Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

 В этом году зондам исполнится 47 лет.

Cтарый, но не бесполезный

100 а.е.. Далёко они забрались.

Только отчего новых аналогичных миссий нет полвека? Ничего нового в великой пустоте?

Не совсем ... Новый Горизонт прислал фотки астероида за Плутоном

17 апреля 2021 года станция удалилась на расстояние 50 астрономических
единиц от Солнца. Каждый год станция удаляется от Солнца на три
астрономические единицы, максимальная продолжительность её работы
лимитируется постепенным снижением мощности РИТЭГ. Ожидается, что «Новые
горизонты» сохранят работоспособность как минимум до 2035 года, к этому
времени станция удалится от Солнца на расстояние около 90
астрономических единиц

Но кроме него, да, пустота

Да в общем-то Вояджеры и не запускали специально так далеко, это очень интересный бонус.

Бюджеты урезаны. Приоритеты сменены на что-то более практичное.

Не практично

там 15 млрд миль, поэтому уже 160 а.е.

Может потому что этих миссий пока что достаточно? Какие цели должны преследовать аналогичные миссии?

Детальное исследование межзвёздного пространства?
Наблюдение за Солнечной системой со стороны для проверки гипотез - мы точно знаем как тут у нас устроено и мы точно знаем что мы видим в других звёздных системах. Но между этими знаниями нет практического "мостика" - он больше гипотетический.

Long live the Voyagers !

С какой скоростью нужно запустить современные, технологичные аппараты сейчас, с Земли, что бы они догнали Вояджеры в некотором ближайшем будущем - например через 5-10-15 лет?

Так нету никаких новых технологий. Всё, что быстро летает, разгонялись с помощью гравитационных манёвров.

Возможно, удастся подобрать более немного удачный манёвр, но разница в скорости будет не такая уж большая.

Ну в целом если пульнуть Старшипом что-то размером с Новые Горизонты и подобрать удачные гравитационные маневры то побыстрее можно. Побыстрее выйдет в разы, не на порядки. На порядки быстрее чтобы технологий нет и даже не предвидится.

Есть например ионные двигатели, которые имеют крайне малую тягу при высоком удельном импульсе, на большом интервале способны достаточно разогнать аппарат, но опять таки этот аппарат нужно чем-то выводить и пока лучше химических ракетных двигателей не изобретено, поэтому и ракета соответствующая

Вот казалось бы, пол века аппарату, да и разработка была еще раньше - а по сути это как был так и остается пик научного прогресса. Не могу на вскидку вспомнить ничего, что бы проработало столько лет в космосе. Надеюсь Хаббл сдюжит.

так и остается пик научного прогресса.

остается пиком потому что так далеко и летит от Земли, если бы крутился на орбите - нафиг он уже был нужен

Да Хаббл Уэббу в подметки не годится даже по сложности. В случае с Хабблом можно было допустить ошибку, и ее потом исправили вручную. Тупо прилетели и починили. А с Уэббом все не так. Чего стоит только одна его система зеркал . И сотни тросов разворачивающие сложнейшую конфигурацию. И вот эта вся тряхомудия долетела довольно далеко (куда шаттлу не забраться), сама себя распаковала и - работает!

С другой стороны Хаббл модульный, ремонтнопригодный и допускает улучшения. Он так специально сделан. Вебб одноразовый. Даже если долететь Вебб не рассчитан на замену чего-то или улучшения.

Они просто разные.

Хаббл модульный, ремонтнопригодный и допускает улучшения.

+ многострадальный, по памяти лет 6 зеркало лежало без движения, пока нашли возможность вывести на орбиту, и вдруг оказалось неправильно отъюстированным, так что потребовался корректор, и отдельная операция по ремонту, благо доступен на низкой орбите

Любопытно, какую максимальную скорость можно развить с помощью гравитационных маневров? Даже в сугубо удачном и оптимистичном сценарии, когда все планеты расположены как надо? Никто не задавался таким вопросом? Очень любопытно, спасибо

Если совсем в теории, то любую вплоть до приближенной к скорости света. Это займет околобесконечное время, но кому какое дело?

На практике Вояджер-1 близок к пределу который можно получить за сколь либо разумное время. Чтобы заметно улучшить его результат и не тратить десятилетия (или даже столетия) на маневры нужен гравитационный маневр у Солнца. А там свои проблемы с теплом и излучением.

В рамках одной солнечной системы - не сильно больше третьей космической.

А что мешает? Считаем что корабль достаточно прочен чтобы разворачиваться у Солнца и есть небольшой запас топлива чтобы корректировать орбиту.

Мешает то, что достигнув третью космическую скорость (как правильно согласовать? - забыл русская языка!) вы сможете получить только по одному "бусту" от каждой планеты прежде чем систему покинете.

Почему? Менять вектор на нужный никто не мешает. Оумуамуа помните? У него была 3 космическая с запасом и он замечательно повернул у Солнца. Немного ближе к Солнцу и поворот сильнее будет. Аналогично можно поворачивать у планет.

С третьей космической вы у планет на 180 на развернётесь - не хватит гравитации. Даже на 90 градусов не повернёте. И как только вы полетите от Солнца вы к Солнцу уже никак не вернётесь - на то она и третья космическая. Так что максимум - посетить один раз каждую планету по пути из системы.

Планет больше одной. Больших планет тоже больше одной. На 180 разворачиваться не нужно.

180 необязательно, достаточно до 90 градусов, хоть 45. Суть то в том, что на третьей космической уже эти маневры в пределах солнечной системы - не помогут. Улетишь по кривой траектории, а скорости не прибавишь. Прибавка к скорости ЛА появляется тогда, когда гравитация небесного тела (скажем, Сатурна) добавляет условный УИ (работая как двигатель ЛА) на каком то участке, потом при удалении от Сатурна этот виртуальный двигатель понемногу отключается. Эта энергия берется тоже не из вакуума - делая гравиманевр, ЛА отбирает часть орбитальной скорости Сатурна. Вследствие чего он на ангстрем становится ближе к Солнцу. Если его спамить аппаратами размером с Луну, пролетающими и забирающими у него часть орбитальной скорости, то он станет уменьшать орбиту, и затем, соберя на себя всю мелочевку, в т.ч. и Землю, упадет на Солнце.

"Достигнув третьей космической скорости", имхо

Ну использование гравитационных маневров помогает повысить скорость... и самое выгодное это использовать планет-гигантов. Но и там нужно подлететь для максимальноей эффективности по определенной траектории Самый удачный вариант получилось у Вояджера 2 где он использовал гравитацию 4 планет гигантов... Вот скорости ... но к сожалению мы видим что у Нептуна в итоге он не ускорился а притормозился

Скорость Вояджера2
Скорость Вояджера2

Предстваляю чтоб на ФалькоХеви запустить примерно такой же зонд и разогнать по максимуму

47 лет летит... Скорость обмена данными - минимальна, ping - безумный!


инженеры проведут ... программного обеспечения ...
А а до сих пор побаиваюсь обновлять прошивки через GSM-канал ))))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории