Как стать автором
Обновить

ВЦИОМ представил результаты опроса по теме обязательной предустановки российского ПО на смартфоны в РФ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.9K
Всего голосов 9: ↑8 и ↓1+16
Комментарии54

Комментарии 54

тоесть использование банковских приложений приувеличено ... и на новых смартфонах

Не очень понял, как это связано с банковскими приложениями?

Так, что это стор для обхода санкций. А под санкциями (== нет в гугл плее) в основном именно банковские приложения.

Не обязательно ставить их через рустор, давая ему при этом права устанавливать что угодно на ваш девайс. Можно скачать с сайтов банков. При этом, правда, не будет автообновления этих приложений.

По-моему, все банковские приложения уже встроили механизм обновления из самого приложения. По крайней мере, те два из заблокированных Гуглом, что стоят у меня. Ну да, не совсем авто, надо пару телодвижений сделать, но они сами настойчиво просят обновиться при входе.

Да. Правда, это требует выдачи соответствующих прав самому приложению :-)

Ну эти права у приложения, как я понимаю, в любом случае не позволяют ему ничего установить без прямого подтверждения пользователя. Для особых параноиков после каждого обновления можно эти права отзывать обратно :)

А вот это не помню, поэтому на всякий случай у Хрома после скачивания и установки нужной APK права отзывал :-)
Но если вы правы (лично мне было бы спокойнее так) – апдейты из рустора будут весьма утомительны, надо кучу всего подтвердить.

Русский стандарт даёт обновиться только через рустор. Осталось дождаться, когда другие догадаются такую подлянку сделать

что угодно нельзя поставить без подтверждения(или он админа начал просить?)

обновление без подтверждения доступно только тому что сам и поставил.

Насколько я помню, вы даёте права на установку рустору, и дальше уже все подтверждения – на его усмотрение.

Интересно, сейчас проверил, они устанавливают даже без первичного разрешения.

Теперь мне интересно как О_О

Посмотрите права, возможно, они уже выданы.

см ниже, не, не выданы.

Да и это первая установка.

поставил какую-то хрень, что интересно она поставилась от имени Galaxy store. Видимо нашли какую-то уязвимость.

Очень классное поведение(и нет, у всех остальных приложений телефон пишут верно источник)

не знаю почему от имени самсунг стора, это очень странно.

Но как минимум за счет того что левое приложение они тупо напихали разрешений.

В общем снёс нафиг, поведение вирус напомнило.

Я замечал, что некоторыми правами приложения пользуются без предоставления разрешения или даже при явном запрете. В основном это касается предустановленного по на китайфонах, в т.ч. российского. Но пару раз было и с приложениями из маркета.

Еще приложения ведущие активную слежку (с жпс и микрофоном) не отображаются в списке активных, хотя я точно знаю, что 80-90% расхода батарейки приходится на них.

На кастомной прошивке ничего такого не было.

Такого ни разу не замечал, тут первый раз вижу что установка запущена одним приложением, а по факту пишет что установлено другим.

Хотя сторонние сторы у меня стоят. + приложение с плагинами(тоже стороннее)

Итого зачем-то насильно маскируют что ставили не они.

некоторыми правами приложения пользуются без предоставления разрешения

В манифесте приложения указан уровень API Level ниже 23 (Android 6.0).
Такие приложения не умеют запрашивать разрешения по мере необходимости, а сразу имеют все разрешения, перечисленные в их манифесте.

Я пользовался этим рустором один раз когда он появился, просто для интереса зашел посмотрел. А банковские приложения либо с сайта банка качал

Ну, например, Сбер и ВТБ есть в том числе в Huawui App Gallery, и она, в отличие от ВкСтора, не требует регистрации и подтверждения номера телефона

но требует аппарат определённого производителя и с ним обычно у пользователей id

AppGallery использует 420 миллионов активных пользователей на 700 миллионов устройств Huawei.

Ну, не знаю. У меня такая же нога Oneplus и апп-галерея работает.

Ваша информация не точна. AppGallery работает на любом андройде.

Я в русторе не регистрировался. На каждую попытку установки всплывает окно на весь экран, предлагающее указать номер телефона, но я его просто закрываю.

По долгу не обновлял, плашка в приложении висела типа обновись в какой то момент нажимал на нее и оно обновлялось (скачивало другую apk по ссылке сберовского домена и ставил). Текущий аппарат от Huawei даже не парюсь само обновляется узнаю об этом только когда сбер в интерфейсе приложения что то сменит

У Сбер'а точно есть автоматические обновление. Вот у T-Bank'а их нет, и добавлять их они, по-моему, не собираются, но хотя бы с сайта можно apk скачать.

Мне кажется, у Т тоже есть какой-то механизм - я уже обновлял аппку не через сайт

То есть 74% народонаселения пока ещё достаточно сообразительны, чтобы не впускать на свой телефон контролируемого российскими спецслужбами трояна, имеющего возможность и разрешения в любой момент подменять на нём приложения на "нужные".

На самом деле, большинство просто не знает про сушествование этого поделия, конечно, но так хочется верить в торжество человеческого разума...

поэтому у них предустановлены иностранные трояны делающие тоже самое но во вред - там уровень знания как и про плеймаркет тк с ним тоже надо взаимодействовать нажимая установить

Цру и фбр не постучится в дверь - всё вроде очевидно, почему можно в некоторой степени пренебречь иностранной слежкой (теоретической). Ну, кроме чиновников и госслужащих разных мастей

Сбор данных корпоратами под рекламу - отдельная тема

Бесит этот отказ от Google Play, что теперь для обновления качать целиком приложения через Rustore. Нафига всяким пятерочкам и банкам приложения по 500 мб весом - это уже другой вопрос...

Самое смешное, что рустор еще и приложения особо не проверяет, и теперь банки с радостью использует запрещенные в Google Play API, например, собирая список установленных приложений на устройстве. Да и в целом теперь ничего не мешает при запуске сказать «дай доступ ко всему вообще, иначе не запущусь», если уже так не делают. Как говорится, только на пользу.

Снова себе в ногу выстрелили получается?

Кто кому выстрелил? Владельцы приложений - российские бизнес-гиганты только рады что пустили козла в огород порезвиться на личных данных.

На всех самсунгах из коробки стоит Galaxy Store в котором есть наши банковские приложения

Теперь понятно, почему замедлили Google Play, и без средств обхода DPI или VPN качает очень долго и постоянно стопорится посреди загрузки

Именно... Чтобы все шли на рустор, где ставили все нужные ему разрешения, невозбранно получая себе на телефон стучалки, следилки, прослушки, подглядки и прочие средства выявления.

Перегибы на местах, видимо. У меня тот же ютуб вообще без средств ускорения не работает (даже в 240р), при этом аппки с гуглплея спокойно обновляются

А у вас в браузере открывается браузерная версия google store - https://play.google.com/store ?

А у меня на дом.ру эта страница заблокирована. Так что, везде по-разному.

Меня ещё беспокоит вопрос – почему банковские приложения настолько тяжелые?? Такое чувство, что скоро они перевалят далеко за гигабайт, а количество «полезных и нужных» функций, таких как казуальные игры или заказ суши на дом перевалит за сотни.

Было бы круто, если банки начнут выпускать облегченные версии основной программы, с чисто банковскими функциями, без лишней мишуры.

хорошо кормят

Ага особенно если вспомнить что у меня на первом ПК жесткий диск был 500Мб))) а сейчас в телефоне уже 1Тб легко

Это на случай если вирус заразит банковское приложение. Он запутается в такой куче кода, а если все-таки встроится, то приложение от перенапряжения лопнет. Так оно разлетится по всей системе битами, но такого урона какое могло бы от вируса - не будет. А если серьезно, то программисты используют уже готовые библиотеки с ненужным для конечного результата кодом и не оптимизируют ничего толком.

Если предыдущий комментарий про замедление ("замедлили Google Play, и без средств обхода DPI или VPN качает очень долго и постоянно стопорится посреди загрузки") имеет место быть, то с этой точки зрения им есть смысл быть как можно тяжелее.

Банковским приложениям замедление Google Play как раз и не грозит - их давно уже оттуда выкинули после попадания в санкционные списки.

Это верно, но время от времени какие-то банковские приложения от неизвестных разработчиков попадали, на хабре писали давно.

Это больше для iOS прикол.

Зачем скачивать банковское приложение от неизвестных разработчиков, если можно просто зайти на сайт банка и нажать "скачать" на правильном?

Мне на самом деле кажется еще и большинство не курсе даже о его существовании

Половина моего неайтишного окружения вообще не различит Google Play, AppGallery и Рустор. Для них это просто какой-то значок, где можно поставить приложения. Возможно кто-то из 74% пользовался Рустором, но не знает об этом.

Лично я после того, как в Google Play убрали возможность без танцев с бубном переустанавливать купленные приложения, очень оценил fdroid и вообще возможность скачивать приложения из github. Для этого использую Obtainium.

А какие ещё более-менее порядочные банки остались в аппсторе?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории