Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

интересно как это они масс-спектрометрию мозга живого человека делали...

наверняка ж обезьян..

Я, конечно, не врач, но мне кажется, у свежеумершего этот липидный состав не должен сильно отличаться от живого. И, если какой-нибудь мотоциклист разделил себя пополам об столб, то вполне можно изучить его мозг для развития медицины для общего блага. Сюда же всякие замёрзшие зимой на улице - те вообще идеально сохранены для изучения.

ну не так все просто, случайных людей нельзя - не понятен бэграунд и сопутствующие, согласия родственников и тп и тд . К тому же с миелиновыми волокнами все не просто у трупа. Не поленился - посмотрел в исходники - заявлено что образцы взяты с 4х "cognitively healthy humans" и остальные с 3х макак. 4 человека это не статистика даже. Что б коробку открывать- серьёзные причины быть должны, значит образцы - "так себе"..

Если посмотреть исходники чуть внимательнее, то станет ясно, что образцы тканей мозга взяты у трупов с согласия человека или родственников. Специалисты по патологии мозга подтвердили, что мозги "здоровые". Про смерть проверили, что при ней не было агонии или чего-то подобного, что могло бы вызвать изменения в мозге. Непонятно, почему образцы должны быть "так себе", ну а статистика - да, невелика, и есть повод выделить грант побольше, чтобы набрать побольше статистики.

Да , согласен, добрый человек бы сразу дал ссылку ,что б не читать снова. У 3х пациентов взяты образцы после смерти, а что с 4м?

Относительно качества проб взятых постмортем я думаю , прекращение кровоснабжения и падение температуры тела моментально запускает процессы изменений в олигодендроцитах , конечно зависит от времени взятия проб.

В смысле цитату?

Post-mortem human and macaque brain samples were obtained from the
National BioService, St. Petersburg, Russia. Informed consent for the
use of human brain tissues for research was obtained from all donors or
their next of kin by the tissue provider bank.

Не вижу исключений. Написано так, что у всех четырех людей и трех макак образцы взяли после смерти.

Ссылку добрый автор новости дал в тексте - слово "результаты" во втором абзаце. Статья в открытом доступе.

По качеству проб сказать ничего не могу, не моя область. Но рецензентов, методика, видимо, удовлетворила.

я же все про спектрометрию , а про нее в тексте вот так:

MALDI imaging was conducted on the fresh frozen sections from the posterior part of superior temporal gyrus dissected from postmortem brain samples of 3 healthy donors.

Небольшая путанница - где обезъяны , где люди

Кето диета изначально в начале 20 века использовалась для лечения психических заболеваний, и в этом, похоже, всё больше смысла. Возможно, кетоновые тела имеют отношение к восстановлению жировой структуры мозга.

Вот ссылка на мой телеграмм канал, а, стоп! У меня его нет:)

ЗЫ и нет, не промахнулся

Сейчас есть люди, которые больше 10 лет принимают статины для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. На фоне современной терапии у некоторых из них уровень холестерина в венозной крови имеет около нулевое значение. Так у этих людей интеллект сохранен и есть когнитивные улучшения, но это надо точно материалы исследований смотреть.

Учёные сделали ещё один шаг к пониманию природы психических расстройств

Как это воспринимают ученые и психиатры старой школы в России, которые считают, что это все от скуки? К сожалению, многие мои знакомые столкнулись с такими "специалистами".

Так можно про любого врача сказать, который хочет отделаться от пациента.

Плохо себя чувствуете в целом физически? У вас Вегетососудистая дистония
Болит колено/рука? Покой и ходите на ЛФК, где для 90 летних бабушек упражнения

Отнимается рука?
Походи на ЛФК!

боль в колене как рукой
снимет яростный покой

Как считают авторы исследования, в перспективе эта карта поможет науке продвинуться в понимании причин и лечении ряда психических и когнитивных расстройств, таких как аутизм, шизофрения и болезнь Альцгеймера.

Не думаю, что хоть в какой-то школе психиатрии принято считать, что что-то из перечисленного бывает от скуки. Равно как не думаю, что у многих из ваших друзей есть аутизм, шизофрения или болезнь Альцгеймера.

Что ты не думаешь заметно

Ну вот смотри у меня РАС, раньше то расстройство, что у меня называли «синдром Аспергера» теперь единое название «расстройство аутического спектра» или как говорят ваньки, типа тебя, аутизм

Моего очень близкого друга некогда родственники насильственно сдали в психоневрологический диспансер в Нижнем Новгороде на Июльских днях потому что у него была шизофрения совершенно не мешавшая ему и другим. А убили его психиатры советской закалки в той же больнице потому что решили «лечить» его сексуальную ориентацию, его запытали до смерти электрошоком. Вот такая вот на россиюшке психиатрия у государства

Так что ты еще попробуешь кукарекнуть в защиту русско-советских фашистов в гос.больницах? А что кукарекнешь про то, что человек не может знать людей с РАС или шизофренией?

Советская школа психиатрии считает, что все что угодно просто потому что тебя этого захотелось, советская школа психиатрии по сей день пытает и убивает людей с одобрения фашистского режима правящего на россии

И тут все от ожирения? Только получается, что тогда худые были бы более психически устойчивы, чем полные. А это по моей, по крайней мере, практике не наблюдается.

И никаких указаний на хотя бы слабую корреляцию распределения липидов и заболеваний.

Напоминает:

— Почему Вы указываете, что количество окурков определяет уровень космической промышленности?

— Понимаете, грант давали только под исследование космической промышленности, а у нас только по собиранию окурков опыт есть...

Смотря, где собирали окурки... Возможно, есть связь, если окурки собирали в НИИ, которое космосом занимается - чем больше окурков, тем больше люди работают головой :)

Чем больше окурков, тем меньше голов, ещё способных эффективно работать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории