Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Интересно, можно ли включать размер комиссии конкретной платёжной системы в цену товара? Например, в России, как я понял, нельзя.

Правила ПС это прямо запрещают. А то ж клиенты будут пользоваться наличкой вместо карт.

И идут эти все ПС лесом... в некоторых случаях:

2023 Minnesota Statutes

325G.051 SURCHARGES ON CREDIT CARDS.

Subdivision 1. Limitation; prohibition.

(a) A seller or lessor of goods or services doing business in Minnesota may impose a surcharge on transactions in Minnesota with a customer who elects to use a credit or charge card in lieu of payment by cash, check, or similar means ...

Что интересно, этот surcharge видел только в русских магазинах. Хотя не правильно это - не дополнительные деньги за оплату картой брать надо, а скидку за оплату наличкой давать. Итог тот же самый, но скидка звучит куда приятнее.

Не замечали объявления о скидке при оплате налом? Много где есть такое, как минимум в ветклинике и стоматологии которыми я пользуюсь )
Дело незаконное с точки зрения ПС, но думаю им выгодно делать так, вот и делают.

П.С. недавно была акция в ленте если платишь через сбп то тебе сразу накидывают 10 процентов скидки с чека.

Ну это уже "хитрые" попытки обойти правила ПС. Хитрые в кавычках - потому что все всё понимают. Возможно в следующей версии договоров это уже будет запрещено.

…Зато можно давать скидки в зависимости от ПС. См. Озон х Озон Банк.

Сейчас и у Wildberries есть аналогичная скидка для "кошелька WB"

Я думаю можно выставить товар несколько раз и каждый раз с одной единственной платёжной системой. И соответственно разной ценой :)

Но сомневаюсь что овчинка выделки стоит :)

Нельзя по договорам/правилам платежных систем. Если всплывет где-то — отключат и штрафанут. В России после ухода больших платежных систем вопрос повис в воздухе, потому что никто теперь не против включения комиссии в чек/цену.

При этом свои комиссии в 10-15% (и больше на отдельные категории товаров) eBay высокими не считает :)

Вы не понимаете это другое

перестанет принимать карты American Express

Кажется, это было в Симпсонах Футураме. Не помню точно, какая там платёжная система была, а может это банк был, а не система. И найти ту серию не могу.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории