Как стать автором
Обновить

CДЭК начал выдачу готовых отправлений на всех пунктах выдачи заказов и предупредил клиентов об активизации мошенников

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров59K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+18
Комментарии161

Комментарии 161

СДЭК - это эталонный фейл. С какой бы стороны с ними не сталкивался, всё хуже чем у других. Пример: от других операторов звонит курьер: я буду через полчаса, ок? От СДЭКа звонит робот: если вы готовы принять посылку в течение (пауза) часа (пауза) нажмите то-то. При этом, если внезапно надо сорваться куда-то, перезвонить некуда. И так во всём.

У озона вообще нет людей в поддержке - общаться приходится с роботами. Так что не хуже всех.

недавно пытался в поддержку госуслуг написать - там тоже ничего нет

у госуслуг отличная поддержка имхо. Я просто позвонил им на горячую линию и трижды сказал роботу "оператор" и мне дали живого оператора который мне все объяснил)

Уже на заклинание похоже. Причём в некоторых случаях даже оно не помогает.

Тогда поможет фраза, дай мне кожаного мешка.

Говорят, что помогает начать материться. Некоторые роботы запрограммированы на переброс к человеку, если "градус ненависити" начинает зашкаливать.

Для сбера и многих других с "продвинутыми" ботами стабильно работает несвязный набор звуков среди которых встречаются слова вроде "оператор", "взлом", "срочно". Т.е. наговариваем фигню вида "абырвалг омникус ыдвыры оператор ундабара ыщкере взлом тыбыды урдоле срочно мамбаюмба" и их робот сдается.

"Говорят, что помогает начать материться. Некоторые роботы запрограммированы на переброс к человеку, если "градус ненависти" начинает зашкаливать."

Помогает, без преувеличения.

Но это дьявольский план недоИИ - низвести кожаных до состояния быдла, общающегося и владеющего только и исключительно обсценной лексикой./s

Этот дьявольский план уже достаточно давно проводят всякие блохеры на youtube, а в ослабленном варианте (с меньшим количеством мата, но бОльшим количеством воплей) — на ЦТ (в частности, на программе г-на Соловьёва).

Я вообще всегда так делаю если мне робот отвечат.

Ещё можно писать в чаты "оператор", где буквы о,е,а,т,о,p - не кириллицей (но и не латинницей, боты умнеют:))

Это не боты умнеют, а руководство тупеет. Большинство типичных задач решается быстрее через бота. До оператора пытаются дозваться в случае проблем, которые бот не может решить.

Я понимаю, что некоторые "индивиды" по каким то причинам не хотят общаться с ботом или не могут правильно составить вопрос(чтобы выбрать правильный вариант ответа бота) и именно из за них руководство затягивает гайки. Но в результате и проблемы у людей, остались не закрыты, а значит копится недовольство организацией.

Я понимаю, что некоторые "индивиды" по каким то причинам не хотят общаться с ботом или не могут правильно составить вопрос

я вот такой индивид и не хочу общатся с ботом, потому что бот решает совсем тупые задачи типа баланс, трекинг, статус заказа..."перезагрузите компьютер"

а вот когда время доставки стоит с 8 утра до 20 вечера, на часах 22.00 а курьера нет, а бот "не ну вы хотите узнать статус отправления? я не вас не слышу, повторите вопрос, все операторы заняты, я попробую решить вопрос, повторите его, не понимаю"

или вот вчера в доставку звонил, там в постомате была пустая ячейка вместо моего заказа...бот потупил потом сказал что меня не слышит и тупо отключился..

или вот сотовому оператору звонил...у меня какойто упоротый (с т.з. оператора) тариф связанный с тв и домашним инетом, бот впадает в ступор с такими вопросами (оператор кстати тоже)...и мне однажды выдал что операторы не могут сейчас ответить перезвоните потом или всетаки спросите меня...и тупо сбросил после пары попыток спросить

Большинство типичных задач решается быстрее через бота.

До оператора пытаются дозваться в случае проблем, которые бот не может решить.

Вы я так понимаю, читали снизу вверх. И на середине решили что МНОГАБУКВ.

я вижу что вы это написали

Моя претензия скорее к тому что вы сразу хейтите пользователей что они тупенькие и не используют бота. И я замечаю по тому как устроены боты что подобная риторика звучит у менеджеров ставящих задачи

например мне надо узнать баланс и по результатам задать еще пару вопросов...мне вот прям совсем не хочется играть в ботом в угадайку - может он на мой вопрос ответить или нет..и потерять минут 15 на выбивание из него баланса...а потом за 10 попыток понять что бот помочь не может...потому что эта железяка на самом деле ничего кроме называния баланса какогото статуса и убеждения что ты сам дурак не умеет

например бесполезно банковского бота спрашивать свои последние операции по какойто карте или почему у вас прямщас списалось 50рублей за смс обслуживание или вот адекватно...почему мне звонят банковские коллекторы, а бот говорит что задолженности нет и все ок (привет ВТБ и опоздание с платежом на 1 час в день платежа)

Так я о чём и говорю. Ваши вопросы не для бота и попытка связи с оператором, логична и не противоречит моему комменту.

Большинство типичных задач решается быстрее через бота.

Я понимаю, что некоторые "индивиды" по каким то причинам не хотят общаться с ботом

Всё просто, в бота обычно пихают собственно типичные вопросы, которые и так есть в faq.

Бот часто есть в телеге/вацепе и фирменных приложениях у крупных организаций, а вот FAQ или поиск по сайту сделаны криво и быстрее спросить через бота.

Да но Озон в статусе заказа показывает телефон курьера. И да и сам пример это только один пример.

Вот недавно у меня был случай, что товар стоял в статусе доставки курьером, но курьер на телефон не отвечал, а в конце дня проставлялся статус, якобы я не отвечал на телефон. На второй и третий дни я пытался звонить по номеру (курьера), но там никто не отвечал. Поддержка игнорила максимально, где-то на 4-ый день отписались, что вернут деньги и деньги позже были действительно возвращены. Но общение с ботами и тп озона это ад. Операторы просто отписываются, дублируя статус в кабинете, диалог вести просто технически невозможно, он сразу закрывается после отписки "оператором". Надеюсь, что есть всё же отдельный котёл для того, кто это придумал.

Роботы, отвечающие на телефон это вообще зло. Один особенно гадкий живёт в ВТБ (телефон 1000). Говоришь "поговорить со специалистом", он начинает спрашивать, а что хотели. Конкретно для ВТБ лайфхак - ответить "ошибка в программе", тогда он сразу соединяет с человеком. Постоянно пользуюсь.

В ВТБ люди как роботы. Тут начал с ними разборки, потребовал (по телефону) сделать четыре тикета с разным текстом — по одному на косяк. Минут через пять после завершения звонка все тикеты закрыты с одинаковым ответом (разумеется, бессмысленным).

это часто следствие, что саппорту ставят kpi на число закрытых тикетов, а не на число решённых проблем

Какой же гениальный у них менеджмент! :-)

А я закрою счета, и у них не останется денег на выплаты по этим KPI...

саппорту ставят kpi на число закрытых тикетов, а не на число решённых проблем

Проблема идио.... в смысле непродуманных KPI существует ещё с тех давних времён, когда компьютеры были большими

...В 1961 году у нас в Вычислительном центре АН СССР проводились расчеты наиболее экономичных путей доставки стройматериалов строительным объектам в Москве. Математики рассуждали просто: вот имеются заявки строительных организаций, которые должны быть удовлетворены. Этот критерий нам казался совершенно очевидным. Ведь цель управления —обеспечить строительные организации стройматериалами.

Но выполнить заявки можно разными способами; и среди них надо выбрать наиболее экономичный. А для этого достаточно — и это тоже нам казалось вполне очевидным, — чтобы путь, проходимый каждым самосвалом, везущим груз, был самым коротким. Так рассуждали математики; и на основе этих рассуждений была составлена задача оптимизации. Она получилась громоздкой, но нетрудной; и мы предвкушали быстрое и эффективное внедрение наших методов расчета.

Для эксперимента нам выделили автобазу, в которой было 80 самосвалов. Каждую пятницу к нам в Вычислительный центр привозилась кипа заявок на неделю вперед; в воскресенье ЭВМ для каждого самосвала печатала документ. В нем было все: и что и откуда брать, и куда везти, и каким маршрутом следовать! Казалось, мы сделали все правильно. Но в жизни многое бывает гораздо сложнее, чем на бумаге, и основные трудности оказались все впереди.

Прошло три месяца. Автобаза подвела квартальные итоги и увидела, что попала в глубочайший прорыв. План был не просто не выполнен — он был сорван; показатели работы были столь плохи, что оказалась под угрозой выплата зарплаты рабочим, и руководители автобазы потребовали прекращения эксперимента и возвращения к старым методам работы.

Так что же, спрашивается, мы оптимизировали? Что в таких условиях стоят все наши математические методы?

Несколько позднее, чем это следовало бы, мы вместе с руководством автобазы начали анализировать структуру показателей автобазы и обсуждать причины, почему математики сумели за такой короткий промежуток времени развалить ее работу.

Прежде всего выяснилось, что задачу, подобную той, какую мы сформулировали, раньше никто из должностных лиц автобазы не решал; просто без ЭВМ ее нельзя было решить за два дня! Раньше сами шоферы выбирали маршруты и получали премию за сокращение холостого пробега и экономию бензина. Далее, оказалось, что работа автобазы оценивается целым набором различных параметров. Основным для нее было количество тонна-километров, а потом шли второстепенные: экономия бензина, холостой пробег и многое другое. Не было только главного среди этих показателей — степени удовлетворения потребностей строительных организаций, то есть того, ради чего существует сама автобаза.

Вот и получилось, что, несмотря на то, что все заявки оказались выполненными, что количество тонн, которые перевезла автобаза, было гораздо больше того, которое она перевозила раньше, километров она не доездила, и не доездила много — так много, что основной план не был выполнен! А как он мог быть выполнен, если каждому шоферу был точно задан маршрут и нельзя варьировать холостым пробегом и экономией бензина!

Наша попытка «выяснить отношения» была отягощена традициями и взаимным непониманием. Если строго следовать требованиям базы, то ЭВМ легко дала бы оптимальное решение, но оно было бы абсурдным. Согласно ему автомашина должна была бы взять стройматериал, выехать на окружную дорогу, крутиться целый день вокруг Москвы, а к концу рабочего дня свалить этот груз где-нибудь поближе к автобазе и вернуться в гараж. В этом случае и тонно-километров будет много, и холостой пробег будет минимальным, и план будет выполнен — чего еще желать! И потребовалось время, большие усилия обеих сторон и активность вышестоящих органов, которым пришлось менять систему показателей, чтобы избежать случившихся нелепостей и наконец сдвинуть дело с мертвой точки.

Моисеев Н. Слово о НТР. М., Молодая гвардия, 1985

Проблема KPI в самих KPI.

Как только их вводят - публика начинает выполнять оные, а не работу работать, ненуачо - если копейку платят за выполнение KPI, то всё побоку - делаем то, за что платят.

Как только их вводят - публика начинает выполнять оные

Совершенно верно. Поэтому вводить их должны люди, которые заранее продумывают варианты "а как это можно обойти?" и закрывают дыры.

Теперь будут просить описать шаги воспроизведения

Сначала робот, потом человек.

У меня вопрос был: "Доставили две штуки, одна повредена, можно ли одну оставить и только сломанную вернуть?" И требовал, чтобы человек ответил. Минут 5-10 подождать пришлось. Поскольку это чат в приложении, а не на трубке висеть - не критично.

Есть, общался буквально пару дней назад. Надо просто продраться через робота.

У озона вообще нет людей в поддержке - общаться приходится с роботами

А насколько часто вообще необходима эта техподдержка при работе с озоном?
По моему опыту -- практически никогда.
А вот у СДЭКа чуть ли не каждый второй раз.

Вам не кажется, что качество работы основного продукта компании гораздо важнее побочных "продуктов" типа поддержки?

А насколько часто вообще необходима эта техподдержка при работе с озоном? По моему опыту -- практически никогда.

А по моему - часто. Причем там операторы не лучше роботов. Пара ярких примеров. Нашел книгу, продавец - сам Озон, последний экземпляр. Добавляю в корзину - добавляется, но заказ не оформляется, дескать, товара нет в наличии. Удаляю из корзины, проверяю - в наличии, добавляю, пытаюсь оформить - то же самое. Пишу в поддержку, продираюсь через робота, выхожу на живую сотрудницу, описываю ситуацию со скринами, ссылками и т.п. Она начинает мне пошагово объяснять, как добавить товар в корзину и оплатить. Я ей снова объясняю, что не могу оформить, и чтобы они определились, в наличии книга или нет. Она мне кидает копипасту, что означают статусы заказов (нафига?). Я ей снова про проблему. Она мне копипасту, почему может не пройти оплата (причем все эти копипасты с лагом минут в 15). Я в четвертый раз с невероятным терпением описываю ситуацию. Она мне предлагает проверить срок действия карты и наличие нужной суммы. Я в пятый раз. Она закрывает тикет, дескать, больше помочь ничем не могу.

Второй пример: заказывал товар с оплатой при получении, привязана была виртуалка Киви. Пока товар шел, случилась всем известная история с этим самым Киви. Пишу в поддержку - как перепривзяать оплату заказа к другой карте. Продираюсь через робота. Беседую с оператором, узнаю о преимуществах Озон-карты, о правилах безопасности, о том, как правильно вбивать реквизиты, и только раза с пятого оператор мне наконец-то отвечает, в каком неочевидном меню и что надо включить. На всю эту беседу я убил больше часа.

И это только два примера. Иногда было вообще шикарно - плановый срок доставки сбрасывается на "Уточняем", а выяснить, что случилось, невозможно - они тупо не отвечают, привезут ли товар позже или уже вообще не привезут. Пару раз ждали курьера весь день, вечером статус, дескать - не дозвонился, не застал, ай-ай-ай. Несколько заказов просто потерялись по пути, благо, деньги вернули. Дважды приходил товар просто разломанный в хлам, как будто на нем специально топтались и прыгали, один раз пришло устройство, залитое каким-то шампунем. Но все равно приходится пользоваться Озоном, альтернатива только Алик сейчас, и то не всегда.

Кстати говоря, в Приемной VC ПОДАВЛЯЮЩЕЕ (именно капсом) большинство жалоб на маркетплейсы и доставку - именно на Озон. А ответы их представителей там вообще уже отдельный вид постмодернистского цирка.

Я только ругался из-за фейковых карточек с китайских магазинов, с доставкой проблем не было. Курьером никогда ничего не заказывал, в фильтрах часто выставляю до 3 дней, в ПВЗ. Проблем не было ? Зато у меня такая катавасия с ВБ, хотя у родных всё ок ? Так вот и живём, по очереди заказываем друг другу что-то)

А вот мне кажется, что качество работы продукта вроде маркетплейса определяется именно в критических ситуациях, а не в мейнстримных т.к. мейнстримные отладить и сделать удобными получается у большинства площадок, а вот критические - хрен там.

Это как если бы качество разгона автомобиля (мейнстримная операция) было бы гораздо важнее выживаемости водителя при ДТП (критическая).

это вы их вызывать не умеете))

В этих новостях на хабре о СДЭКе встречаю как людей, у некоторых сугубо негативный взаимодействия с ним, так и сугубо позитивный. Лично я отношусь к последним. Я с удовольствием пользуюсь СДЭКом и всегда стараюсь отправлять и получать через него. Ни разу ничего не потеряли и не повредили (ттт). Хотя есть нюансы, см ниже

Из последних ответственных пересылок:

  • Покупал обувь в США, пересылал в РФ через СДЭК-Глобал. Коробки доехали в идеале

  • Заказывал ноут из другого города. Доехало ок, единственное что смутило - доски обрешётки были какие-то мокрые, может взяли сырое дерево, может под дождь попало, я хз. Но ноут в плёнке запакованный, с ним ничего не случилось

  • Заказывал другой ноут с алиэкспресс. Посылка, как и водится в нашей стране с её чудесной логистикой сначала медленно за месяц, видимо на лошадях, проехала через всю страну с востока на запад до Москвы (другой транспортной службой), мимо моего города, там пересела в СДЭК и уже оттуда полетела обратно на восток в мой город. Вот к СДЭКу нет претензий - долетела буквально за пару дней, быстрее чем я ожидал, курьер привёз на дом, коробка была в идеале.

  • Отправлял в другой город огромный компьютерный корпус 20 кг весом, отправка курьером. Не понравилось что нельзя посчитать цену отправки до этой отправки. При создании заказа на сайте просто нет опции "обрешётка", её предполагается считать индивидуально. Обмотка стретч-плёнкой тоже не имеет фиксированной стоимости, цена идёт по метражу. А я хз вообще сколько её в метрах надо. И я даже не могу сделать так, чтобы посылку просто забрали, у себя там на складе запаковали и просто выставили счёт (хотя как тут проверить сколько там реально намотали - тоже вопрос). Предполагается что посылка уже будет обмотана до отправки, самостоятельно, либо с помощью курьеров, а у они уже видимо на глаз посчитают сколько ушло плёнки и выставят счёт. Долго выясняли этот вопрос с техподдержкой, но она очень медленная, оператор пропадал на 20 минут после каждого вопроса, какие-то проблемы у него возникли. Короче я плюнул, отказался от всех плёнок, купил свою и, когда курьеры пришли, с ними обмотал, так оказалось проще всего. Но эти все проблемы относятся именно к варианту отправки через курьера. Обычно я предпочитаю прогуляться в пункт выдачи и там таких проблем нет.

Про пункт выдачи. Мне он нравится больше других транспортных компаний.

Во-первых, он находится рядом с моим домом. Ближе него только отделения Почты России, но о них далее.

Во-вторых, там нет очередей, обычно либо нет никого, либо 1 человек. Обслуживание быстрое, девушки расторопные, ждать не напрягает.

В-третьих, всегда есть коллекция оставленных другими коробок и упаковочного материала, их можно бесплатно использовать для своей отправки. Недавно выкрутились в проблемной ситуации, когда мою негабаритный груз, который никуда не влез, засунули в б/у коробку и изогнули её створки так, чтобы прикрыть + обмотали плёнкой. Сложно представить чтобы такую клиентоориентированность проявила работница из Почты России. Мне там отказывали в отправке в моей б/у коробке лишь по причине, что на ней есть чужие надписи. Коробка должна быть идеально чистой, говорили они. И заставили купить свою.

Наше отделение Почты России раньше было адом, нервотрёпкой, ожиданием на ногах и злобным зырканием друг на друга "кто за кем стоял". Потом поставили электронную очередь и даже по атмосфере стало чувствоваться, как все расслабились. Потом электронка сломалась. Снова возникло напряжение. Потом электронка пропала вовсе. Потом вернулась. Снова сломалась. Снова починилась. Короче теперь она работает, но талоны не выдаёт, так и пишет "запомните свой номер". Ну ладно, мы ведь за тренировку памяти и экологию. Справедливости ради, в другом отделении рядом с домом талоны выдаёт. Но это не особо помогает против тягомотности нахождения там. Ты обязательно попадаешь на очередь из ~5 человек минимум, но тянется эта очередь невыносимо медленно. Полоумных бабок, как выразился комментатор из прошлой темы, у нас, к счастью нет, обычные люди.

Но среди них обязательно будет чел с пачкой писем, я мысленно называю их "оптовики", надолго занимающий окно. Обязательно будет тётка, которая на повышенных тонах что-то выясняет. Но что добивает больше всего это медленное обслуживание. Даже 3/3 работающих окна не спасают. Работницы меееедленно двигаются, напоминая работниц библиотеки. Или актёров из Матрицы, уклоняющихся от пуль. Склад у них метрах в 10 наверно (у девушек из СДЭКа подсобка прямо за спиной) и путь туда и обратно с их скоростью занимает добрую минуту. Не, я конечно, понимаю, что зарплата у них такая низкая, что наверно экономия калорий даже начинает иметь смысл. Но, руководство ПР, ну сделайте, пожалуйста что-нибудь. Как-то увеличите скорость хотя бы на выдачу посылок. Именно к взаимодействию с работницами претензий нет - вежливые, корректные, что знают - подскажут. Но явно не замотивированы работать быстро, тут явно вопросы к начальству.

Что касается качества пересылки - недавно через ПР отправлял SFX корпус и коробку нехило коцнули, пробив дыру. К счастью было запаковано хорошо, содержимое не пострадало. Но теперь ещё больше буду уговаривать покупателей воспользоваться другой службой.

А какие ещё есть альтернативы? DPD? Сейчас смотрю - всего 3 пункта выдачи на весь мой город и все далеко. Boxberry? Ничего особенного сказать не могу, несколько раз получал и отправлял (через Авито), самостоятельно - ни разу. Отделений, судя по карте, много, пожалуй сгодится как запасной вариант.

Деловые Линии, ПЭК, ЖэлДорЭкспедиция. Раз или два пользовался каждым. Пункты находятся где-то на краю города. Пользоваться ими можно только если ты на машине. Заезжаешь в какую-то промзону, петляешь между ангаров. Сначала оформляешь бумаги в одном ангаре, потом топаешь в другой, там передаёшь посылку грузчикам. Раз воспользоваться от большой нужды - ок, но на постоянку, будучи пешеходом, так себе опыт. Я так понимаю эта тема больше для юр. лиц, или кто что-то крупное и тяжёлое возит. И это явно не конкурент СДЭК/Boxberry.

Может ещё какие-то есть, но перечисленные это которые у меня "на слуху". Вот и получается, что хотя у СДЭКа есть слабые места: с техподдержкой и курьерами (но там как всегда роляет человеческий фактор). Но если отправлять и получать через пункт выдачи, СДЭК даёт максимальное удобство и сервис и минимум проблем, имхо.

Обслуживают они неплохо, но какого хрена службы доставки требуют паспорт для всего, вплоть до получения копеешной посылки с али? потом, разумеется, сдэк каждые год-два сливает базу вместе со всеми данными клиентов которые потом торгуются по даркнетам

Куда перенес?

Паспорт требуют для того, чтоб если кто-то засунет в плюшевого мишку пакет кокаинума, было кого взять. На крупных складах перевалочных у них кинологи бродят по стеллажам и вынюхивают, вдруг чо.

Вы утеряли ход обсуждения.

Речь шла о получении копеешной посылки с Али, а не об отправке кокаинума.

А, вообще, вы хороший вектор атаки на получателя нарисовали. Заказал плющевого мишку, а тебе к нему бонус-малус приложили.

Речь шла о получении копеешной посылки с Али

У меня так знакомый марки получил. Правда, не с Али, а из Польши, и не СДЭКом, а Почтой России. Заказывал сам, да. Его прямо в отделении и взяли, когда получать пришёл.

Полтора года от звонка до звонка.

марки

Эмм, марки которые хиппи-марки, или те которые коллекционные?

В первом случае он коллекционный идиот

Во втором случае непонятно.

непонятно

Клей наверное правильный → лизнул и на пару часов хорошее настроение)

Да-да, те самые. Заказывал через даркнет, оплатил биткоинами, но доставили ему почему-то почтой.

Но там вообще довольно своеобразный человек.

Да-да, те самые. Заказывал через даркнет, оплатил биткоинами, но доставили ему почему-то почтой.

фееричная смесь, конечно :)

Заказывал через даркнет, оплатил биткоинами, но доставили ему почему-то почтой.

Заказывал через даркнет, оплатил биткоинами, но доставили ему почему-то почтой.

из Польши

А как ему еще могли доставить? Да и даже если бы не почтой, а ТК, наверняка на таможне бы это обнаружили, и точно так же бы приняли при получении (это любимая тактика в таких случаях - не задерживать на таможне, а сообщить в соответствующий отдел и взять при получении, у меня так один знакомый-реконструктор попал, заказывая с Али реплику то ли какой-то нацистской награды, то ли эмблемы, не помню уже, еле вывернулся на административку, а шили ему натурально уголовку). Можно вспомнить и давнюю историю о химике, который из Китая какой-то прекурсор для лабы заказал, так его вообще, насколько я помню, посадили.

Штирлиц по по коридору Рейхсканцелярии, и что-то выдавало в нем советского шпиона: то ли униформа полковника Красной Армии, то ли волочащийся по полу парашют, то ли едва уловимый взгляд русского человека... :-)

Хм, а если я и правда заказывал мишку, а мне в него напихали запрещёнки (например, перепутали адресатов запрещёнки) - я должен нести ответственность?

Суд разберется, гражданин. В РФ всего 99.67% приговоров обвинительные, шанс у вас есть.

99.67% уголовных дел, а не всех. Потому что дела без 99% уверенности в победе следователь не отправляет в суд. Но лучше написать красивую цифру, не зная про что она.

Выше речь про уголовку. Иногда лучше жевать.

Потому что дела без 99% уверенности в победе следователь не отправляет в суд.

А зачем тогда суд нужен? Давайте судей распустим, раз следователь у нас такой молодец. Каким упырём надо быть, чтобы эту пародию на правосудие защищать? Как такое получается, ведь мы же одни книги читали, в одни школы ходили?

А суд нужен чтобы проверить выводы следствия и собранные доказательства, подтвердить или не подтвердить виновность и, в случае виновности, определить наказание.
Вы бы предпочли, чтобы следователи отправляли в суд подряд всех подозреваемых, а суд выносил 90% оправдательных приговоров?

Помежуточных градаций не бывает? Ваш суд (ну и вообще вся эта система) умеет только либо почти всех (90%) оправдывать, либо почти всех (99%) сажать?

Пусть не 90%, пусть 50%. Это будет означать, что следствие работает крайне плохо и напрасно обвиняет половину подозреваемых.
99% обвинительных приговоров может означать как то, что суд признаёт виновность всех подряд, так и то, что следствие просто не доводит до суда дела, в которых виновность достоверно не установлена. Во что верить - это дело ваше, как в том анекдоте про пчелу и муху.

Все эти рассказы про идеальную работу следователей может лет 15 назад и прокатили бы. За последние 10 лет был не один десяток публичных процессов, освещаемых журналистами и даже с трансляциями из зала суда, и все видели какие доказательства предоставляет следствие, и как суды их рассматривают. Ровно так как кажется изначально

При всех претензиях к правосудию в рф именно процент оправдательных приговоров ни о чем не говорит, а является лозунгом-кричалкой для слабо разбирающихся в вопросе. Т.к. причиной этого может быть как качественная работа органов, так и ровно наоборот (на практике очевидно, что будет сочетание этих причин).

Перед судом дело проверяет прокуратура. Потом еще суд сам может завернуть. По этому в случае оправдательного приговора скорее всего накосячили два с половиной ведомства.

В рф оправдательный приговор называется "отказ в возбуждении уголовного дела". В других странах процесс ведения уголовных дел может отличаться, но в отрыве от прочих факторов это ни о чем не говорит.

Гордиться тем, что вы таскаете невиновных в суд (или отпускаете преступников?) тоже такое себе.

Ну серьезно, эту "качественную работу" все видели, я говорю: 15 лет назад в эту сказку про идеальную работу прокуратуры еще может кто-то бы и поверил. (хотя тоже сомнительно: на фоне кое-какной работы всего остального 99.8-процентная эффективность следствия и прокуратуры уже выглядит смешно, даже если бы мы этих судов не видели)

Вы спорите с голосами в своей голове. Я не говорил, что прокуратура работает идеально во всех случаях.

Количество оправдательных приговоров и качество работы правосудия вещи скорее ортогональные.

Вы еще рейтинг гуманности президентов составьте по количеству помилований.

Количество оправдательных приговоров и качество работы правосудия вещи скорее ортогональные.

Только для сферической системы в вакууме. В реальности это означает одно из двух: либо приговоры штампуются без разбирательства, либо обвинения выдвигают только тем, кого прям на теплым трупом с ножом поймали. И оба варианта, кстати, плохи

Это видимо оттуда "когда убьют, тогда и звоните". Чтобы не привлекать невиновных :)

УПК РФ Статья 8. Осуществление правосудия только судом

1. Правосудие по уголовному делу в Российской Федерации осуществляется только судом.

Вы путаете правосудие и следствие. Следователи не выносят приговоры.

так и то, что следствие просто не доводит до суда дела, в которых виновность достоверно не установлена.

Чтобы это так работалои статистика была верной, нужно ещё чтобы следователи косячили не более чем только в 1% случаев - то есть практически вообще не ошибались в установлении фактов и подозреваемых, не ошибались в оформлении документов, не превышали полномочия, не пытались срубить лёгкие палки и т.д., короче говоря, были кристально честнейшими невероятно квалифицированными и предельно внимательными железными сверх-людьми. Охотно верим, конечно же.

Нет оснований не доверять, ага...

Я бы предпочел, чтобы суд не подмахивал всё, что принес следователь, а нормально и независимо проводил процесс, осуществляя ппавосудие, как положено по закону.

Вы бы предпочли, чтобы следователи отправляли в суд подряд всех подозреваемых, а суд выносил 90% оправдательных приговоров?

Вы по учебнику работаете?

Демагогия. Ложная альтернатива, ложная дилемма. Достаточно распространённый приём, основанный на приведении в качестве альтернативы двух вариантов из гораздо большего множества. Ложной альтернативой является также упоминание в качестве альтернативных двух или нескольких вариантов, которые не являются альтернативой друг другу и основные признаки которых могут быть объединены в одном варианте.

— Дорогая, ты не могла бы не орать на меня?
— Может, мне на коленках перед тобой поползать?

Я бы предпочел, чтобы суд не подмахивал всё, что принес следователь, а нормально и независимо проводил процесс.

А почему вы считаете, что это не так? У вас есть собственный опыт или какие-то документальные примеры обратного?

Вы по учебнику работаете?
А вы?

А почему вы считаете, что это не так? У вас есть собственный опыт или какие-то документальные примеры обратного?

Вы в коме были последние 20 лет? Не волнуйтесь, всё хорошо, доктор всё расскажет...

Во многих странах так и делают. Всех тащат в суд, половину оправдвают и извиняются. Главная фишка в том, что процесс становится публичным, и вариант «подозреваемый дал взятку следаку, и тот его отпустил» почти полностью исключается.

Следователи сотрудничают с судьями на этапе следствия и если - упрощенно - судья скажет, что доказательства дрянь, то следователь не понесёт дело в суд. Защита своей позиции происходит на этапе следствия, поэтому важно какие показания вы даёте на этом этапе, какие доказательства вы и ваш адвокат предоставляет, опрос и поиск нужных вашей позиции свидетелей, документов и т. п.

https://enforce.spb.ru/images/Issledovanya/Kak_sudyi_prinimayut_resheniaM.Statut2012-368str.pdf

Вот, например, можете ознакомиться, как работает судебная система в России и почему у нас 99.67%.

Но почему-то вы и, судя по всему, аудитория хабра смотрите только на эту цифру, игнорируя все, что происходит помимо этого, не приводя аргументы, почему так быть не должно.

Следователи сотрудничают с судьями на этапе следствия и если - упрощенно - судья скажет, что доказательства дрянь, то следователь не понесёт дело в суд.

П - правосудие.

В чем смысл вашего комментария? Судьи и следователи не имеют права контактировать между собой ни в каком виде, кроме зала суда? Прокуратура с каким-то МВД тоже? Речь о легальном взаимодействии, а не коррупции

Выше уже всё хорошо написали. Процитирую @Oncenweek:

В реальности это означает одно из двух: либо приговоры штампуются без разбирательства, либо обвинения выдвигают только тем, кого прям на теплым трупом с ножом поймали. И оба варианта, кстати, плохи

и @UranusExplorer:

Чтобы это так работалои статистика была верной, нужно ещё чтобы следователи косячили не более чем только в 1% случаев - то есть практически вообще не ошибались в установлении фактов и подозреваемых, не ошибались в оформлении документов, не превышали полномочия, не пытались срубить лёгкие палки и т.д., короче говоря, были кристально честнейшими невероятно квалифицированными и предельно внимательными железными сверх-людьми.

Ну и ниже вам @UranusExplorer про круговую поруку всё правильно написал.

Я не спорю, что есть проблемы в судебной системе и нужно её исправлять - например, что вся эта система будет противиться, чтобы довести дело до суда, если не брать громкие случаи или где система сама заинтересована. Но этим вы сами себя опровергли про 99.67% обвинительных приговоров - изначальный поинт был в том, что это, якобы, означает излишне суровый суд в России, хотя это не так.

изначальный поинт был в том, что это, якобы, означает излишне суровый суд в России

Нет, изначальный поинт был в том, что независимой судебной системы и независимого правосудия давно уже нет, суд просто штампует приговоры либо по указке, либо из-за круговой поруки. Он перестал быть самостоятельным актором и ветвью власти, поэтому нельзя говорить, что он суровый, он никакой. Это дорогая и бессмысленная прослойка сегодня.

Следователи сотрудничают с судьями на этапе следствия и если - упрощенно - судья скажет, что доказательства дрянь, то следователь не понесёт дело в суд.

Ага, конечно. А если на суде выяснится, что следователь всё-таки накосячил, или же всплывут какие-то новые факты, доказывающие невиновность подсудимого - то он все равно получит обвинительный приговор. Потому что за оправдательный приговор прокурор и следователь вместо звёздочкек получат проблем (вплоть до выговора), а судья с ними в очень хороших отношениях и подставлять этих уважаемых людей не станет (круговая порука).

Тот факт, что немногочисленные оправдательные приговоры выносятся главным образом по делам частного обвинения, рассматриваемым без прокурора, какбэ намекает.

Да и судьям самим не особо выгодно, чтобы меньше дел доходило до суда. Если судьи начнут выносить оправдательные приговоры, дел в суд будут отправлять значительно меньше. Потому что все сомнительные эпизоды будут убиваться заранее. А раз так, то нагрузка с судей уйдет существенно. Как только с них уйдет нагрузка, у них уменьшится штат. И финансирование уменьшается в зависимости от отсутствия его освоения.

Паспорт потребует любая транспортная компания, при первом обращении к ним уж точно. Это нормально. Требуют ли у меня СДЭК паспорт или нет на постоянке - честно говоря даже не помню, не обращаю на это внимания. Вроде при отправке требует часто (только если не Авито со сканиронием штрих-кода), а вот при приёмке редко. На доставке последнего ноута домой курьер не спрашивал.

А что касается того что базы гуляют в даркнете, ну что поделать, от нас это не зависит. Данные волей-неволей приходится оставлять в куче организаций и ведомств и приходится смириться с тем, что данные с высокой вероятностью время от времени уходят погулять.

Приказ минцифры на работу по паспорту в почтовых службах имеется...

Вот это да, целая статья в комментариях. Хорошо, когда хоть у кого-то хорошо.

Сейчас объясню: вот я получаю с Озона 3 посылки в неделю (там уже продукты дешевле, чем в Пятёрочке, бывают иногда). А со СДЭК - одну в год. Поэтому я могу очень много рассказать про немыслимый ПЦ, который творит Озон, и не имею никаких проблем со СДЭК. А у кого-то наоборот.

Сейчас объясню: вот я получаю с Озона 3 посылки в неделю (там уже продукты дешевле, чем в Пятёрочке, бывают иногда). А со СДЭК - одну в год.

Такое себе объяснение.

Я пользуюсь озоном постоянно, но проблем с ним не возникало практически никогда. По вашей логике - я постоянно должен сталкиваться с проблемами при работе с озоном, но нет же. Лишь пару раз за всё время прислали бракованный товар, да и тот стоил копейки, не страшно.

К СДЭКу же обращался раз 10, и в половине случаев они и творили "немыслимый ПЦ".

Поэтому я могу очень много рассказать про немыслимый ПЦ, который творит Озон

Ну так расскажите об этом.

Рассказываю. Жду курьера домой (некоторые товары нельзя до пункта выдачи). Вместо звонка по мобильнику, звонит сразу в домофон в подъезде. Я ему открыл, ещё раз этаж назвал. Стою у двери, жду - нету. Полчаса нету. Так как он мне не звонил, я ему позвонить тоже номера не знаю. Через пару часов статус доставки меняется на "доставка перенесена на 2 дня". Через 2 дня другой курьер привёз нормально, он ничего не знает.

Споткнулся, упал → гипс)

Раз врачиха скорой помощи перепутала подъезд, но чтобы от домофона человек заблудился - это зачет)

У меня периодически такое бывает. Живу на 3 этаже, последняя квартира на этаже. Курьер звонит в домофон по номеру кв, далее лифт чудит и привозит вместо 3-го, на 4й этаж. А на 4-м этаже есть кладовка, на ней нет номера квартиры и курьеры долбятся в эту дверь думая, что я не открываю.

А на 4-м этаже есть кладовка, на ней нет номера квартиры и курьеры долбятся в эту дверь думая, что я не открываю.

Может просто налепить на эту дверь или рядом листок с текстом типа "Слкжебное помещение, квартиры xx-yy находятся этажом ниже"?

Реклама по радио: — Почтовая служба США. Нам не всё равно!

Боб Коди: — О! Эти круче всех!

ЗЫ: месяц назад мелкому наушники посылал. Там на сайте были варианты (время доставки, оценочная стоимость), но в точке СДЭКа вариантов не было - оценили в три косых и сказали, что от двух до пяти дней. Ну за три дня доставили до соседнего города - и то хорошо.

И да, с Алика почтой России забираю. Очереди почти нет, электронная очередь работает всегда. У СДЭКа только одно преимущество - он в моем доме, в нем и яндекс, и вайлдберриз, и озон, и... А до почты пилить и пилить. Но ничего другого плохого про них не могу сказать - все оперативненько, все двигаются вполне прилично. Но да, не регион. Видимо в ЭПИЦентре привыкли быть в тонусе.

В моем отделении Почты России электронная очередь работает пару месяцев в году и то после жалобы. На стене висят часы, которые показывают совсем неправильное время. Это почтамт областного центра.

Я так понял, минуснули те, кто верит, что в США все тип-топ? А это, кстати, цитата из фильма "Трасса 60" - американского фильма про Америку.

ноут с алиэкспресс. Посылка, как и водится в нашей стране с её чудесной логистикой сначала медленно за месяц, видимо на лошадях, проехала через всю страну с востока на запад до Москвы (другой транспортной службой), мимо моего города,

Это фича. Оно едет в опломбированном вагоне котейнере в Москву на таможню, там оценивается, сортируется и т.п. и едет к Вам в город уже как будто из Москвы. Кажись, на Хабре была статья именно про тот сортировочный центр, но не могу быстро найти.

фича

Вроде для дальневосточников делали таможню то ли в энске, то ли в Хабаре.

Делали. Сейчас все позакрывали и перереформировали. Кстати, с большой вероятностью в Вашей области областной таможни уже нет.

Отправка почтой у меня занимает в среднем 10-20 секунд. Вошел, отдал без очереди, вышел. Оформляю дома. Теряют редко. Аккуратность перевозки мало зависит от конкретного перевозчика, грузчикам в аэропорту одинаково пофиг на все грузы.

Для получения на почте лучше записываться в приложении, тогда стоять в очереди не приходится, но это требует некоторой самоорганизации.

Сдэк пользовался тремя разными офисами. В целом приемлимо, но каждый раз обжуливают по-мелочи. Мне не денег жалко, мне лохом быть неприятно...

  1. Стоило один раз послать жену с габаритным грузом и ему потребовалось обрешетка. До этого такого груза были отправлены десятки единиц. Нет, сотрудникам сдэка глубоко все равно, что груз представляет из себя защитный кейс обмотанный в пупырку и упакованный в коробку. Им очень нужны деньги и они думают, что хрупкая женщина обратно не понесет.

  2. Предложить безальтернативно самый дорогой тариф - совершенно обычная история. От этого можно было бы "закрыться" оформляя дома. Но я удалил все свои личные кабинеты итп. Сделать я это был вынужден т.к. в течении трех лет мне упорно доставляли чужие посылки. Дело кончилось тем, что мне одну из них вручили(была запарка и я принял и подмахнул не разбираясь). Никакие мои действия не смогли это остановить. Их отличная ит система путала меня с однофамильцем. Писал, звонил, совершенно без толка.

  3. В одном из других пунктов "симпатичные девушки" спрашивают надо ли страховать, и если нет все равно страхуют тебе рублей на 30-50 :). У меня обычно нет времени скандалить, к сожалению.

    Так что опыт у всех индивидуальный. В целом он больше зависит не от компании, а от конкретного офиса и тех кто там работает.

Так что опыт у всех индивидуальный. В целом он больше зависит не от компании, а от конкретного офиса и тех кто там работает.

Естественно, потому что у СДЭКа франчайзинг, и пункты выдачи - это обычно отдельные ИП (как и у Озона или Ягодок, например).

Ну так и у Макдональдс был вроде франчайзинг.

Разница в том, что сдэку пофиг что делается в отделениях. Даже более пофиг, чем почте россии...

Так вроде как Яндекс теперь посылки возит. Их пвз на каждом углу.

В Подмосковье - Озон. На обычный район пятиэтажек - шесть пунктов выдачи.

https://gdeposylka.ru/courier/russian-post/tracking/11753595501259

ПР. СДЭК бы потратил пару месяцев

За три дня через всю Россию - уважаемо. При отправке специально выбирали какой-то ускоренный тип или оно само?

Нет.

Вообще, сам удивлён. Предыдущая доставка на прошлой неделе - 6 дней.

Это вы с яндекс доставкой как юр лицо не работали. Поверьте всегда есть куда падать...

Т.е. начало работы ПВЗ и "активизация мошенников" странным образом совпали по времени?/s

То есть мошенники тоже читают новости и хотят немного заработать. Странно что такие вещи надо объяснять, ещё и на вроде как профильном сайте. Или это юмор такой?

там написано "активации" мошенников.
Очевидно, без кода мошенники не активируются.

Где там написано активации? В упор не вижу

В заголовке было, уже пофиксили.

Или это юмор такой?

Если шутку надо объяснять, то не надо объяснять.

СДЭК уже давно ассоциируется с "Не успел ещё закончить оформление заказа на доставку СДЭКом, как уже звонят мошонники имеющие данные предоставленные этому логистическому оператору".

мошонники

Да! О, да! Именно так.

Проверил, отследить посылку пока нельзя, показывает 404.

Страница 404 или посылка 404?

Да.

42

Интересно будет ли разбор на Хабре - ситуация судя по всему реально сложная. Все ли так плохо в ИБ или это просто диверсия? На просторах сети даже засветился якобы представитель СДЭК, который оправдывал украинских хакеров, взявших на себя ответственность за сбой, причем выступает он судя по всему в поддержку Украины и Израиля. Прям даже интересно, неужели так тупо все это делается... За такое можно присесть прям надолго)

Я ставлю на то, что большую часть времени заняло устранение последствий попытки немедленно всё починить.

Я ставлю на то, что конкуренты и мошенники доплачивают сотрудникам СДЭК чтобы они(сотрудники) плохо работали.

∀ x ∈ СДЭК | ∃ t_{ar} \in x где t_{ar} - ложка дёгтя

Уже привыкла ко всему в СДЭК. Все хорошо там только с самовывозом. И менеджеры такие улыбчивые, очередей никаких. Как дело доходят до курьерской доставки, так сразу начинается ...
то курьер доехать не может, то не хочет.

Вообще-то хранить свои личные данные надо у себя на локальной машинке. Домашняя хранилка должна быть первоисточником. Мощности домашних компов более чем достаточно, чтобы хранить свои собственные данные о посылках, покупках, истории болезни, и всё такое. Домашняя хранилка должна иметь стандартное API, и на чтение, и на запись.

Отправляю посылку - их система связывается с моей хранилкой и пишет в неё информацию о посылке, с подписью ЭЦП. Если у СДЕК уничтожилась база, она опрашивает домашние хранилки, и восстанавливает данные. Или сам пользователь в домашней хранилке нажимает кнопку "Синхронизироваться", и данные идут в СДЕК. Или в крайнем случае пользователь может выгрузить данные о посылках на флешку, ногами прийти в ПВЗ, и предъявить там сохранённые данные.

То же самое для других сервисов.

Тут логины с паролями поотменяли, заменив все кодами из смс, потому что "слишкам сложна", а вы предлагаете каждой домохозяйке по компьютеру купить и всй это вот настраивать?

У каждой домохозяйки уже есть компьютер. И она сама своими руками устанавливает на него приложения. Компьютер называется "смартфон". Как мы видим на примере Android + магазин приложений, вполне возможно сделать систему с нулевым администрированием.

"Мощности домашних компов более чем достаточно, чтобы хранить свои собственные данные о посылках, покупках, истории болезни, и всё такое.", "пользователь может выгрузить данные о посылках на флешку" и т.д. Это вот всё вы про телефон на андроиде писали?

их система связывается с моей хранилкой и пишет в неё информацию о посылке

Их система связывается с вашим телефоном? А если он сел или вы в метро в этот момент?

Нет, их система связывается с моей домашней хранилкой. Она продаётся сразу с установленной и настроенной ОС, примерно как смартфон. Магазин приложений у неё уже настроен. В качестве ОС можно взять привычный всем android.

Если не удалось связаться с первого раза - тогда произойдёт та же история, что и в случае, когда до вас кто-то не дозвонился на смартфон. У вас из-за пропущенного звонка моментально обрушивается вся жизнь? Нет, не обрушивается. Абонент просто перезвонит вам ещё раз. Если абонент не перезвонил, значит, не очень-то и хотел с вами говорить. Или вы сами перезвоните ему, если этот абонент очень важен для вас. Выходят люди как-то из таких ситуаций. Жизнь у них не рушится.

Вот и внешние системы будут вести себя так же. Они тоже постучатся в домашнюю хранилку несколько раз. Или домашняя хранилка сама опросит самые используемые службы, и они скинут ей информацию о ваших посылках.

Магазин приложений у неё уже настроен.

Я не помню точно результаты исследований, но точно десятки процентов людей пользуются исключительно предустановленными приложениями и не в состоянии что-то там установить самостоятельно.

Нет, их система связывается с моей домашней хранилкой. Она продаётся сразу с установленной и настроенной ОС

Удачных вам попыток прорваться через стандартные настройки роутера во внутреннюю сеть, без использования внешнего сервера, на который ваша "хранилка" сама предварительно подключаться будет. Если вы доверяете настройку всего этого добра для доступа каким-то посторонним людям, почему бы не доверить им настройку сервера, на котором можно будет хранить данные без этого огорода костылей?

И что делать людям, у которых дома нет ни роутера ни домашнего интернета? У них есть только смартфон с мобильным интернетом. Я, чтобы купить что-то онлайн должен потратить деньги на какую-то ненужную мне фигню, должен оплатить интернет, должен включить это всё в розетку, чтобы оно постоянно работало и хз что прослушивало и отправляло? Камеру в туалет мне поставить не надо? Страшно далеки вы от народа.

У вас из-за пропущенного звонка моментально обрушивается вся жизнь? Нет, не обрушивается. Абонент просто перезвонит вам ещё раз.

Где вы были последние 10 лет? (с) Давно никто никому не перезванивает из-за обилия спама и мошенников. Как я вообще узнаю, что кто-то там пытался получить доступ к моим данным и у него это не получилось? И что я буду делать с этим знанием, если это, всё-таки, произойдёт чудесным образом?

Хотите я расскажу, как должно быть? За последние несколько месяцев я получил пару десятков посылок. Ни разу у меня не потребовали документов. Половину посылок вообще просто у двери оставили, другую в ящик почтовый бросили. И это всё очень удобно. Как по мне, так вы выдумали сложную систему, с огромным количеством геморроя и ограничений с нулевыми преимуществами.

Если у СДЕК уничтожилась база, она опрашивает домашние хранилки, и восстанавливает данные.

Если база уничтожилась - то и системы нет, и знаний того, что именно нужно опрашивать.

а вы предлагаете каждой домохозяйке по компьютеру купить и всй это вот настраивать?

Не надо настраивать. Приложение же в телефоне. Будет хотя бы осмысленная причина его ставить. Пусть хранит и 'на базу' в случае необходимости копию отправляет. Чтобы не жульничали - подписывать все в момент оформления ЭП.

А на случай поломки/утери/замены телефона дублировать всё на сервере. Только остаётся вопрос, а зачем тогда на телефоне хранить?

 а зачем тогда на телефоне хранить

Распределенный (в том числе и не телефоны клиентов) бакап. Чем больше мест, куда его копируем - тем больше надежность хранения.

А заодно лишний канал утечки медицинских персональных данных. Достаточно заполучить чей-то телефон и вся медкарта в чужих руках.

Шифруем данные. Хотим поработать - втыкаем USB-токен со своей ЭЦП, данные расшифровываются, и можно работать. Остаётся вопрос - а если токен украдут? Ну уж тут ничего не сделаешь. Работают же люди с ЭЦП-токенами, уже много лет, и как-то умеют охранять свои токены.

Сейчас мы имеем одну мега-точку утечки данных в виде централизованной базы. Эту базу непременно украдут, причём довольно быстро. Пусть лучше утечки будут локальные, в рамках одной семьи. При этом реализаций API на стороне домашней хранилки может быть много. Хакеры замучаются каждую реализацию ломать.

А пусть на смартфонах хранят не только свои заказы, ну и часть других. Для избыточности, чтобы в случае чего "собрать" инфу тех, кто вообще приложеньку не ставил, а только через ПВЗ пользовался.

И так каждый сервис, не только CDEK, конечно же.

и экономия на трафике и мощностях

Не обязательно на сервере. Даже не желательно. Лучше настроить взаимный бэкап на такие же домашние хранилки родственников и друзей. Шифруем данные с помощью своего ЭЦП, и в таком виде бэкапим.

Домашним хранилкам автоматически раздаём имена DNS по формату адреса. Типа http://flat.15.house.110.street.lenin.city.novosibirsk.home.ru. Со стороны СДЕК система берёт базу почтовых адресов из ФИАС, и запускает сканирование. Также можно ещё второй домен выдать, по СНИЛС. Типа: http://snils.<снилс человека>.home.ru

рассказать о том, какие меры предпринимались для защиты системы

— А мы тут пьём!

А Вася уже не пьёт — он штопор проглотил!
— Какие меры вы предприняли?
— Мы бутылки вилками открываем!

— Мы бутылки вилками открываем!

Вилками не комильфо, гвоздём или электродрелью (ВНЕЗАПНО готовой к применению) тож не по пацански.

Вот как надо!

Увы. Если дамы были ещё не совсем в зюзю, они начинали нервничать — а не попала ли в напиток стеклянная крошка?

Дамам стоит пить только с теми господами которые в курсе что так можно открывать только шампанское. Оно самоочищается от стеклянной крошки.

Милостивый государь, мне кажется, у Вас мало опыта. В отсутствие вышеозначенного штопора использовать вилку — комильфо. Во-первых, она уже есть, во-вторых, вилкой пробка проталкивается в бутылку, а не вытягивается из нее. :-)

Милостивый государь, мне кажется, у Вас мало опыта.

Вам кажется.

В экстремальных условиях отсутствия штопора предпочитаю шуруп и плоскогубцы.

Продавить пробку внутрь батла я пробовал не раз - удовольствие не для слабонервных, проще уже действительно её распатронить на составляющие. Или выбить ударом по донышку бутылки, что есть отдельная дисциплина :))

Шуруп и пассатижи — это, конечно, известный метод, но что у Вас за экстремальные условия, в которых Вы всегда находите и шуруп, и пассатижи? Или оба предмета у Вас всегда в кармане??? ;-)

что у Вас за экстремальные условия, в которых Вы всегда находите и шуруп, и пассатижи? Или оба предмета у Вас всегда в кармане??? ;-)

Что экстремального в том, чтобы выпивать исключительно дома или в ресторане, где бутылку откроет официант?

Начали с известного анекдота. :-)

экстремальные условия, в которых Вы всегда находите и шуруп, и пассатижи? Или оба предмета у Вас всегда в кармане??? ;-)

Мы рассматриваем условия, в которых почему-то нет штопора. В моём случае - это выезд хз куда (штопор был, но не нашли или вообще не брали/забыли) рыбалка, охота и прочие аутдорные веселухи, но кто-то таки не забыл прихватить батл (один или более), который просто так не открывается (штопора в цивильных условиях требует).

Мульт (там есть пассатижи, но нет штопора), впрочем как и нож, у меня всегда с собой.

Шуруп/саморез всегда найдётся.

во-вторых, вилкой пробка проталкивается в бутылку, а не вытягивается из нее.

Когда я сделал такое при знакомых французах, они очень сильно расстроились. Сказали, что у них это считается ересью, т.к. на наружной поверхности пробки могут оставаться микроорганизмы, бактерии и загрязнения, которые при попадании внутрь бутылки могут вызвать контаминацию вина.

Ну, французы от многих вещей, обычных в России, в шоке. Например, от закусывания коньяка лимоном или огурцом... :-)

закусывания коньяка

чтобы быть от этого в шоке не обязательно быть французом ))

В 1990-ых это было ну очень распространено...

Знаете, я тогда тоже немного француз....

Кончайте ссориться, горячие французские парни!

никогда не называть коды подтверждения

Мошенники уже сами давно говорят: "ни в коем случае не называйте нам код который вы получили, мы сейчас вас на робота переключим, ему код введите".

По крайней мере, отслеживание в приложении все еще не работает. По пути на работу заскочу в офис, попробую забрать свой заказ (он у меня с наложкой), посмотрим - выдадут или нет.

Нифига не выдали, сказали, платеж магазину провести невозможно

а как быть если заказал доставку, а сдэк крашнули. Прост я хз как мне теперь понять доехала она или нет. Заказывал через авито, там перенесли срок доставки со вчера на 1 июнь. Точно ли это правда?

Врут. Попытался вчера в 18:20 получить посылку, смс о готовности которой приходила еще 25.05.2024, а пункт выдачи закрыт.

CДЭК начал выдачу готовых отправлений на всех пунктах выдачи заказов

Сегодня утром ходила, все было еще закрыто. Они открыли некоторые пункты, конечно, но далеко не все пока что.

у нас второй день пункт открыт люди потихоньку разбирает посылки которые уже приехали и оплачены. и посылок этих лежит немало. но машины сказали не ходят, и не оплаченные оплатить нельзя

Ну именно эту операцию можно делать хоть оффлайн, записывая отданные пакеты хоть в гроссбух. Потом задним числом введут в систему через то окно, которым пользуются когда штрихкод на пакете нечитаемый.

Ну именно эту операцию можно делать хоть оффлайн

Какую эту операцию - выдачу неоплаченных посылок и приём денег за них?

Там хренова туча нюансов "аля примерка", "заказал на выбор десяток катушек/снастей/тряпок", etc. Это будет окончательный паралич ПВЗ.

Наоборот, выдачу посылок без усложнений. Именно этим они и занимаются.

а моя посылка так и не успела доехать до пвз, буду обращаться с жалобой в общественную потребительскую инициативу, хотя бы их приложение Книга жалоб работает

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории