Как стать автором
Обновить

WhatsApp, Skype, Wire, Element, KakaoTalk, DUST, Keybase, Trillian, Status и Crypviser внесены в реестр ОРИ РКН

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров41K
Всего голосов 18: ↑17 и ↓1+22
Комментарии122

Комментарии 122

Извините. Это что получается, что только Паша вовремя поделился бекдорами, чтобы родственники из России и Европы могли продолжать общаться?

я так понимаю, что все кто в этом реестре - все поделились ключами и сотрудничают

я не знаю, но если в поиске на сайте РКН написать "telegram", то он говорит: "Дата регистрации в реестре: 28.06.2017", что даже раньше ковидных блокировок.

UPD: об этом же и в статье написано, сразу не заметил

Нет, это те кто должны сотрудничать. Наличие в реестре не говорит о сотрудничестве, но отсутствие сотрудничества для тех кто в реестре может привести к иску и блокировке.

отсутствие сотрудничества для тех кто в реестре может привести к иску и блокировке

Как и для тех, кого нет в реестре - например, Viber.

Мне вот очень интересно как технически это сделали session и element, с учетом всех гарантий безопасности в matrix и с учетом федерации.

Нет, это юридическая подготовка к обоснованию блокировки. Добавится туда можно как самому, так и принудительно пропишут, если нет желания.

Следом пойдут требования поделится ключами и прочим, что естественно будет проигнорировано всеми или практически всеми иностранными сервисами.

Так что устанавливайте родителям телегу, пока вацап не заблокировали.

В Дагестане телега заблокирована

Можно подробнее пожалуйста?

А куда еще подробнее? Не работает телега и все. Если конечно всякие три буквы не использовать или прокси

Просто хотелось узнать чуть больше, потому что я практически нигде об этом не слышал. К тому же, в сравнении с прошлой блокировкой телеги, когда она не работала совсем, действительно работающая блокировка вызывает тревогу

Это когда "Телега не работала совсем"? У меня всегда работала. И на телефоне (Билайн), и на компьютере. Всего пару раз было, что Телеграм затупил на несколько минут. Команда Телеграма проводила отличную работу по обходу блокировок.

В дагестане, чечне и ингушетии более 2 месяцев телега заблокирована. Никаких официальных заявлений, просто не работает без обхода

На красной поляне не работала несколько дней в октябре без спец.средств. Но не работала именно через мобильную сеть, а через WiFi в отеле работала.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потому что там госслужбы некоторые чатики рабочие вели. Но недавно вроде запретили.

Wire уже несколько месяцев как заблокирован.

WhatsApp, Wire, Keybase, Element (matrix), Session - эти все же e2e? По крайней мере так когда-то заявлялось, а Wire и Element ещё и можно селфхостить, какую переписку они могут отдать? Или это просто повод для очередных…

вот мне тоже как-то странно видеть Element в этом списке. Вроде бы, это только клиент для matrix - так же как Thunderbird и The Bat! - это клиенты для e-mail. Странно было бы требовать у создателей The Bat! доступ к переписке пользователей.

Австралийских законодателей это не остановило - обязали компании внедрять для спецслужб бэкдоры и одновременно запретили компаниям сообщать об этом. Я был дико изумлён, что после этого у Атлассиан не просто остались клиенты, а вообще нельзя даже сказать, чтобы их стало меньше. Всем плевать, как выяснилось, по крайней мере - бизнесам.

Бизнесу главное безопасность средства общения, т.к. они и так кругом подконтрольны. Стоит произойти утечке, как они мигом сменят сервис.

Аналогичные законы есть практически во всех странах,даже называющие себя демократическими.Благодоря Сноудену с приватностью в США всё понятно.В Англии запрета на шифрование нет,но если отказываешься расшифровывать по требованию спецслужб автоматически становишься соучастником и ещё вдобавок презумпция невиновности не действует если ты подозреваемый.Могут и посадить на 3 года за не уважение к суду.Про Швейцарию и её сотрудничество с АНБ только далёкий от шифрование человек не знает.Про Россию с её сормами и Яровой , Роскомнадзором и говорить не чего.

Ну это все же совсем не аналогичные. Одно дело, когда тебя заставляют все показать на своих девайсах. Дичь, конечно, но допустим. По австралийскому закону о закладках, по факту, заставляют показать все на чужих.

Ну к примеру по раскрытой Сноуденом информации многие компании в США заставляли ставить бэкдоры АНБ на шифрование и черные ходы для сбора статистики и анализа сообщений,тоже без уведомления пользователей.Чем от Австралии отличается, да фактически нечем,просто по патриот акту без суда иметь доступ к чужим данным. В досье Сноудена быстренько факт замяли другой -в большинстве стран национальной конституцией можно подтереться. Оказалось что страны заключают международные договоры по борьбе ( что там нужно) и упрощённый режим сбора информации.А так как ратифицированных международный договор выше конституции .......права человека тихо и мирно идут в помойку.

Всегда улыбаюсь, когда граждане, особенно компьютерно-грамотные, ищут логику и последовательность в действиях РКП :)

Слухи ходят что новые версии Outlook - типа частично облачные (и нельзя использовать в изолированном сегменте сети если у MS к ним нет доступа). Разумеется для удобства пользователей.

Если вы не сами собирали клиент из исходников вы не можете быть уверены.

А если вы даже сами собрали из исходников, но не прочитали мегабайты кода и не являетесь специалистом в данной области - вы не можете быть уверены.

Да да, а после компиляции вы проверили весь бинарный код, что компилятор не внедрил что-то "лишнее" :D

Если вы сами не написали компилятор, то ой-ой

А как вы свой компилятор собирали?

Машинным кодом, разумеется, а вы как думали? Еще и процессор надо бы самому проектировать и программировать, а то мало ли какие там бэкдоры в микрокоде.

Отлично, вы поняли уровень сложности. Там сейчас все упирается в эксплуатацию этих уязвимостей. Она должна быть не тривиальна, т.к. есть целый пласт специалистов, которые с удовольствием начинают использовать эти закладки в своих корыстных интересах.

При открытом протоколе, нескольких разных клиентах (не тюнинге UI как в телеграме а именно разных) и хоть попытках в аудит - вероятность меньше. В случае с Matrix - как минимум следующие группы клиентов есть: Element(на веб-технологиях насколько помню)/Element X(на Rust, с новыми либами протоколов)/nheko(на Qt) + куча разной мелочи вроде встроенного в thunderbird - тут сложно будет универсальный бэкдор внедрить.

В сервер чуть проще - Synapse все же основной (но - уже НЕ единственный).

А если вы даже сами собрали из исходников, но не прочитали мегабайты кода и не являетесь специалистом в данной области - вы не можете быть уверены.

Мне кажется, ваш комментарий незаслуженно недооценен. Причем парадоксально недооценен теми, кто и сам свой код пишет, и в чужом вынужден ковыряться. Даже будучи специалистом, что далеко не факт, просто физически не можешь выделить время на аудирование всего, чем пользуешься. Open source не панацея, хотя и значительное повышение шансов - нижеследующий вполне открытый код под вполне открытые дистрибутивы этого вашего Linux как бы намекает, что беглого взгляда не всегда достаточно.

echo "test... test... test..." | perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`~{;;y; -/:-@[-`{|~};`-{/" *-;;s;;$_;see'

Спойлер для не совсем программистов: нет, этот код не ворует и никуда не отсылает ваши личные данные, это только забавный пример, давно ставший широко известным анекдотом в довольно узких кругах энтузиастов, поэтому вполне уместно приводимый в контексте тезисов о том, что открытый код что-то там гарантирует.

в контексте тезисов о том, что открытый код что-то там гарантирует.

Мне казалось, что открытый код мало что может гарантировать, так как в нем могут быть баги.

Открытый код только снижает вероятность неожиданностей хотя бы потому, что многие люди на него смотрят, а потому:

  1. Код выше побоятся аппрувить еще и по причине, что все увидят.

  2. Код выше запросто исправит какой-то энтузиаст.

  3. Намного сложнее становится вводить в заблуждение на тему корректности работы программы, а потому приходится исправлять ошибки.

Но "снижает вероятность Х" != "гарантирует отсутствие Х"

А откуда блин минусы? Лавры лора спать не дают? Хотите тред на много постов "он мне сервер убил/а нефик под рутом пускать"? :-)

Гнильё :-/

Конкретно этот код гарантирует, что в нем написана фигня, которой место среди курьезов, а не в реальном продукте.

В случае его (кода) открытости — при достаточно большом количестве пользователей обязательно найдется тот, кто взглянет поближе и фигня будет вынесена в инфополе и станет видимой всем.
Закрытый код гарантирует, что такого не случится.
Вот и все.

Открытый код не защищает от закладок в бинарных файлах. А сложность их анализа сопоставима с анализом бинарных файлов с закрытым кодом.

К тому же, современный софт часто комбинирует открытые и закрытые части. Тот же опенсорсный Firefox при первом запуске скачивает DRM модуль из интернета в бинарном виде. В какой момент вместе с ним прилетит ещё что-то в нагрузку одному б-гу FBI известно.

Это как-то меняет принципиальную разницу между открытым и закрытым кодом?

Firefox при первом запуске скачивает DRM модуль из интернета в бинарном виде

Это можно (и нужно) отключить.

В случае Element'а(точнее Matrix'а) - вариант со сборкой из исходников кстати реален.

Вот эта вся чушь возможна, потому что хотелось удобства (много девайсов разом, да) и чтобы e2ee было на уровне протокола, а не в переписке. Спору нет, шифрование метаданных как в Signal хорошая штука (да его и заблочили раньше, хотя через всякие прокси и впны работает).

Но все, у кого оно типа на уровне протокола есть, а альтернативные клиенты мы вам не разрешим, - несколько нечестны. Помимо прочего, из этих перечисленных Session и Wire норм, а уже в ваццапе не все метаданные защищены, а в XMPP вообще боль, оно для этого тупо не предназначено. Про шматрицу не знаю.

А особенно доставляют дятлы, говорящие, что OTR не нужен, потому что OMEMO есть. Да вот только OMEMO расширение конкретного протокола XMPP, а OTR может работать через что угодно, позволяющее клиент с функциональностью OTR (плагином там).

Когда все эти войны цензурпэтухизма с нормисоциолятством закончатся, всеобщая открытость и децентрализация может и не наступить! Но, сцк, всеобщая открытость систем, чтобы через мессенджер можно было гонять хоть OTR, хоть файло, хоть сетевой трафик, - она наступит гарантированно. Нужно только подождать пару десятилетий идиотизма. Может, когда-нибудь мне внуки скажут, что оно наступило. Если у меня будут дети, а у них тоже будут дети. И если они от меня не отрекутся.

Меча как в детство вернуться, имхо. Мы уже прошли эту стадию, которая оставила потомкам весь этот романтический флёр. Дальше открытость систем станет таким же атрибутом детских утренников, как мушкетерские шпаги и ковбойские сапоги. А для взрослых будет статья.

Не согласен. Вернее, согласен не до конца.

Если бы физику и математику определяли важные люди на собраниях, или даже покупатели на как бы свободном рынке, - то конечно.

Дело не в том, что статьи не будет. Будет. Просто писатели таких статей обладают властью над своими, а не над чужими. И ослабить могут только своих.

Из этого уже следуют эволюционные механизмы, которые работают долго и негуманно и непредсказуемо, но ведут к тому, что сильный побеждает в долгой перспективе.

Предполагаю, что это так примерно работает: руководитель кому-то даёт задание внести в список мессенжжеры, сотрудник заходит в магазин приложений, сортирует по популярности и составляет список, потом на столе у руководства отчёт о проделанной работе: проведён анализ пользовательской базы приложений бла-бла-бла и задача считается выполненной.

Наконец-то мерзостный Ваззаб забанят! Куда вискаря проставить?

Чем он мешается ? Ко мне там всякие коды подтверждения проходят, даже тот же Steam присылал туда вместо обычной SMS.

Я конечно уверен что вы не ответите, но всё же - какая у вас альтернатива ?

Сначала мерзостный телеграм блочили и не заблочили.

Потом перщртный Вайбер.

Сейчас мерзотный ватсап .

Вы фанат мерзотных одноклассников ?

Первый канал его единственная альтернатива.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это Паша со второго аккаунта

1) Ну после такого с телеграммом всё ясно. Думаю теперь абсолютно для всех. Даже для тех кто технически не подкован или не внутри тусовки.

2) " обязаны хранить переписку российских пользователей в течение полугода и передавать их по запросу правоохранительных органов. "

У меня вопрос, ладно хранить набор байтов, а зачем органам нужны байты по запросу? Ведь большинство перечисленных месседжеров не имеют общего единого ключа.

Это, кстати, один из классических случаев свидетельства анти-канарейки. По сути (не математически 100%, но, с учётом всего контекста вокруг блокировок, очень близко), "неприкасаемость" Телеграма прямо исходит из данной новости. А что именно выражается в этой "неприкасаемости" ‒ в общем, понятно, что́. Канарейка подсказала.

Про телегу было ясно ещё до всего этого - это не безопасный мессенджер тупо потому, что секретные чаты не используются по умолчанию плюс вообще недоступны в десктопных версиях официального клиента. И это при том, что технических препятствий всё шифровать нет - доказано Keybase.

Тем не менее, пока я не видел свидетельств того, что телега кому-то даёт скрытый доступ к чужим чатам. Все известные мне случаи получения доступа к переписке пользователя в телеге выполнялись через взлом устройства пользователя. Но, безусловно, даже если сейчас у спец.служб такого доступа нет то он может быть им в любой момент предоставлен.

У меня вопрос, ладно хранить набор байтов, а зачем органам нужны байты по запросу? Ведь большинство перечисленных месседжеров не имеют общего единого ключа.

Возможно продолжают варить лягушку. Сначала добьются чтобы мессенджеры подчинились и предоставили доступ к бесполезным байтам, а потом примут очередную поправку к закону и обяжут забэкдорить клиенты или шифровать дополнительным ключом чтобы получить доступ к расшифрованным сообщениям.

Так хочется написать "я же говорил".

«Ребёнок открывает мир»

Какая может быть секретность у мессенджера, привязывающегося к номеру телефона?

Вы путаете секретность переписки с анонимностью. Плюс когда речь заходит о спец.службах Вашей страны то для анонимности регистрации без телефона всё-равно не хватит: без использования дополнительных средств вроде VPN они легко деанонимизируют Вас тупо по IP. Да и с VPN не всё так просто: если это сторонний сервис VPN то он вполне может вести логи (или вообще предоставляться самой спец.службой под видом коммерческого сервиса), а если это Ваш личный VPN на собственном сервере то сначала выйдут на IP на этот сервер а потом хостер предоставит данные кто оплачивает этот сервер (либо проследят с какого IP идут подключения на этот сервер) и снова конец анонимности. В общем и целом регаться по номеру телефона, конечно, бесит, но в конечном итоге это не настолько критичный и принципиальный момент.

Терморектальный криптоанализ и простой keylogger очевидным образом связывают оба эти понятия.

А куда столько-то? Тут совсем какие-то экзотические названия собраны.
Из всего этого списка я более-менее знакома только с WhatsApp и Skype.

Я думал, что Skype это уже давно американский Microsoft. Оказывается они зарегистрированы в Люксембурге.

Странно, что в списке нет Viber, Zoom и MS Teams. Но вообще ээнциклопедия получилась интересной https://rkn.gov.ru/opendata/7705846236-InformationDistributor/data-20241220T0000-structure-20161206T0000.xml .

Viber же, вроде, недавно заблокировали, нет?

Да. Он тупо забанен уже.

Похоже что РКН кинулся добавлять все мессенджеры, которые смог нагуглить, только после того как оказалась, что Viber он заблокировал незаконно (потому что он не был включен в реестр ОРИ, и соответственно никакие требования к нему не предъявлялись)

Какие масштабы, однако, приобретает защита детей...
Следующим шагом, видимо, голубей запретят, а потом - и разговоры вдвоем. Только в присутствии представителя компетентных органов.

"а потом - и разговоры вдвоем."
Придется телепатию осваивать.

Тяжела ноша прогрессоров - на что только не идут, чтобы подтолкнуть к развитию?)

Да чего тебе своей жене звонить, ты мне скажи на ушко, а я ей вечером передам. Вишь, какие у меня погоны блестящщщие, мне верить можно /s

Вот почему то мне вспоминается https://panorama.pub/50640-roskomnadzor-annuliruet.html :)

Роскомнадзор аннулирует лицензию сарафанного радио

Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и связи (Роскомнадзор) провела внеплановую проверку одной из старейших российских радиостанций и пришла к выводу о нарушении сарафанным радио целого ряда требований закона РФ «О средствах массовой информации», а также положений законодательства в части, регулирующей деятельность НКО-иностранных агентов.

«Поводом для проверки стали распространяемые посредством сарафанного радио фейковые сообщения о целом ряде представителей власти. Такие сообщения в юмористической форме поступили в том числе сотрудникам Роскомнадзора путем традиционно используемых сарафанным радио способов распространения: персональных устных аудиотрансляций в местах сбора граждан с целью приема пищи», - пояснил глава Роскомнадзора Андрей Липов.

Как сообщается на официальном сайте регулятора, проверка заняла 15 лет в связи с обнаружившимся длящимся характером правонарушения и необходимостью изучения большого количества архивных материалов. В частности, материалы расследования указывают, что наиболее ранних из зафиксированных эпизодов деятельности сарафанного радио относится к времени Перестройки в бывшей РСФСР, в связи с чем несут угрозу для безопасности государства и основам конституционного строя.

Эксперт НИИ Радиосвязи и телекоммуникаций, кандидат физико-математических наук Сергей Волновой, чье заключение легло в основу результатов проверки, в ответ на вопрос о том, почему Роскомнадзор обнаружил вещание сарафанного радио лишь спустя много лет, пояснил, что «в связи с тем, что большое количество граждан переведены на удаленную работу, мощность распространения сигнала и частота выхода передач по сарафанному радио возросли экспоненциально, что позволило наконец зафиксировать передачу».

В настоящее время неизвестно, намерена ли редакция сарафанного радио обжаловать решение Роскомнадзора.

Тогда следом и мыслепреступления введут. "Громко" подумал неправильные вещи, и вот уже бригада выехала за тобой, а штатный телепат, блокирует клиента, чтобы не сбежал.

Всегда было интересно, кто эти люди, работающие там, в РКН. Я могу понять топ-менеджмент. Там наверняка 7значные зарплаты, люди работают за деньги и им неважно, что происходит "там внизу". Но кто эти линейные айтишники? За что они пытаются бороться? Они реально такие идейные?

Они просто выполняют приказ©

Они реально такие идейные?

Наверняка есть и идейные. Которые считают, что выражение "Благими намерениями выложена дорога в ад" - не про них.

Было как-то исследование про мотивы тех, кто пошел работать в полицию. Точные процентовки не помню, но примерно - 80% пошли за зарплатой (просто платят хорошо), 12% - за властью ( мелкой, типа "стоять - боятся" ), 5% - идейные (вор должен сидеть в тюрьме), 3%- делать карьеру (она-же - ВЛАСТЬ).

Для такога исследования, нужно, чтобы люди честно отвечали на вопрос "зачем вы пришли в Полицию/Роскомнадозор/итп". А люди на этот вопрос даже себе отвечать не любят.

В социологии часто спрашивают не "про уровень тревожности лично у вас", а про "как бы вы оценили тревожность вашего окружения". И на второй вопрос отвечают намного честнее. Это проще, чем про себя гадости говорить. Так что есть методы получать более-менее релевантные оценки.

Один раз довелось пообщаться с человеком, который занимался настройкой магистральных коммутаторов/маршрутизаторов у крупных провайдеров. Тогда я ещё не знал слова ТСПУ, но задал примерно похожий вопрос, что если бы ему предложили по госзаказу заняться разработкой устройств для ркн, которые бы фильтровали и блокировали трафик, он бы занялся? Он ответил, что да, конечно. Во-первых потому что это интересно как такое небольшое исследование, как можно анализировать трафик и возможность повысить квалификацию, а во-вторых если ты занимаешься разработкой такой технологии то ты будешь единственным кто знает как она работает, а значит будешь знать и ее слабые места и как ее обходить, а значит будешь очень востребованным на рынке хакеров, кто "борется с системой". Ну вот примерно одна из точек зрения, как такие люди размышляют. Я лично такое не поддерживаю, просто решил поделиться.

У нас один из сисадминов считает, что если что-то заблокировали - значит есть за что. Нужное и полезное людям ведь блокировать не будут. И средства обхода он никакие не использует, ибо не нужны они вообще. И близкое окружение тоже их не использует, по его словам. И правительство он полностью поддерживает, и всё хочет ядеркой по злобному западу ударить. В общем, есть в IT и такие, к сожалению.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тоже задаюсь этим вопросом. Думаю, что работает так, вопрос ставится с идеалистично/романтической стороны. Большинству людей это не нужно. Если проще, то им все равно, они просто живут свою жизнь. Еще слышал такое изречение от человека из органов: "мне нравится быть частью системы". Соответственно, если у человека есть гипертрофированное чувство независимости, то возникает когнитивный диссонанс.

Ну whatapp и skype - это популярные и централизованные системы, их можно пытаться шантажировать блокировкой и может даже они чем-то поделятся, протоколы и клиенты же закрытые. Но децентрализованные и открытые matrix, session, jabber - там ловить особо нечего. Опять жирный намек всем, что централизация и закрытость - это ненадежно и там нет никакого доверия. Сделают ли пользователи выводы?

Дело даже не в мессенджерах, а в нарушении связности людей. Уже много переворотов власти происходило в т.ч. и у нас, "больше трех не собираться" - это вот про это. "захватить телеграф" - это вот про это, хотя было больше века назад. Есть шифрование, нет шифрования - это только прикрытие. Как и защита "дитей". Они учатся на прошлых ошибках и совсем не дураки. И они как черт ладана боятся того, что люди могут высказывать и обсуждать непопулярные мысли. А нам врут уже совершенно не скрываясь, нагло и еще приговаривают "да, мы акулели. и что?". Еще лет 10 и за владение телефоном введут реальные сроки. Но судя по тому, как они ускорились - этих 10 лет не будет. Хорошо это или плохо - сам не знаю...

Большинство известных человечеству госпереворотов происходило при очень убогой связности людей, мессенджеров было маловато, телеграфа всю дорогу не было, только вот недавно появился. Тут другая цель преследуется - цензура и повышение эффективности пропаганды, времена-то предстоят тяжелые.

Исходя из того, что те, кому это надо, всегда найдут средства связи, которые невозможно ни заблокировать, ни контролировать, то целью воздействия действительно являются те, кто не будет напрягаться для поиска таких средств связи. Так что сложно с Вами не согласиться.

Странно другое. Cтоило мне упомянуть здесь об одном из таких средств связи (Jami), как сразу же получил в ответ активный негатив, например, от @Astroscopeи @Areso

Какой у них интерес в поддержке цензуры и пропаганды?

Какой у них интерес в поддержке цензуры и пропаганды?

Буду говорить только за себя. И, если вы достаточно настойчивы, то сможете пролистать мою историю комментариев и убедиться, что нижеследующее не более чем копипаста стопицот раз мною ранее сказанного, а не переобувание на ходу. Итак, тезисно:

  • Я против цензуры и деструктивной пропаганды. Но, никакой свободы врагам свободы - нельзя позволять разного рода радикалам злоупотреблять свободой слова, а значит требуется конструктивная контрпропаганда, объясняющая ложь и демагогию врагов свободы. Поэтому я нередко вступаю в дискуссии с демагогами - только для того, чтобы показать демагогию всем будущим читателям, чтобы они не купились на красивый обман и замаскированную ложь.

  • Я за свободный и неконтролируемый оборот оружия, любых запрещенных, в т.ч. наркотических веществ, порнографии и так далее. С полной и безоговорочной ответственностью за возможные последствия для других. Для себя - это вообще никого не касается, вопрос непричинения неудобств и тем более вреда другим. Необходимо разъяснять потенциальный вред наркотических средств, например, а не запрещать их, вскармливая мафию. Но главное, конечно, это свобода владения и ношения оружия.

Приписывая мне поддержку цензуры вы заблуждаетесь или умышленно лжете. А пропаганду потенциального вреда наркотических средств или, особенно, пропаганду ответственного обращения с оружием, я на самом деле приветствую - вам не кажется, что это немного не та пропаганда, о которой упоминают в контексте сабжа и других подобных статей про блокировку чего-то "ради детей" и про настройки VPN для пока еще блокировок обхода?

Приписывая мне поддержку цензуры вы заблуждаетесь или умышленно лжете.

сможете пролистать мою историю комментариев

Пролистал и вижу, что вместо того, чтобы упростить вход в DHT сеть Jami новых клиентов, установив клиент у себя, Вы активно пропагандируете отказ от средства связи, которое невозможно заблокировать. Причем не предлагая никаких альтернатив.

И кто из нас лжет?

Я согласен, что я пропагандирую тут Jami, как наиболее доступное для пользователей средство связи, которое РКН физически не сможет заблокировать. И чем больше будет пользователей в DHT сети Jami, тем быстрее и проще к ней смогут подключаться новые клиенты. Вы же выступаете противником такого средства связи. Какие ещё можно сделать выводы?

Слушайте, а как этот ваш джами то установить, скачать или вообще, пощупать?
Я вот зашел на страничку продукта и не смог его загрузить. Почему - не хочу знать, но пользоваться продуктом, у которого с порога такие проблемы - ну такое себе.

Пролистал и вижу, что вместо того, чтобы упростить вход в DHT сеть Jami новых клиентов, установив клиент у себя, Вы активно пропагандируете отказ от средства связи, которое невозможно заблокировать. Причем не предлагая никаких альтернатив.

И кто из нас лжет?

Лжете вы.

А еще хамите, обвиняя меня в нежелании что-то там сделать, что я делать не обязан. Результат вашей пропаганды: вместо проинформировать меня и неопределенный круг читателей о существовании "неблокируемого" месенжера и агитации его использования для себя и для помощи сообществу даже тогда, когда для себя вроде и не нужно, вы вызвали стойкое психологическое отвращение к этому месенжеру. Бездоказательно предположу, что вы - продвинутый кремлебот, чья функция не максимально тупые вбросы за царя и систему водяного охлаждения, а более тонкая работа. Если мое предположение неверно и вы, внезапно, не кремлебот, то вы тот, кого на ненавистном вам Западе именуют "useful idiot" - человек, который не за деньги, а по собственному непониманию делающий что-то в интересах недоброжелателей. То есть, в конечном итоге, неважно, вы кремлебот на зарплате или на личном энтузиазме, но с работой вы справились на отлично - это как во время предвыборной агитации раскидать на полу в подъезде многоквартирного дома листовки в пользу очерняемого кандидата, чтобы вызвать раздражение и неприязнь к нему из-за того, что это якобы он загадил подъезд мусором. Вот как вы сработали, очернив якобы пропагандируемый вами месенжер. Браво!

Вы же выступаете противником такого средства связи. Какие ещё можно сделать выводы?

Можно сделать выводы, что вы умеете читать, но не умеете понять смысл прочитанного. Но эти выводы могут оказаться поспешными и ошибочными, и тогда можно сделать другие выводы, что вы это затеяли предумышленно, умело разыграли и достигли своей цели - вызвать неприятие к месенжеру, который якобы или действительно невозможно заблокировать и, главное, за который номинально вы "за". Вот так работает пропаганда, переворачивая все с ног на голову, объявляя черное белым, а белое черным, и ложными аргументами это доказывая.

И, чтобы не было недосказанности: я благодарен вам за опыт общения с вами. Вы преподали мне и, надеюсь, неопределенному количеству читателей нашей переписки, ценный урок - урок пропаганды, с которой нам всем необходимо уметь справляться (не поддаваться) и, по возможности, противодействовать, объясняя пропагандистские уловки.

Хорошую альтернативу средству связи, которое нельзя заблокировать, Вы предложили. Демагогию и софистику )))

На фоне внесений в реестр РКН, замедлений и блокировок интернет-сервисов резко вырос спрос на лампу 6П3С.

Я в одном из околошестьпэтриэсных чатиков постоянно слышу про этот ваш Meshtastic, который зашифрован по самую макушку. Но проблем мне видится несколько, из которых фундаментальных, достаточных каждой самой по себе, тоже больше одной. Начну хотя бы лишь с массовости - как многие хотят и могут завести шарманку, пусть даже ее несложно купить готовую? Я не показатель, у меня нет антенны на сто метров, но как-то адекватной активности там не сказать, что слышу. Да, кричат на даль, но послушайте - это то же самое радиолюбительство, пусть и с налетом показного презрения к законам и правилам, в пределах которых находятся "официальные" радиолюбители. Сиби? А там кто-то есть сверх трех с половиной фанатиков-радиолюбителей, которым мало "официальных" диапазонов? Все остальное, тот же упомянутый Meshtastic? На массовость не тянет.

Зачем нужен Meshtastic, когда можно просто договориться в эфире с визави о рандеву, на котором мы обменяемся флешками-дисками?

Зачем нужен Meshtastic

Для меня это еще одна околорадиолюбительская игрушка. То есть установление радиосвязи ради факта радиосвязи, без попыток приделать к этому реальную или мнимую практическую пользу. Если у вас есть какое-то свое хобби, то вы понимаете, что я имею в виду - занятие, которым просто нравится заниматься, заниматься для собственного удовольствия, и неважно, есть ли в этом занятии практический смысл, а даже если и есть, то насколько эффективно этот практический смысл извлекается. Но некоторые, ни на кого конкретно не намекаю, видят в этой сети что-то большее, видят в ней какой-то запасной вариант на случай, если обычные способы связи почему-то станут недоступны.

можно просто договориться в эфире с визави о рандеву, на котором мы обменяемся флешками-дисками

Думаю, запросто.

Что интересно, но Jami в реестр не внесли. То ли от незнания, то ли от осознания того, что заблокировать и контролировать его нереально. Серверов то нет. Точнее каждый клиент и есть сервер. DHT однако.

Я ни в коем случае не пытаюсь выдать свой частный случай за тенденцию, но не могу не отметить, что слышу об этом вашем Jamo Jami сейчас впервые, вот буквально впервые. Интересно, я один такой, или я просто самый заурядный представитель миллиардов тех, кто тоже никогда ранее об этом не слышал?

Только версия для Android имеет свыше 100 тыс. установок.

я один такой

Так как Jami опенсорсный (GNU GPLv3) проект, то если Вы не интересуетесь опенсорсом, то и не должны были о нем ничего слышать. Коммерческой рекламы у него нет и быть не может.

Ну а на OpenNet и Habr (раз, два и три) о нем писали.

Так что, получается, Вы просто не интересовались данной темой.

100 тысяч установок? На 4+ миллиарда устройств? Неудивительно, охват меньше чем у мессенджера Роблокса =)

А почему Вас не удивляет это?

DUST - 500 тыс

Keybase - 500 тыс

Trillian - 500 тыс

Порядок тот же.

Причем это всё коммерческие продукты, продвигаемые на рынке, в отличии от Jami

Пятикратная разница, половина порядка. Впрочем, 500 тысяч в нынешнем мире тоже не то чтобы много, но 100 тысяч это порядок пиратского сервера линейки (вовки, подчеркнуть на выбор), в котором есть чат, и который физически стоит где-то в Молдове.
А если говорить про опен-сорс, то вот Matrix-Element как-то более знаком.

Во-первых, Вы, видимо, не знакомы с Google Play. После 100+ тысяч там сразу идет 500+ тысяч. В его дискретности это соседние числа. При большей точности они могут отличаться даже на единицы.

Во-вторых, Вы очень странно выражаете благодарность за новую информацию, которую я Вам предоставил.

Складывается ощущение, что для Вас новая информация вызывает отторжение. Или это относится исключительно к видам связи, которые почти не реально заблокировать и контролировать?

Matrix-Element как-то более знаком

В отличии от Jami, где каждый клиент одновременно и сервер в DHT сети, Matrix-Element всё же требует сервера с известными клиентам IP. Так что сравнивать их смысла не имеет.

Во-вторых, Вы очень странно выражаете благодарность за новую информацию, которую я Вам предоставил.

А я должен выражать благодарность? Простите, это ваше ожидание, не моё. Я лишь увидел, что есть еще один (15-ый) мессенджер, который существует и вроде бы чем-то лучше всех предыдущих. Ну существует и существует. Мне надо будет - я свой напишу =)

А якобы негатив это не негатив, это просто константанция факту, что для хорошего мессенджера у него слишком мало установок, пользовательская база маленькая, так что шанс того, что там уже будет нужен мне корреспондент стремится к нулю.

(15-ый) мессенджер

Не требую 15. Назовите хотя бы ещё парочку, которые не реально заблокировать и контролировать, и которые любой пользователь может установить себе из PlayMarket или AppStore.

Мне надо будет - я свой напишу

С Вашим отторжением новой информации - это уже фантастика )))

А уж добиться хотя бы нескольких тысяч установок, для того, чтобы новый клиент смог войти в DHT сеть за обозримое время - уже вообще сказка.

Назовите хотя бы ещё парочку, которые не реально заблокировать и контролировать

Вы может быть не в курсе, но приложения из ΑππStore/PlayMarket отлично выпиливаются ("закрываются") для отдельно взятой страны по требованию государственных органов этой страны ( https://habr.com/ru/companies/amnezia/news/855062/ ), так что наличие в маркетах это временное преимущество неуловимого Джо. Благодарности за это новое для вас знания я не требую, и не ожидаю.

С Вашим отторжением новой информации - это уже фантастика )))

Вам же лень сходить в мой профиль, поэтому пусть будет так.

приложения из ΑππStore/PlayMarket отлично выпиливаются ("закрываются") для отдельно взятой страны по требованию государственных органов этой страны

Опенсорсное GPL приложение таким образом закрыть невозможно. Есть множество способов его установки иными путями.

Но я по прежнему жду хотя бы пару примеров. Где они?

Вам же лень сходить в мой профиль, поэтому пусть будет так.

Давно сходил. Ни одного написанного Вами приложения с тысячами установок не обнаружил. Потому и указал, что Вам создать свою DHT сеть - сказка.

Только версия для Android имеет свыше 100 тыс. установок.

У меня более одного телефона. Иногда я заменяю телефоны на новые. Таким образом тот софт, которым я пользуюсь, я устанавливаю несколько раз. Тот софт, который мне не подошел, я удаляю. Вот так вот я один могу сгенерировать с десяток установок.

Kроме Google Play имеется множество иных магазинов приложений. Так что только Китай и Индия могут "сгенерировать с миллион установок", которые не будут отражаться в статистике Google Play.

Что Вы пытаетесь доказать? Если Jami малоизвестен, то скорее должны поблагодарить меня, что я проинформировал об этом средстве связи, который невозможно заблокировать. Если наоборот, о нем знают все и я зря об этом писал, то Ваши утверждения тогда явно этому противоречат. Если Вам просто хочется продемонстрировать свою любовь к демагогии, то Хабр не место для этого.

P.S. А Вы точно меняя телефон заводите новый Google Account? Зачем? А если Вы не делаете этого, то новой установкой это не считается. И даже за приобретенный за деньги софт в Google Play повторно при этом платить не требуется.

А Вы точно меняя телефон заводите новый Google Account?

Нет, я получаю root и вычищаю (или замораживаю, зависит от ситуации) гуглосервисы. У меня даже нету гуглопочты.

Каким же образом Вам удается

сгенерировать с десяток установок

???

Есть такая форма изъяснения, когда вместо "некий абстрактный незнанокомец, на примере которого", говорится "я", "ты/вы" или что-то подобное.

Попробуем еще раз.

У многих - неопределенного, но заметного, значимого количества людей более одного телефона. Иногда эти люди, точное число которых нам неизвестно, но оно достаточно велико, чтобы с ними считаться, заменяют телефоны на новые. Таким образом тот софт, которым они пользуются, они устанавливают несколько раз. Тот софт, который им не подошел, они удаляют. Вот так вот случайные люди, включая и тех, кто не пользуется софтом могут сгенерировать сотни тысяч установок.

Добавлю пояснение, которое, по вашей реакции судя, выглядит важным. Количество установок не равно количеству активных пользователей. Чем более бесполезно (субъективная оценка некоего условного большинства) какое-то приложения, тем меньшее у него количество активных или даже эпизодических пользователей при равном количестве установок. Месенжер, в котором нет ни одного вашего контакта у большинства скачавших приложение - это бесполезное (все та же субъективная оценка) приложение.

У многих - неопределенного, но заметного, значимого количества людей более одного телефона.

Возможно, но так как Вы не предоставили источник такой статистики, то и обсуждать нечего. Может быть количество таких людей на уровне статистической погрешности?

заменяют телефоны на новые

Моя выборка не может являться репрезентативной, но подавляющее большинство, кого я знаю, при замене телефона на Android сохраняют свой Google Account. Хотя бы потому, что это наиболее доступный и очевидный способ переноса всех данных со старого телефона на новый. Как я уже указывал выше, перенос приложений при этом не считается новой установкой и за платные приложения не требуется повторной оплаты.

Количество установок не равно количеству активных пользователей.

Естественно. Количество установок только из Play Market, особенно опенсорсного GPL софта, может быть на порядок меньше количества активных пользователей. А так как Jami доступен так же и Windows, macOS, Linux, iOS, и даже включен в состав ряда дистрибутивов Linux (например, Debian и Ubuntu), то активных узлов у него может быть даже на два порядка больше, чем установок из Play Market.

Но даже если из 100+ тысяч установок из Play Market живы только 10 тысяч, то этого уже достаточно для работоспособности DHT сети и возможности подключения к ней новых узлов.

выглядит важным

Важным для меня выглядит не количество установок, а ответ на вопрос, который Вы проигнорировали:

"Что Вы пытаетесь доказать? Если Jami малоизвестен, то скорее должны поблагодарить меня, что я проинформировал об этом средстве связи, который невозможно заблокировать. Если наоборот, о нем знают все и я зря об этом писал, то Ваши утверждения тогда явно этому противоречат. Если Вам просто хочется продемонстрировать свою любовь к демагогии, то Хабр не место для этого."

По какой причине Вы столь агрессивно отрицательно относитесь к средству связи, которое невозможно заблокировать? Вам за это платят что ли?

По какой причине Вы столь агрессивно отрицательно относитесь к средству связи, которое невозможно заблокировать? Вам за это платят что ли?

Ваш вопрос бессмысленен - я не отношусь ни агрессивно, ни отрицательно, ни вообще хоть как угодно к упомянутому вами месенжеру, ведь даже об одном лишь его существовании узнал за минуту или две до моего вам ответа, в котором признался, что слышу впервые.

Средством связи разве не следует считать аппаратные, физические и лишь поверх них логические каналы? Можно ли считать средством связи программу, а не физический интернет, лишь поверх которого программа создает логические каналы?

А вот от денег я бы не отказался, предлагайте темы. Хотя, стоп, у вас же там такие полезные, насколько я понял из некоторых комментариев, санкции - как вы будете платить чисто технически?

я не отношусь ни агрессивно, ни отрицательно

Перечитайте свои комментарии.

Средством связи

Не вижу ссылки на авторитетный источник информации. А в РФ принята следующая терминология:

"СРЕДСТВА СВЯЗИ - технические и программные устройства, используемые для формирования, приёма, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи."

Тоже самое вижу тут и тут.

А вот от денег я бы не отказался

Попросите прибавку у тех, на кого работаете.

Минус от меня. За неконструктивное общение.

Месенжер, в котором нет ни одного вашего контакта у большинства скачавших приложение - это бесполезное (все та же субъективная оценка) приложение.

Никто не запрещает обменяться контактами. А вот гарантия того, что этот messenger не может быть заблокирован и позволяет связываться даже внутри изолированной сети - уже стоит очень многого.

Если вы вычищаете гуглосервисы с телефона, то ваши установки никак не учитываются Play market.

Под это, кстати, можно много чего подвести. Куча ресурсов, где есть функция переписки людей, она просто не основная. Всегда можно ведь подумать, что условные "террористы" будут обсуждать свой условный план в них, когда основные мессенджеры заблочат

Входящие в список ОРИ сайты обязаны хранить переписку российских пользователей в течение полугода и передавать их по запросу правоохранительных органов.

Как это сделал Viber, бежал одним из первых, аж спотыкался) Теперь то ли зря бежал, то ли "блокировки" такие же как для телеги - чтобы народ поверил что оно "безопасное и ничего не сливает", либо чтобы больше доступов дали.

Про Element смешно, конечно. Жду в списках Jabber, IRC и особенно FIDO и ньюсгруппы

Совсем РКН разбушевались,пусть уже тогда вообще весь интернет блокируют, если им нечем заняться.Мне лично кажется, что это очередной фейк кинули русофобы,чтобы побольше доверчивых повелось и шум поднять.Да ничего не будет,как работали,так и будут работать,дискорд до сих пор работает нормально, Ютюб тоже и все прочие, Беларусь это не затронуло.Была б моя воля,я бы всех фейкометов и нечестных СМИ лишил права заниматься данным видом деятельности и отдал бы под суд за разжигание межнациональной вражды

И чем вы отличаетесь от них тогда, если все будет зависеть исключительно от вашей воли. А экспертизу на "фейки" и "нечестность" тоже вы будете проводить, или нанятые вами эксперты? А кто контролирует экспертов?

Вот так, слово за слово, некоторые уже и в фантазиях себя на место диктатора ставят. "А я бы...А я бы вот...И этих всех - к ногтю! И тех, и этих!". Вместо того, чтобы подумать над другой мыслью - ау, это вас по воле некоторых людей лишают прав, судят, а поскольку вы в Беларуси - то могут и расстрелять. И вам это хорошо и правильно?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости