Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Может я че не понимаю в паяльниках, хотя с детства паяю :) но щас у китайцев полно всяких паяльников с цифровыми регуляторами встроенными в корпус самого паяльника и примерно с такими же характеристиками нагрева и даже сменой жал на лету, которые кстати можно подключить к практически любому повербанку с поддержкой PD, тем же самым USB-C.

Ну например

Зачем нужен внешний блок с аккумулятором в мобильном исполнении я не совсем понимаю, не иначе маркетинговая плюшка... :)

Если это позиционируется как паяльная станция, то аккумулятор там нужен как собаке стоп сигнал и не плохо было бы добавить термофен... :) Сомнительное решение за 250 баксов... :)

У меня одна версия: это брендированная игрушка для псевдо-DIY-блогеров. То есть рекламный баннер в форме паяльника.

И вторая версия: игрушка для тех, кто покупает инструменты, но не пользуется ими. Это огромная аудитория. Для них как раз задранный ценник — это прекрасно: маркер того, что вещь стоящая, надо брать.

Согласен! :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так внешний аккумулятор и есть павербанк с поддержкой PD. Они об этом прямым текстом говорят.

Просто у этого "штатного" павербанка есть пара дополнительных фич вроде регулятора температуры, который с паяльником совместим.

Что-то ценник просто космос.... Смотрим TS80P.... Все отлично. Чем лучше? Аккум? Берем, если нет, нормальный повербанк. В чем вот фишка на эту сумму?

Раскрученный бренд тоже хочет денег. Если постоянно упоминать его в своих статьях, довольно большой процент не заморочится с поиском подешевле/помощнее, и купит.

80$ за батарейку. "Просто деньги очень нужны." (с)

Что-то на самом паяльнике не видно регулировки температуры, похоже, что температура управляется на батарейке. Оригиналы, конечно, как паяльником пользоваться без вот этой странной батарейки? Да еще жала нестандартные и "появятся позже"? Это больше похоже на подарочный набор, а не на инструмент.

Ну да, за 80 баксов мы получаем паяльник с фиксированной температурой 350С° Хотите регулировать температуру, платите 250) ну впрочем если сделана эта штука качественно, покупатель найдется, думаю...

Проблема даже не в цене (на черную пятницу я отличные отвертки от iFixit не раз покупал за полцены), а в том, что это не функциональное устройство. Хорошая паяльная станция со стандартными жалами у многих и так есть, при том же размере и стоит копейки относительно тут заявленного прайса, а для компактного паяльника необходимость таскать «батарейку на колесиках» выглядит дико. Усб-зарядники есть от сети, или с аккумулятором размером в палец, или от прикуривателя в машине,… Могли бы через блютуф регулировку температуры добавить хотя бы, через мобильное приложение - мне не надо, но больше похоже на заявленный «умный паяльник».

Резонно предположить, что это вещь для тех, кому нужна именно портативная паяльная станция, в таком виде это все равно будет паяльник + powerbank. Другое дело, что покупать отдельно паяльник без регулировки температуры - это бред. Т.е. по сути устройство стоит 250$ , а за 80 - запасной паяльник к нему...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

К переносному паяльнику предлагается компьютер носить? :) Полный абсурд. А для настольного не нужен аккумулятор, но нужна удобная регулировка температуры и куча доступных совместимых жал.

Ну это костыль, не знаю, кому такое нужно, когда можно взять пайнсил или аналоги... А с фирменной батарейкой - уже законченный девайс, пусть и дорогой.

С пауэрбанком это уже не мобильный девайс, но и не настольный - на сколько заряда хватит для комфортной работы? Заявлено «8 hours of soldering without recharging» для стоваттного паяльника от пауэрбанка на 55 ватт-часов, что явная чушь. Минимум постоянной мощности паяльника для бессвинцового припоя на температуру 330-350 градусов это 30-40 ватт, то есть аккумулятора хватит на час работы, причем через полчаса при поднятии девайса он уже не будет далеко не мгновенно нагреваться, а за минуту, превращаясь в аналог дешевого паяльника двадцатилетней давности. Возможно, потому и жала кастомные нужны, типа тонкого игольчатого, и других не будет, чтобы подольше от батарейки протянуть.

P.S. А вот просто удобную сменную ручку для типовых паяльных станций и жал я бы посмотрел, отвертки от iFixit удобно в руке лежат.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Максимальная мощность паяльника 100 ватт же. А батарейки хватит на полчаса на максимальной мощности по спецификации, а в реальности при таком токе минут на 15. Сравнивая с маломощным паяльником без регулятора мощности (такие есть, на 30-40 ватт), который от этой батарейки проработает час, никак заявленные 8 часов не получаются. Был у меня паяльник и на 20 ватт почти четверть века назад, так он мог только свинцовый припой плавить, а это на сотню градусов ниже температура.

Может, имеется в вилу не время работы паяльника, а время работы пайщика? Берут какой-то средний процент времени, которое занимает пайка при работе типичного пользователя такого девайса, и говорят - Вам хватит батареи на 8 часов вашей работы. Другого варианта объяснит 8-ми часовую работу стоваттного пяльника от 55 вт батареи у меня нет.

12832 микродисплейчика не нашлось?

Кстати те же самые отвертки из ifixit продаются постоянно в harbor freight за четверть цены. И там тоже бывают скидки.

Я баксов за 5 брал отвертку из какого-то там алюминия (без коробки и битов), вы утверждаете, что такую от iFixit за бакс-два можно купить в этом harbor freight? Звучит очень сомнительно, приличная китайская стоит дороже, а хорошая китайская - в разы дороже.

Можно через комп ещё регулировать. А, скорее всего - и запитать тоже. Но это всё не так удобно, как кнопки на самом паяльнике, тут не поспорить.

Можно хоть голосовое управление встроить (без облаков, разумеется, на девайсе локально), лишь бы работало. Прайс как раз для чего-то »современного», заявлено «умное» устройство, а на деле - просто «забыли» управление. Кнопки на ручке, кстати, не так уж удобны, без них лучше, но пусть будут кнопки и дисплей, чем никак. А тут еще вопрос - если пауэрбанк не тянет требуемую мощность, какая температура будет на жале, неизвестно, а индикации нет.

Странно что они сделали свой стандарт жал вместо того, чтобы использовать жала от TS100 или TS80.

Ничего странного, у нестандартных жал цена будет-космос.

в комментариях к оригинальной статье они всё объяснили, добро пожаловать на hn

В оригинальной статье достаточно прайса на жала(20$), это еще четверть тысячи долларов к стоимости девайса, нужными жалами укомплектоваться. Итого, полтысячи долларов за настольную паяльную станцию - не мобильную, потому что нужно саму станцию, то есть паэрбанк, таскать. Но такие паяльные станции давно есть и на любой кошелек.

Немного дороговато за паяльник, в том числе удобно ремонтируемый. Мелкосерийное производство обычно дешевым не бывает.

Мое дилетантское ИМХО: из недорогих сетевых 908S на 80 Вт - отличный выбор. Даже с проводами питания мотор-колеса справился. Единственное, что при покупке лучше сразу разобрать и надеть на кабель питания внутри стяжку или что-нибудь, что не даст выдернуть этот самый кабель из паяльника.

Ценник конечно ух, дороговато и скорее тут цена больше за бренд.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вряд ли ошибусь, предположив, что никто из сотрудников iFixit добровольно, за свои деньги, "если никто не узнает", такой паяльник не купит. :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости