Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

я же верно понимаю, что это будет работать ретроспективно?
И если ты где-то там 10 лет назад написал что-то, то при желании товарища майора можно вполне себе прилипнуть?

Да, обычно так и бывает.
Но до маразма не дойдет, из личных переписок же вытягивать такое не будут?

Маразм - уже пройденный этап.

А теперь у представителей власти оргазм. Прошу заметить, что это вовсе не оскорбление. Т.к. способность получать оргазм характеризует организм как биологически полноценный, здоровый и полный сил.

Относят такое к «Длящимся преступлениям», если я правильно понял некоторые дела за посты в соцсетях, сделанные до вступления законов в силу.

Пока оно висит в интернете - оно «длящееся», т.е. нарушение не публикация, а наличие публикации под вашим именем

т.е. нарушение не публикация, а наличие публикации под вашим именем

Совершенно необязательно под вашим. Если кто-то опубликует, например ваше фото на фоне чего-то, что нынче могут посчитать крамолой - вы можете очень долго доказывать товарищу следователю, что фото не ваше.

т.е. нарушение не публикация, а наличие публикации

Это как? Нарушение, это действие. Совершенное конкретным человеком (умышленно или нет - вопрос отдельный).

Опять же, правоприменительная практика такова, что обнаружив публикацию никто не требует ее устранить в соответствии с новыми законом, с разу фиксируют нарушение и заводят дело.

Это как? Нарушение, это действие. Совершенное конкретным человеком (умышленно или нет - вопрос отдельный).

В праве есть понятие длящегося преступления. Например - незаконное хранение оружия. Вы нарушили закон не один раз, когда положили купленный (покупка - отдельная статья) на рынке нелегальный пистолет в ящик стола, а как бы нарушаете закон постоянно тем, что храните пистолет. Соответственно, срок давности начинается не с момента "положил", а как бы обновляется. И это вполне нормальная правовая конструкция.

Проблема же наступает тогда, когда вы совершили вполне законное действие (условно - купили разрешенный к покупке пистолет), а потом закон об оружии поменялся, и ваш пистолет превратился в нелегальный. По опять же нормальному принципу незнание от ответственности не освобождает, но и наказывать за подобное как-то уже не очень правильно, если не будет доказан умысел - для поддержания правопорядка (зачем вообще нужны законы) достаточно изъять пистолет.

В случае же с интернет-комментариями ситуация усугубляется тем, что комментариев в соцсетях люди могут иметь тысячи, и тогда отследить и удалить их все становится нереально. И дополнительно усугубляется тем, что критерии "дискредитации", "пропаганды" или "оскорбления" могут быть весьма размыты.

а чисто гипотетически. Ситуация из головы.
Был некий коммент, оставленный в 2010м году.
В 2025 он стал противозаконным, и автора осудили и посадили на 5 лет.
в 2027 приняли новые законы, и каммент снова стал законным.
Автора отпустят?

Должны.

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Даже если вы отследили, дадут ли их удалить?

Вы можете в любой момент потребовать удалять свои данные (в том числе комментарии), и площадка обязана это сделать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

https://habr.com/ru/companies/leader-id/articles/553526/

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я в начале марта 22 года удалили свой акк на Пикабу, по запросу в поддержку. Мне сначала тоже предложили на набор цифр сменить, но я настоял на полном удалении, и теперь мои комментарии висят за авторством DELETED.

И чем это поможет? Если комментарий будет признан оскорбительным "поддержка" Пикабу отдаст товарищу майору все Ваши данные...

отдаст товарищу майору все Ваши данные

Она была обязана их удалить, так-то.

Ну тогда отдаст по первому же движению бровей, даже не в Вашу сторону.
Зачем провоцировать на допольнительные вопросы:
Действительно ли удалили?
А если хорошо поискать?
А если МЫ попросим-поможем?
А с какой целью так хорошо удаляли, не было ли какого умысла нехорошего? /s

Раз коментарии висят под УЗ DELETED, значит никуда они не удалились. Просто в БД в поле статус поставили флаг "удаленный пользователь". Полностью выпиливать из БД никто не будет. Может быть, конечно, я и ошибаюсь, но...

Просто пока громких дел не было. А так обязаны даже уничтожать материальные носители, не предполагающих удаление.

По опять же нормальному принципу незнание от ответственности не освобождает, но и наказывать за подобное как-то уже не очень правильно, если не будет доказан умысел - для поддержания правопорядка (зачем вообще нужны законы) достаточно изъять пистолет.

Поэтому я и упомянул выше правоприменительную практику. Ибо правильнее в такой ситуации - выдать нарушителю указание о необходимости устранить выявленное правонарушение в срок до X. И вот в случае если он откажется этого делать уже привлекать за отказ. Тогда нормы и логика будут соблюдены, а казусы с обратной силой закона не возникнет. В случае же с интернет-комментариями такого не наблюдается даже близко.

 и тогда отследить и удалить их все становится нереально. 

Более того, как я уже упомянул выше, это может быть вообще не ваш ресурс, но на нем есть фото с вами, которое сейчас что-то нарушает и о котором вы банально не знаете и более того, не имеете никакой возможности его удалить.

По опять же нормальному принципу незнание от ответственности не освобождает, но

При чём тут незнание? Вам обратная сила действия это норм?

Да, если это висит где-то в виде поста или видео - так называемое "длящееся преступление"

Боюсь, под этим соусом на самом деле будет запрещена критика. А это очень плохо.

Я думаю, полный запрет любой критики на любом уровне и является главной задачей. Если раньше критикующих даже простые ямы на дорогах уже частенько просто записывали в спонсируемую западом «пятую колонну», то теперь можно будет затыкать рты любым недовольным превентивно.

Осталось начать транслировать через динамики системы оповещения непрерывное "Молчать! Бояться! Молчать! Бояться!". Чтобы уж точно до всех дошло.

Уже пройденный этап в ковидные времена

«Вниманию наземных сил! В сообществе найден нарушитель. Код: окружить, клеймить, усмирить»

«Гражданин, Вы обвиняетесь в тяжком несоответствии. Асоциальный статус подтверждён»

«Внимание! В квартале потенциальный источник вреда обществу. Донести, содействовать, собрать»

Наш человек, я сразу это понял!

да твой комент уже можно за оскорбление притянуть

там уже есть максималка до одного года исправительных работ, куда еще?

два года и миллион рублей штрафа

прикольно, а че б тогда не повысить штрафы просто за оскорбление или ну его, пусть граждане развлекаются? они там смехотворные от 3 до 5 тыш и можно крыть трехэтажным. Но для развлечения лучше конечно вообще отменить, или чисто символически рубль штрафа)

Когда кому-то из носителей «законодательной инициативы» понадобится — выдвинут и такое предложение.

Адаптируется ли русский язык под новые законы? Поменяется ли текущий смысл определённых неоскорбительных слов, под которыми теперь будут подразумевать оскорбительные? Грядёт трансформация русского языка?

Совсем непонятен смысл этих запретов. Запретят одни слова, то придумают или изменят смысл другие. Но вот как будет лингвистическая экспертиза доказывать оскорбительность употребляемых слов?

Безопаснее тогда вообще ничего нигде не писать т.к. кого-надо слова станут оскорбительными с помощью проведённой "экспертизы". И русский язык запретить.

Печально всё это...

Самое грустное, что никаких "слов" не запрещают.
Решает заинтересованный эксперт - как ему скажут, так и решит.

Согласен. Бесполезно трансформировать язык, когда задерживают даже за белый лист.

Но вот как будет лингвистическая экспертиза доказывать оскорбительность употребляемых слов?

А также написала «Нет В***Е», что свидетельствует о том, что этой надписью она осуществляла действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, а не ее отношение к рыбе вобле, название которой она могла указать полностью, а не указывать это в сокращенной форме, — говорится в решении суда.

Как там было...
Ах, да.
50% сидит, 50% охраняет.

Ну можно не оскорблять. Можно хвалить так, что мало не покажется.

В том-то и дело, что "экспертиза" определит оскорбительность. А какие вы там слова напишите - это неважно.

В словах «Ну молодец, чо» присутствует ярко-выраженное саркастическое наполнение, призванное сформировать у читателя негативное мнение об обсуждаемом чиновнике категории А, что по сути является завуалированным оскорблением.

Все равно посадят. Хвалить тоже только по разнарядке можно.

Да, можно очередь в пятницу занять

Похоже, других путей избежать горячей народной любви у них не осталось.

Что там говорится про конец империи и безумство ее законов? Не знаю насколько справедлива первая часть суждения, но безумных законов действительно становится все больше и больше.

 А я вот не буду власть оскорблять... Они молодцы!

Картинка со звуком
Картинка со звуком

Что эта новость делает на Хабре?

Потому что Хабр – это интернет, а подвести такие законы можно буквально под любого при определенном желании. Критикуют тут много и часто, так что такие новости вполне актуальны.

Это не новость - это утка.

Это не утка - это Володин, а вы, гражданин, не экстремируйте здесь.

Тут вам не там - разницу понимать надо./s

Верим, верим. Твердо и четко.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я и на Красной Площади могу спокойно выйти к Кремлю и обложить Байдена любыми матерными словами, и мне за что ничего не будет. (на правах анекдота)

Молодые, горячие часто путают свободу со вседозволенностью. Негоже оскорблять кого бы то ни было. Оскорбляющий унижает прежде всего себя.

Но закон, кнч, такое себе.

Что касается свободы в США - наслышаны. Попробуйте публично высказать свое мнение о касте тн дырявых.

Другое?

Давно ли в США ввели уголовное или административное наказание за это? А, точно, не ввели. Могли бы хотя бы для приличия упомянуть любую европейскую страну с реальными хейтспич законами, очень жаль, что речь идет о США.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Свобода слова в РФ всё.

Фактически, её никогда и не было. Даже в главном законе, сразу после декларации гарантий, идёт длинный список с перечислением всего, что запрещено. Такая себе свобода.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории