Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

Инновация видимо не в глобальном смысле, а в масштабе штата Калифорния. Испания просто ухмыляется в донкихотовские усы, пропуская новость мимо..

В РФ, кстати, тоже недавно появилось полезное ответвление мобильных госуслуг, позволяющее хранить ВУ и ПТС в цифровом виде на телефоне, и главное - давать явное разрешение владельца автомобиля на управление.

В Apple Wallet без вашего физического устройства ни чего нельзя сделать. Если вы потеряли телефон, то можете его моментально заблокировать удаленно.

В Госуслугах данные загруженных документов доступны любому, кто смог авторизоваться под вашей учётной записью. Это расширяет поверхность атаки буквально до масштабов всей планеты.

Если злоумышленник смог авторизоваться на ГУ и сменить пароль, то дальше решить вопрос можно только лично в МФЦ. Это даёт им массу времени на совершение любых действий. Не знаю кто проектировал такие протоколы аутентификации, но с точки зрения безопасности все это выглядит как насмешка над здравым смыслом. Публикации о том, что у очередного пенсионера увели учётку, уговорив рассказать лишь несколько цифр из СМС, превратились в какой-то грустный многолетний сериал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В РФ, кстати, тоже недавно появилось полезное ответвление мобильных госуслуг, позволяющее хранить ВУ и ПТС в цифровом виде на телефоне

Зачем это на телефоне у водителя, если это может быть на планшетах у гайцев?

давать явное разрешение владельца автомобиля на управление

А для чего? Пока владелец не заявил об угоне, никого не должно волновать, имеет он право управлять или нет.

А для чего? 

Что бы подозрительный авто могли остановить и проверить документы до того как владелец спохватился.

А подозрительный авто — это какой?

Для этого достаточно не оставлять документы в машине и у угонщика их не будет.

Вспомнил старое бредовое правило, по которому если в СТС фамилия не твоя, то ты должен был возить доверенность. Которую можно было за пять минут самому и написать.

С доверенностями вообще юридическая чушь была, на мой взгляд. Потому что доверенность на управление авто по факту не подпадала под определение, что такое доверенность, которое есть в ГК РФ. Если по уму, то передача авто в пользование — это гражданско-правовая сделка, которая в ряде случаев может быть и устной. Видимо, это стало для всех очевидным только с распространением каршеринга, вот тогда-то эти "доверенности" и отменили.

достаточно не оставлять документы в машине и у угонщика их не будет

Насколько я понимаю, каршеринги как раз и оставляют документы на авто в машине из-за странного требования, что их необходимо предъявлять гайцам зачем-то.

Нет, это сильно до каршерингов отменили. Возможно просто требование вводили как перестраховку на фоне большого количества угонов в девяностые. Ну или сразу не поняли его избыточность.

Документы в авто в целом не назвал бы странным требованием. Если человек и так носит с собой документ, подтверждающий, что он имеет право управлять автомобилем, то вполне нормально просить его показать, что автомобиль стоит на учете и заодно что владелец не против что он за рулём (раз дал документ на машину).

документ, подтверждающий, что он имеет право управлять автомобилем

Право управлять автомобилем вообще (ВУ) или право управлять конкретным автомобилем?

Если первое, то у гайцев есть база выданных ВУ, они могут посмотреть там.

Если второе, то такого документа может и не быть, например, в случае, если договорённость с владельцем была устной. Например, ГК РФ допускает устный договор безвозмездного пользования. Вроде никаких исключений для авто законом не предусмотрено.

Передача же документов, выписанных на моё имя, другому человеку, несколько странна. Если я сдаю квартиру, например, я же не отдаю нанимателю свои документы на эту квартиру, чтобы он их предъявлял участковому в качестве доказательства, что он законно в квартире находится.

То, что авто стоит на учёте, у гайцев тоже есть база, они могут посмотреть там.

И базы есть, и камеры, но что делать в лесу или в степи? Прописывать в ПДД зону покрытия мобильного интернета рядом с пунктом про наличие документов?

Я согласен, что они имеющимися уже сейчас возможностями не очень пользуются. Например, можно было бы легко сконнектить базу РСА с камерами и решить проблему отсутствия ОСАГО у значимой части водителей в крупных городах. Но до того, чтобы просто пробивать документы по базе в любом месте у нас ещё техника не дошла.

Ну да, наверное. Но хотя бы для забывчивых водителей могли бы ввести опцию, что документ не обязателен, если есть возможность пробить по базе. Хотя эти скоты наверняка скажут, что интернета в данный момент нет.

Хотя и со страховками странная ситуация. Она почему-то привязана к конкретному авто, а не к водителю... По идее, страховаться должен водитель, возможно, с указанием класса транспортных средств, на которые страховка распространяется.

Что касается удалённой проверки документов, то как минимум в мегаполисах могли бы ввести. Пусть для начала хотя бы в одном из них в качестве эксперимента. Это уже покрывает значительную долю случаев, а в городах интернет всё-таки есть (почти) везде.

Хотя и со страховками странная ситуация. Она почему-то привязана к конкретному авто, а не к водителю... По идее, страховаться должен водитель

Вообще если страхуется водитель, то страховка привязывается к водителю и покрывает медицину. Если страхуется авто, то страховка привязывается к авто и покрывает, внезапно, не медицину)

Там речь была, наверное, все-таки о страховании автогражданской ответственности, оно действительно привязано к машине. Что выглядит и правда не очень логичным, ведь вроде как ответственность водителя штрафуется, а не машины. Но на самом деле удобнее и правда к машине привязать.

Со страховкой в случае ОСАГО с одной стороны нелогично (страхуется ответственность водителя, но привязывается почему-то к машине). С другой - стоимость полиса зависит одновременно и от водителя (его стажа и аварийности), и от машины (чем больше и мощнее - тем больший возможный ущерб). Поэтому тут оба варианта подойдут, у них обоих есть преимущества и недостатки. Текущий не самый плохой, там же не платишь каждый раз, когда вписываешься в чужой полис. Доплата только если у тебя аварийность/стаж хуже, чем у того, кто уже в страховку вписан. Но есть и минус - нельзя быстро вписаться,то есть если ты за рулем чужой машины - это прям готовиться надо к такому событию, нельзя просто, например, сменить уставшего друга в длинной дороге.

Про удаленную проверку документов - все осложняется тем, что нужно это в ПДД прописывать и отделять случаи "не смогли проверить" от "не предоставил документов". Заморочек много, спорные ситуации возникнут, а выгода не очевидна.

Зависимость ОСАГО от машины можно оговорить в полисе, если указать классы машин, которые под полис подпадают (например, объёмом двигателя до..., массой до... и т.д.). Тогда нет необходимости водителю каждый раз вписываться в новый полис, если условия удовлетворяются.

Контроль ОСАГО по камерам может отловить только случаи, когда полиса на машину нет вообще. Поскольку камера не может достоверно определить, кто именно в данный момент находится за рулём и вписан ли он в полис.

Выгоды от удалённой проверки как минимум следующие: нет необходимости брать с собой документы + гарантия от поддельных документов + автоматическая проверка на угон и наличие разного рода запретов, арестов и т.п. ПДД меняют несколько раз в год, их несложно поменять, вопрос в формулировках. Я думаю, просто дать право водителю вместо предъявления документов назвать свои данные (ФИО и что там ещё нужно для поиска в базе) или предъявить другой документ (паспорт, например), пусть на определённой ограниченной территории (мегаполис, например) и в качестве временного эксперимента.

Что касается удалённой проверки документов, то как минимум в мегаполисах могли бы ввести. Пусть для начала хотя бы в одном из них в качестве эксперимента. Это уже покрывает значительную долю случаев, а в городах интернет всё-таки есть (почти) везде.

Вот это почти все портит. Я должен быть уверен что взяв с собой только телефон с нужной приложенькой и гарантировав что он будет работать я с гарантией могу ездить хотя бы в пределах определенного региона и не получить претензий.

ГАИ как я понимаю сильно сопротивляется. Им надо делать что-то сложное и перестраивать процессы. Додавят со временем, но не сегодня. Я с нетерпением этого жду. Хотя бы Москва + Область ездить только с телефоном будет хорошо.

Мы обсуждали вариант, когда и телефон тоже не нужен. Впрочем, права на телефоне тоже вариант, т.к. тогда связь не нужна (например, они подписаны ЭЦП выдавшего органа) и не нужно вручную вбивать информацию, тогда проверка в базе становится опциональной (если связь есть). Но с правами на телефоне непонятно, как их отзывать, если права забирают по какой-либо причине.

Эээ. А как определить что вы тот самый Иван, которым вы представились? Искать фоточку по ФИО и долго сравнивать среди полных тезок? А если человек представится кем-то на него очень похожим? При этом результат сравнения определяется так себе нейросетью. Ну такое себе.

Права отзывать элементарно. Они в базе начнут пробиваться как отозванные. Базу даже на миллиард чиселок можно легко запихнуть в любой планшет инспектора. Обновление с задержкой от суток в городах до недели в самых глухих деревнях не страшно.

Мне американский подход нравится. Людям, в принципе, верят на слово. Но как только человек пойман на лжи, прилетает тысячекратно.

У нас чрезвычайно толерантны ко вранью и пытаются обезопаситься техническими средствами, что в итоге выливается в значительные неудобства для добропорядочных людей. Хотя, казалось бы, страдать должны как раз не они.

Эта та страна которая требует отдать ей разблокированный телефон для изучения при пересечении границы? Я ничего не напутал?

а) иностранцы это, всё-таки, несколько иная история,

б) у нас и у своих граждан проверяют телефоны, в отличие от...

У своих граждан они массово вскрывают чемоданы и копаются в личных вещах при том же пересечении границы. Д - доверие.

Думаю, что не вскрывают, а просят открыть. Обычная таможенная процедура, как и везде.

Вы точно понимаете про что пишете? Выглядит так что нет.

Именно вскрывают и копаются без вас. До выдачи багажа с самолета.

Письменная доверенность это и защита от произвола хозяина. Дать ключи по устной договоренности, а потом объявить авто в угон. Сдавать квартиру без договора это тоже на грани разумного.

без договора

Тут всё зависит от личных отношений. Я с незнакомыми людьми заключаю договор, со знакомыми — далеко не всегда. Пока не накалывался. Может быть, просто повезло. Но в любом случае это не компетенция гайцев (участковых) решать, кому я могу (должен) доверять, а кому — нет.

Ну это всё-таки уголовное дело за заведомо ложный донос. Маловероятно, что такой произвол носит массовый характер, к тому же среди людей, доверяющих друг другу ключи от машины.

Письменная доверенность, например, жене от мужа или сыну от отца это слишком странная вещь, чтобы оправдывать ее такими случаями.

Передача же документов, выписанных на моё имя, другому человеку, несколько странна

Поэтому в куче стран у вас есть два документа на машину. Один про владение, где прописан хозяин. И этот документ вы можете положить в сейф и достать только при продаже.

И один про про постановку на учёт, ТО и другие подобные вещи. Там хозяина прописывать совсем не обязательно. Хотя иногда тоже делают . И этот документ должен всегда быть в машине.

П.С. И если машина официально не в угоне, то полиции там обычно всё равно кто сидит за рулём до тех пор пока у него права в порядке и он может этот самый второй документ предъявить.

У нас давно и паспорт и права в электронном виде доступны.

Да, только у нас это хранится в учетной записи, доступ к которой довольно легко получить, а здесь на отдельном устройстве, который удаленно можно заблокировать.
То есть реализовано это более безопасно, и удобнее тем, что моментально можно получить доступ.

Только я лично не понимаю в чем инновация, в Испании это давно возможно в приложении DGT/местного ГИБДД и права онлайн всегда доступны, и необязательно с собой возить карточку

В США права это по сути паспорт, можно и алкоголь с травой покупать и на самолете по ним летать и в госучреждения заходить. Права в Wallet работают так же. В ряде штатов это уже довольно давно появилось (тот же Колорадо), в Калифорнии видимо только-только подогнали все необходимые законы. Плюс, как выше уже указали, все это хранится и шифруется на конкретном устройстве (так же как и банковские карты), а не в отдельном приложении с отдельной онлайн-учеткой. Wallet помимо более высокой безопасности еще и удобнее так как доступен моментально прямо с экрана блокировки.

Жить с андроидом в Калифорнии не так комфортно.

В Калифорнии уже есть отдельное приложение для электронных водительских прав. Apple wallet просто сделает это более нативнее и проще.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории