Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Но позвольте, этот кратер был найден LRO еще 22 августа 2023, через пару дней после падения: https://www.tatar-inform.ru/news/nasa-posle-padeniya-luny-25-na-poverxnosti-sputnika-zemli-mog-obrazovatsya-krater-5918145

Или тут https://www.forbes.ru/tekhnologii/495664-nasa-opublikovalo-snimok-predpolagaemogo-mesta-krusenia-rossijskoj-missii-luna-25

Ерунда какая-то, а не новость...

Тут новость про расчёты

Масса аппарата могла составлять 800–1000 кг, а если допустить, что он выработал всё топливо — 60 кг.

Я тоже умею такие расчëты делать

Ерунда какая-то, а не новость...

Вы главное упустили - ваши ссылки ведут на сведения от NASA, а здесь новость от наших, верифицированная и высочайше одобренная. Разницу надо понимать!/s

тоже не понял, ведь давно уже нашли

[s]Почти два года понадобилось марионеткам рептилоидов, чтобы нарисовать на голограмме кратер![/s]. Походу, не по аджайлу работают.

// Я читал коммент выше, но он портит шутку, поэтому сделаю вид, что не читал.

сообщает ТАСС

Команда телевизионной камеры LROC КА Lunar Reconnaissance Orbiter, получив от Роскосмоса информацию о месте крушения, провела съемку этого места и 24 августа получила снимок, на котором виден морфологически свежий кратер диаметром около 10 м, которого не было на предыдущих снимках этого места, напомнили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

и

https://www.lroc.asu.edu/images/1311

Published оп 29 Nov 2023

Roscosmos posted an estimate of the impact point on 21 August 2023 at 17:16:14 UTC. Due to fast action by the LROC team and the LRO Mission Operations team, a NAC six-image sequence was designed and sent to the spacecraft at the last minute on 22 August. The sequence began on 24 August 18:15 UTC and was completed on 24 August 22:12 UTC.

The LROC team compared images taken prior to the impact time and the sequence taken after and found a small new crater.

предполагает, что из‑за движения материала поверхности вниз грунт вокруг этого места должен быть сравнительно крупнозернистым.

Надо туда еще раз уронить , чтобы в этом убедиться.

Я решил еще раз посмотреть - почтовую марку все-таки выпустили. А ведь ее убирали из графика выпуска, но видимо решили не пропадать же добру. Молчаливая риторика сменилась с "Она упала - не получилось" на "Она все-таки полетала на пути к Луне - ура, достижение, а про индийский аппарат забудут, главное - наш!"

Деньги не пахнут, за счет листа годовой комплект станет на 405 рублей дороже, помножим на тираж - почти 7 миллионов, не уничтожать же отпечатанное и не терять же доход из-за того, что миссия провалилась.

Я решил еще раз посмотреть - почтовую марку все-таки выпустили. А ведь
ее убирали из графика выпуска, но видимо решили не пропадать же добру

а чего его убирать, еще скажите что Луны-25 не было и это все выдумки?

Через несколько дней после крушения убрали из графика - ведь выпуск должен был символизировать успешную миссию, а не провал.

Достижения российской селенологии теперь таковы, мда...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории