Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Каждый сегмент зеркала 1.4 м в диаметре. Это уже само по себе очень хороший профессиональный телескоп, такие в обычных магазинах не продаются. А там 798 таких сегментов.

Немного коряво звучит "на чилийской горе". Но это не к новости, а к автору публикации.

Почему? На российской горе, на китайской горе, на чилийской горе.

На горбатой горе.

"На горе в Чили".
Но общая тенденция на упрощение языка заметна.

Весь перевод статьи корявый. Более того, автор статьи не удосужился привести ссылку на оригинал. Плагиатс, назовем вещи своими именами. С другой стороны, спасибо автору за то информирование публики о прогрессе в Астрономии!

.. и, как ожидается, увидит свой первый свет к 2028 году.

Определенно тупой машинный перевод. В нашем проекте (Rubin Observatory), что недалеко от Очень Большого говорят:

.. expected to see the first light by 2028

https://www.youtube.com/watch?v=8JSDe7rpGPo

Про телескопы всегда так говорят - увидел первый свет.

Спасибо за комментарий! Проверил. Действительно, "первый свет" это жаргонное выражение в этой области науки.

Определенно тупой машинный перевод.

Профессор филологии приходит на работу с огромным синяком под глазом. Коллеги его спрашивают:
-- Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
-- Да вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один офицер. Вот он начал рассказывать:
-- Был у меня в роте один хрен (тут толжно быть другое короткое слово на х)...
А я ему говорю:
-- Извините, но правильно говорить не "в роте", а "во рту"!

Первый свет

Вот ссылка на оригинал статьи (оригинальный автор Samantha Mathewson) в авторитетном журнале Space, о которой автор постеснялся упомянуть. Перевод определенно машинный, практически слово в слово, и параграф в параграф, фото в фото, с сохранением артифактов английской грамматики. Если умеете читать на этом языке, конечно: https://www.space.com/worlds-largest-telescope-elt-construction-photos-june-2024

Описание системы зеркал в этой статье довольно краткое и противоречит более детальному описанию в Википедии, и перешло в перевод. Зеркало М3 конструктивно расположено ближе к М2, а не к М4 и М5. По крайней мере я так понял из упомянутых выше двух источников. Если есть спецы - хотелось бы выслушать мнение

Я умею читать. Речь в моём сообщении о том, что вы наехали на автора, посмеявшись с устоявшегося в русском языке термина. И это выглядит очень комично, когда, вроде как, специалист не знает терминологии. Я вам ссылку привел, посмотрите, "если умеете читать на этом языке, конечно".

Я так понимаю в Чили строят из-за особого климата, там в Андах чистый воздух, и горы защищают от осадков, и мне всегда было интересно Чили получает выплаты за аренду и постройку там телескопов, и насколько существенны эти платы если таковые имеются для чилийского бюджета?

Воздух там бывает очень грязный: пылевые бури. Скорее, нет паразитной засветки

Да, это самое сухое место на Земле с максимальным количеством безоблачных дней в году.

А также там приличная высота, что уменьшает толщину атмосферы.

И ещё это далеко от любой световой и радио-засветки.

По этим показателям это лучшее место на всей планете.

За землю, разумеется, платят. Сколько, не знаю. Но власти Чили объявили всю округу чуть ли не заповедником, где нельзя ничего вредного для астрономии строить. Благо, на эту землю никто, кроме астрономов, и не претендует. Вроде, даже микробы в настолько сухом климате не живут. Это землю не грех и подешевле сдать в аренду. Помимо денег это делает Чили мировой столицей астрономии, даёт рабочие места и т.п.

Южный полюс ещё очень хорош: там тоже высоко, низкая абсолютная влажность, стабильная погода и можно компенсировать вращение Земли просто вращая телескоп вертикально. Но до Атакамы добираться и доставлять оборудование всё же проще.

Да, атмосфера там тоже хороша (не все знают, но там на самом деле тоже очень сухой воздух). Только обзор меньше (только южная часть неба), сложность доставки зашкаливает, а основание вечно ползёт (ледник же).

Хотя, насколько помню, радиотелескоп туда всё-таки притащили и он даже помог сделать изображение ЧД в своё время.

Хотя, насколько помню, радиотелескоп туда всё-таки притащили и он даже помог сделать изображение ЧД в своё время.

Да, на Южном полюсе (ну или очень близко, по крайней мере, в специальной радио-тихой зоне) стоят South Pole Telescope (от микро- до миллиметровых волн, измеряющий реликтовое излучение и участвующий в Телескопе горизонта событий) и BICEP/Keck Array (исключительно для реликтового, насколько я знаю). Ну и IceCube, хотя то нейтринная астрономия со своей спецификой.

Засветку Илон обеспечит.

Да, это проблема. Сам стал замечать, что на снимках стало заметно больше треков от спутников.

Наземная астрономия уже давно умирает. Потому такого гиганта и строят, толку от зеркала меньшего размера, уже не особо много. Засветка от спутников, не такая большая проблема, они видны только на рассвете/закате. Плюс придумали алгоритмы, как автоматически вычёркивать свет от спутников. К тому же спутники Маска начали делать с маскирующим покрытием. Старые без него, постепенно выйдут из эксплуатации и это произойдёт до того как данный телескоп достроят. Тем более на закате он скорее всего работать не будет. Песок за день сильно нагревается и вечером будет сильная атмосферная рефракция.

А вот атмосферная рефракция главный враг наземной астрономии. Она мешает даже при просмотре с дешёвого китайского телескопа, с которым китайце, в погоне за копеечной экономией, сотворили страшные вещи. Картинку конечно тоже можно обрабатывать алгоритмами стабилизации, но это будет уже не на 100% достоверное изображение.

Ещё есть наземная засветка и с каждым годом она всё больше и больше. Оттого телескопы и ставят подальше от людей. Я живу в деревне, в десятке километров от города, так каждый вечер над ним виден яркий свет.

Проблема с атмосферой не в рефракции, а в турбулентности. Изображение расплывается и дрожит, причем, разные части изображения дрожат по-разному. Для борьбы с ней ELT будет оснащён системой адаптивной оптики. Это будет именно аппаратная система, а не как сейчас, когда усредняют множество кадров. Ожидают, что детализация будет лучше, чем у Хаббла.

Вот тут фото прототипа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Активная_оптика#/media/Файл:Prototype_of_part_of_the_adaptive_support_system_of_the_E-ELT.jpg

Вы совершенно правы, что непостоянство атмосферы является серьёзным препятствием.

Но ваша ссылка на систему активной оптики, которая компенсирует деформации зеркала вследствие ветров, изменения температур и механических напряжений от собственного веса. Там же в Википедии читаем предостережение:

Не следует путать технологии активной оптики и адаптивной оптики: последняя применяется на меньших временных масштабах и позволяет вносить поправки за влияние атмосферы.

Насколько я знаю, обе системы именно аппаратные (а техники коррекции при пост-обработке данных называют по-другому), и они не делаются впервые для ELT. Например, в телескопах Кека уже довольно давно используются обе. Без адаптивной оптики пропадает смысл строить наземные телескопы диаметром больше 6 метров. Насколько я знаю, последним крупнейшим без неё был как раз 6-метровый БТА (с 1975 по 1993, когда он уступил Кеку).

Да, спасибо, я перепутал термины. По поводу активной/адаптивной оптики, испытываю некоторый скепсис, т.к. гася одни искажения, она будет создавать другие. Всё же зеркало имеет физические пределы и упругость.

Только один вопрос - зачем?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории