Как стать автором
Обновить

Комментарии 48

Есть еще Explorer++ : быстрый, портативный, бесплатный (c++ \ GPL-3)

Они бы еще конкурс на нормальный дизайн объявили, думаю без проблем набралось бы людей сработавших бы для портфолио.

А он действительно быстрый? Есть какие-то замеры, сравнения использования RAM, CPU, latency запуска и работы?

А чем он лучше, чем проводник? Ну, кроме фонов.

Киллер фича была - вкладки. Сейчас с win11 смысла нет

Для меня открытой альтернативой проводнику всегда были Total Commander, FAR или Free Commander.

А разве исходники Total commander открыты? Да и бесплатен он лишь условно

Total Commander

Double commander

За много лет так и не смог привыкнуть к TC. Использовал его последние пару лет для переименования папок, но и тут нашёл альтернативу. Интерфейс для гиков, технарей.

Зачем делать проводник Windows кроссплатформенным...

Потому что:

  • на Линукс ничего даже близко по функционалу нет. Все что есть очень забаговано.

  • Это будет шаг к миграции самой Windows на ядро линукс в светлом будущем

  • Подобные проекты как Files показывают, что людям чего-то не хватает в проводнике и было бы неплохо сделать продукт опенсорс.

а, так вот в чем дело....

Это какой функциональности нет в линуксоввх файл-менеджерах, которая есть в проводнике?

Вот уж один из самых неудачных стандартных компонентов винды: мало что умеет, даже банальные виды сортировки надо добывать из контекстного меню. Зато до сих пор умеет подвисать, хотя казалось бы - ну сделайте вы загрузку имём и преаьюшек в отдельном потоке.

ну сделайте вы загрузку имём и преаьюшек в отдельном потоке.

каковой поток будет так же подвисать.

хитрая утилизация ресурсов оптимизацией не является.

Пусть в фоне подвисает и показывает прогресс загрузки, или хотя бы просто крутилку. А не всё окно приложения перестаёт реагировать на любые действия.

То есть для вас норма, что проводник может зависнуть глобально, потому что я открыл папку, где превьюшки будут загружаться пару минут (привет папки с кучей видео на 50-100 Гб). И исправление такого оптимизацией конечно не является...

Они ужасно забагованы

В линуксовых файл-менеджерах может и "есть всё", только не так чтоб "всё и в одном". Один умеет часть того что может проводник, второй умеет другую часть, третий ещё какую-то.

Nautilus убунтовый из коробки до сих пор не умеет из коробки отображать в списке столбцов данные из mp3 тегов. До сих пор надо ставить какие-то костыли чтоб спокойно в нём редактировать файлы от имени админа, что в связи с кривостью пингвина приходится делать регулярно.

В кедах субъективно получше всё, но только потому что они пытаются под винду косить, да и то не всегда получается нормально.

Я уж молчу про то что это всё, мягко говоря, работает как куча из говна и палок. Можно сказать, что это всё "забагованно", но эт не самое подходящее слово для этих кривых-косых убогих велосипедов. И ведь это всё не молодые системы-то вовсе.

Согласен, люди наверное используют терминал, что не могут объективно оценить уровень тех оконных интерфейсов.

Ахах) Ты явно не пользовался стандартным файл менеджером из KDE или Gnome.
В которых было всё 20 лет назад, что появилось только недавно в Проводнике или ещё не появилось даже)

К сожалению пользовался, и можно написать 100 новых фич, но что толку если они падают каждые 10 минут (я про гном). для уверенной работы можно использовать только терминал.

Это было лет 20 назад?)

Просто я пользуюсь линухом больше 25 лет и у меня не падает ничего. Вообще не помню чтобы файловый менеджер падал.

Ты им видимо что-то одно делать пытаешься все эти 25 лет, вот у тебя и не падает ничо.

Падает пингвин регулярно, причём абсолютно по разным поводам. Стоит только начать пользоваться своим компьютером как компьютером, а не как торренто-качалкой или окном в ютуб.

И, что ещё хуже, постоянно приходится прорываться через какие-то дебри косяков, какие-то красноглазые горы кривых убогих мануалов, кучу запредельно убогих настроек, раскиданных почему-то по каким угодно закоулкам системы... Я уже лет семь пользуюсь разными пингвинами (не считая ещё нескольких лет работы с малиной и её каличными дистрибами) и НИГДЕ не было такого чтоб они работали во всех ситуациях стабильно. Исключение - когда ты настраиваешь на пингвине какую-то простую штуку вроде сервера или маршрутизатора, например. Там да, если всё правильно сделать, оно может годами работать даж без перезагрузки, но это супер-нишевые вещи.

Да нет) Я как раз тот что самый что юзает комп на 100500% процентов.

Началось с граф.дизайна разного, потом веб разработка, потом видео, аудио монтаж, далее 3D Графика и разработка игр, и вот нейронки.

Так что я прошёл абсолютно все круги ада, только они у меня почему то были не такие как в отзывах других людей хающих линух.

Но обычно это ведь как бывает, не важно какой инструмент, у одного человека всё будет выходить через опу, если уж такова судьба)

Видео и аудио монтаж на пингвине =)

Ну ты фантазёр, конечно, вопрос закрыт.

Ну, слушайте, я ж не спорю что проги есть... Просто пользоваться ими, ну, мягко скажем, не очень-то удобно.

Всё что есть на пингвине для монтажа - стало хотя бы просто удобоваримо для простых мелких правок всего несколько лет назад. И до сих пор они кривые-косые.

Про давинчи ничё сказать не могу, конкретно её не ставил. Но вот пробовал, например VSCD, бесплатную версию лайтворкс, и какой-то ещё редактор, сейчас и не вспомню.

Везде какие-то костыли, что-то падает периодически, что-то тормозит, где-то с видеокартами не дружит. Список косяков бесконечный просто.

Речь, напоминаю, о том, что на винде многие вещи работают лучше. При всей моей нелюбви к форточкам, это просто факт.

Ситуация хоть и становится лучше, но как-то уж слишком медленно.

найс байт

если по делу, проводник - наверное основная вещь в винде, которая мешает мне нормально в ней работать, начиная от ui рабочего стола и заканчивая неудобством файлового менеджера

Kde dolphin

Кроме огромной головной боли MS от этого ничего не получит. Представляю, как функционал контекстного меню портировать под разнообразие DE Gnome/KDE/Xfce и т.п.

Беда, сложности.

А можно его научить открываться по win+e?

По идее, если сам не умеет, можно перебиндить через autohotkey, например.

Для этого достаточно в расширенных настройках установить его "менеджером по умолчанию".

Все-равно некоторые программы стандартный открывают

помню под OS/2 был такой FileBar на замену стандартному PM.

собственно вот он https://www.os2world.com/wiki/index.php/FileBar

я хотел бы альтернативный шелл примерно такой.

cmd.exe, tcsh, bash, far, powershell это уже совсем экстрим.

До сих пор не могут сделать что-то вроде Smooth Scrolling отсылаясь настройкам Windows. Работает медленно, как будто обращается по API для каждого файла, это по сравнению с родным Explorer Windows.

Вспомнил ещё про Directory Opus корни которого от Amiga идут. До сих пор живы, оказывается. Directory Opus - GPSoftware

Очередной центр чьей-то компьютерной вселенной.

Натсраиваемые фоны я бы с удовольствием увидел в Кедовом Долфине. Кстать чёт вспомнилось: вроде в ХР можно было ставить картинку на фон папки. Тож прикольная фича была.

Ещё не хватает в кедах механизма отображения непустых папок как в висте\семёрке\десятке. МОжет это синдром утёнка, но без него как то неудобно (что на винде, что на линуксе).

Да, можно было исхитриться если отредактировать Desktop.ini файл

Эх фирма Арсенал куда ты дела православный Disco commander? Отдай исходники не томи душу...

Точно, Диско Командир - отличный файл-менеджер, в котором есть практически все, что нужно. Открыли бы его исходный код, и можно было бы расширить его функционал. Помню, когда-то (в конце прошлого века) я даже принимал участие в тестировании (в т.ч. вылавливание багов) программ от Арсеналъ, вошедших в пакет Русский офис: Лексикон, Лексикон XL, Дела в порядке, Диско Командир, Диско Качалка, Сократ и др. Даже занял по выловленным багам Лексикона 3-е место, получив приз - коробку с ПО плюс всякий мерч. Хорошие были времена!

Выглядит довольно убого.

Кому в здравом уме пришла в голову шизовая мысль сделать левую панель окна полупрозрачной? Чтобы что? Чтобы юзер любовался своими обоями краем глаза, когда ищет нужную папку?

Как по мне, гораздо сильней мешает работать в винде помойке под названием "Microsoft Store".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории