Комментарии 26
Спутниковые фотографии обычно имеют разрешение в десятки или даже сотни метров, а это означает, что большой корабль может занимать всего один пиксель или даже меньше, и это делает его невидимым для невооруженного глаза.
На гугл мапс можно разглядеть объекты и побольше авианосца, частный дом, автомобиль.
Там не только спутниковые снимки, ещё и снятые с самолётов
Кроме этого, думаю, что спутников с более низким разрешением съёмки на орбите больше, чем с высоким разрешением. Поэтому снимки низкого качества нужной области могут быть получены гораздо быстрее
Скорее всего имеется ввиду не детальная съемка, которая не ведется в виде наблюдения за всем шариком, а всяческие спутники наблюдения за погодой например.
Речь про
существуют платформы, которые бесплатно предоставляют спутниковые изображения почти в реальном времени, хотя и с низким разрешением
А теперь отследите в реальном времени по гугл мапсам военные корабли...
На гугл карты выкладывают снимки заказной коммерческой съемки, после того как они попали в архив оператора и резко сбросили в цене.
Европейский Sentinel выкладывает раз в неделю или чаще практически всю поверхность земного шара с разрешением 10 м/пиксель в видимом диапазоне. По нашим временам это низкое разрешение, но достаточное чтобы отследить большой военный корабль
Европейский Sentinel выкладывает раз в неделю или чаще практически всю поверхность земного шара с разрешением 10 м/пиксель в видимом диапазоне.
Не будем забывать , что совсем не везде такое разрешение у Сентинела, потом что реально чистого неба %% 5 из этого , если это не жаркая Азия и в реалии понять военный там или еще что почти не возможно. По статистике интересующих меня регионов можно за месяц и земли не увидеть...
Подробные фото городов обычно сделаны с самолёта. Если посмотреть на места где самолёты не особо летают, то качество картинки резко падает
Открыли «карту» :)
Прочитав заголовок и думаешь во молодцы дети Конфуция, есть таки наука в Китае, есть тигры а не только мартышки в стране. А прочитал статью и стыдно перед Конфуцием. Им стыдно, им - не мне.
Я правильно понял что ты из страны которая даже гвозди без Китая сделать не способна, назвал китайцев мартышками, при том что Китай одна из ведущих научных держав, в отличии от сам понимаешь кого? Может не там мартышки сидят?
Для начала запомние, что тыкать начинает мартышка, которой обидно за ее-образных. Далее, на какой глубине тупости вы отождествляете меня (допустим, мою национальность) и страну в которой я нахожусь? И, кстати, проявите уважение к этой стране, если поняли, что я сказал: эта страна, плохо ли хорошо ли, но принимает десятки, возможно, сотни тысяч, беженцев сами знаете от кого и откуда. Далее, и даже если знать национальность человека, то обобщать индивидуальное на всю страну? .. Третья тупость это считать, что если в стране есть хорошие ученые, то это исключает наличие мартышек. И наконец, очередная тупизна, хотя можно сказать и подлость, это обвинять сказанное именно про конкретную группу мартышек в переносе на всю страну. Возможно я пропустил еще какой-нибудь идиотизм, но даже с приведенным: суметь столько проявить в трех строчках - это вы специально так подставляетесь?
Для начала запомние, что тыкать начинает мартышка,
Мартышка в первую очередь, пытается да глубокими и высокопарными речами скрыть свою тупость, требуя соблюдения каких то формальностей, при этом сама мартышка эти формальности соблюдать не может в виду своего скудоумия. Что прекрасно видно по твоему комменту, так как ты не на трибуне ООН стоишь, так что я не считаю нужным к незнакомому малограмотному человеку обращаться на вы.
Далее, на какой глубине тупости вы отождествляете меня (допустим, мою национальность) и страну в которой я нахожусь?
На такой, что ты допускает себе высказывание о мартышках указывая на целую нацию, это ясно показывает глубину( а именно дно) твоих высказывания и размышлений.
И, кстати, проявите уважение к этой стране, если поняли, что я сказал: эта страна, плохо ли хорошо ли, но принимает десятки, возможно, сотни тысяч, беженцев сами знаете от кого и откуда.
Ага развязав войну в этом регионе. Ну прям само благородство!
Далее, и даже если знать национальность человека, то обобщать индивидуальное на всю страну?
Что ты и сделал, или в своем глазу бревна не видишь? Я лишь указал факт что твоя страна(не мартышек по твоей логике) не способна ничего без подачки Китая произвести, и все что в ней развито, это шильдиковая промышленность которые тоже из Китая привозятся.
Третья тупость это считать, что если в стране есть хорошие ученые, то это исключает наличие мартышек.
Твоя цитата "есть тигры а не только мартышки в стране." То есть ты сейчас сказал что до этого ты считал что в стране только мартышки. Не виляй, ты уже опозорился. Вопрос кто мартышка ещё открыт)
наконец, очередная тупизна, хотя можно сказать и подлость, это обвинять сказанное именно про конкретную группу мартышек в переносе на всю страну.
Сам себе подлость подкинул, сам обиделся, сам ответил. Это тревожный звоночек для тебя)
Возможно я пропустил еще какой-нибудь идиотизм, но даже с приведенным: суметь столько проявить в трех строчках - это вы специально так подставляетесь?
Нет, я все сказал коротко и лаконично, прост видимо тебя задела правда, от чего ты налил воды, но по делу ничего не сказал. "Обезьяна и очки" знаешь такую басню? Так и тут, большое количество текста с оханьем и томным воздыханием, не сделают твой текст осмысленным и умным.
Вот у человека понос разыгрался, я и не заметил. Почему не пришло уведомление об ответе? Ну да ладно, к делу: это надо же так самому про себя раскрывать такую гниль и не замечать. Во первых, рабской душонке нужна трибуна ООН, чтобы на вы рагзоваривать. Рабу нужен начальник? Во вторых, оказывается вежливости разговора на вы мешает малознакомство - т.е. раз сначала все новые люди являются незнакомыми, то нужно всем хамить и только потом когда-нибудь включать вежливость. Подобную тупость надо бы скрывать под пытками. И в третьих, малограмотность собеседника - вот что мешает вежливости. Т.е. опять всем у которых грамотность мала, надо хамить. Если кто-то не закончил школу, или, допустим, не дай бог техникум-коледж какой-то, то ему не видать вежливости. И это говорит автор высказывания
"На такой, что ты допускает себе высказывание о мартышках"
Это на каком языке и на каком уровне грамотности? Т.е. такая злоба клокочет, что понос уже горлом пошел. Потому и туалетная тема близка и всюду идет рефреном, что она во рту у автора. Ну и приходим к старой мудрости: гавно чем меньше трогаешь, тем меньше воняет. Было три строчки одноклеточного. Я тронул - получил сто. Что же дальше разбирать, когда вежливсть оказалась зависимой от ООН, уровня знакомства и грамотности?
Когда рабоплетное быдло начинает считать себя человеком культурных слоев, оно начинает требовать к себе особого отношения, то же и с тобой.
Человек же что называет целую нацию обезьянами не заслуживает ни культурного обращения, ни капли уважения. Так что проверь получше, тебе в шаровары говно подкралось, воняет
На первой картинке ответ как они это делают. Маневры и след кораблей сильно отличаются от движения гражданских судов. Волны уж точно не при чем. Обычно это ускорение-торможение, смена курса, радиоизлучение итп. И это наводит на некоторые размышления. Зачем Китаю, имеющему достаточное количество спутников-шпионов, полагаться на публичные сервисы. Мало статей что ли выходило в духе «Китайские спутники-шпионы следят за морскими путями». Что такого отследили и наследили китайцы, что пришлось такую тему вбрасывать.
Что такого отследили и наследили китайцы, что пришлось такую тему вбрасывать.
Стена, разделяющая мир пополам в новой холодной(а может и тепленькой) войне, сама себя не построит. А тут сразу и "авианосцы у нас уже недостаточно модные", и "потенциальный враг читает замыслы нашего генштаба по одному пикселю из интернета".
Отмазка, почему мировой технологический и военный гегемон проспал Перл-Харбор сольет остров с названием на букву Т, тоже в мозг обывателя сама не запрыгнет. Без жирной приманки "мудрая обезьяна" с дерева слишком медленно слезает, а без исполнителя роли плохого полицейского попильные бюджеты меньше запланированных.
Ну, всегда полезно иметь дополнительный способ слежения за потенциальным противником. Например, начался глобальный конфликт и часть военных спутников уже потеряна.
А вот зачем опубликовали, непонятно. Хотя, возможно, военные сочли тему бесперспективной, а предъявить какие-то результаты работы по носударственному гранту надо.
смогли отследить американский авианосец класса «Нимиц», крейсер класса «Тикондерога»
Ну да слона в посудной лавке :) подумал это использовали спец буи на ИИ, а это просто "китайцы взламывают пентагон"
Честно говоря, выглядит как бред. Т.е. не само техническое решение задачи, а постановка
Лениво гуглить, но скорее всего авианосное звено имеет средства поражения на тысячи километров вокруг себя. Понятно средства разные, но тем не менее. Т.е. условно с военной точки зрения это не точка, а набор окружностей (в идеальном мире), где каждая будет определять зону поражения или зону обнаружения.
Также оно мобильно и за ночь может переместиться километров на 400, что тоже немало. Итого ... это действительно важно?
Плюс ... наверное тактика применения его не основывается на скрытности выхода к какой-то точке, а на том, что оно все видит и может уничтожить в радиусе Х км. Поэтому задача обнаружения того. кто не прячется выглядит эпично
-----------
Но это такое, наверное кому-то хочется отобрать пальму первенства у британских ученых
Большой Брат стал ещё больше
Что, совсем по всему миру? И в Беларуси? Ничоси
В своей работе они предупредили, что метод может не сработать, если цель движется со скоростью более 20 узлов
Они не в курсе, что АУГ делает больше 30 узлов? Покажите им Википедию.
В Китае разработали систему по отслеживанию военных кораблей по всему миру