Как стать автором
Обновить

Xiaomi открыла полностью автономную фабрику Xiaomi Smart Factory, где роботы собирают по одному смартфону в секунду

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров17K
Всего голосов 18: ↑17 и ↓1+21
Комментарии95

Комментарии 95

Есть в этих фото что-то очень жуткое.

Интересно, сколько теперь они стоить будут.

(после небольшого гулежа) Они эту фабрику прямо называют "темной", т.е. не требующей освещения. Вот рекламные материалы это и подчеркивают.

Примерно столько же. Зачем снижать, если и так покупают?

Затем, что на подходе новые Xiaomi.

Это сейчас Xiaomi в каждом крупном ТЦ имеет бутик и ассоциируется с хорошим дизайном, а десять лет назад, когда я на пробу заказал на Алике… кажется, это был Redmi Note 3 Pro?.. тогда это было всего лишь очередное непроизносимое китайское слово. А ещё это был аппарат, который теперь некоторые вспоминают как «легендарный». Авиационный алюминий, 3/32 памяти, FullHD IPS, сканер, и цена сто долларов. Неплохо для устройства, выпущенного десятилетие назад, да?

Так вот, сегодня тоже есть пара интересных ноунеймов, которые за ту же сотку продают аппараты, неплохие уже по нынешним меркам. Любой из них завтра может стать новым Xiaomi.

Redmi note 2 завоевал дикую популярность в свое время. так что уже 10 лет назад шаоми не была ноунеим

Оценка популярности — дело такое, субъективное, и у разных людей, конечно же, отличается.

Среди моих снобистских планктонин офисных коллег десять лет назад в ответ на «Щяоми» можно было услышать: «Щяочто?». А теперь это робопылесосы, гламурные электромобили и никто не переспрашивает.

Да не в фабрике жуть, а в цифрах )

81 тыс. м²

Но чтобы просто произвести каждому китайцу по телефону придётся подождать около 100-200 лет ) Это на полностью автоматизированной фабрике, с минимум издержек по площади\времени производства.

А что если еще за границей готовы платить за телефоны? Например, в Индии?)

Ну и если Xiaomi еще не ошиблись с Унификацией операций - то как минимум фирма может успешно такое производство масштабировать/переводить на изготовление других моделей телефонов.

Да не в фабрике жуть, а в цифрах )81 тыс. м²

Примерно квадрат со стороной 300 метров. Не так уж и много.

Ну и если Xiaomi еще не ошиблись с Унификацией операций - то как минимум фирма может успешно такое производство масштабировать/переводить на изготовление других моделей телефонов.

Это не изготовление. Это только сборка. И это давно уже много кто умеет делать полностью автоматизированно.

В одном году 31 536 000 секунд. Это можно рассчитать следующим образом:

  • 1 минута = 60 секунд

  • 1 час = 60 минут = 60 * 60 = 3 600 секунд

  • 1 день = 24 часа = 24 * 3 600 = 86 400 секунд

  • 1 год (365 дней) = 365 * 86 400 = 31 536 000 секунд

Если учитывать високосный год (366 дней), то в таком году будет 31 622 400 секунд.

То есть при максимуму в 10млн в год, это выйдет раз в 3 секунды смартфон.

Чатжпт, залогинься

2 секунды на форсмажор - непредвиденный ремонт, задержка поставки комплектующих и т.д.

Маленький какой-то аптайм у них суммарно. 10 миллионов вместо 31, это треть от всего выпуска. Получается 2/3 времени фабрика простаивает.

человеки наверное мешают, тот же апгрейд оборудования, наладка, тестирование ...

единственное что ограничивает производительность фабрик, это планируемый спрос

Вообще-то нет. Это фабрика для сборки. Собирать смартфоны из воздуха ещё никто не умеет. То есть она зависит как минимум ещё и от количества компонентов для сборки.

Восьмичасовой рабочий день.

Роботы работают 8 часов м отдыхают, при этом человеки вынуждены часто работать куда дольше. И кто в итоге тут хозяин?)

Что-то я с трудом могу представить, как за секунду робот может собрать весь смартфон. Я думаю там на одно закрытие задней крышки столько уйдет

Конвейер - просто оно выезжает по одному в секунду в конце.

☝ Кстати, есть рацпредложение как удвоить производство! Пусть выезжают по 2 шт за секунду.

Знакомое петросянсство ник и картинка. Пекобу финишд?))

Причем этих конвейеров может быть 10-100 штук.

Конвейер же. От кусочка алюминия до смартфона может быть и ___ минут/часов, зато каждый этап по секунде, в том числе выход готового смартфона.

Автоваз каждые 20 секунд выпускает один автомобиль. Вы же понимаете, что он не за 20 секунд делается?

Выпускать и собирать это разные вещи, тогда следовало бы написать, что Xiaomi будет именно выпускать по одному смартфона в секунду, а не собирать, процесс сборки подразумевает немного другое

Так вы кликбейтный заголовок не напишете.

Мне кажется вопрос именно в предлоге.
По одному в секунду и за одну секунду разные смыслы.

Каждый конкретный, я полагаю, собирается куда дольше. Но поскольку одновременно собирается большое число смартфонов, то вся фабрика выпускает по одному в секунду.

Фабрика может паралельно собирать некоторое количество смартфонов, что в переводе на сутки работы может выйти 86400 смартфонов

В моём городе рожают по 10 детей в день. Во бабы дают!!!

теперь встаёт вопрос - сколько нужно баб чтобы за день родить 10 детей ?)

365*10=3650 без учёта резервирования

Надо хоть raid 5 собрать, а то мало ли бывает...

Как всегда, тут стоит выбор между отказоустойчивостью и оптимизацией расходов. Индивидуальные пользователи вообще часто не делают бекапов в вопросах деторождения, что конечно несознательно.

Никакое расширение ̶R̶A̶I̶D̶ ̶м̶а̶с̶с̶и̶в̶а̶ гарема не позволит решит задачу с такими условиями. Латентность в 9 мсц. пока преодолеть невозможно. Здесь нужен технологический прорыв.

На самом деле тут неточное ТЗ. Если нам надо родить один раз 10 дней в один день, то понадобится от 2 до 10 женщин (по 5 рожают за раз, такое бывает). А если каждый день, то 3650. НО! Бывают двойни/тройни. Так что может и меньше

НО! Бывают двойни/тройни.

Но бывают и неудачные беременности, и думаю чаще. Хотя двойни-тройни это же про генетическую предрасположенность, тут может быть есть смысл рассмотреть возможность тщательного подбора женщин под технические требования ради снижения их количества.

ооо селекция подъехала, кстати двойни тройни зависят от "материала" или "инкубатора" если материала то делать прививание "калированых сортов"

Теперь осталось открыть:
- Фабрику, где роботы за секунду собирают других роботов
- Фабрику, где роботы за секунду собирают другие фабрики

Можно совместить роботов в робота-фабрику. Она будет собирать другие фабрики. Те будут собирать опять же другие фабрики и дроидов.

Что-то мне подсказывает, что некоторые уже описывали подобные сценарии - и прогнозируемые результаты.

Так там в конце клоны же победили, разве нет?

На планете Индостан.... 100 тыс здесь еще 100 тысяч на подходе

Фабрика должна расти!

Фабрику где за секунду собирают пользователя смартфона.

Такая фабрика есть и называется Индией.

Не, индусы выпускают нового потенциального пользователя раз 3 секунды.

На countrymeters пишут, что в Индии родилось 30 млн человек в 2023-м, почти ровно один в секунду.

Значит у меня были устаревшие (или неверные?) данные.

И с другой стороны: роботов, которые эти телефоны покупают)

Где они возьмут деньги на покупку?! А, ну да, там где они есть, отнимут у человеков

Если с темплейта раскидывать, то можно быстро новые фабрики строить. Я так в factorio делал..

Отдать ее под управление ИИ, назвать ее "Небесная сеть". Вполне китайское название

Факторио во всей своей красе.

Напомнило сюжет фильма "Крикуны" (1995). Там тоже включили фабрику по производству роботов и "ушли".

А чем закончилось?

Все умерли.

Их всех перебил Робокоп

А где-то рядом, в подвале, рано утром... китайский ребенок делает зарядку... и ближе к обеду несет ее на алиэкспресс..

Вспомнился рассказ который читал в детстве.

как инженер изобрёл машину для автоматического изготовления пельменей. Идея состояла в том, чтобы облегчить процесс лепки пельменей и увеличить их производство. После успешного создания машины инженер начинает тестировать её дома, и сначала всё идёт хорошо. Пельмени получаются идеально ровными и вкусными. Однако, вскоре возникает проблема: машина производит пельмени настолько быстро и в таком большом количестве, что их становится некуда складывать. Поначалу инженер пытается справиться с этой ситуацией, используя кастрюли, миски и всё, что можно найти в доме, чтобы хранить пельмени. Но машина не останавливается, и пельмени начинают заполнять весь дом, потом штабелями выкладываются на улицу где начинают дурно пахнуть. Появляется другая проблема, как остановить машину.

А в моём детстве сказка была про горшочек и кашку :)

Вспомнился Вечный хлеб, только там биотехнологии.

Тангриз же =)

Роберт Шекли - "Индетерминированный Ключ" http://flibusta.is/b/50022

Мы приближаемся к решению: в один бункер засыпаем кремний, в другой заливаем нефть, в третий руду, подключаем к электричеству , и в одно ведро падают смартфоны , в другое планшеты. (Вспомнилась статья про производство микропроцессор в России). А если серьезно, то может и сборщиков там нету, но вот наверняка есть изрядное количество инженеров, которые обслуживают, регулирует и устраняют отказы.

Количество инженеров в разы меньше, чем могло бы быть сборщиков.
Чем будет заниматься основная часть населения, если роботизировать на этом уровне будут большинство вещей. О безусловном доходе в Китае никто не говорит.
Будут богатые инженеры, сверхбогатый владелец и ВСЕ, остальные не просто нищеброды, а просто подземные жители

Вот только проблема в том, кто тогда будет покупать все эти вещи, которые миллионными партиями штампуют робофабрики?

На экспорт

Это может быть первая в мире полностью автоматизированная фабрика, но далеко не первая в мире полностью автоматизированная линия для сборки.

П.С. Ну и как бы вопрос кто эту фабрику обслуживает. И откуда берутся компоненты из которых собирают.

31млн телефонов /8 млрд человеков = 250 лет для полной телефонизации всех. Часть аппаратов первых выпусков (образца 2024года) к этому времени (к 2275 году) вполне может прийти в некоторую негодность

Одна фабрика на всю планету это как минимум ненадёжно.

Будут богатые инженеры, сверхбогатый владелец и ВСЕ, остальные не просто нищеброды, а просто подземные жители

Это непродуманный/неустойчивый бизнес с незаменимыми сотрудниками.

Для устойчивости системы надо:

  • богатые инженеры * 3, вдруг "поломаются", или решат что уже достаточно заработали и могут отдохнуть, а тем паче подумают крамольное - нужен ли им сверхбогый владелец

  • "подземные жители" в количестве "богатые инженеры" * 20...1000, с некой пирамидой благосостояния, чтобы был отбор по сообразительности/настойчивости с возможностью дорасти до "богатые инженеры" или siloviki, заменив наиболее ленивые или нелояльные экземпляры

  • siloviki, в количестве "подземные жители"/3...100(в зависимости от неблагополучности "подземных") Подземные, неспособные вырваться повыше, страдают, тешат эго более успешных каст, и, чтобы не сильно бузили или депрессовали, выполняют ту работу, что могли бы выполнять чудесные роботы.

И так уже лет 200(если заменить чудесных роботов на более приземленную механизацию).
А иначе или "сверхбогатый владелец" выпадает из пищевой цепочки, а он самый живучий, и будет категорически против. И даже если скопытится - свято место пусто не бывает.
Или "богатые инженеры" должны быть некими идеальными "строителями коммунизма", или откровенными аутистами-функционалами.
Так что КМК суть вопроса уже давно не в чудесности или реализуемости роботов-исполнителей, а в своеобразной системе управления.

Я одного не пойму в вашем сценарии: зачем нужны богатые инженеры x3? Достаточно бедные как церковная мышь инженеры x30 плюс silovik с пистолетом у головы инженера x60 (для посменной работы).

Ну сценарий не мой - зарисовка с натуры, изрядно упрощенная.
Пистолет у головы не нужен(большую часть времени), т.к. положительная стимуляция эффективнее.
Свербогатому владельцу вообщем-то пофиг, поменьше богатых инженеров или побольше бедных, главное чтобы обеспечивали какой-никакой прогресс(иначе жить скучно, особенно когда нет материальных проблем) и были заняты своими инженерными делами, а не философией об идеальном мире или грызней за место повыше. Т.е либо поменьше поумнее, но позажравшеемся, либо побольше, но поглупее+поэнергичнее.
Последние лет сто качают эту лодочку туда-сюда мировыми кризисами и войнами. Продвинутся в медицине - думаю сместится в сторону ограниченной функциональности. И наука все сложнее, и промоушен фабрики грез про чудесных фриков, как бы намекают.

Как будто механизация и автоматизация только что начались. Эти процессы идут уже не одно столетие. Теперь роботизация добавилась, а люди всё чего-то работают.

Кстати, учитывая падение рождаемости и в мире и в Китае, рабочих рук и голов вроде как не хватает.

Если решать недостаток новых рабочих рук исключительно автоматизацией, можно пройти точку невозврата в отдельно взятом социуме.

, можно пройти точку невозврата в отдельно взятом социуме.

А потом смотрим, как с помощью довольно примитивных станков, говна, палки и ловкости рук те же пакистанцы или индусы собирают довольно технологичные изделия и понимаю, что эта точка гораздо дальше, чем нам кажется.

Верно. В бедных странах умудряются и сложнейшие коленвалы/распредвалы точить для автомобилей, где требуется тонкая работа, и диски собирают... и чего только не делают!

Точку невозврата человечество проходит каждую эпоху. Никто не будет возвращаться в мир без экскаваторов, тракторов, удобрений и электричества. Сейчас один с/х работник производит продукции больше, чем в былые эпохи целая деревня.

Читаем "машина времени" герберта нашего и вспоминаем про элоев и морлоков. Хреново там инженеры кончили

Ну ели всё таки они, а не их. И может их-то всё устраивало.

Будут богатые инженеры, сверхбогатый владелец и ВСЕ, остальные не просто нищеброды, а просто подземные жители

Сфера обслуживания и услуг способна занять огромное количество рук.

Заглядывайте дальше: рой роботов-тягачей, курсирующих между поясом астероидов и Луной, перестроенной в фабрику. И двусторонний конвейер между Луной и Землёй - на Землю ТНП, обратно мусор.

А интересно, то что мы называем не живым обладает сознанием, в свете научно-технического прогресса который наблюдается последние пару сотен лет подозреваю что мы не всё понимаем в мироздании.

Ролик никакущий. Вообще ни одного робота не показали, как и ни одного смартфона. Ну да, шмот у гендира ничо.

А вы уверены что гендир в ролике не робот ?

Он в этом ролике даже капчи не прошел

По одному Xiaomi в секунду? Они собрались весть металл на планете на Xiaomi пустить? Чтобы на другие смартфоны не хватило?

Электровоз ВЛ-85, в одном котором металла столько же сколько в месячном выпуске смартфонов с этой фабрики, с подозрением смотрит на Ваш комментарий:
ВЛ85_suspicious.жпг

Даже не учитывая, что там вон выше обсуждают, что по факту по приведённым цифрам, похоже, 3 секунды на смартфон, получается всё равно не так уж много: 365 * 24 * 3600 = ~31.5 миллиона смартфонов в год. По вот этой первой попавшейся статистике, Apple за 2023 продала 231 миллион айфонов. А в мире у нас 8 миллиардов людей. Такие дела.

В Китае запустили фабрику которая без рабочих собирает смартфоны, а ты давай считай на курсач электродвигатель, и чтобы по теплу проходил. Потом как на работу устроишься, будешь каждый день с чистой совестью домой уходить, ведь неплохо поработал.

роботы собирают по одному смартфону в секунду

Xiaomi уверяет, что процесс предусматривает выпуск по одному смартфону в секунду.

Обожаю такие заголовки 🙂

Совсем о детях в Китае не думают. Что им теперь после школы делать

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории