Как стать автором
Обновить

Минцифры: «Эксмо‑АСТ» более трех лет не передает в Российскую книжную палату электронные экземпляры книг из-за пиратства

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.2K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+17
Комментарии28

Комментарии 28

Сама логика рассуждений любопытная: мы опасаемся, что будет нанесён ущерб нашим коммерческим интересам, и поэтому не исполняем закон.

Как вариант, не исполнять до последнего. Кто определяет, когда наступает момент расплаты? Ведь может никогда не наступить. И даже если таки наступит, то просто ликвидировать юрлицо.

Донцова навела жути на издателей - вот результат)

Т.е. получается что Эксмо‑АСТ сознательно нарушает закон уже как минимум 3 года, а Российская Книжная Палата бездействует, вместо того что бы подавать в суд на нарушителей?

Или чья задача выявлять нарушения закона в этом случае?

компания должна передавать в Российскую книжную палату обязательные электронные экземпляры книг

 Пираты используют цифровую вёрстку в качестве заготовки и печатают книги подпольно

А в каком виде\формате передавать-то? .txt нельзя?

И перед этим ещё обфусцировать

  • Удалить все переносы строк и пробелы

  • В случайном порядке использовать заглавные и строчные буквы

  • Заменить в случайном порядке кирилические символы на идентично выглядящие латинские символы. И наоборот.

  • Все даты и время передавать в Unix-формате

  • Перемешать страницы текста. Условно, если вы их распечатаете и разложите в правильном порядке, книжка же получится. Значит считаем, что передали её

А чего не шифровать неизвестным ключом-то? Давайте уж до конца идти.

Можно просто sha1 отправить)

В виде электронного экземпляра книги, то есть того файла, который полностью соответствует бумажной книге. То есть в виде издательской вёрстки, отправляемой в типографию.

Что же тут не очевидно?

Можно отправлять сканом, как минимум для качественной печати потребуется приложить рука а не просто так.
А ещё можно по факсу отправить))))

Прошу вас не путать электронный экземпляр и копию бумажного экземпляра. Сканированная копия не совпадает с электронным экземпляром.

>> Пираты используют цифровую вёрстку в качестве заготовки и печатают книги подпольно

Серьёзно? Пираты печатают книги? А как потом продают, на лотках у метро? Окей, допустим в онлайне. Но это же надо сразу огромную партию напечатать, иначе смысл теряется. А значит, надо быть уверенным, что книги разберут. То есть что-то популярное печатать надо. Окей, допустим всё так. Но неужели в этой схеме пиратов остановит цифровая верстка? Ведь просто электронную версию нередко на том же сайте можно за 200 рублей купить. И что делать с обложкой? Если уж это так выгодно, то просто за один-два рабочих дня сканируешь книгу и распознаёшь.

Имхо, какой-то бред про пиратов, вот я о чём.

Печатают и продают. Например, Гарри Поттера. Или вот http://comics-rus.ru/
прямо сразу я вижу минимум 3 издания, нарушающие права издательства законопослушного.

Всегда думал, что издательства опасаются электронного пиратства, а не бумажного...

Я вообще не знал, что бумажное пиратство существует, ну кроме тех случаев, когда сами издательства указывают один тираж, а по факту делают в 10 раз больше, чтобы не платить деньги авторам за проданные копии...

Бумажное пиратство существует, это в основном print-on-demand всяких сканов редких книг. Но это такая капля в море, и не очень-то вредит издательствам, потому что пиратят в 99% то, что уже давным-давно не издается.

Из представленного на первой странице их магазина сразу не обнаружил две книжки. Помогает, да...

У меня книжку АСТ издало в 2021, а заплатило только за бумагу, хотя в договоре указаны и аудио и электронные варианты. И ни копейки сверху, хотя,я полагаю, хоть десяток-то продался.

Странно...

Обычная российская история.

Делай раз - растим гиганта-монополиста, потому что в эту мелочь неудобно контролировать ... ( а Эксмо это он и есть - после слияния с аст 95% худ лита )

Делаем два - монополист забивает на тех кто его вырастил , потому что его аппаратный вес уже вполне позволяет тупо игнорировать чиновника на средне-высокой должности.

Вот так вот выпендриваются, потом продалбывают собственные стораджи, а потом книгу ни купить, ни скачать. Особенно литрес "хорош", угробил все книжные тусовки, везде при "скачать" получаешь огрызок из нескольких страниц и ссылку на помойку в которой именно нужную тебе книгу купить нельзя. Нормальных клиентов для е-книжек нет, да и скачать их "электронные" книги далеко не всегда можно чтобы нормально читать, а их собственная "читалка" убогая до нельзя

Есть такая тусовка, фрибуста называется. Только р на л поменять надо.

А что на хабре разве запрещено называть вещи прямо?

пидрес и эксчмо это те ублюдки, которые с остервенением громили общественные библиотеки? так ведь?

ЛитРес вроде тогда был самостоятельным. Эксмо его купило несколько позже.

Но о да, это именно они.

Даже если и был, это не мешало литресу с момента основания выкачивать пиратские библиотеки и после этого начинать с ними усиленно бороться, те ещё тридварасы.

Интересно, магистер жив еще ? Давно я его в околокнижных пабликах не видел.

Главное чтобы в Либгене обязательный экземпляр был)))

вот зачем я зашёл на эту страницу

Несколько лет назад по иску Эксмо был заблокирован сайт twirpx.com, на котором была масса технической литературы. Часто пользовался этим сайтом и скачивал разные учебники 1990 гг выпуска и более ранние, которые к этому издательству не имели никакого отношения (и коммерческого потенциала тоже). Это при том, что обычные библиотеки списали огромное количество подобных книг (естественно, в бумажном формате) в начале 2000 гг. и они были доступны только онлайн.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории