Как стать автором
Обновить

Комментарии 7

SJW-психология на Хабре.

Что не так, по моему мнению, с этими многочисленными самозванными психологами, прошедшими обучение по статьям из гламурных журналов и постам в Интернет? В том, что человек сложнее, чем штампы о нём! Здесь же формируется набор штампов: "нарцис", "абъюз", "газлайтинг" и прочее. И на основании этого новояза обвиняют людей в мыслепреступлениях. И служит этот новояз целям именно "1984" - держать под контролем мысли тех, кто по должности должен мыслить. Поэтому на пролах этот новояз не практикуют.

Переживаете, что, могут быть формализованы стадии построения отношений с вами? :)

формализованы стадии построения отношений

без относительно с кем и почему... Каждый раз, когда пропагандируются некие паттерны в отношениях (будь то уроки пикапа или нетоксичного поведения) - это профанация. Потому что человек - существо иррациональное. Его не возможно подогнать под какие то догмы. Поэтому, так же как рухнула марксистская утопия развитого социализма, так же и рухнет нео-марскисткая SJW утопия. Человеческий фактор.

Вы путаете паттерны в отношениях с нарциссами и с конкретными индивидами. Если вы как индивид сегодня нарцисс, то эти паттерны будут на вас работать, а если завтра не нарцисс - то не будут. Так почему бы эти паттерны не исследовать?

Потому что единственный российский Нарцисс был, да тот помер (Пьер Нарцисс). О чем это я пошутил? О том что в принятой в России Международной классификации болезней (МКБ-10) нет диагноза «нарциссическое расстройство личности», оно есть в классификации Американской психиатрической ассоциации (DSM-5).

Казалось бы в чем проблема? А проблема есть... В общем случае это проблема с сертификацией специалиста. И если в России кто-то начинает рассказывать про нарциссические расстройства личности, то я хочу узнать, какое образование признаваемое в США он получил? Сколько часов консультаций провел под наблюдением лицензированного специалиста? Имеет ли этот человек лицензию на право проведения психологических консультаций?

К сожалению в РФ с сертификацией психологической помощи творится полный хаос. Поэтому полно "инфоцыган" от психологии (извините за ромофобский термин, но так понятнее большинству).

В общем случае это проблема с сертификацией специалиста.

Никакой связи. Вы почитайте, кто разработал многие психологические методики, которые помогли тысячам людей. В то же время, многие сертифицированные специалисты, кроме регулярного опустошения кошелька, никакой пользы клиентам не принесли. Диплом != знания. Сертификат != специалист.

В 1937 году в Нью-Йорке Билл Уилсон, в прошлом злоупотреблявший алкогольными напитками, вместе со своими единомышленниками организовал работу первой официальной «Группы Анонимных Алкоголиков».

В настоящее время движение, которое способствовало появлению «12 Шагового» метода в лечении и реабилитации химической зависимости, широко распространено как в мире, так и в России, и более 3,5 млн человек в 141 стране мира начинают новую трезвую жизнь.

Доказательством признания программы «12 шагов» врачебным сообществом является то, что общество АА в 1951 году получило наивысшую американскую премию в области медицинских наук - премию Ласкера, «За уникальный и успешный подход к вековой проблеме алкоголизма».

Наконец-то, выведем абьюз на профессиональный уровень, а то это любительство уже надоело!

irony

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории