Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Multiseat хоть как то добавили? Или решили похоронить это замечательное свойство, работающее из коробки на xserver de (например xfce).

Два или больше человек могут без проблем сидеть за одним компьютером, да машина должна быть чуть чуть дороже (простая настройка - по видеокарте на рабочее место, сложная - все в одном) но это абсолютно нормальная ситуация для дома и офиса. Нет нужды тратить деньги, место и энергию на лишнее железо.

но это абсолютно нормальная ситуация для дома и офиса

Это абсолютно ненормальная ситуация, у каждого должно быть свое собственное отдельное рабочее место.

зачем?

вероятность того что в одной семье будут одинаковые интересы - очень мала. В подавляющем большинстве случаев большинству нужен браузер, ауди и видео плеер, работа с фото и по мелочи игры. Зачем каждому в такой ситуации покупать по компьютеру? Если брать дешевые, значит будут обделены возможностями, а дорогие,.. тупо дорого.

Вы кажется не знаете, что такое multiseat.

Во. Сколько живу и пользуюсь ПК, впервые узнал, что это нормальная ситуация. Я такого не помню даже в компьютерных клубах. Кажется нет тут ничего обычного и нормального и это как раз крайне редкий зверь

Ну смысл есть. Это типо тонкий клиент подключается к серверу. Плюсы: очень быстрая передача инфы. Нет нужды перекидывать, скачивать файлы. Ну и одна среда. Т.е. накатил софт один раз, и не нужно мучатся. И т.д. Ну а минусы тоже очевидны.

Не существует тонких клиентов с адекватной отзывчивостью, это недостатки технологий (даже аппаратные wireless display дают заметный лаг)

Умножение рабочих мест - это полноценное рабочее место, позволяет одинаково играть в игры и работать в cad с 3d без каких либо отличий от независимого рабочего места. А вот когда начинаешь считать и сравнивать стоимость такого решения с независимыми, сразу все встает на свои места

p.s. multiseat на windows со времен winxp есть (сейчас зовется ibik aster, платно)

А как это выглядит практически? Подключаем дополнительные мониторы, клавиатуры и мыши и отдаём их другому пользователю, и он сидит за соседним столом, работает как бы в отдельной системе, и только провода к одному и тому же системному блоку тянутся?

Смотреть на продукт МЦСТ под названием "Горыныч".

Всё примерно так, как вы и описали.

Лет 10 назад в одной конторе работал. Там как раз один системник на винде под две учетки настроен был. И каждый сидел под своей одновременно.

Только был нюанс - периодически кто-то из этой пары уходил домой раньше и по ошибке выключал комп, а не просто выходил из учётной записи. Второму оставалось надеятся, что всё сохранилось.

Да, именно так.

Wayland решает многие проблемы с безопасностью X11, так как в отличие от последнего изолирует ввод и вывод для каждого окна, не позволяет клиенту получить доступ к содержимому окон других клиентов, а также не допускает перехват связанных с другими окнами событий ввода.

Только Linux пользуются обычно не простые пользователи и им это не надо. И как раз такая "безопасность" периодически многое, увы, "ломает".

Это что, какую-нибудь грабилку экрана уже нельзя будет написать - она ж получает какой-никакой доступ к содержимому других окон?

OBSStudio экран как-то пишет. Но с отдельными окнами плохо, да.

Лично меня особенно порадовала фишка с позиционированием окон. Есть у меня самописная софтина, одна из нужных фич которой - запоминание расположения собственных окошек между запусками. На Windows работает, на Linux под X11 работает. Поставил анадысь дополнительной системой Fedora 40, там Wayland - запускаю софтину, окошки валятся в кучку по центру экрана. Разбираюсь - чо за дичь, установить размер окна по-прежнему можно, а позицию - вот вам кукиш. Запросы GUI-библиотеки о позиции окна возвращают (0, 0). Полез читать доки и форумы - пишут, а нельзя, Wayland не позволяет, это так задумано, да вам и не надо. Если прям совсем вам невтерпёж - смените оконный менеджер на тайловый, и будут ваши окна позиционироваться, может, и не туда, куда вам надо, но хоть куда-то.

При этом Skype под Linux таки как-то умудряется открывать окно в прежнем месте после перезапуска - кривовато, окно чуть дрейфует, но таки до какой-то степени самопозиционируется. Вот как это всё понимать? Как жить, дядь Мить?!

Закидайте меня камнями, но Wayland сейчас это что-то ужасное.

1) Для кросс-компиляции приложения сперва нужно где-то взять wayland-scanner для хоста.

2) Не все документы протокола xml есть в составе Wayland-protocol. Некоторые в составе mesa. Сидишь и гадаешь, где что брать.

3) Weston плох. VNC в составе Weston плох.

Да, и лично моя проблема, на вайланде НЕ работают 390 драйвера, а вайланд сейчас идёт везде из коробки. Так что проп. дрова уже нигде и не поставишь, кроме хфсе, у которого в коробке только иксы

В смысле, вам что-то мешает выбрать сеанс X11 при логине?

Да теперь сделать просто скриншот программно стало гораздо сложнее, тот же Windows да и Mac ос как то без проблем это позволяют сделать, пусть Мак ОС и требует зараннее дать разрешение на запись экрану,но на этом и все, в Вайланде же что то замороченное получилось, или я не прав? и чего то незнаю

Странно, но кеды на сабже дают такое сделать, как и любая другая софтина на QT

#!/usr/bin/env python3
import pyautogui

img = pyautogui.screenshot()
img.save("result.jpg")

На одной и той же Fedora 40 KDE под Wayland насыпает полную консоль странных ошибок, если перелогиниться, выбрав X11 - без малейших проблем делает и сохраняет скриншот.

Ну, Wayland не виноват в том, что pyautogui до сих пор не реализовал в себе его поддержку

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории