Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Ох как я мучаюсь сейчас с конвертированием vmdk в формат qcow2, и не грузится ни фига с него

А может у вас не с форматом файла проблема, с виртуальной машиной - ну там подключение диска по другой шине или конфигурация кривая. Например с виртуальных SCSI-дисков система не грузится, а вот с виртуальных VirtIO / NVMe / SATA / IDE очень даже грузится. И какой там формат под бакэндом не важно - у меня диски успели побывать и raw, и qcow2, и vmdk - от формата не зависит. QEMU сконфигурирован правильно - будет грузиться.

Возможно, экспериментирую сейчас. У меня был мульти-VMDK, я на хосте виндовом их объединил в raw, залил на proxmox хост и сделал импорт в вирт.машину. Не понятно по каким причинам объединённый файл получился 170 Гб вместо 85 в формате vmdk, может это так и должно быть, но после импорта в вирт.машину qm disk import 101 img.raw NVME2T всё равно 170 Гб, может неправильно объединил как-то. Вы из множественных vmdk создавали единый? Менялся ли размер? Класс диска в исходной виртуальной машине - NVME

С многофайловыми vmdk не пробовал. Если его экспорт в raw его как-то поломал, то это проблемы экспортирующей тулзы.

Вселили надежду, и всё вышло в 4 утра)) Спасибо! Основной ошибкой было то, что в какой-то момент пару дней назад я решил попробовать default seabios при создании очередной виртуалки, и он начал ставиться по умолчанию для каждой следующей создаваемой виртуалки. Summary для любителей вставать на мои грабли:

  • qcow2 образ примерно равен объёму всех vmdk

  • для многотомового vmdk(а-ля Windows 10 x64 test-s0??.vmdk итд) канает команда для головного файла(Windows 10 x64 test.vmdk): qemu-img convert -pf vmdk -O qcow2 "Windows 10 x64 test.vmdk" out.qcow2

  • далее scp out.qcow2 root@192.168.1.6:/var/lib/vz/template/qcow/

  • далее на машине proxmox(при существующей volume group NVME2T, я так назвал свою группу из 1 диска нвме на 2 Тб, 101 - номер виртуалки в нумерации proxmox) qm disk import 101 out.qcow2 NVME2T

  • и далее по инструкции - главное - чтоб bios был uefi

Можно еще в qemu-img добавить -o preallocation=off и тогда у вас получится тонкий qcow2. Ну чтобы лишние сотни гигабайт не гонять

Спасибо, буду иметь ввиду, на той виртуалке лишних всего 10Гб было - моя виртуалка разработчика, на которой и программный стек для приложений c#, и стек для крестовых приложений+СУБД, и IDE для пром. контроллеров)))

Кстати - не пробовали ли рамдиск в виртуализации? В сценарии, когда виртуалка с nvme при запуске копируется в ramdisk, далее запускается ide/компилятор, вносятся изменения, компилируются (узкое место - чтение файловой системы компилятором перед линковкой), а потом падает на nvme обратно при остановке (или частичная синхронизация раз в период определённой группы файлов(так можно?), ещё не продумал наиболее оптимальный сценарий).

Собственно важен только последний пункт, про эфи.

В Proxmox VE можно просто подключить VMDK, а дальше сделать backup/restore. Это самый простой в путь в том плане, что не нужно особо думать — он сам "конвертирует" диск в нужный формат, вернее создаст чистый диск в формате вашего хранилища и восстановит на него данные из бэкапа.

Зачем мучаться? Proxmox VE из коробки умеет импорт .vmdk к себе прямо из веб-гуи.

Зы. И лучше бы zfs вместо lvm - мгновенные инкрементные снепшоты, сжатие на лету (zstd), дедупликация, надежность etc.

Немного заметок по работе с pve и не только тут

https://forum.netgate.com/topic/163435/proxmox-ceph-zfs-pfsense-%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-2

жадность фраера сгубила

Хотят сделать VMware только для богатых видимо.
Как бы не угробили окончательно

Они хотят оставить себе 500 самых жирных клиентов. Можно почитать стенограмму их заседаний. На the Register об этом писали, думаю, должно быть несложно найти. Постараюсь позже поделиться ссылкой. На текущий момент Бродком крайне довольны финансовыми результатами.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости