Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

А как мошенники обосновывают необходимость включения демонстрации экрана?

"Я не верю скриншотам с названием модели телефона (версией прошивки), расшарь экран и открой настройки"

Мне звонили под видом удаленной работы от работару. Менеджер сказал что для отчета им надо запись экрана делать. через зум или скайп. Надо зайти в приложение сбер и там в поиске найти работару, я сразу подумал что они могут видеть все сообщения которые мне приходят и прислать код авторизации и это было пол года назад.

Они так и ждут?

Мне два раза звонили, первый раз я положил трубку после просьбы звонка по скайпу для записи, а второй раз был уже второй телефон без сим и аккаунтов, но стояли приложения банков для затравки. но сообщения на него не приходили.

читайте источник:

версия 1 - мошенник говорит - я вам деньги перевел, потерпевший - нет денег, мошенник - включите демонстрацию экрана для подтверждения....

версия 2 - а во время беседы просит запустить трансляцию экрана, якобы для подтверждения, что объявление настоящее и сделано самим человеком

хотят проверить наличие и качество товара

"Покажите товар, повертите в камеру, хочу состояние посмотреть"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Когда я продавал планшет, я вытащил из него всё и сбросил к заводским настройкам 🧐 Тогда такой схемы не было. Теперь всегда так делать буду и друзьям советовать)

Как они собрались менять привязку телефона, где-то это можно сделать без авторизации?

Обычно для всяких восстановлений пароля даже не хватает номера, мошенники сто лет существуют которые просят код подтверждения из смс, чтобы типа личность подтвердить. И чтобы в банк залогиниться надо номер договора или карты, др или паспорт, а уж потом код из смс.

Если приложение зеленого или желтого банка. чтоб авторизоваться в приложении надо только телефон и код в смс. Никаких договоров и карт не надо. А еще если украдут телефон и вставят симку в другой телефон то могут так же войти в приложение.

Специально проверил сейчас в сбербанк онлайн, на чистом устройстве, есть вариант входа по логину, номеру карты или биометрии, а потом уже код из смс, по телефону нет. В Тинькофф по телефону вход, код из смс, а потом спрашивает пароль ранее установленный. Везде недостаточно знать только номер, есть несколько факторов которые нужно знать.

Тиньков ребенку ставил, только телефон ввел и смс. и карта сама появилась там.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории