Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

опрос метрик теперь производится в асинхронном режиме, при котором следующая метрика может быть запрошена не дожидаясь обработки предыдущего запроса.

И к этому только в v7 пришли?

~10 лет назад применял Zabbix в разных компаниях. А после пришел стек Prometheus+Grafana, да и в целом вариантов стало больше. Впрочем, приятно видеть, что проект развивается.

Ну как понимаю zabbix пока остается самый популярным бесплатным решением для мониторинга. Развиваться ему есть куда и будет

А есть какая-нибудь статистика на эту тему? Мониторинги вообще разные ведь :) Zabbix для меня всегда выглядел как решение сугубо для системного мониторинга, а есть ещё мониторинг приложений, там где приложение инструментируется клиентом, расставляются метрики внутри и их уже собирает сервер мониторинга. Тут определонно популярен вариант с Prometheus, но и он не единственный, есть другие системы. С другой стороны Prometheus можно использовать как системный мониторинг, через плагины вроде Telegraf.

С другой стороны подобные подходы позволяют получить существенно меньше требования к производительности железа.

На каком-нибудь бюджетном Pentium, где Zabbix Server может мониторить сотню точек без проблем, соседствуя с HTTP сервером, HLS вещанием на 40 потоков и SMB файлохранилищем, Prometheus с Grafana выжирают 100% процессора не мониторя вообще ничего.

полез читать https://www.zabbix.com/release_notes (там при поиске по слову async 9 совпадений, так что не совсем ясно о каком изменении идёт речь)

Похоже что речь идёт о https://support.zabbix.com/browse/ZBXNEXT-8460. Заббикс умел опрашивать метрики параллельно давно, это решалась запуском множества процессов pollers (в некоторых конфигурациях до 1000 штук). В этом изменении они решили параллелизовывать другим способом.

И только в 7 версии появилась возможность создания юзеров через SSO в автоматическом режиме.. До этого мало было назначить группу в Azurе для маппинга, так еще и ручками идти юзера делать.. Шли годы..

Имеем и Zabbix, и PRTG 19 версии. В сравнении с ПРТГ Заббикс выглядит набором костылей, а не мониторингом. "Мониторинг, с которым нужно трахаться много и долго, особенно когда у тебя набор данных из 25к разных сенсоров и 4к девайсов" - моя характеристика.

А можно пояснить чем PRTG так прекрасен? Спрашиваю без подвоха. В своё время как раз переехали на заббикс с PRTG. Сенсоров (items в определении заббикс) у нас побольше, правда - 180к.

Что мониторится? И что в сенсорах? Т.к. если у нас запихнуть все порты на каждом свитче в метро сетке, там перевалит и за это число. На данный момент мониторится у такого: пинг, аплинк, цпу, (ну и порой температура). Если все порты запихнуть, т.к. это в каждом по 24-48 портов + если туда добавить все метрики по системе - еще столько же будет.

Если винда: это пинг, CPU, memory virtual, memory physical, pagefile, место, аптайм, порой сервисы какие-нибудь или app-specific сенсоры, например, под Эксчи или SQL-ы, чтобы долбились селектами в базу.

У нас это: Hyper-V кластеры, ESXi разные.Набор из разных стораджей:NetApp, Dell EQ, Dell SC (Compellent), Synology всякие, HP VSA, думаю еще какого говна забыл.

Набор из iDRAC-ов вперемешку с iLO

Тонна упсов разных мастей и народностей (У нас было 2 пакетика травы, 75 ампул..)

Вся виндовая инфра вокруг АД и не только: Эксч ДАГи, MSSQL кластера и не кластера, АД и миллион всего вокруг с учетом своего + B2B инфра. Вся никсовая инфра со всякими cpanel-ями + B2B инфра

И около 3к свитчей раскиданных по городу: от цисок до всякого хламья.

Всякие PaloAlto, Sophos, Микроты, Unifi, Руфусы

Так вот. Какая беда с Zabbix-ом: автоматическое создание аккаунтов через группу в АД (в 7 версии RC вроде была, не тестил. Но натрахался знатно, когда пытался настроить и не понимал, почему в Cloud Director-е работает, а в Жабе этой - нет.

Отсутствие каких либо актуальных и поддерживаемых шаблонов для Hyper-V в котором основной кластер висит. CPU Ready, ой, пардон, CPU Wait time per dispatch хочешь? Пиши сам говнокод. Стандартные шаблоны макс на что способны из интернета это показать CPU (неправильный, т.к. нужный CPU Usage Guests/Hypervisor/Total), Раму и покакать на ручки.

Что-то более чем стандартная вмвара какая-нибудь? Репликацию между АД хочешь мониторить условно? Пиши сам говнокод или ищи полу готовые последний раз обновленные темплейты 10 лет назад и допиливай под себя. Стораджи? Пиши говнокод.

В итоге выходит, что в пртг имеем набор из тонны всего готового, которое еще и нормально работает, если не пытаться использовать легаси, вроде WMI сенсоров и не пытаться его засрать проверками "каждые 10 секунд хочу опрашивать 400 портов свитча". Нормальные готовые либы из коробки. Легкий импорт SNMP темплейтов с выборкой нужного. Легкая настройка темплейта. Легкий менеджмент самого PRTG и его администрирование. Удобный автодискавери. А заббикс, который стоит параллельно и в который запихивались внешние клиенты, выглядит как "если снова получился вертолёт, доравняй напильником".

Я много раз открывал Забикс в текущем "искаропки" состоянии, поковырять под видосик вечерами после работы за последние 2 года. Заканчивалось какими-то костылями, тонной потраченнего времени и пониманием, что напильник здесь нужен.

На данный момент в полудефолтном Забиксе налячкано: 448 хостов. 251 темплейт. 17195 айтемов. 4332 триггера. Возможно мне просто нужно 1 раз увидеть нормальный сконфиганный забикс, который можно потыркать. Но для этого как минимум надо сменить компанию, где оно уже готово и красиво работает. А не как PRTG здесь до меня был: 200 сенсоров в error-е, 500 в варнинге и флуд из нотификейшенов бесполезный.

З.Ы. Ну и двинуть всё это на заббикс или куда-то в другое место: как минимум нужна роль раба на проект на полгодика уж точно. + Человек, кто это всё будет присматривать или нормальная внутренняя KB по заббиксу в конфлюенсе в стиле "ELI5 для дебилов" :D

З.З.Ы Затрахался писать.

З.З.З.Ы. В пртг XL лицуха с анлим сенсорами. Обновить правда нужно. Но моё мнение, что 300 евро в месяц за лицуху ПРТГ уж точно перевалит те же самые 300 евро за администрирование Забикса какому-то админу в карман. Т.к. даже PRTG с его user-friendly нормально так отнимает времени. Если за ним не следить, он за 1-2 месяца превращается в мусорку из алертов и варнингов.

вы хотите от заббикса такой же функционал как в жирном скоме с его пакетами управления.нереально..

Тогда фиг знает, что от него еще хотеть. Пинг чтобы мониторил (образно)? :D

Я же говорю, нужно смотреть хотт одно готовое уже решение. Мне подсмотреть негде.

Zabbix теперь может считывать ключи реестра в Windows - registry.data и registry.get

https://www.zabbix.com/documentation/7.0/en/manual/config/items/itemtypes/zabbix_agent/win_keys?hl=registry.data

Что дает возможность скриптами мониторинга записывать в реестр данные, а потом быстро их считывать агентом, без настройки таймаута.

Ключи появились еще в 6.4, и на них у меня основан шаблон мониторинга Microsoft Exchange. Если есть заинтересованные в красивом мониторинге Exchange, могу выложить на Github.

Это нужно выложить на гитхаб Заббикса, в шаблоны комьюнити.

Можно попробовать, не знаю соответствует ли моя работа столь высоким критериям )

Если есть заинтересованные в красивом мониторинге Exchange, могу выложить на Github.

Есть заинтересованные, выкладывайте :)

Еще пока нет ссылки? Тоже взглянул бы.

Подскажите начинающему. У меня сайт на 4х серверах (nodes.js, python, postgresql и back postgresql). Хотелось бы видеть как это всё функционирует: какая нагрузка, нет ли проблем, или они вот вот будут и тп. Что применить?

Zabbix.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории