Как стать автором
Обновить

РКН: магистральный кабель повреждён в Татарстане, снижена скорость интернета у 3,8 млн россиян в 21 регионе

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров30K
Всего голосов 9: ↑8 и ↓1+12
Комментарии60
3

Комментарии 60

ByeDPI помогает от повреждения кабеля ?

В условиях топологии типа "паутина", помогает. Но в РФ стремятся к топологии типа "дерево". И активно предпринимают шаги в этом направлении. То что тем самым надёжность работы сети стремительно падает, их не волнует, главное возможность дёрнуть рубильник и положить всё в случае нужды.

Забавно(нет) то что это подаётся под соусом усложнения внешней блокировки интернета РФ, но по факту происходит строго наоборот. Чем меньше иностранных линков и чем лучше они документированы, тем проще их оборвать при желании.

Кто-то, видимо, мнит себя богом, раз ему нужен рубильник

синдром вахтера как одна из национальных скреп?

интересно, что в этот раз, пьяный тракторист/экскаваторщик?

лично у меня (24й регион) аж личный кабинет в т2 прилёг с десятком других приложений/сайтов.

Они мнят себя выше.... решают за взрослых дееспособных людей какие знания и информацию они могут получить, а какие нет. Так-то в писании за это в 77 поколениях проклятье предусмотрено. Даже убийца Каин был проклят лишь в 7 поколениях. Похоже, что сотрудники РКН самые бесстрашные люди на земле. Ничего не боятся... Верующий ты или нет, а статистически научный факт, что человек существо моральное. Делая зло - на физиологическом уровне они себя и своих детей убивают. Миллионы людских проклятий просто так не проходят.... Будьте уверены - их ждут только несчастья и беды, а ублюдки этих мразей будут инвалидами и дегенератами. Аминь.

Со многим соглашусь, но разве правильно, что дети расплачиваются
за грехи родителей, хотя это и в какой-то мере случается со многими людьми?

Ну унаследовать достояние родителей они всегда согласны, так что может быть и правильно.

Я думал у меня в карме уже все ура патриоты отметились.

Могу отсыпать пару-тройку патриотов и просто нервных и мстительных.)))

Их пул настолько ограничен, что можно выбрать до дна? :)

Думаю, что с учетом ограничения в +5 кармы и статью - способных минусовать не сильно много.

У меня в профиле около 200 отметилось, причем большинство - именно политические и свежие. Не думаю, что это предел, но интенсивность минусов подсократилась, хотя кармы и немного не хватает

Добро пожаловать в клуб

Напишите статью хорошую (желательно).
И станет полегче.

Напишите статью хорошую (желательно).

Зашел в эту ветку комментариев написать процитированное, но вы опередили.

@Popadanec что скажете?

Собственно ниже уже почти дословно ответили. Писать публикацию для того чтобы поднять карму, для того чтобы писать комментарии? Зачем мне это беличье колесо? Загонят в минус, закрою для себя на некоторое время Хабр(Где с десяток раз уже наверное был). Думаю так в реальности(а не в задумке), система саморегуляции и работает. Потом возможно выберусь, правильно попросив поднять карму или нет.

Лично моё мнение, без возможности комментирования, читать публикации не особо интересно и владельцы стреляют себе в ногу. Про это говорит целая наёмная стая журналистов, плодящих поток сознания за денежку.

Писать фуфло рука не поднимается, да и не примет народ фуфло. А на хорошую статью времени нет.))

Так то отрицательная "карма" напрягает только тем, что нет возможности хорошую статью или хорошего человека поддержать. А за +1 в тексте нервные ещё больше минусуют. В остальном - ерунда эта "карма", так себе задумка. А если совсем нужда будет, то можно и аккаунт сколько угодно раз новый заводить.

Писать фуфло рука не поднимается, да и не примет народ фуфло. А на хорошую статью времени нет.))

Так и живем. Меж тем, писатели фуфла пишут. Лучше вы пишите!

Отрицательный отбор. Хорошая техническая публикация может и пол года занять, но за потоками спама её почти никто не успеет увидеть.

Так лично меня эта система кармы и останавливает от написания публикации.

Было бы правильно, если минусующие тратили бы часть своей кармы на минус, хотя бы с коэффициентом 0,5. Это было бы честнее и предотвращало формирования олигархии для Хабра (и эффекта информационного пузыря для самих олигархов)

Я думал у меня в карме уже все ура патриоты отметились.

Скрытый текст

Справедливости ради, с осени желание отметиться у вас в карме появляется и у каджита. Но пока еще там стоит плюс )

Если GoodbyeDPI помогает, то это не в топологии дело, а в настроенных кривыми руками роскомпозоровцев коробочках для цензуры интернета. Но вы правы, да, что помимо тупо испоганивания интернета своей работой эта цензура еще и снижает распределенность и отказоустойчивость сети, поэтому сбои становятся более серъезными даже и без кривых ручек вредителей.

ммм...

вы видимо не слышали про сказку "Королевство кривых зеркал", это как 1984 только для детей младшего и среднего школьного возраста и с хэппи-эндом (революцией)))

ч0т напомнило.

О, да! Сыну читал эту книгу пару раз. Во взрослом состоянии понимаешь, что вроде бы, детская книга - совсем не детская.

Так это по всему миру идёт, эти рубильники есть даже в Британии. Более того китай обвиняюсь в перерезании проводов в океанах, хотя я уверен это лишь повод скинуть вину. На деле регионы начинают отделяться друг от друга физическим путём. Останется лишь небольшая связь для проведения сделок, а вот поиграть или посмотреть ютуб на серверах сша скоро не сможет Европа и наоборот

А интересно - есть где-то общедоступная схема магистралей? Чтобы понять, какие регионы пострадали?

Тогда мне в душе не понятно - почему почти 4 ляма пользователей затронуты. В районе Средней Волги целый пучок магистралей + "паутина" вполне реализована...

Мог не кабель, а оборудование. Например по магистральным линиям электропередач проходит оптика, приходит на оборудование подстанции Россетей, а оттуда например Ростелекому. Сломалось оборудование - полегло вообще все что туда приходит. Собственно подозреваю что дроны летят в подстанции прежде всего ради магистралей связи, а не энергетики.

На этой схеме не указана пропускная способность кабеля, я так понимаю, это просто физическая схема ВОЛС. На одном кабеле может быть уплотнение до нескольких Тбит/с, а на другом - какие-нибудь несчастные 40Гбит/с. Если порвали как раз такой нагруженный кабель, а резерва для него еще не построили - вполне правдоподобная ситуация.

Интересно, что по Ростелекому из Краснодара есть проблемы со связью с рядом ресурсов, а вот через мобильную сеть Билайна нет.

Представитель "Ростелекома" говорит, что при проведении земляных работ сторонней организацией был поврежден кабель "Ростелекома". Ведутся восстановительные работы. Задействованы резервы.

Кабель! Порвали кабель!
Каюсь, каюсь, каюсь...
(Почти Высоцкий).

Если серьезно: что-то меня терзают смутные сомнения (тоже почти цитата). Вчера был сбой, сегодня кабель. Странно все это.
Схема кабелей где-то была (или магистралей, что-то такое...)

Ничего не напоминает? Помните как начиналась блокировка ютуба, тоже говорили про деградацию, только про деградацию оборудования, а сейчас - кабеля, а потом окажется, что gdpi помогает и от этого. Вот к чему вчера готовилась контора родителей номер один и номер два

Обещают починить сегодня вечером. Так что скоро проверим. Может, и правда, обрыв кабеля.

«Ориентировочные сроки устранения — 21:00 по московскому времени», — уточнили в Роскомнадзоре.

У домру вот (правда сильно восточнее) - зафиксированы временные ограничения в предоставлении услуг по адресу причем с концами - даже IP-адрес не получается под dhcp хотя link up.

Возможно конечно совпадение но - поднимаю я у себя резерв и настраиваю средства для защиты от деградации и чуть ли не первое что на хабре вижу - эту статью. К чему бы это?

мммм... китайский корабль якорем зацепил?? /S

китайский корабль якорем зацепил

Космический!

Ну допустим.

VK и госуслуги у вас не по кабелю, а по воздуху летают?

Ну вот все равно не понимаю. Скачал оф. карту (спасибо @denis-19и @microArt)
Нашел место повреждения. Сопоставил с заявлением РТК о том, что это их кабель перебит. Но там от НабЧелнов до Казани еще три кабеля (других операторов). Более того, у того же Ростелекома есть обходные пути. Да, связность нарушена. Но откуда такие масштабы аварии?

Смотрите сами
Крестик - место повреждения
Крестик - место повреждения
Тот же регион - мельче (кабели РТК - голубые)
Тот же регион - мельче (кабели РТК - голубые)

Может Ростелеком не использует чужие кабели даже для резервирования? А существующие в обход могут уже быть достаточно загружены? Как вариант?

Помнится в Колумбии была проблема. Были 2 независимые сети с раздельным выходом в остальной мир. У них не было пиринга и трафик шел через заграницу (в России такое тоже было, но на самой самой заре и трафик был мелкий). Когда сломался один из кабелей у одной из сетей, то быстро пришлось наладить пиринг.

Помнится в Колумбии была проблема.

Все зависит от упоротости админов, отвечающих за маршрутизацию договоренностей топ-менеджемента операторов связи между собой. Вот недавно была проблема с ntp-серверами. В свете этих событий нашел у себя в городе, тех кто запустил на своих мощностях сервер Stratum-2. Географически нас разделяет расстояние километров 7-8. А дальше начинается "веселье": tracert показывает, что трафик по IPv6 между нашими хостами гоняется через Германию (внутри города через Германию, Карл!), а по IPv4 стыкуется в Казани (ну хоть на этом "спасибо").

Ну это немного другая проблема конечно. Она в том, что IPv6 часто не пользуется вниманием, не знаю даже насколько его мониторят. Плюс, апстримов может быть меньше, я так понимаю, потому что не у всех он есть или не со всеми включили IPv6.

Это общая проблема с IPv6, что качество его поддержки разными провайдерами мира зачастую хуже, чем IPv4.

для ростелекома упоротая маршрутизация - это норма
относительно недавно в Омке маршурт ртк-ртк из буквально соседних домов лежал через москву а маршрут ртк-окс (те же соседние дома) через германию (если что ОКС провайдер который на тот момент обслуживал OmskIX себе в убыток, просто РТК на тот момент не хотели пириться ни с кем в Омске). И продолжался этот бред много лет, позже исправили, но после смерти OmskIX (спасибо роскомпозор) возможно всё опять скатилось в хаос.

На этой схеме не указана пропускная способность кабеля, я так понимаю, это просто физическая схема ВОЛС. На одном кабеле может быть уплотнение до нескольких Тбит/с, а на другом - какие-нибудь несчастные 40Гбит/с. Если порвали как раз такой нагруженный кабель, а резерва для него еще не построили - вполне правдоподобная ситуация.

Единственный здравый комментарий во всём обсуждении.

Что не день, то сюрприз... То интернет по всей стране накрылся, то кабели сами по себе рвутся... Похоже ркн что-то умалчивает, как обычно

Здесь подробности:
https://forum.nag.ru/index.php?/topic/129992-xyz-upal/&do=findComment&comment=1757737

Кажется, там и правда, авария. Дальше цитата:

Оторвали кабель ТТК между Нижним Новгородом и Дзержинском. Высоко нагруженный кабелек, в нем каналы многих. А тут еще и ЧНН. 

Пути целы, движение не остановилось. Смена уже несется к месту аварии.  Но авария не простая - электричка повредила контактную сеть, та отожгла подвешенную оптику.  Оптическую вставку бросят в обход места аварии и связь поднимется. А в это время будут восстанавливать контактную сеть и после  окончания всех работ оптику вернут на место на подвес. без перерыва связи или с плановым перерывом ночью, когда трафика мало и ему есть место в других каналах.

Только тут как будто о другом случае говорится.
Я запуталась...

О другом. Это две разные аварии у двух разных операторов

Рапортуют, что кабель восстановили. Но каких-то изменений пока не ощущается.

Подождите, там еще фотоны как следует не разогнались. :-)

Опять же, если фотоны не НАШИ - их тоже могут фильтровать...

Прогреть же нужно сначала кабель хорошенько трафиком :-)

Вслед за серверами гугола начали деградировать кабели... Это точно порча, запомните этот твит!

Прежде, чем портить — сначала сымите! Портить на себе чревато повреждениями организма )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории