Комментарии 18
две операционных системы — InterOS и SberOS. Обе ОС были разработаны Сбером на базе Linux Debian
Debian Linux, не ОС, а дистрибутив ОС Linux. И упомянутые "новинки" - тоже. Урежьте осетра
Где написано, что Debain - это ОС?
Да и Linux - не ОС, а ядро. Так что новость вообще ни о чем.
"новинки" они может и не новинки, но новость называется "В реестр российского ПО внесли две новых ОС". И внесены они туда два дня назад
А две штуки внесено в реестр, потому что два разных департамента копали туннель с двух сторон и не встретились посередине...
К чему создавать новые варианты Debian? Кто будет использовать её на небольшом рынке, когда есть множество бесплатных альтернатив? Было бы интереснее увидеть, какой результат можно было бы получить, если бы разработчики написали свою операционную систему не на базе Linux и заточенную под решение определенных современных проблем.
Тот, кому нужна сертификация.
Образы ОС для доверенных терминалов должны сертифицироваться.
Драйверы устройств которых в этих терминалах нет и не будет лучше вырезать. И сертификация упрощается, и поверхность атаки меньше. Бесплатную альтернативу легко поставить когда за результат не отвечаешь.
Вы же в курсе, что у нас уже полно сертифицированных решений? Пока не понимаю причин, так как затраты на содержание своего «сертифицированного» решения выйдут, мне кажется, намного дороже, чем отечественных, которые уже давно в этой теме.
Есть еще вопрос юридической ответственности. Тот кто предоставляет образ ОС должен нести отвественность. За это берут деньги. Но видимо со Сбером не сошлись в цене (это если технических проблем нет).
Учитывая размеры сбера и стоимость отечественных сертифицированных решений, то ему вполне возможно сильно дешевле пилить своё. Тем более штат айтишников у Сбера огромный.
ОС - это большой палисатый мух
InterOs и SberOS. Поискал скрины и более детальное описание. За достоверность не ручаюсь!.
https://www.tadviser.ru/index.php/Продукт:InterOs
https://www.tadviser.ru/index.php/Проект:Сбербанк_(SberOS)
"...Дистрибутив SberOS следует правилам и открытости Debian-сообщества. В нём внедряется модель rolling-update, используются самые свежие пакеты из Debian Testing..."
Скрин InterOs из статьи.
«Сбер» выпустил операционную систему InterOs для банкоматов

В реестр российского ПО внесли две новых ОС