Комментарии 103
Тут скорее всего дело в другом. О чем речь? Какая «безопасность», если на сервера можно входить только по инвайту? А если человек заходил на такие сервера, то он заинтересован контентом, а блокировка его не остановит - есть VPN и другие способы обхода блокировок.
Безопасность, ага... Пропадает всё желание сидеть в интернете без туннелей....
А потом российские сайты (и приложения) или вешают баннеры что впн мешает работет(причем делают это криво - adguard на андроид у них уже "мешающий VPN")
Или тупо не работают не полностью и занимайся пользователь диагностикой (особенно весело когда ресурс для неквалифицированных пользователей И техподдержка не хочет понимать что разработчики ресурса сами сломали у себя ресурс "защитой", пользователь раз настроенный для него VPN отключать не хочет или не может, а перенастроить VPN раз уж дернули того кто его настраивал так просто тоже не получится - данные что надо в исключения прописать - надо ковырять)
Часто проще пользователям в такой ситуации четко сказать что проблема - на ресурсе, если техподдержка вякает иное - она врет (мне - ты веришь же раз просил/а меня настроить тебе?), пусть решают проблему, если ресурс контент какой то продает - подсказать где тоже самое без денег (в конце концов если ресурс навесил защит - ему деньги не надо)...
adguard на андроид у них уже "мешающий VPN"
Емнип, фаерволы и резалки рекламы на устройства без рута реализованы как локальные VPN.
Ну ещё бывает используется сторонний DNS-сервер (в том же адгарде, возможно).
Я знаю :). Технически это VPN.
Вот только - IP-адрес не меняется и проблем из-за этого не будет. можно было бы проверять какой адрес видит ресурс и если он не Российский то баннер
А какие могут быть проблемы из-за полноценного vpn? Какая сайту разница по какой цепочке до него дошли? Региональность пусть пользователь выбирает, разрешение и браузер vpn, вроде как, не скрывают.
Например - у многих российских ресурсов (не только сайтов)(банковских например) доступ извне России - порезан, DDoS-атаки потому что.
А еще бывают приложения которые вместо "ошибка связи" показывают "отключите VPN" если считают что он стоит, даже если проблема вообще не в VPN(пример - приложение ВТБ для Андроид)
А из аналогов собственно ничего и нет... Теперь в Яндекс Телемост с друзьями собираться?
Ну вот что у дискорда аналогов нет - смешно даже, ладно еще ютуб но дискорд где загрузки больше 10 метров - платно, при том что у них нет поддержки h265 или av1 видеозвонок во вменяемом качестве - платно и т.д. не понимаю как он стал так популярен
А какой нормальный аналог для диса? скайп с его вечным лагами, с которыми я сталкивался еще лет 10 назад - говорит о том что разрабам плевать абсолютно на это приложение, он просто морально устарел. Файлообменника - неплохо и не более.
тимспик? создание сервера через тим сервер, так еще настраивать и держать его что бы с друзьями болтать, очень удобно. А про другие не буду даже писать, обычные говорилки которые попросту не кому не нужный.
А в дисе сервак создается за пару кликов, позволяет стримить друзьям в достаточно норм качестве что бы смотреть те же сериалы спокойно, собеседников слышно вот буквально "хорошо", можно чатиться со всеми на сервере. Дискорд просто удобнее во всем, не одна программа аналоговая не может это дать
Предложите аналоги, поддерживающие протоколы, бесплатные, без необходимости установки сервера on-permise.
У дискорда есть буквально один прямой конкурент в виде guilded.gg.
Из минусов — разработчики поджали регистрацию по мылу и придётся регаться в Roblox.
Сам не обкатывал, у меня все знакомые с ВПН, но слышал позитивные отзывы. Обещают загрузку файлов до 512мб и стримы в 1080@30 бесплатно. На долго ли?
Мы с друзьями обкатали.
Из всего - Гилдед да, лучший вариант. Но всё ещё не Дискорд. Навигация ублюдская, иногда при том, что собеседника слышно, в чате он не числится, а стрим, например, игры идёт либо без звука(фулскрин), либо без картинки(растянутое окно) и нормально только в небольшом окне, по крайней мере с Абсолютным Хитманом так и было. Но чисто для общения да, пока что лучшая из альтернатив. Может браузер норм будет транслироваться и тогда можно будет смотреть совместно что-либо, но лично нам неудобно, т.к. я за неимением хорошего компьютера смотрю, как играют друзья.
Да практически никто не понимает, кто им не пользовался
сигнал другим иностранным ИТ-компаниям о том, что терпение и желание вести переговоры заканчиваются», — заявил РИА Новости член комитета Госдумы по информполитике Немкин. Блокировка, по его словам, направлена на обеспечение безопасности российских пользователей.
Это признание в профнепрегодности. Если переговоры «заканчиваются» на основании «терпения и желания» их вести, то, во-первых, это не переговоры, а провал, а во-вторых, таких людей нельзя воспринимать как переговорщиков. Если у них не хватает терпения и желания, то за забором стоит очередь из более профессиональных работников, которые способны вести переговоры и обеспечить реальную безопасность. Сейчас безопасность вряд ли повысится, люди будут искать способы восстановить функциональность дискорда небезопасными способами или заменять дискорд совершенно случайными решениями, где безопасность находится на уровне "профессионализма" члена думского комитета.
Тем не менее именно эти люди диктуют всем остальным на условно ограниченной территории как жить, и все остальные в массе согласны.
Это наверное "говорящая голова", но досадно же. Я даже в игры не играю, дискорд для репетиторов использовал, отличный сервис. Был.
В массе согласна только гравитация. Как видим, всплеск активности Роблокса и обход блокировок не позволяют утверждать, что все остальные согласны с политикой партии.
в идеале вы правы на все 100 проц! если переговорщик уходит не добившись своих целей, пусть даже ценою неких жертв - то это не переговорщик. Недавно как раз обсуждали тему - почему Иисус не смог договориться и убедить кого нужно, в результате чего его "агитационная" деятельность была прекращена, хотя будь он "сильнее" по некоторым переговорным направлениям - то те кто его убил, должны были стать его адептами и уже вместе они должны были продолжить его дело....
переговоры это искуство (а не корчить рожи в кино и театре), пожалуй самое великое! а добиваться своего когда у тебя "плохая карта на руках" - так это искуство в кубе!
Какие переговоры провалились? Очевидо это просто отмазка, что бы забанить всё что и в Китае.
Единственный результат всех этих мер - резкий рост популярности средств обхода, который множит на ноль вообще все ранее введенные блокировки.
Но все, конечно, ради грозных речей, призванных продемонстрировать «патриотизм» и завиральных бравурных отчетов. Причем, и то, и другое направлено на одного человека.
Не уверен, что множит на ноль. Мне вообще последнее время кажется, что это такая стратегия со стороны государства - идея блокировки не столько в том, чтобы ограничить, сколько в возможности собрать статистику по применяемым обходам. Блокировка популярных сервисов с этой точки зрения имеет даже больше смысла. Когда соберут статистику и подготовятся, то блокируя средства обхода рубанут сразу все.
По айпи рубанут? Пока что на каждую эвристику ТСПУ подбирается контрпример.
На facebook.com не подбирается контр-пример, трафик тупо заблокирован по IP.
Да ладно, bdpi работает
Плагином в браузер контрится влёгкую.
Плагин подключается к своему прокси-серверу, который тоже могут заблокировать.
Заблокировать Tor? Ну, это сильно конечно.
Для firefox есть такой плагин? У меня друг интересуется.
Без понятия, я Хромом пользуюсь. Плагин "Aнтизапpeт". В нём есть функция "Использовать свой локальный Tor". Из минусов - нужно держать запущенным собственно сам Tor, можно свёрнутым
Ещё раз - в качестве прокси используется Tor. Удачи его заблокировать.
Я загуглил плагин Антизапрет и нашёл ссылку, которую привёл выше. Вы про какое-то другое расширение говорите, а точную ссылку не даёте.
Да все спокойно контрится арендованным за бугром сервером и амнезией. Заблокировали- поменял сервер и всё. Конечно это все чисто теоретические выкладки, товарищ Майор.
Не думаю, что там такие высокие цели. Даже Песков VPN пользуется для обхода, в чем сам признавался.
Сознавайтесь, кто квадробику в дискорде обсуждал? Из-за кого все это?
Известная программа для Ютюба работает и для Дискорда. Проверено.
Странная подача новости. Зачем СМИ в заголовке? Они что, сообщили какой-то факт или свое мнение о нём? Нет, они тут вообще не субъект, и пересказали совсем не факт, а заявление Немкина.
СМИ: блокировка Discord направлена на «обеспечение безопасности российских пользователей»
Исправлю за вас: В Думе заявили, что блокировка Discord направлена на обеспечение безопасности российских пользователей.
Может лучше предоставить пользователям самим, как взрослым, определять что им угрожает, а что нет? Совсем людей за идиотов держат.
Это надо было в ~2012м спрашивать, когда блокировки только начинались (под соусом защиты детей). А теперь окошко давно и далеко сдвинулось.
Напомню, что хабр в определенное время отделял от себя гиктаймс, чтобы политики ни под каким соусом не было на ресурсе. В итоге боязнь обсуждать политику привела к тому, что политика теперь диктует нам, что для нас безопасно, а что нет. Что нам нужно, а что нет. И РКН при создании критиковали за это, но серая масса писала, что это не для блокировок, а для защиты. Теперь уже поздно задавать такие вопросы.
Если бы на хабре разрешили политику(как сейчас) - хабр потерял бы вес в своей тематике "технические статьи от специалистов"(как сейчас). Ну и наличие/отсутствие политики на хабре никоим, значимым образом не влияет на общую картину государства(как сейчас)...
имхо, конечно...
Если брать в целом, то у забора влияние было не большое. Но таких "хабров" была куча и в итоге так и закрепилось, что политика - это не для людей и нечего туда лезть.
А вес как технического ресурса потерять можно даже без политики - это не проблема. Особенно если писать "технические статьи" и обходить политику, когда она является первопричиной. Например предлагать улучшить импортозамещение в сфере электроники, когда нужно заниматься не улучшением, а тем, что одна причина заставляет уезжать ИТ-шников и спецов.
И вот такая клоунада отталкивает гораздо больше. Но это уже мое ИМХО.
Что то вспомнилось как у нас на радио, прямо в рабочее время пришли люди в форме, и забрали журналиста...
Потому что он был на митинге против повышения пенсионного возраста....
Но так как не гос радио, то был он там в домашней одежде, по работе...
Так что, да, иногда не то что писать, а даже брать интервью и делать фото с места событий - может быть опасным в нашей стране.
Проблема только в том, что народ на это забил, кто знал, и скорее всего подумали "сам виноват, нечего было на митинги ходить. Туда ходят только бездельники".
Идя на митинг с вероятностью условных 0.1% можешь отсидеть несколько дней и заплатить 15-30к. То есть сам виноват - да, такова цена. Но не даром страна до сих пор первого мая на митинг выходит. Некоторым приходилось драться до смерти за права и это дало плоды. Страна это помнит и даже нерабочий день есть в эту честь.
Вы это чего? Может еще людям предоставить самим решать что правильно и что делать?
Я один из разряда тех, кто гуглит что такое Discord?..
Блокировка Discord означает, что желательно переходить на Discord с других мессенджеров, раз они предпочли быть заблокированными вводу цензуры, значит, что в Discord нет цензуры и поэтому им стоит пользоваться.
Интересно хоть кто-нибудь отправил жалобу на блокировку ресурса через минцифры https://digital.gov.ru/ru/? Пора остановить бешеный принтер Роскомпозора.
Дас ист фюр потребляйтер защитен!
Не устареет никогда!
Для молодых, кто не знает о чем речь
Скоро только безопасный телевизор останется
безопасный телевизор останется
Безопасный?! Я как-то вечером на часок фоном какой-то федеральный канал включил - дебилизирующее ток-шоу, плавно переходящее в получасовку ненависти, которая в свою очередь перетекает в какой-то безумный ор. Нормального человека таким месяцок покорми - получишь морального инвалида с психическим расстройством.
Ну возвращаемся во времена FIDO. Кидаешь ссыль, хоп оттуда выкачивает, ты потом пользуешься
Сколько лет был в Discord, так никто и не предложил ни наркотиков, ни других веществ, ни оружия, никто меня не пропагандировал, не призывал, не зазывал и тд, эх.. (
Сидели пользователи дискорда никого не трогали. Игры себе играли. А РКН решил дать повод погрузить нас в политику.
Давно настроен из под роутера OpenVpn over Cloak 🖕🏻, изыди Роскомпозор
Проблема в другом. Discord в отличие от Ютуба это прежде всего общение и сообщество. Я себе тоже покинул с микротика и зашёл, только что толку, если я там один как в пустыне? В этом плане даже блокировка Ютуба была менее болезненна.
А главное - соотношение профита и неудобств мне кажется совсем нерациональным, заблокировать удобный сервис с огромной аудиторией, чтобы что?
Это направно на интернет грамматику пользователей. А то всё работает без запинки. Теперь многие знают что такое VPN и как его создать.
>СМИ: блокировка Discord направлена на «обеспечение безопасности российских пользователей»
Всё во имя безопасности.. Детей, их родителей, пользователей...
Скрытый текст
Примерно понятно, кто такие ограничения придумывает. Но вот те, кто эти блокировки реализовывают, должно быть образованые люди? Кто они вообще? Интересно послушать, как они себя чувствуют по этому поводу, и как свои действия оправдывают.
как они себя чувствуют
синдром вахтёра.
Патриотов у нас с избытком. Там ещё и платят неплохо, и от сво отмажут.
Уже есть тут одна тема, которая скрыта для ру региона. Про goodbyedpi. Там нашлось достаточно людей, которые утверждают, что у "блокирующих" своя правда и они имеют право на свою позицию. А либералы это фашисты, которые хотят запретить таким людям иметь свою позицию :).
Ну вот пусть себе что-нибудь и заблокируют. А остальным не мешают.
Зато у нас есть бесконечное терпение и до сих пор не возникло желания
Вот уроды...
СМИ: блокировка Discord направлена на «обеспечение безопасности российских пользователей»