Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

 оптимальным соотношением цены и качества

Пожалуй, это здесь ключевое, остальные привычные раньше бренды крайне сильно подросли в цене, да и выбора поменьше стало, так что вполне ожидаемо

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Верно. Обычная манипуляция входными данными в СМИ. Ничего личного, просто бизнес.

В условиях санкций завязываться на устройства из "стран запада" не выглядит хорошей идеей. Даже если сегодня они работают - завтра опять могут в чем-нибудь ограничить по региональному признаку.

Ну и еще и самостоятельные действия Samsung, LG и Sony (т.е. по велению капиталистической души, а не из-за санкций) за последние годы просто таки намекают с ними не связываться вообще, в принципе. Плюс постоянное падение качества у той же Sony...

В итоге список для выбора и получается из одних китайцев.

Да китайские точно так же по региональному признаку ограничивают, если покупать не локально продающиеся модели "для других рынков". Китай то по этому параметру точно такая же страна запада https://lenta.ru/news/2024/01/30/oneplus_block/ https://www.gazeta.ru/tech/news/2023/06/27/20754986.shtml

Да и раньше китайцы блокировали, например сяоми кубинцам https://habr.com/ru/news/577390/. Так себе китайские смартфоны в этом отношении. Будет выгодно заблокировать - заблокируют без вопросов.

Кто сейчас не страна запада вообще интересно. Продавцы смартфонных лопат, по этому параметру все западные.

А вот то, что список выбора из китайцев - это верно. Здесь наоборот было бы неплохо поддерживать альтернативу китайским, иначе это масштабное подминание рынка под Китай по всем позициям.

Ну никто и не говорил, что китайцы - няшки. Но, имхо, есть всё же разница, когда тебя ограничивают по причине "нужно больше бабок!" и из-за полит-санкций. Что, в общем, в обоих случаях плохо.

К тому же, что те, что эти - все полностью забивают на хоть какую-то поддержку уже через полгода. Даже если обновления и выходят - то делаются наотъебись. Вообще не вижу смысла выбирать более дорогое не-китайское железо, если софт делают и поддерживают одинаково плохо и те и эти.

Раньше еще можно было как-то на Пиксель кивать. Но после всех этих эпичных новостей в стиле "Гугл опять обосрался, исправление будет когда-нибудь потом. А может и нет"... Опять-таки - чисто западная компания с трудностями к покупке и потенциальными санкциями.

Да и остальные западные компании вообще ничего лучше китайцев в плане софта нам не дают - включая Эппл. Вообще не понимаю, ради чего мне менять устройство на 9-12 андроиде на более новый. Там же вообще ничего не поменяли, что хоть как-то бы на ежедневную работу с устройством влияло!

Да и с телевизорами тоже самое: или плати 100500 денег или там будет говно-железо на древней-древней версии андроида. И без обновлений вообще, в принципе (их и не планируют делать изначально). А локальные бренды еще и дороже (и по сути те же китайцы с наценкой) - вон, хоть на железо в сберовских ТВ гляньте.

Ну а всё остальное относительно не-умное железо вообще давно уже делается только китайцами, а западные бренды просто свой шильдик лепят. Служит это всё в итоге одинаково и качество зависит исключительно от затрат - т.е. возьми чисто китайское устройство подороже и оно будет не хуже (а частенько даже лучше), чем брендовое. При этом без доп.наценки за бренд.

Здесь наоборот было бы неплохо поддерживать альтернативу китайским, иначе это масштабное подминание рынка под Китай по всем позициям.

Поздно. Всю эту войну с Китаем было поздно начинать уже к 2010-му. Вот как Алиэкспресс на мировой рынок вышел и стал популярен - всё, таймер закончил тикать. Какую-то конкуренцию им мог дать только Амазон. Но без своих средств производства (заводов, рабочих, инженеров) у него даже шанса начать сопротивляться не возникло.

За прошедшие годы китайцы ушли уже намного дальше - и вы сейчас их просто не побьете по цене разработки и производства. Ну а уж про широту вариантов устройств для выбора я даже говорить не хочу, там без шансов - у нас просто столько людей в стране нет физически, чтобы столько заводов рабочими снабдить.

Ну никто и не говорил, что китайцы - няшки. Но, имхо, есть всё же разница, когда тебя ограничивают по причине "нужно больше бабок!" и из-за полит-санкций

Как это никто, вы и говорите, няшки да уж. Крым китайцы блокировали из-за политсанкций, если правильно помню - выше ссылку давал.

Остальное комментировать даже не хочу. Тот же сяоми и адварь/блоатварь с рекламой - синонимы, какое там ушли дальше. Качество, адварьское, ммм.

Китайские смартфоностроители - впереди планеты всей по "западности". Единственно, что немного "спасало" раньше, это отечественные разработчики прошивок.

Послушать эти песни, так Китай прямо прекрасный принц на белом коне, когда нужно денег - дай денег большой брат, очень нужно, спасибо брат выручил от души, а дальше предать - первым бежит. Не было бы предательства Китая, СССР бы еще существовал. Да уж "нет" у ориентального принца "ограничений" по политическим санкциям, ага ага.

у нас просто столько людей в стране нет физически, чтобы столько заводов рабочими снабдить

Это не повод ложиться под такое развитие. Проблема же в том, что просадка рынков усугубляет ситуацию, больше народа уезжает в Китай, утечка мозгов за деньгами усиливается.

Причем тут "прекрасный принц"? Они - типичнейшие капиталисты и делают всё для получения прибыли. Плюс еще и на иностранцев им положить с прибором. И власти это особо не контролируют - лишь бы внутри страны корректно законы соблюдались, а че там за фигню снаружи творят властям пофиг.

Это и порождает вот всё то, что вы описали.

Но корейцы/японцы в этом отношении вообще ничем не лучше китайцев. Там единственное что adware пока ещё в железки не пихали - всё остальное они уже тоже попробовали.

Я ж писал - по факту, разницы в железе уже нет. Разница в софте - по большей части несущественная. На поддержку забивают и те и эти. В итоге решает цена - а у китайцев дешевле тупо потому, что у них населения больше, спрос выше, партии товаров крупнее. За счет масштабов производства цена и падает.

При этом те же самые фабрики еще и для корейцев с японцами товары делают (собственное производство банально меньше, чем нужно и приходится компенсировать) - т.е. по сути мы получаем всё тех же китайцев, только с другим шильдиком. Зачем за это платить?

Не было бы предательства Китая, СССР бы еще существовал.

СССР предал первым - своим разоблачением Сталина и иже с ними. Остальное - последствия этого шага. Об этом, кстати, китайцы же открытым текстом неоднократно говорили.

Это не повод ложиться под такое развитие. Проблема же в том, что просадка рынков усугубляет ситуацию, больше народа уезжает в Китай, утечка мозгов за деньгами усиливается.

Китай - закрытая страна, гражданство получить очень сложно. Легально устроиться на работу - еще сложнее. Достаточно вспомнить, что законодательство требует, чтобы иностранный специалист получал x2 от зарплаты местного на той же должности. Одно это отсекает всяческое желание у большинства фирм брать на работу иностранцев. Второй способ получить гражданство - внести в экономику Китая большую сумму денег инвестициями (больше 5 млн баксов, если я правильно помню). И третий - быть крутым ученым с мировым именем. Еще можно быть сео крупной компании - это тоже дает возможность гражданство получить, но ждать дольше.

И да, надо будет от старого гражданства отказаться потом.

Всё это ну явно на большие потоки желающих переехать не заточено. Скорее наоборот. Так что про утечку мозгов в Китай я даже не знаю где вы это всё взяли...

типичнейшие капиталисты и делают всё для получения прибыли

Я честно запутался, раз они такие, то это ведь одно из самых основных, за что обычно принято ругать западные компании, особенно технологические.

СССР предал первым

Ничего себе предал. СССР спонсировал Китай, практически только СССР и спонсировал. Да и вспоминая как русских в Китае прогоняли и убивали задолго до этого, кажется дело все-таки не в СССР.

Китай - закрытая страна, гражданство получить очень сложно

Это верно, но поматросить и выбросить это им не мешает. Проблема, ведь, что они активно переманивают активных ученых и инженеров из страны (президент РАН про это писал пять лет назад https://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=2aba65c1-38dc-4cc7-afbc-c04b78d581f4. Имхо, из Китая сделали имиджевую страну новой обетованной земли.

Я честно запутался, раз они такие, то это ведь одно из самых основных, за что обычно принято ругать западные компании, особенно технологические.

А на планете что, другие типы компаний есть? Цель компании - извлечение прибыли, всё. Ругал западные компании я не за то, что они деньги зарабатывают - а за то, что они выпускают дико переоцененное говно на фоне в разы более дешевых аппаратов от китайцев. Причем аппаратов с ровно тем же софтом и равным или даже лучшим по ТТХ железом. И отрыв с каждым годом только увеличивается. А еще 15 лет назад китайцы были исключительно в роли догоняющих, причем очень сильно отставали. Я еще помню первые поколения планшетов а-ля ipad (даже в руках держал) - там с производительностью и временем работы просто жуть же была. А сейчас на какой-нибудь Хуавей или Сяоми посмотреть...

Проблема, ведь, что они активно переманивают активных ученых и инженеров из страны

Страна делает всё для своего развития. Я всё ещё не могу понять, почему китайцы - плохие. Любое вменяемое правительство старается сделать лучше для своей страны. Я понимаю, что все уже привыкли, что сейчас делать надо хорошо исключительно для США, но это всё-таки ненормально)

переоцененное говно на фоне в разы более дешевых аппаратов от китайцев. Причем аппаратов с ровно тем же софтом и равным или даже лучшим по ТТХ железом.

То ли еще будет. Имхо, такая же гонка дешево и неплохо, китайское превратится (уже превращается) в переоцененное говно. А вот насчет отрыва - вряд-ли. Откуда он будет браться.

 15 лет назад китайцы были исключительно в роли догоняющих, причем очень сильно отставали. Я еще помню первые поколения планшетов а-ля ipad

Первый айпад в 2010 году вышел и там абсолютно все планшеты так себе выглядели. У китайцев полноценных аналогов айпада и сейчас нет, хотя я не фанат айпадо/айфонов.

на какой-нибудь Хуавей или Сяоми посмотреть

Что такого сверхъестественного? Внезапно, производители делают планшеты и телефоны, ориентируются на рынок, невероятных преимуществ нет. Дешевле, да, наверное. Но это ведь не значит, что я должен покупать только хуавей или сяоми из-за цены. Все-таки девайсами люди пользуются в течение 2-5 лет, а хуавей или сяоми с долговременной поддержкой мало ассоциируются. Кто мне самсунг таб заблокирует и когда самсунг мой старенький планшет перестанет обновлять? Сяоми я уже наелся, раньше он был неплох и действительно сочетание плохого софта с неплохим ттх, а после того, как внезапно телефон купленный по предыдущему опыту оказался напичкан рекламой в самых неожиданных местах и явно живет своей жизнью, хотя обновлений больше нет - зачем продолжать поддерживать такое поведение явно безумно богатой компании? Да, конечно, можно поменять прошивку, этим и спасался (и раньше тоже так, но это не самое интересное из того, что я бы хотел делать с купленным телефоном). Хуавей, в принципе, по опыту получше, но опыт небольшой. Но, сверхъестественного там и близко нет.

Загадочная история, с одной стороны, когда firefox проседает, а gхром рынок накрывает и постепенно становится переоцененным говном, то люди пишут, что нужно бороться c монополизацией гугла. А в этом случае восхождение к монополизации и тотальное завоевание рынков - почему-то благо?

Я всё ещё не могу понять, почему китайцы - плохие.

Я тоже не могу понять. В то же время не могу понять, почему они, внезапно, хорошие и все делают исключительно для нашего счастья.

>Рост популярности китайских брендов обусловлен широким ассортиментом, регулярным обновлением модельного ряда и оптимальным соотношением цены и качества

Скорее тем, что например microPC Dell, MSI, Acer в 2021 были 35-50 тысяч рублей, а в 2024 уже 70-100. Открыл озон, увидел сяомишную мойку воздуха за 18 тысяч - закрыл озон.

По стране согласно росстату медианный доход в районе 40 тысяч (у 5 группы в 1 квартале 2024 36053 рубля) - разумеется, люди будут брать китайское подешевле, а то и паль.

И как верно заметили в комментариях выше - предложение также снизилось, смотришь варианты готовых системников, так западных брендов с приличными дискретными видеокартами с гулькин нос, либо ценник 150+.

Это вывод Капитана Очевидность. А что ещё остаётся покупать? Или Китай , или привезенные параллельным импортом но с ценой как будто везли через Марс.

Манипулятивный заголовок, так как не указано в сравнении с чем вырос, с покупкой других устройст. Или сам по себе в количественном виде. Мне подсказывается что в реальности первое, но писатель нас держит за идиотов и хочет что бы мы видели второе.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории