Комментарии 10
если отношение масс мало, как, например, у Юпитера и Солнца
А мы считаем отношение массы Юпитера к Солнцу, или Солнца к Юпитеру? В первом случае "мало" — это лёгкая планета рядом со звездой, а во втором случае — две звезды примерно равной массы.
Я правильно понял из статьи, что Мир-Кольцо Ларри Нивена должен был размещаться на орбите маленькой звезды и вращаться вместе с ней вокруг другой звезды, существенно крупнее?
Возможно, по всему космосу разбросаны звёздные системы, в которых развитые цивилизации используют энергию одной из местных звёзд
Про весь космос не ясно, но в нашей галактике, вроде, пока не найдено таких кандидатов. Только со звездой Табби какие-то непонятки. Кроме того, это возможно только если Великий фильтр таки является проходимым.
В статье упоминается так же более традиционная конфигурация: одна звезда в одной сфера (в одном кольце). Конечно, с чисто гравитационной точки зрения, такая конфигурация неустойчива ввиду отсутствия гравитационного взаимодействия сферы и звезды.
Однако, учёт излучения звезды может сделать эту конфигурацию устойчивой, но, как пишут авторы, это выходит за рамки статьи. Кроме того, владельцы сферы Дайсона могут реализовать иные механизмы.
А мы считаем отношение массы Юпитера к Солнцу, или Солнца к Юпитеру?
Юпитера к Солнцу. Отношение должно быть не более ~1/27, иначе точки Лагранжа L4 и L5 будут неустойчивыми.
Не совсем понятно что будет удерживать от разрушения части сферы удаленные от плоскости вращения. Фантастические материалы будущего не дающие схлопнуться такому шарику?
Если спросить Яндекс или глянуть Википедию, то можно прочитать некоторые варианты решения этой проблемы, типа, у сферы Дайсона сделать дырки на полюсах, да и вообще сделать её не сферой, а сложной эквипотенциальной поверхностью. 😉 Ну, и/или затянуть эти дырки легкими отражающими солнечными парусами 😉
Но, к примеру, как говорят, Шкловский вообще рассчитал, что если Юпитер пустить на дрова, то многие миллионы лет энергии будет столько же, но всё будет гораздо, гораздо компактнее. 😉
если Юпитер пустить на дрова
А можно ничего не трогать в Солнечной системе, пожалуйста?
Ну он останется на месте, минус дефект масс, конечно… но ХЗ как себя потом поведёт гелиевый Юпитер :)
Думаю, основная проблема — не получить энергию, а в удобной форме её вытащить из гравитационного колодца туда, где можно относительно удобно жить. Не превратив при этом систему передачи энергии в Звезду Смерти, которая чуть промахнулась мимо приёмника — и прощай, Земля %)
Есть тысячи путей, и вариант Иосифа Шкловского, лишь один из них. Однако, каким путём пойдём выяснится даже не в следующей жизни. Так что, будем стараться, но все под Богом...
Заметим, что если жить в Солнечной системе, то совсем ничего не трогать в ней не выйдет. 😉
если Юпитер пустить на дрова
А можно ничего не трогать в Солнечной системе, пожалуйста?
Описан способ стабилизации сферы Дайсона или кольцевого мира