Как стать автором
Обновить

Комментарии 150

Насколько это актуально для пользователей в РФ?

Нинасколько. В РФ монетизация отключена, юр лицо офф, транзакциям некуда идти.

То что ютуб ещё работает, говорит лишь о том, что Гугл пока планирует вернутся на рынок РФ.

На рынок КНДР Гугл вряд ли планирует попасть в ближайшее время, но Youtube там работает :)

Оборудование гугла в РФ будет работать до его физического выхода из строя.

до его физического выхода из строя.

до его физического выноса из строя.

Сколько там пользователей ютуба? По пальцам одной руки можно пересчитать или двух?

Тысячи человек.

"Чудовищная" нагрузка.

Это Гуглу надо вспомнить, что есть немонетизируемые территории и не забыть отключить этот код плеера для страны. Сомневаюсь, скорее всего будет работать. Хотя от детекта зависит? Может и нет.

А если и это научаться обходить то следующий шаг будет временный бан аккаунта и не разбанят пока не посмотришь пару часов рекламы сподряд? Что-то это мне начинает напоминать

Подписку купить. Или там тоже реклама?

На Рутуб ?

По подписке временно ограничат, а не перманентно забанят. /s

Тут скорее более уместен кадр из "заводного апельсина" с распорками на глазах.

А по теме, подольше бы такие санкции сохранились :))

Теперь российские ютуберы с рекламы не получают денег. Вы в этом ничего плохого не видите?

Теперь российские ютуберы с рекламы не получают денег.

Я правильно понял, что у российских ютуберов на их видео воспроизводится реклама, но при этом они не получают с нее деньги?

Реклама отключена в РФ, если вы не в курсе. Осталась только интеграция от самого канала. И то у тех кто смог найти партнёров/спонсоров. Остальные выживают как могут.

Это-то понятно. Речь про рекламу, которая показывается при просмотре не из РФ. С нее российские ютуберы деньги получают?

Какая? Встроенная в видеопоток? Очевидно что получают, ведь сейчас так сделать может только владелец канала, изначально смонтировав ролик с интегрированной рекламой.

Рутюберы работают бесплатно или там доходы никакие?

Они просто интегрируют её (рекламу) в видео

Ютуберы много лет копейки с рекламы получают. Вы помните те прекрасные времена когда в видео не было интеграций? А помните из за чего они появились? Вот именно. С рекламы ютуба деньги имеет только сам ютуб

Разве большая часть заработка любого ютубера не спонсоры? Имхо ютуберы очень сильно выигрывают, тк не конкурируют с рекламой гугла и не перегружают фид пользователя.

Наверняка если посмотреть данные, в РФ такую рекламу пропускают гораздо реже, тк она меньше надоедает.

Да, для рандомного чувака, который сделал ролик мем с 100кк просмотров совершенно случайно, придётся поднимать зад и монетизировать ролик иначе.

Но для людей, которые на этом карьеру строят все выглядит вполне неплохо.

Только достаточно большого ютубера. К маленьким ютуберам спонсоры плохо идут. Ещё грустно обзорщикам оружия или эротики -- даже если и найдётся спонсор, желающий в таком видео рекламу разместить, Visa или Mastercard могут возмутиться, как они это делали с разными сайтами, на которых размещали эротику.

Да все мобильные игры уже работают на принуждении к просмотру рекламы, все сайты знакомств и авторского контента работают на принуждении к премиуму. Просто для основного просмотровщика видео всея вселенной это ещё диковато, потому что не такие уж и олдфаги помнят времена без гугловской рекламы.

У меня нечто подобное было, сначала моргнуло окно с чего-то там про подозрительные расширения, потом разлогинило и залогиниться я не мог ни в одном браузере ни под одной проксей. Через пару суток вернулось. Хотя возможно временный глюк был где-то 2-4 месяца назад плюс минус.

Менеджеры Youtube решили сильно закрутить гайки: revanced блокируют, ад-блок блокируют

Revanced и Sponsor Block работают (Беларусь)

На реванседе несколько дней назад перестали работать прямые эфиры в фоне.

Нужно microG ставить новый, работает все вроде.

У меня некоторый трафик Ютуба идет через VPN, поэтому с Adblock Plus действительно видео крутилось до первой рекламы. Поставил uBlock Origin - пока полет нормальный, но изредка статичную рекламу пропускает.

Поставил uBlock Origin

Другого и не нужно. Особенно, со встроенной рекламой https://adblockplus.org/acceptable-ads

Можно понять, вероятно сервис сильно убыточен, как никак хранить и стримить столько видео дорогое удовольствие. Думаю следующим шагом будет взимание платы с авторов за хранение видео

Иными словами - мы настолько богаты, что уже не знаем как бы ещё заработать, поэтому решили начать попросту издеваться над доброй половиной человечества?))

Надо заметить, очень сомнительная позиция. Яндекс тоже вот борется постоянно - только вместо того чтобы сидеть и смотреть их рекламу, я постепенно переполз на другие сервисы...

Я думаю там проблема выйти в ноль, куда уж заработать

На чём основаны ваши домыслы? Гугл так-то не стесняется чуть что закрывать свои продукты ;)

Искренне думал что по аналогии с Твичем они все еще убыточны, молодцы.

Revenue - это выручка, а не чистая прибыль. Из выручки потом нужно вычесть все расходы и налоги, и тогда уже смотреть, есть ли прибыль вообще?

Ещё нужно помнить, что часть денег от рекламы они отдают ютуберам. Непонятно, включены ли эти деньги в график.

За почти двадцать лет не выйти в плюс? Серьёзно? Акционеры по вашему совсем дураки?

Вот как раз акционеры-то и требуют все эти непопулярные меры по увеличению количества рекламы, борьбе с блокировщиками и закрытию востребованных проектов, ибо бабки крутятся колоссальные, а выхлоп сомнительный

глядя на цены акций IT компаний США в соотношении с прибылями я иногда думаю что вы правы насчет их акционеров.

Велком всем на русские прокси?)

Используйте ВПН в Россию - Ютуб без рекламы, бесплатно и официально!

Так много чего не доступно для просмотра с российского ip, так что совет так себе.

А можно примеров? Я уже лет 10 как почти экслюзивно в англоязычном сегменте ютуба, и очень-очень редко какой-нибудь музыкальный лейбл что-то запрещает. Но чтобы прям "много чего"...

вот недавно (ну с момента выходы альбома) обнаржуил что новый альбом depeche mode на youtube с российского IP не посмотреть

Но насчет много - не знаю. Но что-то не отображается в выдаче, как я понимаю, кстати.

Ну, если только музыку смотреть на Ютубе..

Ну вот да. А за пределами музыки-то что не дают посмотреть? Я не могу вспомнить. Предположить существование всевозможных теневых блокировок можно, но доказать, что они конкретно блокируют вряд ли возможно.

В прошлом году вышла последняя песня The Beatles — Now and then. Для пользователей из РФ она недоступна на Youtube. Пришлось тратить время и перелопачивать кучу фейков, чтобы в итоге найти правильное оригинальное видео. Угадайте, где нашлось)

@Layan Ну, если только музыку смотреть на Ютубе..

А клипы по радио слушать?

Канал Илья Бондарев (про путешествия на товарных поездах) очень много чего скрыто самим ютобом по требованию ркн

Объективно, сложно записать несколько роликов на паре каналов в "много чего", учитывая масштабы ютуба.

Ну так вот у меня 200 каналов кабельного, а смотрю от силы штук пять, если один заблокировать то уже пятая часть от нужного например.

Сколько вам назвать каналов/роликов.

Чтобы вам стало объективно?

Хотя бы чтобы 0.5-1% из случайной выборки видео (не обязательно каналов) не было доступно.

А причем тут случайная выборка, если недоступно то что нужно? Как в процентах от всей музыки на Ютубе я могу прикинуть сколько недоступно Великого и Ужасного Мэнсона? Не в процентах дело, а именно в недоступности конкретного ролика.

Попробуем зайти с другой стороны, что бы вам понятней было. Вам надо антибиотики в аптеке купить, а они не доступны. А сколько это будет в процентах от всех лекарств на витрине?! По вашему проблем нет, так и пейте активированный уголь в чем проблема, а антибиотики это не важно, в процентах от всего копейки выходит.

Гугл таки решил приблизить наступление эндшпиля с чёрными квадратами вместо рекламных роликов, потому что юзер (с помощью соответствующего ПО) всегда будет иметь возможность влиять на итоговый видео/аудио вывод информации из браузера. А если гугл захочет закрутить гайки в Chrome или даже неким невероятным образом убить все браузеры на chromium (хотя это фантастика), то всё равно останется firefox. Последним шагом думаю может быть блокировка всех прочих браузеров на том же youtube и введение криптографической проверки против подмены браузера. Однако даже это в итоге приведёт к поражению, так как гугл не контролирует OS (кроме хромбуков). Управляющие youtube должны это понимать и видимо им нужно улучшить финансовые показатели за квартал этого года, поэтому предпринимаются подобные меры.

Да ну, какая часть пользователей по вашему будет этим заморачиваться? даже адблоки думаю ставят процентов 10, не больше

Насчет адблоков вы сильно ошибаетесь. Все усилия гугла связаны с непрестанным ростом доли пользователей с адблоком. Видел график год-два назад, и там уже совсем не маргинальные значения. Десятки процентов как мне помнится.

Люди устали от рекламы. Да на ней всё и работает, но она не должна раздражать и отвлекать.

Ради 10% не боролись бы.

В абсолютных цифрах даже эти 10% выливаются в некислую сумму убытков: расходы на доставку контента компания несет по каждому пользователю, но при этом не получает никакой выручки от пользователей с адблоком, так что тут не просто недополученная прибыль, а именно прямой убыток.

и введение криптографической проверки против подмены браузера

Пока код выполняется на стороне пользователя - всегда есть возможность отреверсить алгоритм.

Но только если устройство не залочено, как мобильник, и есть рут-доступ.

Среди десктопов и ноутов такое еще не скоро будет (надеюсь)

Я тоже очень надеюсь. Но на телефоне и планшете тоже иногда хочется смотреть видео без рекламы.

Реверсят и простые мобильники, и андроид, и айфоны.

Однако даже это в итоге приведёт к поражению, так как гугл не контролирует OS (кроме хромбуков)

@GennPen Драйвер поставлять вместе с браузером а-ля античит в играх. За подозрительную активность "страйк" на аккаунт и тайм-аут, 3 страйка — пермач. Просмотр без аккаунта и без драйвера отключить. Останется два с половиной энтузиаста, которые осилят это всё обойти, ну да без их 3 копеек гугл переживёт.

aka Widevine L1 DRM. Которые "окирпичивают" лицензию устройства, если за ним замечено неладное. Или всю серию устройств, если оно оказалось уязвимым. Они же в лице Гугла требуют всего нагромождения типа нерутованного устройства и т.п. с андроидовским SafetyNet (aka RCE для проверки, не покинул ли пользователь цифровой Goolag).

"Останется два с половиной энтузиаста" на площадке.
Сам по себе ютуб не предоставляет ничего особенного что нельзя повторить, были бы инвесторы. Просто на сегодняшний день это не требуется, ютуб не так сильно душит зрителей и контентмейкеров чтобы в серьёз думать об альтернативах. А вот если продолжать закручивать гайки вроде описанного вами, рано или поздно резьбу сорвет.

Да повторить-то можно, понятное дело, только порог входа гигантский. Ну и новый игрок рано или поздо придёт к тем же проблемам: видео много, хранить дорого, нужно зарабатывать.

Firefox вероятнее закроется, чем альтернативные браузеры на хроме. А залочить YouTube только на Хром не позволят антимонопольщики.

Можно рекламу монтировать прям в поток видео, тогда адблок никак не поможет, а если и вставлять в разные интервалы для разных пользователей, то и спонсорблок тоже будет бесполезен. Тут конечно куча нюансов. Но в целом не выглядит чем-то нереализуемым

Реклама хороша когда по ней кликают и переходят на рекламируемый сайт. По видео само собой невозможно кликнуть, нужно передавать некие данные чтобы поверх видео накладывать кнопку с ссылкой, которую легко можно будет обнаружить.

Если перекодировать каждое видео для вставки рекламы - никаких мощностей не хватит. Но если использовать готовые блоки видео и их вставлять в поток, то опять же приходим к тому, что по метаданным их можно будет легко обнаруживать.

Разве? Если я правильно помню, то большинство форматов видео предполагает, что есть ключевые кадры и те, что вычислены на их основе. Т.е. не имея ключевого кадра, остальные раскодировать не удастся.

На практике для онлайн-вещания используют интервал в 1 секунду между ключевыми кадрами. Ну и плюс режут поток видео на кусочки и каждый кусочек скачивают по отдельному URL. А браузеру передают "плейлист", в котором есть список URL'ов, откуда брать кусочки.

В результате можно:

  • Разбить видео на большое количество кусочков.

  • Между URL'ов кусочков оригинального видео вставить URL'ы кусочков рекламного видео.

  • Каждому пользователю кормить уникальный плейлист, в котором распознать кусочки рекламного видео от кусочков исходного в автоматическом режиме не удастся, ибо они ничем друг от друга не отличаются.

  • Каждому пользователю кормить уникальный плейлист, в котором распознать кусочки рекламного видео от кусочков исходного в автоматическом режиме не удастся, ибо они ничем друг от друга не отличаются.

Каждый кусок видео имеет уникальный хэш. Статистически вычисляются рекламные куски (например как в Sponsor Block: от и до - реклама) и хэши передаются пользователю или динамически проверяются запросами на сервер.

Но чтобы хеши посчитать, потребуется ведь кусочки видео скачать. А эти кусочки можно снабжать автоматически нагенерированными мусорными (мета)данными, которые потребуют очистки, чтобы посчитать хеш.

Вон, MPEG2-TS (использующийся в HLS) позволяет какие-то "adaptation extension" добавлять в кусочки. https://en.wikipedia.org/wiki/MPEG_transport_stream

Это вечная борьба меча и щита.

Тогда есть sponsor block

Это плохой вариант, т.к. договор на показ рекламы заключается в определённых временных рамках и на старых видео будет устаревшая реклама, причём порой это ещё и рекламодателя не устраивает. Следовательно придётся регулярно перезаливать ролики.

Причём обходится это так же легко как и сейчас. Даже разные интервалы для разных пользователей не помогут, потому что программа пропуска рекламы, будет её обнаруживать по активной прозрачной кнопке поверх ролика и будет привязываться не к конкретным таймкодам, а к времени рекламы и/или времени активности кнопки.

Итого: чудовищные затраты процессорного времени на перекодировку, хранение не только выложенного ролика, но и оригинала(чтобы поддерживать актуальность рекламы), т.е. места под хранение в три-четыре раза больше требуется, а на выходе пшик.

останется firefox

Дай-то Макаронный Монстр. Но не будем забывать, как подозрительно внезапно Мозилла закрыла готовый FirefoxOS. Мне кажется, из Гугла позвонили и сказали: «Да, это тот случай, когда мы вынуждены прибегнуть к прямому шантажу. Хотите рекламный договор на следующий год?»

К ним всё меньше любви и уважения. Любители "ремонтировать" то, что не сломано. То дизлайки отключат, то шортсы вкорячат в предложку. Ещё, из последнего, они перенесли комментарии в правую колонку. Это реально бесит. Кто-нибудь уже нашёл решение: как вернуть изначальное расположение комментариев?

то шортсы вкорячат в предложку

Выпиливание бесячих шортсов помогло с помощю аддона Enhancer for YouTube™ (mrfdev.com) в котором вроде как их можно также "сконвертировать" в обычные видео.

У меня от него одного были проблемы, как описаны в статье: то видео не запускается, то хоткеи отваливаются. Нафиг.

Разве просто ткнуть пипеткой блокировщика рекламы не помогает?

Огромное спасибо за аддон!

из последнего, они перенесли комментарии в правую колонку.

Общий layout уже лет 10 не менялся. Это точно не у вас какие-то расширения? Или это про мобильник?

Если во время просмотра t нажать, то что будет?

Точно. У меня такое же было, пришлось фиксить Enchancer-ом. На разных браузерах, стоит войти в аккаунт и пожалуйста. Потом кстати откатили, теперь нормально стало. Если погуглить по этому вопросу, то можно найти немало таких же случаев.

Нашел такое решение для uBlock, помещается в My Filters:

youtube.com##+js(set, yt.config_.EXPERIMENT_FLAGS.kevlar_watch_grid, false)

Это точно не у вас какие-то расширения?

Весело наблюдать, как staged rollout выливается в подмену реальности. Потому что заведомо только у 1-5% пользователей выкатывается фича. Утрирую, но в грубой форме: "Другой пользователь, не ты ли дурак? Точно не бредишь?"

Это точно не у вас какие-то расширения?

Точнее некуда

Такое видел только на прямых трансляциях.

А если включить видео в широком режиме?

Это a/b нового интерфейса, который они включают чуть ли не с осени. Наверное пользователи воспринимают плохо, и на метриках аналитики это видно

А если включить видео в широком режиме?

Лучше не стало

А что они в данном случае "отремонтировали"? Место на серверах стоит денег, как и трафик и перекодирование, так что они просто пытаются больше заработать, если новость правдива. Так что это не ремонт, а изменение. Даже если некоторые пользователи уйдут -- станет меньше трафика, а значит уменьшатся затраты. Не знаю сколько у них стоит реклама, но судя по разговорам ютуберов -- стоит она копейки, так что рекламы нужно дико много чтобы не работать в убыток.

А что они в данном случае "отремонтировали"?

Они обеспечили неувольнение какого-то сотрудника Google, потому что, как сообщали на Хабре гугло-инсайдеры ранее, неувольнение из Google зависит от "создания нового", а не от принесения пользы.

Рассуждая чисто теоретически, новый дизайн, который хочется закрыть и никогда не видеть, оптимизирован под один конкретный паттерн потребления ютуба:

  • вы кликаете видео со страницы рекомендаций левой кнопкой (а не средней),

  • переходите на страницу с этим видео (теряя при этом страницу рекомендаций, где могло быть что-то ещё интересное),

  • смотрите это видео, не обращая ни малейшего внимания на комментарии, оценку и допинформацию, после чего

  • прокручиваете вниз, чтобы из КРУПНОГО фида под видео выбрать следующее видео к просмотру, и щелкнуть его опять же левой кнопкой.

Видимо, удалось квалифицированно установить, что большинство пользователей потребляет ютуб именно так.

Если же вы потребляете ютуб любым другим способом, этот дизайн вам будет вредить на каждом шагу.
Комментарии ужаты в никчемный столбик, так что даже самый короткий перенесён несколько раз.
Допинформация о видео в том же переносном состоянии, а чтобы её увидеть, надо кликнуть экранные кнопки дважды.
Непонятно, подписан ты на канал или нет.
Чтобы лайкнуть или дислайкнуть, надо прокрутить несколько строчек вниз.
Под плейером видна одна лишь верхняя половина ОГРОМНЫХ превьюшек следующих рекомендаций.
Если играет плейлист, его содержимое вообще скрыто, а если его развернуть, оно закрывает комментарии и допинформацию.

Да я же не спорю, что интерфейс они недавно меняли, и что некоторые функции не работают нормально. Но новость то про рекламу, а не про UI. Странно обсуждать UI в новости про рекламу.

А вообще:

вы кликаете видео со страницы рекомендаций левой кнопкой (а не средней)

Да нет, кликаю средней. Всё работает, вроде.

переходите на страницу с этим видео (теряя при этом страницу рекомендаций, где могло быть что-то ещё интересное)

А как иначе? Если в ютубе была возможность как-то смотреть видео оставаясь на странице рекомендаций, то я ей никогда не пользовался и вообще не знал, что так можно, хотя больше десятилетия пользаюсь

смотрите это видео, не обращая ни малейшего внимания на комментарии, оценку и допинформацию

Все комменты под видео. Иногда читаю. А оценка не имеет смысла, ибо козлы отключили дизлайки.

прокручиваете вниз, чтобы из КРУПНОГО фида под видео выбрать следующее видео к просмотру, и щелкнуть его опять же левой кнопкой

Видимо у меня монитор такой, что фид находится справа от видео. Под видео же расположены комменты.

Комментарии ужаты в никчемный столбик, так что даже самый короткий перенесён несколько раз.

Наверное, у вас монитор такой. У меня комменты находятся под видео.

Допинформация о видео в том же переносном состоянии, а чтобы её увидеть, надо кликнуть экранные кнопки дважды.

Это вы всё про мобильный Ютуб? Я его только слушаю, ибо премиум. Терпеть не могу пытаться смотреть видео на маленьком экране. И не видно ничего, и глаза устают.

Чтобы лайкнуть или дислайкнуть, надо прокрутить несколько строчек вниз.

Это как вообще? И в мобильной, и в веб версии кнопка лайка прямо под видео, почти прокручивать ненужно.

Непонятно, подписан ты на канал или нет.

Да, цветового выделения нет, что очень тупо, но текст ясно даёт понять подписан я или нет.

Под плейером видна одна лишь верхняя половина ОГРОМНЫХ превьюшек следующих рекомендаций.

Сейчас мобильный Ютуб открыл -- превьюшки есть только в альбомной ориентации и только если свапнуть

Если играет плейлист, его содержимое вообще скрыто, а если его развернуть, оно закрывает комментарии и допинформацию.

Почти никогда не смотрел плейлисты в мобильном Ютубе. А в веб-версии плейлист справа от видео, а комменты под видео, так что ничего ничему не мешает.

Новость про рекламу, но родительский комментарий про UI.

Да нет, кликаю средней. Всё работает, вроде.

Разумеется, работает. Я описывал паттерн, под который оптимизирован текущий самый новый интерфейс, который вам, похоже, ещё не развернули.

А как иначе? Если в ютубе была возможность как-то смотреть видео оставаясь на странице рекомендаций, то я ей никогда не пользовался и вообще не знал, что так можно, хотя больше десятилетия пользаюсь

Наводите курсор на превью, появляются три точки в правом нижнем углу. Нажимаете там и выбираете Add to queue. Появляется плеер, который можно прямо там смотреть, и добавлять в него ещё.

Видимо у меня монитор такой, что фид находится справа от видео. Под видео же расположены комменты.

Нет, вам просто ещё не развернули этот интерфейс.

Это вы всё про мобильный Ютуб?

Нет, это всё про декстопный ютуб. Этот интерфейс действительно копирует мобильный по принципу работы.

Наводите курсор на превью, появляются три точки в правом нижнем углу. Нажимаете там и выбираете Add to queue. 

Фига се. Да, я знаю о такой фиче, но обычно интересных рекоммендованных видео 1-2 штуки, так что проще 2 новые вкладки средней кнопкой мыши открыть. Так что я этим никогда не пользовался. Но плохо, что они работающую фичу делают хуже.

Я описывал паттерн, под который оптимизирован текущий самый новый интерфейс, который вам, похоже, ещё не развернули.

Хреново. Но ожидаемо. Разработчики и их менеджеры должны что-то делать. Трогать интерфейс гораздо проще, чем чинить баги.


Вы прямо мой паттерн использования ютуба описали. Вот почему ничего не напрягает ?

ЗЫ.
Дочитал комментарий про "большинство пользователей" ?

Причём сами же пишут в своей справке: пишите в Feedback, если вы попали в тестирование новых фич и они вам не нравятся.

Проблема только в том, что кнопка Feedback не работает. Пытается сделать xhr-запрос на https://feedback-pa.clients6.google.com/v1/feedback/products/59/ и отваливается с NS_BINDING_ABORTED.
Как оставить feedback о неработающей кнопке feedback?

Реально лютый этот новый дизайн, невозможно пользоваться.

Вот кстати, что это за хрень с NS_BINDING_ABORTED? С чем это связано? Такое ощущение, что тут есть какая-то роль DNS или даже роскомнадзора

А чем не нравятся шортсы? Сначала не понимал, заметил что почти перестал смотреть обычный ютуб и смотрю большей частью их - с моим СДВГ и аттеншн спаном в 30 секунд оказалось оптимальнее чем между видео щелкать или постоянно перематывать.

ну вот именно для людей с СДВГ (не хочу конкретно Вас обижать никак), а также они поддерживают его развитие в других людях, и детях, при этом неся как правило мало осмысленной информации.

Кто-нибудь уже нашёл решение: как вернуть изначальное расположение комментариев?

Смотреть в браузере в desktop-версии сайта. Там всё по-прежнему в подвале.

Пользуясь случаем спрошу: Используется для Ютуба VPN с IP в том смачном диапазоне, который половина GeoIP баз считают Нидерландами, а половина - Тегераном. Но Гугл постоянно отматывает страну аккаунта на RU. Как? По языку в браузере? По мобильнику в России?

По Whois посмотрите компании из какой страны принадлежит IP.

У меня были случаи, что по GeoIP принадлежит Нидерландам, а по Whois - компании из РФ. Поэтому половина сайтов считает что я захожу из Нидерландов, а половина из РФ.

UPD: По поводу аккаунта Гугла. На сколько помнится, он меняет раз в год страну на ту, из которой чаще всего заходите на него.

Русскоязычные видео?))

В настройках в футере даже без аккаунта можно выбрать страну. Если действительно сбрасывается аккаунт - увивлюсь.

Можно. Но на следующий день опять Россия.

Живу в Японии, просто в настройках ютуба давно поставил "Россия" и он мне перестал советовать местный дегенеративный контент про еду с подписями кракозябрами. ?

А прямо все перематывается? Навскидку штук 5 случайных видео с главной попробовал - все нормально. Adguard

Они же волнами раскатывают

Кстати, а какие остались работающие способы скачать видео?

youtube-dl, yt-dlp консольное приложение, но с кучей возможных настроек. Можно видео в различном битрейте, можно только аудио.

Эти разве всё ещё работающие?

yt-dlp работает как швейцарские часы

К описанным выше, NewPipe и LibreTube для Android тоже вполне живы

4k video downloader

Firefox + AdBlock + uBlock Origin. Мужики, о чём это вы вообще?

вы находитесь здесь

вы находитесь здесь

Не, там находитесь Вы, а я нахожусь в цитадели демократии!

Я FreeTube установил, вообще шикарно всё

Senior Software Engineer должен быть в курсе про такие вещи как Canary Deployments...

А кто Вам сказал, что я не в курсе? Я разве где-то сказал, что автор — редиска и не прав? Я просто вставил свой data point.

А что им мешает вставлять рекламу прямо в видеопоток?

Наверное, ничего, но зачем? Если её прямо в видео встраивать, то там не будет кнопочек, которые можно нажать

но зачем?

Чтобы блокировщики не могли блокировать?

не будет кнопочек

Что за кнопочки? Пропустить, перейти по рекламе? Можно оставить их на своём месте. Если блокировщик будет ориентироваться на них, тогда их тоже можно рисовать в самом видео, а на сервер получать только координаты курсора при клике.

а на сервер получать только координаты курсора при клике

На рекламный сайт то как человек попадёт? На одной статистике кликов много не заработаешь.

Разве попадают не кликом по экрану или кнопке на экране?

Не очень понимаю предлагаемую вами схему. Вы предлагаете встраивать "кнопки" в видео. Как это должно работать? Вот кликнул пользователь по видео, как понять что нужно открыть рекламный сайт в браузере? И как вы предлагаете "защититься" от блокировщиков рекламы, которые имеют доступ ко всем данным на странице?

Похоже, мы видели разную рекламу на Ютюбе. Я всегда видел такую: реклама идёт перед нужным видео, при этом на экране внизу справа обратный отсчёт до возможности пропустить. Также можно было кликнуть на саму картинку или ссылку где-то снизу, чтобы перейти по рекламе. Так вот, всё это можно ведь отрисовывать не средствами браузера, а нарисовать в само видео рекламы. В итоге блокировщику не за что зацепиться, как сейчас и происходит с рекламой российских ютюберов.

Если зритель нажимает на "кнопку" пропуска рекламы (он и не знает, что кнопка нарисована не поверх видео), то координаты курсора отправляются на сервер, оттуда начинает уже идти нужное зрителю видео, т.е. реклама прерывается.

Если зритель нажал на элементы рекламы, то сервер пришлёт сигнал браузеру открыть вкладку по этой рекламе или перейдёт в этой же вкладке.

то сервер пришлёт сигнал браузеру открыть вкладку

Вот этот сигнал блокировщик рекламы и будет блокировать. Сперва, конечно, автоматически кликнет, чтоб видео пошло нормальное.

Так видео всё равно не пойдёт с сервера до истечения таймера. Ну разве что кэшированный кусок сможет показать, а далее всё равно ждать.

то координаты курсора отправляются на сервер, оттуда начинает уже идти нужное зрителю видео, т.е. реклама прерывается.

видео всё равно не пойдёт с сервера до истечения таймера

Вы там определитесь уже, прерывается реклама после клика или нет.

Почему вы выделили не всё предложение? В начале ведь там

Если зритель нажимает на "кнопку" пропуска рекламы

Т.е. по истечению таймера появляется кнопка пропуска. Раньше этого момента никак не получить нужное видео, кроме как небольшого начального кусочка.

Удивительно туго идёт обсуждение с вами, хотя я разжёвываю как могу. Мне отвечать больше нечего.

Что мешает его перемотать?

Конечно, нечего, если неудобные вопросы задают.

Т.е. по истечению таймера появляется кнопка пропуска. Раньше этого момента никак не получить нужное видео, кроме как небольшого начального кусочка.

Т.е. можно сделать prefetch и подождать, а потом послать событие клика?

Да, остаётся смотреть небольшой начальный кусок, потом ждать окончания таймера, потом ждать подгрузки продолжения видео.

Или блокировщики так и делают?

Я представляю их работу так - сайт подгружает одновременно кусок видео и кусок рекламы. Блокировщик запускает видео и кликает по рекламе, чтобы пошла подгрузка продолжения видео. Отчего человек не видит и рекламы и прерывания видео. В случае, если сервер не отдаёт видео до истечения таймера, будет явный разрыв.

Но надо бы не делать разделения видео на нужное и рекламу. Пусть это будет один поток, тогда не будет и кэшированного начального кусочка. Наверно, тут есть какие-то нюансы, почему так не делают. Это и хочу выяснить.

Мешает таргетирование рекламы, кэширование видео и увеличение необходимых транскодеров в геометрической прогрессии.

Т.е. технически это не будет как будто два видеоотрезка идут друг за другом?

Хорошо, что у нас в России эта реклама не работает!

Мы пользовались впн все это время для других социальных сетей, теперь очередь всех остальных пользоваться им, чтобы ролики без рекламы смотреть)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории