Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

И когда же человечество осознает что капитализм это смерть?

Сейчас самое интересное то, что например Бакальчук вообще не несёт никакой ответственности за то, что делает её компания. Она же в домике.

как только придумает другое рабочее решение, нет?

оно давно придумано, проблема в людях. западные народы так срутся от страха коммунизма, что готовы дохнуть на улице в картонных коробках за какую-то там "свободу". А средний класс, напичканный кредитами и военными экспансиями - думает об американской мечте.

Вы даже сами признаёте, что с этими людьми коммунизм не работает, и что нужно иметь людей, готовых отказаться от свободы? Выходит, что решение не рабочее.

с этими людьми коммунизм не работает

Если к вам придет человек и будет вам рассказывать о Боге и приглашать в свою церковь "Святой Гаргомены" - какие шансы, что те же люди все скопом кинутся туда? А мы знаем что не кинутся. Значит ли это что церковь в любом проявлении не находит отклика? Или вопрос сугубо в конкретных людях? Или может в реализации идеи?

и что нужно иметь людей, готовых отказаться от свободы

Ну вот, вы уже дошли до перевирания моих слов.

Выходит, что решение не рабочее

Вы выводы построили на ложном постулате и откровенной лжи. Нужно ли говорить, что ваши выводы ошибочны?

По нашей дискуссии видно, что либо я, либо вы не можем услышать аргументов собеседника. Я бы попробовал продолжить, особенно с учётом отсутствия острой неприязни к коммунизму, но это выйдет за рамки рекомендуемых тут тем к обсуждению, или, выражаясь олдскульно, будет офтопом.

Пусть каждый останется при своём.

ну можно вести диалог в личной переписке, если он конструктивен, я, например, не уверен что с вашей стороны он будет таким, видя прошлые ответы.

Бокальчук это не про капитализм, а про этатизм. Если бы не крыша Сечина, который близкий друг ВВП…

у капитализма и этатизма средствами производства владеет кто-то конкретный, а значит и разницы между ними нет.

У меня *** в жопе и у тебя *** в жопе, но есть нюанс.

Я ни разу не защитник капитализма, но это не капитализм, а коррупция. Которая бывает не только в капитализме.

И вы знаете примеры победы капитализма над коррупцией?

Я вот совсем не понимаю, почему средствами производства должны владеть 1% избранных, а остальные на правах рабов трудиться за плошку риса.

У меня теоретический вопрос — у меня ноутбук вполне может сойти за средство производства контента широчайшего ассортимента. И вот вопрос — кому в вашей системе принадлежит мой ноутбук и на каких условиях я могу своим ноутбуком пользоваться?

С уважением — избранный 1%.

  1. Является ли средством производства мотыга с вашего дачного участка?

  2. Какие способы получения прибавочной стоимости если мотыгой пользуетесь вы, а не нанятый вами Вася?

  3. Почитайте литературу, чтобы понимать что такое средство производства и какие признаки эксплуатации.

Вот для меня вы теоретик из детского сада.

А существует ли более благоприятная среда для коррупции, чем капитализм?

Любая система в которой можно договориться — о чëм угодно — питательна для коррупции.

Капитализм выделяется в таких системах тем, что там договариваются с помощью денег, но в других системах может быть система рычаговых понтов или ещë чего выдумают.

Если у вас коммунизм, то скорее всего взятки берут не деньгами, а картошкой, но это не делает коррупцию не коррупцией.

Самое неприятное с Wildberries:

  1. Они не рассматривают претензии по существу. Клиент у них всегда неправ.

  2. Они продолжают "законно" списывать деньги за возвраты (по 150 руб за товар) без ведома клиента.

  3. Самое неприятное они где-то в базе хранят ваши карты с CVC кодом. То есть, если эти базы утекут (подобное было в 2022), то прощайте ваши денежки. Каким образом им удается списывать деньги с карт без СМС подтверждения для меня загадка.

3-D Secure это необязательная штука по мнению банковского эквайринга.

Она по мнению много кого необязательна. Аэрофлот, например, тоже не заморачивается. Они, очевидно, посчитали и решили, что им проще взять на себя ответственность за мошенничество, которое еще то ли случится, то ли нет, чем выполнять требования 3DS.

С авиакомпаниями / гостиницами риск мошенничества очень мал. Ибо услуги подразумевают личное присутствие и строгую идентификацию. Там 3ds можно и опустить.

В гостинице по звонку телефона можно оплату провести без личного присутствия

Более того, 3-D secure 1.0 (тот, что с СМС) уже давно deprecated. 3-D Secure 2.0 это необязательная штука, которая включается только если "transaction is determined to be of a high risk" (на усмотрение васи пупкина) и дополнительный шаг аутентификации может быть какой угодно, как тот же отпечаток пальца в телефоне. Вы как держатель карты не контролируете, когда и как данные шаги будут запрашиваться.

На мой взгляд, реальная причина этого в том, что банкам и магазинам абсолютно не выгодно, когда покупатель подтверждает каждый платеж. Чем больше платежей вы совершаете, тем лучше им. А дополнительный шаг аутентификации - лишний повод задуматься, а стоит ли вам оплачивать импульсивную покупку. Не говоря уже о подписках, огромная часть которых работает на людях которые за своими подписками не следят.

Вся концепция оплаты чего-либо с помощью "супер-секретного номера из 16 цифр который никому-никому нельзя знать, и любой кто его знает может совершить любую покупку на любую сумму" - это архаизм и дичь из 1960ых и must die.

По третьему пункту. Они не хранят карты, судя по всему. Они хранят токен, который формируют при первичной оплате после подключения карты обращением к банку-эмитенту и карточной системе. И этот токен позволяет выполнять эквайеру безакцептные операции, пока он не отозван.

Во всяком случая я очень надеюсь, что они сделали именно так. По косвенным признакам похоже.

При повторной покупке CVC код уже не обязателен. Транзакцию можно совершать только по номеру карты или по специальному токену, который заменяет номер карты. Скажу по секрету, при первичной покупке CVC код тоже не прямо что очень обязателен, но очень высока вероятность отказа в транзакции от банка.

Амазон без CVC кода работает, к примеру

Не только CVC, но и смс подтверждение. Многие системы оплаты требуют смс только при привязке карты, а дальше все списания идут без всяких подтверждений. Взять тот же Озон - карта привязана, если украдут аккаунт (телефон или даже профиль браузера с компа где залогинен на сайте), то можно будет заказать товар за чужой счёт

а там нельзя:
- не сохранять карту
- удалить карту

можно только скрыть xD, ТП на вопрос "как удалить карту" - ну вы же скрыли ее из списка доступных - чего же вам еще.

Поэтому для интернет оплат надо выпускать отдельную виртуальную карту с отдельным счётом/лимитом и временами перевыпускать её

Согласен, но не все имеют возможность поступать именно так.

Вы можете сходить в банк и запретить списание денег без подтверждения. Там нет никакой магии.

Звучит красиво, но не во всех банках такое есть. В Сбере была настройка для отключения списания конкретно для Wildberries. А например в ВТБ они ничего не могут с этим сделать, только карту перевыпускать или задать лимит в 0 рублей для всех интернет платежей.

Ну так задать лимит - это и есть решение. Задал лимит 1000р, оплатил онлайн и снова задал 0р.

Нет, техника основана не на хранении cvv-кода, а на доверенном токене, полученным при успешной покупке. Так что переживаете за утечку приватных данных карты зря.
Друго дело, что речь о том чтобы видеть все такие подписки в своем банке и отменять их так и остаются раговорами.

Есть же предоплатные банковские карты. Там если денег нет, то в списании будет отказано. У меня такую некоторые ушлые сервисы, которым надо перед началом триала карту предъявить, не принимают, т.к. её в заложники не взять и не списать ничего без моего ведома. А без моего ведома на карте деньги не появляются.

Дело не в заложниках а в том, что виртуальные и предоплаченные карты - это рассадник отмывания денег, поскольку реального владельца не сыскать. Поэтому многие платежные шлюзы их помечают как высокорисковые.

Ну вообще-то она именная банковская карта и ничем не отличается от любой другой, короме надписи "prepaid". Вы, видимо, про другие карты, которые в магазине можно купить.

Можно еще виртуальную с лимитом выпускать, а потом блокировать

Мне кажется вб не сильно парятся на этот счет, уже несколько лет этой дичью занимаются, столько недовольных людей, и ничего не меняется.

Сколько выйгранных судов? Тото и оно, проще жаловаться на кухне.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории