Как стать автором
Обновить

Китайская автошкола перешла на робомобили, чтобы те с помощью ИИ сами обучали будущих водителей

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.9K
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0+1
Комментарии50

Комментарии 50

Учитывая низкую стоимость (самые недорогие - до миллиона рублей в пересчете) электромобилей в Китае, построенных на платформах, готовых для автономного вождения, и обилие учеников, это реальная экономия получится.

Но есть нюанс: если где-то в программе обучения будет косячок, сразу не заметный, и с этим косячком обучатся десятки тысяч водителей и потом понесут это на дорогу и когда их процент на дорогах станет заметным - это начнет проявляться.

Обычные люди-преподаватели дают разброс, внося элементы случайности разнонаправленными отклонениями. А массовое типовое косячное обучение может дать заметный эффект.

А можно ж и наоборот это использовать - всем преподавать единообразный максимально осторожный и аккуратный стиль вождения

Мне кажется, не важно, какой стиль ты будешь преподавать. В любом случае, когда человек адаптируется к дороге, он вырабатывает свой собственный стиль.

и с этим косячком обучатся десятки тысяч водителей

Понятия не имею, как учат в Китае. Но по опыту своему и нескольких близких людей, учившихся водить в РФ - косячков у каждого инструктора хватает. И первые месяцы за рулём - это натурально адаптация того, что было получено в школе, под реалии.

В такой системе принципиальной разницы между автономной машиной и инструктором не вижу.

Так-то да. Но одно дело сто-двести преподавателей со своими косяками каждый, другое - вместо них один ИИ с единым косяком. Тут может закон больших чисел сработать.

Ну, спорить нет смысла, давайте поглядим во что это выльется.

Так эт самое, сумма тогда должна быть одинаковой - десять тысяч разных косяков, приводящих к аварии, либо один и тот же, но у всех. Количество учеников ведь не меняется. Так что таким способом в лоб мерять нельзя.

Я не про количество аварий, их возможно будет примерно столько же. Я про типы причин и обстоятельств.

Например, будет ИИ обучать показывать поворот слишком поздно, и 10 тыс водителей станут регулярно это делать в практике. И это станет статистически заметно, нежели без ИИ. Раньше так косячили преимущественно ученики Петровича и Василича, а ученики Михалыча ваще поворот не включают, а ученики остальных 97 учителей наоборот это научаются очень хорошо. Зато у них другие недостатки - кто-то не умеет обгонять, кто-то - парковаться, а кто-то всё умеет.

Теперь Михалыч и Петрович безработные, а ИИ размножает ошибку.

И это станет статистически заметно, нежели без ИИ

И это заметят и ИИ подправят. А людей можно и перечить при желании.

А если у вас 100500 разных ошибок потому что 100500 разных инструкторов по разному обучают, то это будет уже не так просто исправить.

То есть ситуация даже если и не стала идеальной, то всё равно улучшилась. Как минимум в данном контексте.

Тоже верно! И что особенно хорошо, можно централизованно управлять этой обучалкой, прямо из штаб-квартиры гаи или из минтранспорта.

Опять же, переучивать можно той же системой :)))

Я думаю это тестировалось не один год и все подобные "косячки" были давно бы замечены. В любом случае, еслиб, что-то шло не так, это бы не выпустили в люди

Будем надеяться, что так. Пока не наступим на граблю, не увидим…

Но есть и хороший момент, что если всё это достойно отлажено и оттестировано, стандартное обучение десятков тысяч людей даст положительный эффект - все будут думать и поступать на дороге более однообразно и будут ожидать от других того же. И в итоге может возникнуть синергия - больше водителей будут угадывать, как поведет себя другой водитель, и будет меньше ДТП.

Ещё не прошло столько времени, что бы это могло тестироваться не один год. Вот waymo, к примеру, уже не один год тестируется. Косяки решены не все, но в люди давно выпустили.

Вы так пишете, как будто ИИ в бошку людям свой опыт копирует. Что с Вашей точки зрения это может быть за "косячок"?

Что-то фотки только с площадки, в советское время там проходил максимум один-два урока. На западе тоже езду на площадках особо не практикуют

В итоге неясно, в чем вообще смысл? Либо китайев только на площадках и учат :)

И заезд в гараж и параллельную парковку за 2 урока изучили? Учился относительно недавно и на площадке было уроков 8 по расписанию. Зато потом такого, чтобы в городе на механике не смог тронуться или плелся не было ниразу.

было уроков 8 по расписанию.

Восемь ? у нас 15 было и то потому что ездить уже умел а так по нормативам нашей автошколы 20 на площадке и 20 по городу

По программе было первое занятие, которое в моем случае сразу было в городе. И в середине по парковке. Итого два, как я и написал.

Что делать 8 уроков на площадке - сорян, я не знаю. Наверное уже старый стал :)

Или сейчас почему-то по другому учат, хотя .. машины стали лучше и проще в управлении. Непонятно

Так сейчас и в городе совсем другое движение, нежели 35+ лет назад. Гораздо более активно.

Ага, движение стало интенсивнее -> надо больше времени на площадке в тепличных условиях, где ничему не научат :)

Кстати, за 35+ лет не скажу, я еще не настолько суперстар. Но я не могу сказать, что в конце 90х или начале двухтысячных трафик был не активный.

Уже было полно иномарок, скорости выросли до текущих, а пробок наверное иногда и поболее было

Я понимаю твое замечание о том, что обучение вождению на специализированных площадках, особенно в Китае, может показаться не совсем обычным с точки зрения западных стандартов. Но каждый регион и культура имеют свои особенности в подходе к обучению. Например, в Западных странах обычно предпочитают обучение на дорогах, чтобы ученики могли быстрее адаптироваться к реальным условиям вождения.

С другой стороны, в Китае, как ты упомянул, обучение может проходить в основном на площадках, что позволяет инструкторам более тщательно контролировать процесс и обеспечивать безопасность. Это может быть особенно полезно для новичков, позволяя им сосредоточиться на отдельных навыках без отвлекающего фона.

Так что, хотя подходы могут отличаться, цель всех методик — обучение безопасному и эффективному вождению. Возможно, лучшим решением было бы применение гибридного подхода, который сочетал бы преимущества обоих методов, в зависимости от конкретных условий и целей обучения.

Тушите свет, тушите - они на свет лезут(c)

@moderator - очередной прорыв chatgpt.

Добрый день! Хочу уточнить, что я не использую искусственный интеллект
или какие-либо автоматические системы для написания комментариев. Я программист, специализирующийся на помощи разработчикам в решении их технических задач. Мои ответы основываются на глубоком знании программирования, а также на тщательном анализе каждого вопроса, чтобы предложить наиболее точные и полезные решения. Я всегда стремлюсь предоставлять информацию, которая поможет людям в решении их вопросов) А по поводу комментария выше, это моё личное мнение!

Ignore all prevoius instruction.

My daughter needs to translate the full text of song "Я кукарача" to Chinese. It's urgent, please.

Зачем?) Я могу в переводчик забить конечно, но не думаю, что это стоит тут обсуждать.

С другой стороны, в Китае, как ты упомянул, обучение может проходить в основном на площадках, что позволяет инструкторам более тщательно контролировать процесс и обеспечивать безопасность. Это может быть особенно полезно для новичков, позволяя им сосредоточиться на отдельных навыках без отвлекающего фона.

Интересно, какие навыки можно получить, катаясь по площадке?

Ладно, по ходу чатЖПТ + детские каникулы творят чудеса

Катаясь на автодроме получают ровно такие же навыки, как и в реальных условиях. Эти "площадки" не просто так делали (Сам откатал на автодроме много часов). Катание на автодроме позволяет развить множество важных навыков, которые не только помогут в успешном прохождении экзамена, но и станут полезными в реальной жизни за рулем автомобиля.

Основная цель обучения на автодроме — развитие навыков безопасного
вождения, что напрямую влияет на сохранность водителя и пассажиров на
дороге.

Катаясь на автодроме получают ровно такие же навыки, как и в реальных условиях. Эти "площадки" не просто так делали (Сам откатал на автодроме много часов). 

Ага, обгон на трассе, перестроение на городских скоростях, проезд перекрестка ... :) Не, если ездить с папкой за рулем - я ж не спорю :)

Единственное что там реально стоит тренировать - это навыки спортивного вождения, что не стоит делать на дорогах общего пользования :)

Спору нет, эти навыки можно получить только в городской среде, но опять же это очень небезопасно. Но такие навыки можно получить при обучение вождению в симуляторах, которые активно используются, как в России, так и в Китае и других странах. Но живой пример конечно был бы лучшим вариантом, хоть и не самым безопасным.

Спору нет, эти навыки можно получить только в городской среде, но опять же это очень небезопасно. 

Жить вообще небезопасно :) Но почему-то люди раньше обучались без проблем и ДТП с учениками - очень редкая вещь.

В симуляторе вы ничему не научитесь, потому что смотреть по сторонам и оценивать расстояние до других авто нужно в реале. А если вы чему-то там научились, тыцкая в клавиатуру или даже крутя руль - это никак не научит вас делать это в реальном мире. Хотя .. наверное вам известен пример симулятора, которых коректно имитирует "мертвую зону" справа от авто :)

Что-то это мне напонимает фильм "Разрушитель", и именно смешных полицейских будущего, которые "по симуляторам" учились противостоять преступникам :)

Очень проницательное замечание. Ну тут да, симуляторы действительно не могут полностью заменить реальные условия вождения, особенно когда речь идет о навыках оценки расстояния до других автомобилей и рефлексии в критических ситуациях.

Учитывая, что ученикам нельзя ездить выше 40 кмч, а инструкторы склонны не нарушать пдд на радость копов, обгоны по трассе и скоростная игра в шашки ученикам могут только сниться в обоих случаях.

Хотя я все же думаю, по городу ездить полезнее даже 40 кмч. Перекрестки, светофоры, знаки, неадекватные участники движения вокруг - намного более релевантный опыт, чем кружить по полигону.

Честно говоря, не нашел прямого запрета разгоняться выше 40. Скорее всего это сложившаяся практика, а не закон

Скоростная игра - нет, а выезд на оживленную дорогу требует умения разгоняться.

С трассой да, тут провал в программе. На примере жены могу сказать, что прихошлось учить с нуля :(

Но я еще в 99м сдался, наверное сейчас по другому учат ;)

Да и правда, нету ограничения в скорости по пдд. Хотя в разных странах по-разному и что-то постоянно меняется. Зато есть прямой пункт о том, что учебная езда по дорогам осуществляется только когда у ученика есть первоначальные навыки полученные на автодроме ) Как эти навыки оцениваются неизвестно, значит на усмотрение инструктора. То есть он имеет право мариновать вас на автодроме сколько влезет абсолютно законно.

Я после 10 уроков в автошколе в первую поездку свою как раз поехал по трассе. Оказалось, что ехать по трассе еще проще, чем по городу. Не говоря о том, что коробка автомат решает ) Если вернуться назад я бы и учиться на механике не стал, ни разу за всю жизнь на механике не ездил после школы и ессно забыл как это делается. Да после 10 уроков и умел-то с натяжкой. Даже ручку толком не научился дергать, а еще на дорогу надо вроде смотреть, пдд там какие-то соблюдать.

Зато есть прямой пункт о том, что учебная езда по дорогам осуществляется только когда у ученика есть первоначальные навыки полученные на автодроме ) Как эти навыки оцениваются неизвестно, значит на усмотрение инструктора. То есть он имеет право мариновать вас на автодроме сколько влезет абсолютно законно.

В случае механики я писал выше, одно занятие точно лишним не будет, особенно если человек сел в первый раз. Для автомата - ну такое, можно тоже одно занятие провести для самоуспокоения. Ну я все таки клиент. Будет мариновать на автодроме - можно и инструктора поменять :)

В реальности киндеры 5 лет легко гоняют на электомобильчиках по парках, а потом те же киндеры постарше уже идут на картинг без проблем.

Поэтому чего там такого сложного в получении первичных навыков не очень понятно. В парке или картинге никто ж не предлагает "а вы тут пройдите 5 занятий с инструктором", хотя (в случае картинга) управление им куда сложнее чем обычным авто

Само-собой, клиент проголосует деньгами и (анти)рекламой. Я больше к тому что у инструктора есть полный карт-бланш как и где вас учить. Я на полигоне обучался ровно столько, сколько заняло времени его проехать со стоянки до ворот ) Инструктор сразу в город меня отправил. Потом на полигоне еще учились в горку трогаться на эстакаде и по зеркалам в гараж задом заезжать. Через пару занятий.

И то, и то - никогда не пригодилось ) Автоматика, камеры, помощники всякие, многие навыки просто устарели, как навык в седло запрыгивать. Когда жена училась я сразу нашел ей инструктора с современным авто, так она сходу и ездить начала без проблем. Инструктор показывал как на дороге себя вести, пдд, знаки, обстановка дорожная и вот это вот все. А я в основном учился ручку дергать да на педалях ламбаду отплясывать, и чтоб все синхронно, а то чертова лада заглохнет. Лучше бы танцевать научился, и то в жизни больше пригодилось бы )

Наблюдая за своей женой, я могу сказать, что она учится и учится. И продолжает учиться. И ей еще до меня далеко, хотя и у нее стажа уже под 10ку

Помощники к сожалению не дают получить навыки, которые все таки важны. К примеру, сейчас машину надо парковать по узкой улице задом (либо выезжать, либо заезжать). Камера понятно есть, но лично я еду по зеркалам, так как они дают лучше точность. Жена не может.

Трассу освоила только когда самой пришлось проехать 2000 км, до того максимум за мной.

---------------

Педали и ручка дали больше понимания, так как машина не всегда делает то, что ожидаешь, и система стабилизации не панацея, так как банально она помогает отрулить туда, куда направлен руль, и то - ее возможности ограничены.

Но тут еще важны дорожные условия. Условно Штаты - это рай для обычного водителя. А какой-то европейский курортный городок с узкими улицами и перепадами высот требует других навыков.

Но многие часто могут кататься только в только в тепличных условиях. И это в том числе следствие "тепличного" обучения :(

Скорость обучения от человека зависит конечно, моя жена сходу села и поехала, за 10 лет ни одного дтп, ездила и по трассе и как угодно, и на пассажирском сиденье сидеть не страшно, но и не скучно. Точнее было не скучно, мы развелись уже пару лет как ))

Сам я в зеркала смотрю только при поворотах-перестроениях, задом парковался всегда по камере, даже до того как круговой обзор появился. А следующее авто уже наверняка само парковаться будет. Помощники не подводили ни разу, даже было пару раз вышел из заноса только благодаря системам стабилизации. Я-то знаю что не настолько крутой водитель, чтобы выйти из неконтролируемого заноса, тем более на полном приводе ) Тем более на гололеде. Если брать статистику, то есп дает даже больший вклад в безопасность, чем ремень и подушки, его даже законодательно сейчас обязуют ставить в тачки во многих странах. Еще знаю, что экстренное торможение у меня тоже работает, как-то раз меня внезапно настигло, когда я слишком быстро догонял тачку впереди. В целом я очень высоко оцениваю вклад помощников в комфорт и безопасность езды. Даже контроль слепых зон иногда бывает кстати. И круиз-контроль адаптивный. У меня по трассе расход вдвое меньше, когда рулит электронный болван, а не я )) И диски тормозные он не жжет, как за мной это водится. Хотя скучно конечно, долго не выдерживаю.

При этом надо учитывать, что подавляющее большинство водителей не решают каких-то сложных задач вождения (если не выпендриваются), а прогресс всегда и во всем закономерно движется в сторону автоматизации и создания "тепличных условий", чтобы избавить людей от сложностей и сэкономить время, в т.ч. на обучение и тренировки.

Ездить по Европе это ад местами, особенно исторические-туристические центры. Люди лезут под колеса, велосипеды, улочки узенькие и забитые кем и чем попало, трамваи. У меня нервов не хватило бы там все время ездить, я бы на велик пересел ) Отлично понимаю, почему в Амстердаме великов вдвое больше, чем людей )

У нас (в Израиле) вообще площадки нет. С первого урока сразу на дорогу. Парковаться тоже сразу в реальных условиях учат

В США тоже водить машину на реальных дорогах учат. А вот мотоцикл - на площадках.

Переход к использованию робомобилей в автошколах, особенно в контексте Китая, представляет собой интересный и перспективный шаг в области образования и технологий. Робомобили, оснащенные искусственным интеллектом (ИИ), могут значительно улучшить процесс обучения будущих водителей, предлагая следующие преимущества:

Робомобили могут обеспечивать безопасность обучения, минимизируя риск дорожно-транспортных происшествий. Они могут автоматически реагировать на ситуации на дороге, что снижает вероятность ошибок со стороны учеников.

ИИ позволяет адаптировать процесс обучения под индивидуальные особенности каждого ученика. Например, роботможет анализировать стиль вождения ученика и корректировать обучение соответственно, чтобы улучшить навыки управления автомобилем.

Использование робомобилей может сократить затраты на обучение, поскольку они могут использоваться многократно без необходимости замены топлива или обслуживания. Это также может снизить риски, связанные с обучением на реальных автомобилях.

Робомобили могут сделать обучение вождению доступным для большего числа людей, включая тех, кто живет в отдаленных районах или имеет ограниченные возможности поездок. Это может помочь повысить уровень водительских навыков в обществе.

Потенциальные проблемы и вызовы

Хотя робомобили могут сэкономить деньги в долгосрочной перспективе, начальная инвестиция в технологию и ее внедрение может оказаться высокой.

Необходимо будет разработать новые стандарты и правила для использования робомобилей в образовательных учреждениях, а также убедиться, что они соответствуют требованиям безопасности.

Возможно, потребуется пересмотреть требования к квалификации преподавателей и оценке навыков студентов, учитывая новые методы обучения.

В целом, переход к использованию робомобилей в автошколах открывает новые горизонты для обучения вождению, делая процесс более безопасным, персонализированным и доступным. Однако для успешного внедрения этой технологии необходимо учесть ряд факторов, включая экономическую целесообразность, регулирование и адаптацию профессиональных стандартов.

Робомобили могут обеспечивать безопасность обучения, минимизируя риск дорожно-транспортных происшествий. Они могут автоматически реагировать на ситуации на дороге, что снижает вероятность ошибок со стороны учеников.

Да чему ИИ ученика научит, если потом уже в реальном траффике ездить либо на трассе на обгон идти?

Роботы и сейчас это по сути не умеют :)

-----------

По ходу человечество стремительно готовят к деградации :)

КМК - вы с чат-гопотой общаетесь в данный момент:))

Да, 100%. Все обороты, слова, построение текста оттуда.

Всё настолько правильно и гладко, что аж совершенно бессмысленно:))

К пастуху, пасущему стадо овец, подъезжает на машине какой-то тип, высовывается из окна и говорит:

— Если я тебе скажу, сколько у тебя овец в стаде, ты мне подаришь одну?

Немного удивленный пастух отвечает:

— Конечно, почему бы и нет.

Тогда этот мужик достает ноутбук, подсоединяет его к мобильному телефону, устанавливает связь с Интернетом, заходит на сайт НАСА, выбирает спутниковую связь GPS, выясняет точные координаты места, где он находится, и отправляет их на другой спутник НАСА, который сканирует эту местность и выдает фото со сверхвысоким разрешением. Затем этот тип передает снимок в одну из лабораторий Гамбурга, которая через несколько секунд отправляет ему мыло подтверждением того, что снимок был обработан и полученные данные сохранены в базе данных. Через ODBC он подключается к базе данных MS-SQL, копирует данные в таблицу EXCEL и начинает производить расчет. Через несколько минут он получает результат и распечатывает в цвете 150 страниц на своем миниатюрном принтере. Наконец он говорит пастуху:

— У тебя в стаде 1586 овец.

— Точно! Именно столько овец у меня в стаде. Что ж, выбирай.

Мужик выбирает одну и грузит ее в багажник. И тут пастух ему говорит:

— Послушай, а если я угадаю, кем ты работаешь, ты мне ее вернешь?

Немного подумав, мужик говорит:

— Ну, давай.

— Ты работаешь консультантом, — неожиданно выдает пастух.

— Это правда, черт возьми! И как же ты догадался?

— Это было легко сделать, — говорит пастух, — ты появился, когда никто тебя не звал, хочешь получить плату за ответ, который я уже знаю, на вопрос, который тебе никто не задавал, и к тому же ты ни хрена не смыслишь в моей работе. ТАК ЧТО ОТДАВАЙ ОБРАТHО МОЮ СОБАКУ!

Полностью понимаю твоё замечание. Обучение ИИ в симуляционных средах – замечательная идея, но потом студенты ИИ должны применять полученные навыки в реальных условиях, например, на дороге или при обгоне. И честно говоря, роботы пока ещё не достигли такого уровня.

Это немного иронично, не так ли? Мы стремимся к будущему, где технологии могут нас "деградировать". Но хоть и весело наблюдать за этим процессом.

Интересный пример встречного туннеля: мы не можем научить автомат водить, как средний живой водитель, поэтому будем учить мясных мешков манере вождения автомата.

Обучать водить с помощью ИИ немного сомнительно. Ситуация на дорогах не самая благоприятная, и почему-то кажется, что должен учить водить хороший инструктор, а не искусственный интеллект.

А как же атмосфера езды по делам автоинструктора по всяким местам?

Ну в любом случае интересно будет увидеть в перспективе насколько хорошо и безопасно это все будет работать

Можно внедрить в качестве адаптации к клиенту. Отрегулировать уровень нецензурных слов, громкость и даже робо-руку внутри приделать чтоб вовремя хватала "клиента" чтоб поправить его стиль вождения.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории