Как стать автором
Обновить

В ФСТЭК заявили об очень высокой стоимости российского программного обеспечения

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+9
Комментарии49

Комментарии 49

Истории о том как GPL софт продают за бешеные деньги. А сами авторы получают шиш.

Затереть еще GPL и написать свою лицензию, это прям комбо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Авторы сами на это подписались, никаких претензий собсна

Разрешено, но c оговорками

Оверкрутизна - это продавать услугу по безопасности, основанной на GPL софте, спрятанным под капотом, за бешенные деньги

А почему нет? Вы, кто тут пишет, не читали GPL и не понимаете сути лицензии?

А что должны получить авторы?

Если говорить о SaaS, то там цены растут вслед за ростом цен на железо у провайдеров

в 2014-2015 гг цены на новое железо тоже выросли, но двукратного роста цен на российские услуги не было. А вот те, кто сидел на Heztner'e, те да, "попали".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ну, такое.
для хетнцера это отток нескольких процентов пользователей (причем растянутый во времени), а для потребителей это было удвоение расходов (причем, почти единомоментный). Плюс головняк с переездом. 2 переезда = 1 пожар =) (вполне соответствует и здесь).

И поэтому дома можно сделать работу порой эффективнее, чем находясь на рабочем месте, которое обложенное разного рода бюрократией.

Ну а как ещё? Сами же хотели, чтобы девять женщин родили ребёнка за месяц.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какой-нибудь Oracle размазывает стоимость разработки на 7 млрд человек. Какой-нибудь из обладателей корпоративного блога на хабре --- на 0,14 млрд человек. Делим одно на другое и выходит если цена импортозамещенного не превышает 50-кратную цену вражеского - значит все по плану.

И при это получается тоже дорого, разработка ПО вообще дорого.

...в ведомстве считают очень высокой стоимость российского программного обеспечения...

Как и все сделанное в России. Достаточно посмотреть на стоимость одного автозавода в Тольятти.

Российские продукты/товары/ПО не так уж и плохи, а местами и весьма хороши. Но я считаю, что цена на все должна быть адекватной.

P.S. Опять виноваты разработчики со своими высокими зарплатами))))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

за стоимость ладаваза другие не могут выпустить новый автомобиль тем более самостоятельно

Цены на сайтах производителей.
Dacia Logan - EUR 12,500
Vesta седан. от 1 239 900 ₽

Logan чуть дешевле ;)

Гоните икспердов сцаными тапками ;)

Посмотрел цены на родине бренда в Румынии, где есть завод емнип. В Сербии примерно такие же цены.
Что за страна с такими дешевыми Логанами за 12.5к?

Что за страна с такими дешевыми Логанами за 12.5к?

Похоже на Румынию, судя по домену ;)

Скрытый текст

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

к сожалению лады только в России дорогие, в Египте 2 раза дешевле

Скрытый текст

в Египте антикоррозийная подготовка не нужна :D

Антикоррозионная обработка ценой в полавтомобиля? Там используется мифрил, адамантий и слезы девственниц, походу.

обычные резиновые коврики за 30к были))

Хм, а это воще законно - накручивать маржу 10х? Если это не шутка конечно. Или отмывание, хотя для отмывания как то мелко.

В каждой шутке есть доля правды. Всё зависит от наглости барыг.

Без допов мы хотели взять гранту около 500к. Но ждать полгода, ибо "в наличии таких нет, но есть с допами". Итого обошлась в 600к (мовиль, защиты всякие, кондей, подогрев жепп, комплект зимней резины). Был еще вариант перекрасить в нужный цвет за 30к, решили оставить в белом.

А в следующем году цена такого набора стала х2...

И вот к дилерам у меня нет вопросов, если они не разводят. А вот к заводу есть вопросики насчёт отпускной цены

Вы слишком низко цените наш автопром. Поставьте - автомобили в наличии и увидите реальную минимальную цену Весты седан - дороже 1,5 млн. Сотрудник у меня пытался купить ладу - оказалось часть моделей присутствует только на сайте, а реальные цены.... Купил бу иномарку.

Поставьте - автомобили в наличии

Я специально скопировал самую минимальную цену из интернетов. Тезис был

за стоимость ладаваза другие не могут выпустить новый автомобиль тем более самостоятельно

Могут. За ту же цену. А то и дешевле. Самостоятельно. (Хотя что значит самостоятельно, если детали выпускаются во всем мире? Если Румыния внезапно решить отгородиться от всех высоким забором, не будет там автопромышленности).

А цена автомобиля, вещь сложная. Ее делают настолько большой, насколько могут. Про ту же Dacia Logan читал, что ее разрабатывали как автомобиль с ценой 5 000 eur. Но зачем нужен автомобиль за 5000, если его одноклассники продаются за 15 000?

Предвижу, как ограничевается цена на софт сверху с дальнейшим урезанием расходов на фот. И скоро будет как в "этих ваших Европах" - программист рядовая профессия, но с нюансом.

почему нет, если делается по госзаказу.
но есть нюанс. это ПО сделано частными конторами, и оно лицензируется госам, а не разрабатывается по их заказу.

Вода всегда дырку найдет. Просто продуктовые компании дадут крен в сторону проектной разработки, где такие ограничения не сработают.

Хотели же импортозамещение, правда про законы экономики забыли. Меньше конкуренции = хуже качество и выше цена.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хоть бы пруфы какие то... Качество машин сильно выросло.

Никогда такого не было, и вот опять...

С одной стороны ставят стахановские планы на импортозамещение ПО, в потом плачут, что это дорого и хуже. Формулу цена/качество/скорость никто не отменял.

В июне 2023 года руководители крупнейших ассоциаций разработчиков ПО России АПКИТ, НП РУССОФТ и АРПП «Отечественный софт» подписали соглашение о добровольном ограничении опережающего роста цен на своё программное обеспечение.

А разве подобные подписания не называются "картельным сговором" и не наказываются в соответствии со статьей 178 УК?

По этой статье доход должен быть от 80млн.руб. либо ущерб от 16млн.руб. Плюс для установления факта ограничения конкуренции требуется заключение специалиста ФАС.

В целом это преступление из разряда "когда убьют, тогда и приходите", такие дела. Пока они доход не получили или ущерб не причинили возбуждать уголовное дело не будут.

По их специализации: 1) Обычное железо infotecs всегда продавали в два раза дороже заводского плюсом еще цена vipnet. 2) Продажа наклеек на сертифицированные диски, md5sum очень дорогая услуга.

Согласен. Уж кто угодно, но точне не ФСТЭК должен говорить о дороговизне.

Самое сочное, с чего недавно подгорело, это Proxmox с логотипом Альта. За 88 тр... За что, спрашивается? За логотип и допиленый (ли?) перевод? Ах, ну да, там же "импортозамещенная лицензия"...

Дорого им, не покупайте - создайте свою команду разработки и развивайте продукт внутри.
Не факт что выйдет дешевле.

Цены на Яндекс такси, хорошо показывают, что могут делать компании с ценами, когда нет конкуренции, или конкурентов просто «замедляют».

ФОТ + Маркетинг + расходы на чай - 30%

Премии топ менеджерам - 60% ?

Дорого яичко ко христову дню

в ведомстве считают очень высокой стоимость российского программного обеспечения.

И тут возникает резонный - сколько в этой цене занимают расходы на его сертификацию во ФСТЭК?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории