/велополос у нас можно сказать нет, а для езды по правому краю проезжей части нужно ещё соблюсти кучу требований к самокату - тротуар это основное место передвижения для сим. Не очень понимаю, что не так?)

Самокат - обычное ТС и двигаться он должен как прописано в ПДД для ТС.

Тротуар - в исключительных случаях!

по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;

средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

В таком случае сошлитесь на конкретный пункт и условия.

А то это не красиво, "вот вам ссылка, ищите сами почему не правы"

От "допускается движение" через "по тротуару" и к условиям. ;) (кратко - если нет велодорожки или сопровождаю ребенка - то можно)

4.2(1). Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

  • в пешеходной зоне - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг;

  • по тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса средства
    индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий:
    - отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
    - лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, или велосипедиста в возрасте до 14 лет;

  • по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и
    велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная
    дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним;

  • по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:
    - отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;
    - на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;
    - средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой,
    звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого
    или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой
    (фонарем) белого цвета спереди.

24.6. Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:

  • управлять велосипедом, мопедом и средством индивидуальной
    мобильности (при наличии руля) :))) , не держась за руль хотя бы одной рукой;

  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией велосипеда или средства индивидуальной мобильности;

  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным
    движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);

  • пересекать дорогу по пешеходным переходам.

(при наличии руля) :)))

Есть же ещё моноколёса.

Не только, еще электроскейты и одноколесные скейты. :)

(ну нет на русском устоявшегося термина для onewheel)
Если что, не соблазняйтесь на привлекательный внешний вид - вещь очень неоднозначная и опасная.
Если что, не соблазняйтесь на привлекательный внешний вид - вещь очень неоднозначная и опасная.

А разрешается ли на электросамокате или велосипеде ехать по велодорожке, но навстречу траффику? Я понимаю, что это звучит глупейшей отмазкой, типа водитель, который едет по встречке, скажет, мне так удобнее, потому, что лучше видны машины которые на меня едут, но всё же..

Транспорт индивидуальной мобильности не защищает тушку своим корпусом как машина, но так просто хотя бы видно кто на тебя едет, и есть шанс самому прижаться к обочине максимально или даже заранее сойти с самоката, подальше от лихачей, а то с сзади иногда так часто проносятся мимо тебя машины на скорости, и порой так близко-близко, что даже если зеркалом заднего вида легонько зацепят, то улетишь же только так (

А разрешается ли на электросамокате или велосипеде ехать по велодорожке, но навстречу траффику?

По велополосе строго нельзя (по ПДД). И в другой теме написал - это очень опасно при проезде перекрестков и выездов из дворов. Вас просто не ожидают с этой стороны водители.

По велодорожке (которая отдельная, только для велосипедов/СИМ) тоже не стоит - обругают нехорошими словами. :)

Меня в 10 лет за езду на велосипеде по обочине настречу движению отвели на пост ДПС и заставили правила касательно велосипедов, мопедов и гужевых повозок выучить, потом устный экзамен провели и отпустили. До сих пор всё помню.

Вот характерный пример нынешней "законотворческой деятельности". Из этих поправок вытекает что перевозить пассажиров можно на велосипеде или СИМе (в оговоренных случаях), а на мопеде нельзя ни при каких обстоятельствах. Вот чья "светлая голова" подписывала законотворческую экспертизу?

Читаем:

24.2(1). Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

  • в пешеходной зоне - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг;

по тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий:

  • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

Массу менее 35 кг имеют подавляющее большинство СИМ. А отсутствие велодорожек это состояние по умолчанию. Велосипедистам при этом действительно нельзя на тротуар без крайней необходимости, о чём сказано в 24.2. Более того:

по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:

  • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

То есть СИМ массой менее 35 кг нельзя лезть на проезжую часть, если есть возможность двигаться по тротуару.

Про безопасность на тротуаре 24.6 ...лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.

Чтобы на этой табуретке выехать на дорогу с машинами нужно быть самоубийцей

А чего их будут в наркологичку возить? Как доказывать что водитель самоката пьян? Мне кажется законодательство под это не готово по многим причинам.

Возить давно не надо. Есть официальные передвижные медпункты. Ставим такой у парка вечером в пятницу и приставляем наряд ППСников к нему. Законы надо поправить только в плане ответственности за отказ проходить медосмотр и ответственности за отказ вообще остановиться.

Не остановился в ответ на законное требование сотрудника шёпотом с другого конца площади?

Не преувеличивайте. Примерно такое же для машин давно есть. Работает нормально. Сотрудники обвешены камерами давно. Микрофоны добавить, если нет. Без однозначной видеозаписи невиновен.

Камерами обвешанны, да. Да только использовать их могут по своему усмотрению, и у подавляющего большинства сотрудников ДПС эти самые камеры по умолчанию выключены. Они ща них хватаются, только когда видят что клиент попался упёртый и хочет "по букве закона" идти, а не "по понятиям".

Зачем чего то говорить, достаточно просто стоять. На меня так наехал как то струдник, проехал мимо он аж пеперхнулся, давай орать стоять, стоять. Потом такой подходит типа "Я здесь что просто так стою?", я его спросил "А что я у каждого полицейского должен останавливаться и спрашивать вы здесть просто так стоите или нет?", он затнкулся конечно, но вывернул машину наизнанку и документы затер проверяя.

Бугага, вот вы и придумали рассадник для сбора денег. Они там возят какой-то законопроект со штрафом 30 тыс за пьяную езду, посмотрим что в итоге получится. Ранее я так понял просто приравнивали к мопедам самокаты.

Ездить пьяным на электросамокате нельзя. Пьяный по правилам водителей, 0.3 промилле в крови. Вроде это очевидно? Вопрос только в размере штрафа.

Где рассадник для сбора денег непонятно. Камерами все обвесить, это естественно.

А вы из Москвы или из Питера? Вы попадали в области где нибудь в ДТП?

Да и да. Но не вижу связи.

Прокат самокатов это крупные города. Деревни и прочие закоулки не интересны.

 Как доказывать что водитель самоката пьян?

Так же, как в случае водителей автомобилей.

У водителя автомобиля есть права, можно с достоверностью установить что он вёл автомобиль. Вот я на это намекаю в случае самоката.

можно с достоверностью установить что он вёл автомобиль

Это и с самокатом можно установить. Хотя бы видеозаписью, где будет видно лицо.

Чтобы получить видеозапись нужно время, и не факт что она есть. А вот притащить любого и сказать что он вёл самокат в нетрезвом виде, ещё как можно.

Вот вы его притащили и продули. Дальше составляется протокол, он пишет что не согласен и вообще это не он. И после этого любое наказание возможно только через суд, где сотрудники полиции должны будут доказывать - видеозаписью или другим способом - что этот гражданин управлял самокатом.

Опять же - ровно так же, как с машиной.

Дальше они не составляют протокол, а начинают разводить на деньги. Ровно также, как с машиной. Но тут поле для разводок становится ещё больше.

Вы прямо из 95того? Такого нет уже десятилетия. Чтобы хватали случайного человека на улице и разводили на что-то.

PS: Покупайте биткоины!

Сколько там лет назад Голунова чудом не посадили?

Отличный пример.

Журналист расследователь, работающий против власть предержащих. Случайный человек.

Найдите хоть что-нибудь общее между ними.

С точки зрения полиции разницы нет. Или можно и будут делать или нельзя.

А в случае отказа от медосвидетельствования просто забиваем его жезлами. Т.к. права не отобрать.

У него и при согласии не отобрать. Полторы тысячи штрафа - максимум.

Да как ездили пьяные дети втроём на одном самокате по тротуару с превышением скорости, так и будут. Гаишника за версту видно, а самокат — нет, можно издалека заметить потенциальную проблему и уйти дворами.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории