Комментарии 49
А что именно этот Уиллоу может делать, я так и не понял? Какие именно "вычислительные задачи", требующие "десяти септиллионов лет"?
А эта информация не для нас, главное назвать цифру побольше.)
Ничего он не может. Его главное достоинство, что Гугл смог уменьшить вероятность возникновения ошибок. А кубистов там мало, и бенчмарки проводимые гуглом искусственные и не привязанные к реальным задачам
Кратко и очень упрощенно. Поправьте кто в теме. Любые практичные квантовые алгоритмы работают на логических кубитах, которые ведут себя идеально. Реальные кубиты шумные и вылетают из связанных состояний на раз. Есть идея сделать логический кубит из нескольких реальных с неким процессом «коррекции ошибок». Идея в том, что много кубитов должны вести себя без ошибок. Гуглы сделали сотню кубитов и увидели что количество ошибок снижается как надо. Это уже почти один логический кубит. Прогресс феноменальный, серьезно. Но до практики там годы в лучшем случае.
Есть идея сделать логический кубит из нескольких реальных с неким процессом «коррекции ошибок». Идея в том, что много кубитов должны вести себя без ошибок.
А в итоге не получится, что для решения определенной задачи понадобится столько же "реальных кубитов", сколько и традиционных двоичных логических элементов?
Эту задачу первоклассник решает за минуту, старшеклассник за пять минут, профессору для её решения потребуется час, а суперкомпьютеру септиллион лет....

2581 => 2
Дьва
Или например ещё вот такое есть:
1
11
21
1112
3112
211213
?
Боян уже. Давайте лучше так:
4628 = 4
9089 = 5
6888 = 6
8888 = ?
Я похоже суперкомпьютер
Потому что дебильная задача без постановки чёткого здания. Считать дырки в цифрах.

Решают и Gemini и Claude и ChatGPT. Но может просто помнят.
я думаю эта задача скоро устареет и для решения такого нейросети будет требоваться гораздо меньше времени чем самому догадливому первокласснику)
Скормил o1. Думала 4 секунды, выдала ответ:
Скрытый текст
Судя по примерам, в каждом числе подсчитывается общее количество «отверстий» (замкнутых областей) в цифрах.
Количество отверстий в основных цифрах:
0 имеет 1 отверстие
1 не имеет отверстий
2 не имеет отверстий
3 не имеет отверстий
4 не имеет отверстий
5 не имеет отверстий
6 имеет 1 отверстие
7 не имеет отверстий
8 имеет 2 отверстия
9 имеет 1 отверстие
Проверим несколько примеров из условия:
6098 = 6(1 отверстие) + 0(1 отверстие) + 9(1 отверстие) + 8(2 отверстия) = 1+1+1+2 = 5
7111 = 7(0) + 1(0) + 1(0) + 1(0) = 0
8808 = 8(2) + 8(2) + 0(1) + 8(2) = 2+2+1+2 = 7
Теперь считаем для 2581:
2(0) + 5(0) + 8(2) + 1(0) = 0+0+2+0 = 2
Ответ: 2
На мой вопрос сама ли она догадалась, честно призналась: "Подобные задачи — достаточно распространённые логические головоломки. Я уже встречала подобные примеры ранее, поэтому сразу обратила внимание на замкнутые области в цифрах. Это классический тип ребусов, где итоговое число соответствует сумме «отверстий» в написании каждой цифры. "
Вы сказали:
Привет. Реши задачку: 6098 = 5 8809 = 6 7111 = 0 6666 = 4 5050 = 2 9313 = 1 5006 = 3 8808 = 7 2581 = ?
ChatGPT сказал:
ChatGPT
Эта задача, скорее всего, основана на подсчёте замкнутых областей (или "петель") в цифрах. Например:
6098 = 5:
6 имеет 1 замкнутую область.
0 имеет 1 замкнутую область.
9 имеет 1 замкнутую область.
8 имеет 2 замкнутые области.
Всего: 1 + 1 + 1 + 2 = 5.
8809 = 6:
8 имеет 2 замкнутые области (их две, и таких две восьмёрки).
0 имеет 1 замкнутую область.
9 имеет 1 замкнутую область.
Всего: 2 + 2 + 1 + 1 = 6.
Теперь разбираем 2581:
2 имеет 0 замкнутых областей.
5 имеет 0 замкнутых областей.
8 имеет 2 замкнутые области.
1 имеет 0 замкнутых областей.
Итог: 0 + 0 + 2 + 0 = 2.
Ответ: 2.
Эту задачу первоклассник решает за минуту, старшеклассник за пять минут, профессору для её решения потребуется час, а суперкомпьютеру септиллион лет....
6098 = 5
8809 = 6
7111 = 0
6666 = 4
5050 = 2
9313 = 1
5006 = 3
8808 = 7
2581 = ?
И все они решат ее неправильно. Правильное решение найдет только программист на Питоне.
Сортируем данные по значению после =
7111 = 0
9313 = 1
5050 = 2
и т.д.
Создаем массив в котором индекс элемента равен значению после =
arr = array('i' ,[7111, 9313, 5050, 5006, 6666, 6098, 8809, 8808])
Добавляем в массив последнее число из списка
arr.append(2581)
Получаем его индекс
n = arr.index(2581)
Печатаем ответ
7111 = 0
9313 = 1
5050 = 2
5006 = 3
6666 = 4
6098 = 5
8809 = 6
8808 = 7
2581 = 8
Я это понял так: есть в публикациях два вида кубитов.
Есть идеальные кубиты. Это умозрительная логическая конструкция. Математики любят их у себя теребить, и придумали с ними много клёвых штук, в том числе как сломать нафиг всю криптографию. В уме. Идеальный кубит можно сымитировать на компьютере и таким образом проверить, что вся эта математика работает - но работает такая имитация намного медленнее, чем по старинке.
Есть реальные кубиты - воплощение идеальных кубитов в железе. Они работают и могут выполнить придуманные математиками задачи мгновенно. Но они настолько безбожно чувствительны к любым помехам, что при использовании больше двух пар, вероятность ошибки в итоговом результате стремится к единице. То есть, учёные доказали, что реальные кубиты возможны, но чтобы использовать их в количестве, имеющем практический смысл, нужны материалы доселе невиданной чистоты, температура около нуля кельвин, стабильная до стопицотого знака после запятой, полное экранирование любых излучений. И некоторые с грустью начинают догадываться, что придётся защищать кубиты и от гравитационных волн. Что в теории можно сделать, махая возле установки многотонной урановой чушкой с космической скоростью, только чтобы бесшумно и без вибрации.
Поэтому сейчас инженеры пытаются собрать батареи из глючащих кубитов, чтобы из их результатов статистически вывести правильный результат, выделив помехи отдельно. Но получается хреново и ненадёжно. Об этом и статья.
То есть математики уже во всю орут "Мы все задачи решили, программы написали и в уме отладили, и верифицировали! Всего на 2000 кубитов!", а физики зло отмахиваются и пытаются собрать хотя бы четыре надёжных кубита.
Ну, Doom-то запускать может наверняка.
Похоже это золотая жила, которую не хотят показывать. Естественно он может взломать, просто для кого нужно
Пока все квантовые компьютеры выглядят как золотая жила, которая обогащает только их разработчиков
Вряд ли какая-то компания заплатит за комплекс, если он не принесёт ей дохода. Там рекламнымииброшюрками не отделаешьсч. Приходится прибегать к демпинговым акциям, типа "для всех бесплатно через интернет квантовые вычисления" лишь только бы компании плверили в доходность технологии в структуре их бизнеса. В случае с Google, она и сама является такой компанией, и, владея какими-тоиквантовыми машинами, может первой их и опробовать, не дожидаясь становления квантовой сферы, как доходноц части бизнеса, в целом... а потом и продать эти машины заодно.
Тут соглашусь.
«Оказался не способен» не равно «Google заявила, что он оказался не способен»
Именно об этом только что и сам подумал. Совершенно верно.
Однако, если он "ДА" может, по моему такое шило в мешке будет невозможно утаивать, во всяком случае слишком долго. Ведь тогда это означает слом вообще всех существующих алгоритмов шифрования (кроме "quantum-resistant cryptography", хотя и это не гарантировано, так как эта отрасль недостаточно изучена и во многом базируется на спекуляциях, слишком много неизвестных, скажем так).
тогда это означает слом вообще всех существующих алгоритмов шифрования
С чего вы взяли? Речь идёт пока только факторизации чисел и дискретном логарифмировании. То есть затронуты будут только ассиметричные схемы вроде rsa/dsa стандартные эллиптические кривые. Но принципов стойкого шифрования значительно больше.
слишком много неизвестных, скажем так
Вся криптография основпна на "слишком много неизвестных". Так что для посткаантовой криптографии, как и для любой другой, принцип един - покуда неизвестен алгоритм взлома, она стойкая. И не важно какой это алгоритм - квантовый или нет.
Однако, если он "ДА" может, по моему такое шило в мешке будет невозможно утаивать
Почему? Будь у меня способ дешифровки, я бы никому об этом не сказал. Наоборот, утверждал бы, что у меня его точно нет и появится он не раньше, чем через 10 лет, а может быть никогда... Гм... это ведь то саме, что говорит гугель? ;)
во всяком случае слишком долго.
"Слишком" - понятие относительное. Англичане скрывали факт взлома энигмы "слишком" долго или не слишком? На и знание о том, что технология существует не эквивалентно владению этой технологией. Той же атомной бомбой/энергетикой владеют считаные страны до сих пор.
Разве это чип не способен взломать криптографические шифры, а не то, что пока не существует программного обеспечения, которое могло бы эффективно использовать его для решения задач, связанных с криптоанализом на уровне, который мог бы угрожать безопасности?
Фантастика применения КК, в симуляции отсеквенированной последовательности ДНК. На Планковских размерах симуляции вращения по электромагнитный полям, всех квази мелких частиц, создающих твердь атомных решоток, будут воспроизводить с нуля эмбриогенез и после рождения до старения, чтобы понимать каким образом происходят процессы переходов всех форм, чтобы потом доверить ИИ отредактировать ДНК и постепенно преодолеть несколько возростных этапов, чтобы плавно откатить организм, к вечной молодости.
Плюс ещё изобретены процессы, как изменить геном в уже живущем взрослом человеке, и ими уже экспериментально лечат всякую бяку. То есть достижение нестарения у ныне живущих людей - вполне реальная вещь.
Но биллиарды денег тратятся на прямо противоположную задачу, так что хрен вам.
А там глядишь, и внутри этого компьютера уже жизнь в Матрице зародилась, и религии свои придумали.
Ни в чем не признаваться - это основа основ. Умеешь считать до 7 - остановись на 5.
Я думаю, если сделают (сделали?) чип который может взломать что-то - вряд ли об этом скажут.
Когда британцы взломали Энигму, более всего им хотелось, чего им и удалось сделать в некоторой мере, так это сохранить факт взлома в тайне. Немцы так ни разу и не сменили выбранный однажды ключ шифрования и алгоритм.
Это какой-то сюрр...
Скинул мемную задачку чтобы люди улыбнулись, а они поверили.
У вас что по мемологии в школе было? Алё?
FIDO возвращается! Вспоминаем адреса .)
«Чип Willow не способен взломать современную криптографию», — отметил директор Google Quantum AI и главный операционный директор Чарина Чоу.
А что можно было ожидать то от них. Что они взломали и тут же признались. Бегом менять шифры. Ага, щас. Мы то значем, что власти скрывают...
Квантовый чип Willow оказался не способен взломать современную криптографию