Как стать автором
Обновить

В РОЦИТ предложили РКН блокировать доступ не только к сайтам хостинг-провайдеров, а ко всем ресурсам на их серверах

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров30K
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+9
Комментарии67

Комментарии 67

О, чебурнет 2.0. Зачем нам белые списки, если можно блокировать сразу провайдеров))

у кремлядей паника

Теперь, когда вам придется собеседоваться на позицию в российскую компанию, предоставляющую услуги в РФ, на вопрос об опыте работы с облачными сервисами AWS/GCP/MSA можно смело отвечать «а зачем?»

А чтобы не признали иноагентом, лучше отвечать "А что это такое?" /s

нет, надо проявить гражданскую бдительность и спросить, а не иногент ли кадровик и сообщить куда следует

Сначала сообщить, а потом можно и не спрашивать.

Так страх не посеешь....

А всех сертифицированных AWS solution архитекторов расстрелять.

Или в шабашки

Шарашки, а не шабашки

В шаланды

Полные кефали? Ужас!

Почему не взлетела идея, со списком крутых организаций, работа на которые после ввода этого списка делает тебя персоной нон грата, в индустрии, например, на вдвое больший срок, чем ты отработал. Без обратной силы конечно же. Дабы просто лишить злое, противное государство крови. Я на 100% уверен, что подобная идея приходила многим и довольно давно.

У вас запятые по тексту просыпались, сложно читать.

Вы имеете в виду, что условный Яндекс не должен взять на работу человека, у которого в трудовой есть работа в Роскомпозоре? А зачем это Яндексу, он же продолжает работать в России и, как мы поняли за последние два года, деньги делает, а не моральные вопросы поднимает. Так же, как и любая другая компания, до сих пор работающая в России.

И да, следующий вопрос - кто же судьи в белых пальто, способные составить эти списки?

Условному Яндексу это незачем, а вот парламентариям и ура-патриотическим манагерам вполне пригодится, можно политические очки набить и/или премию за рацпредложение получить.

И, да, из-за лишних запятых у вас случились небольшие галлюцинации во встроенной в мозг нейронке: комментатор выше имел в виду ситуацию, когда человек становится невъездным в Россию или получает автоматический запрет на работу а РФ просто за тот факт, что он работает в, например, условной M*ta, Microsoft или Google.

Я предлагаю дальше - отобрать у таких людей всю недвижимость и заставить родственников публично отречься от таких элементов общества! /s... Пока ещё /s...

Мне показалось что ТС как раз наоборот говорит - не брать в компанию бывших сотрудников РКН, например.

автоматический запрет на работу а РФ просто за тот факт, что он работает в, например, условной M*ta, Microsoft или Google

Как же вы жестоко их наказываете, придется им и дальше вкалывать в своих ФААНГ-ах.

Спасибо, теперь я понял, что это не белое пальто, а грустная ирония.

Вопрос 'а судьи кто?' -- типичный вотэбаутизм. Судьи -- некие моральные установки, принятые в цивилизованном мире. Возможно, они несовершенны, но они приняты на данном этапе развития. Как утрированный пример -- судьи Нюрнбергского процесса: кем они были? Имели ли право?

И как тогда Сноуден зарабатывал бы сейчас себе на жизнь?

Торговал бы секретами в даркнете.

Потому что это невозможно в стране типа России. Ты или там работаешь строго следуя линии партии, или ты там не работаешь. Не брать тех кто работал в РКН в условный Google можно, но это будут какие-то единичные случаи, если вообще будут.

Сколько %% интернета отвалится, если заблочить AWS по подсетям?

Что ж, видимо, скоро узнаем.

Ну блочим сети Cloudflare, AWS и гугла и получаем Чебурнет, как и хотели

Поскорее уж бы ядерную войну начали тогда, что ли. Отмучаемся хотя бы по-быстрому, варка лягушки надоела уже. Что тянут, непонятно.

Что тянут, непонятно.

После освобождения населения от тлетворных ресурсов, еще нужно будет оградить врагов от наших душеспасительных. А то — рай не резиновый.

А кто мучается? Те, кто в котле и одобрительно квакают в поддержку кулинарных экспериментов повара? Так это их проблемы, за пределами котла у всех всё в порядке.

Когда ты молод, и за плечами у тебя ничего, кроме рюкзачка с макбуком, а вся жизнь ещё впереди, то из котла намнооооооого проще выпрыгнуть, чем когда тебе за сорок, семья, трудноликвидируемое имущество, болячки, и ещё престарелые родители на иждивении.

Квакают-то единицы, большинство пытается выживать за невозможностью свалить.

Ну я с тремя детьми и женой. Мальчик, 39 годиков (на тот момент). Продал землю и машину, не особо торгуясь, фактически оставил не продаваемую квартиру и свалил из котла, когда жёпу стало слишком сильно нагревать. Теперь вроде всё в порядке. Но многие даже не начнут процесс... даже если вода выкипит и снизу начнёт поджаривать. И я бы скорее всего не начал, если бы не поддержка близких (далеко не всех, но достаточная). В общем, вы правы, что в возрасте это тяжело. Но я на своей шкуре проверил, что "40 лет и семья" это ещё не приговор.

Вы не злорадствуете, что делает вам честь. В отличие от комментатора выше.

Так уже узнавали, когда блокировали Telegram уже все это проходили, думаю тогда это был тестовый прогон, теперь пришло время полноценной реализации.

и так хрен куда зайдешь, или роскомнадзор блокирует или наоборот - тебя посылают по ip адресу из RF, или какой облачный сервис от китайских братьев по разуму отвалится хз почему, а тут еще у депутата депутатская железа опять воспаляется

Даже разговаривать не хотят :-D

Про это был отдельный пост уже

Это примерно как некоторые платёжные провайдеры блокируют всю Украину, потому что некоторые украинские регионы под санкциями, а убедиться что человек точно не имеет отношения к этим регионам сложно, поэтому блокируют всех.

Думаю здесь что-то из этой оперы, поди у некоторых провайдеров в Крыму могут быть айпи адреса какого-нибудь Ставрополя или Кубани. Либо забыли заглушку обновить.

На чужой каравай - РОЦИТ не разевай

Роцитоз - это аутоимунное заболевание,  в основе которых лежит аутоагрессия иммунной системы организма в результате патологической выработки аутоиммунных антител. Аутоиммунные заболевания могут поражать любые системы и органы.

Вы ошибаетесь, аутоимунные - это бич сугубо многоклеточных организмов.

у одноклеточных же органов как таковых нет - не?

И уж точно нет иммунной системы.

Ну как сказать иногда они ведут себя как многоклеточные организмы, с примитивной, но иммунной системой, бактериальные пленки, передача плазмид, как примеры иммунных реакций бактериальных колоний

Ранее Роскомнадзор заблокировал доступ ...

Получился хороший список годных хостеров, которых можно смело рекомендовать для личного и коммерческого использования. К сожалению, с примечанием, что для россиян выделен отдельный рынок, за пределы которого их не пускают какие-то мутные типы, похожие на рэкетиров.

как то видел в одном НИИ сжигали почти десяток нераспечатанных коробок с перфокартами.....не поторопились ли они с такими законотворцами...

Эх, перфокарты… Я их в студенческие годы вместо черновиков для записей и решения задач использовал, мама из своего НИИ пачками приносила, у них там целые залежи оставались приготовленные под выброс.

Ну да, ну да. Утечки. Да. Я вот тут в linkedin лет двадцать назад регистрировался. И, что удивительно, ни разу мои данные оттуда не утекли. Хотя именно они стали первыми, кто под блок попал за неисполнение этого типа закона.

А из Яндекса, mail.ru и прочих контор, патриотично выполняющих закон о приземлении ПДн, мои лично данные утекали раз 20. Один раз я вообще в качестве эксперимента просто завел адрес в mail.ru. Ничего с ним не делал, один раз вошел в интерфейс. На него спам пошел через две недели. От кого это адрес утек? Вопрос риторический.

А РОЦИТ тупо свои интересы преследует. Поляну отжать.

Ранее эксперты ComNews пояснили,
что РКН, вероятно, опасается блокировать сайты крупных иностранных
хостингов, поскольку ведомство не заинтересовано, чтобы пользователи
негативно отзывались о его деятельности.

Поздно пить "боржоми"

Тож посмеялся: сейчас то РКН прям всеми любимый аппарат. Наравне с Лигой безопасного чебурнета

В Туркменистане по примерно такому же принципу заблокировано более 60% адресного пространства интернета (тоже хостеров сразу подсетями банят).

Так что Да! Конечно, давайте! Чем больше безумия, тем быстрее весь этот трындец развалится в тартарары. Как говорится, сгорел сарай, гори и хата.

И почему же он развалится? Что-то Туркменистан, Китай, Иран и Северная Корея не разваливаются.

Ну круто, хостеры гитхаба и докера в России приземлились?

Региональный общественный центр интернет технологий

Им стоит всерьёз задуматься о переименовании в «Национальный
Общественный Центр Интернета и Скрепных Технологий», чтобы более точно отразить серьёзность организации.

Не проще ли нам не заблокировать Антона Горелкина, чтобы он перестал вредить стране и населению?

Навсегда? Мысль хорошая, но лучше вначале судить, а уже потом навсегда блокировать.

Ну хотя бы просто запрет на деятельность. А судя по результатам - он очень на вражеского шпиона похож...

Тут главное правильно дать определение термина "враг" и не перепутать "шпиона" с "(иностранным) агентом" и "разведчиком"

А смысл? Он просто выходная нода...

Если общество каким-либо образом будет атаковать "выходные ноды", никто не захочет ими становиться.

Вредительство! Я посмотрел что предлагали ранее эти вредители. В общем это клоуны и не более того, раньше они хотели бесплатный доступ в Интернет для россиян. Скорее всего это имитация бурной деятельности, а степень угрозы низкая. Пока прокси браузер выручает меня если что-то не грузится.

Проблема из-за всех этих клоунов в том, что в стране вообще нет альтернативных групп - которые бы боролись за обратное. Ну т.е. там, где эти вот борются за запрещение - чтобы были бы кто-то, кто наоборот продвигал бы разрешение или меньшее регулирование.

В итоге эти вот группы в условиях отсутствия хоть какого-то противодействия просто тупым перебором вариантов находят дырочку и рождают таки новые запрещающие законы, которые будут приняты. А потом расширены до предела.

И не очень понятно, что вообще с этим можно сделать...

Чем дальше, тем меньше альтернатив всему вообще. Все сводится к одной "правильной" линии, а публичное инакомыслие карается различными методами.

Раньше политика РФ в отношении Интернета была одной из самых свободных в мире, а что сейчас...

Прочитал комментарии. Злые вы. Хоть бы кто поддержал инициативу государственно мыслящего чиновника. Для нас же старается, ночей не спит, о народе думает!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории