Комментарии 112
Ну наконец то
Кто бы сомневался, что майки это Мидас наоборот
Но как он был хорош в 2005-6 годах!
Прощай, файлообменник!
На мой взгляд самое неудачное из решение это liveid. Кто вообще додумался заменить имена гуидами?
Житель Индии, быть может, страны в полтора миллиарда человек
Вьетнам. Народу поменьше, но в ходу лишь 10 имён и 20 фамилий.
Удивительная страна, где ФИО не может быть персональными данными!
Берем два независимых сервиса. Пытаемся встроить их оба в свою 'экосистему', прикрутив общий ID. И сразу налетаем на то, что есть порядочное количество имен, которые там и там - это не один и тот же человек. Поэтому появляется нужда в искусственном идентификаторе.
Если через три месяца он закроется, то зачем пилить какую-то "предварительную", а потом, видимо, еще и "окончательную" версию?
Как там у Конецкого было - что-то вроде "в последний раз корабль красят перед тем, как решить, окупятся ли расходы на кислород, если его порезать на металлолом".
"Бюджет выделен и должен быть освоен" (с)
Я до сих пор пользуюсь скайпом, качество связи у него до сих пор лучшее на рынке, teams от майкрософт еще более глюч5ый чем скайп, вацап только пору лет назад сравнялся по качеству связи со скайпом, по трансляция экрана там еще хуже. Надо будет протестировать другие месенжеры, но 1,5 года назад ничего лучше по качеству видео и аудио, плюс трансляция экрана не было.
Discord в этом плане хорош. Telegram в среднем хуже, но тоже более-менее прилично, и медленное соединение временами лучше переваривает. Скайпом уже несколько лет не пользуюсь, но помнится, он тогда примерно на одном уровне с дискордом был в плане качества видео+аудио.
Discord заблокирован в России.
Телеграм однозначно хуже при плохой связи. Я бы сказал даже хуже Вайбера.
Именно так.
Пользуемся на работе на компах.
Никакой привязки к телефону у него нет.
телеграм на мобильном во время видео-звонка не поворачивает видео в горизонталь. не знаю, это только у меня или общая проблема. но у меня на всех устройствах проявляется (android, ios)
Сначала ICQ, теперь Skype... Понятно, что они устарели и на смену пришли более современные мессенджеры-звонилки, но грустно. Кусочек жизни.
Да чем они устарели-то?
Тем, что ICQ не умела синхронизироаать историю между устройствами даже тогда, когда уже был Telegram, который это умел всю дорогу. Не говоря уж про Skype, который гораздо раньше это умел.
Для этого пришлось полностью поменять протокол ICQ и дальше началась игра "что бы нам ещё скопировать у TG". Вот только пользователи уже давно свалили и возвращаться не собирались: какой смысл переходить на плохую копию TG, если есть TG?
Подскажите, пожалуйста, сейчас можно подключиться к TG без телефона?
Спасибо.
вы можете купить временно номер под регистрацию в тг, получить одно смс, зарегистрироваться, установить пароль, а дальше, использовать тг на другом устройстве без телефона, получив код подтверждение для входа на первое устройство (не телефон).
Смотря как позиционировать Skype, вон SIP даже старее. Первоначально с момента появления Скайп был удобной именно звонилкой в начале 2000-х. Он хорошо обходил запреты на работе и можно было передавать файлы. Даже помню, что прикупил домой, накануне покупки Skype Microsoft, стационарные скайпфоны потратив около 35000 руб по современному курсу. И? В 2016 ещё работало, а потом Microsoft говорит, что всё не поддерживаем старые клиенты и имеем стационарные кирпичи с 2017 года. Пришлось дома переходить на SIP оборудование. Ранее были даже шлюзы SIP Skype. Но всё урезалось, ограничивалось Microsoft. В итоге несколько знакомых остались в Skype и иногда семья. Всё. Как звонилка не актуальна, в том числе и негуманными ценами приземления звонков в отличие от множественных услуг SIP.
Смотря как позиционировать Skype, вон SIP даже старее.
Да как не позиционируй - огороженный проприетарный продукт.
Microsoft говорит, что всё не поддерживаем старые клиенты и имеем стационарные кирпичи
Как там было про свободу и колбасу, и про лучший способ лишиться и того и другого? :-) Вы бы еще вайберфоны выбрали.
в отличие от множественных услуг SIP
Вот этим и отличается "стандарт" от "продукта". Если нет открытой спецификации и возможности развернуть свой сервер - продукт обречен. Точнее, обречены пользователи продукта у которых нет выбора кроме как страдать когда производитель закопает проект
"За что Microsoft берётся - то превращается в говно.
А если за говно берётся - то..."
За дословность не ручаюсь, но смысл передан точно. А многие так и продолжают этого монстра дружелюбно-любовно называть "майки", даже здесь, на Хабре. И защищать другого монстра - основателя M$ Гейтса. Необучаемые...
Все крупные старые корпорации так делают, увы: старость - не радость. Вон, сколько игр скорраптил майл-ру, не сосчитать. А как эффективно обгаживается раз за разом тот же боинг...
Да Гугл тоже самое делает, вы не найдете ни одной крупной корпорации которая делает чтото нормально из долгосуществующих продуктов
Что сейчас актуально для международных звонков на телефон?
Вацап.
и как позвонить на городской номер по Вацапу?
Кстати, тот же вопрос. Нужен мессенджер, который умеет звонить на настоящие номера телефонов по настоящей связи. Skype это умеет, с подпиской Microsoft 365 дают бесплатные 60 минут/месяц прям вообще хорошо. И как быть без него?
Вайбер умеет, вроде бы и Teams тоже (надо будет проверить)
Telz
С этой задачей лучше всего справляются провайдеры сип телефонии
landline еще существует?
чуть выше напоминают, что
>>Skype с подпиской Microsoft 365 дают бесплатные 60 минут/месяц
>> на настоящие номера телефонов
в том числе на международные номера
landline бесплатно это умеет?
PS поторопился, прошу прощения, - это конечно же, не бесплатно, ошибся. Но когда я раньше сравнивал - месячные подписки (их можно было через Appleid оформить) были дешевле, чем оплачивать международную связь.
до меня, наконец, дошел сарказм :)
Пожилые родственники без него не могут...
Был такой случай у меня, что позвонив по скайпу на два разных городских одновременно, я организовал разговор двух своих пожилых близких, находящихся в разных странах, которым самостоятельно набрать друг другу было физически трудно
Вайбер, кстати, так не умеет - в конференции добавлять можно только пользователей, а в скайпе - и пользователей, и landline, и вот в этом замены Скайпу я не знаю...
По Вайберу можно на городские/мобильные звонить
написал telegram, а потом понял что вопрос про старую добрую телефонию :)
Посмотрите betamax . Там было более 50 сайтов-тарифных планов на SIP. Можно для себя подобрать с весьма выгодными тарифами на звонки. Пользуюсь около 10 лет. Много как оборудования под SIP, так и программ-клиентов. Правда сейчас с санкциями деньги на счёт положить не так просто из России. Можно sipnet посмотреть.
Skype Number был классным, не знал, что закрыли. Когда пару лет назад нужен был номер в США для принятия звонков, из того что я нашел, давал самые адекватные цены с помесячной оплатой.
и какой адекватный аналог есть для РФ?
Какой ужас.
Скайп основной канал общения с мамочкой. Она глухая и совсем старенькая, смартфонами пользоваться не умеет. А скайп --- единственная программа, которая могла автоматически принимать звонок. Я звонил на планшет, скайп автоматически отвечал на вызов и мы разговаривали по видеосвязи --- с субтитрами. Ума не приложу чем это заменить.
Да, первая мысль об этом, для пожилых родственников, которым с трудом удалось, наконец, к нему привыкнуть, - это катастрофа.( Непонятно, на что теперь переходить и как учить этим пользоваться.(
Повод встретиться с мамой и показать ей Telegram.
Принятие звонков ничем не отличается от обычных телефонных звонков, если она с ними не может справиться, то вашей маме нужно личное внимание.
Я думаю, что такие советы как минимум неуместны и нетактичны.
Тогда не стоит писать о своих близких, если не готовы получать комментарии.
Интересная легитимизация. Это банально чувство такта.
P.S. И да, спасибо за минус в карму. Другого я и не ожидал.
Была озвучена конкретная проблема, что пожилые люди обучены и привыкли использовать конкретный продукт. У меня было куплено ранее стационарное оборудование с Скайпом. Было удобно. Но похоже в Майкрософт такие как вы, с советами кому с кем встречаться, ликвидировали этот удобный вариант для пожилых людей. И у людей разные ситуации в жизни и подобные советы молчать и не писать о проблеме вызывают только злость.
Что касается стационарного оборудования — полностью с вами согласен, это нюанс. У самого лежит оставшаяся от деда камера Logitech со скайпом встроенным (для подключения к ТВ), с удивлением увидел на днях у друга ТВ Philips со встроенным Skype
Впрочем, не Микрософтом единым — многие сервисы, вполне работающие, ломают свои api, убивая обратную совместимость.
Поэтому проприетарные решения без возможности самостоятельной установки ПО — не наш выход.
По поводу этого оборудования - может, это как раз сознательно? Майкрософт наелось с поддержкой этих всех производителей подобных устройств и теперь решило такой толстый намек всем дать "покупайте камеру отдельно, а устройство с софтом - отдельно" (и желательно прямо у нас). Продажи всех подобных устройств после подобного просто обязаны упасть и можно их заменить более однородным зоопарком устройств.
Нет, почему. Уместны и тактичны. Если бы я не хотел получать комментарии, я бы не рассказал о проблеме. Я был бы рад, если бы мне подсказали выход.
Что не отменяет того, что совет с тележкой ужасный.
Принятие звонков в телеграмме отличается от телефона. У мамы старые пальцы, экраны на них просто не реагируют. То, что я делаю легко --- для неё непреодолимая преграда. Скайп я настроил так, что он включается сам. В тележке нет такого функционала. И субтитры на видео. Они есть в тележке?
Аналогичная проблема, непонимание которой разработчиками девайсов серьезно раздражает. У большинства смартфонов экраны недостаточно отзывчиво реагируют на нажатия пальцами с толстым слоем грубой кожи. Родителям сложно принять вызов с первого раза... а обновления добавляют проблем, иногда перетасовывая привычные места с элементами интерфейса. Я сам так и не привык к смартфону, как к основному девайсу (ПК - мое все), это детям удобно мелкими сочными пальцами тот же текст набирать.
Работая с химией и разными вредными для кожи воздействиями у меня тоже постоянный гиперкератоз подушечек пальцев, могу фазу сети трогать... В зимнее время (с влажностью в комнате 15%) сенсор самсунга (даже без защитного стекла, от которого пришлось отказаться) нормально реагирует только если подышать на палец :)
Для интереса, оценил мультиметром общее сопротивление указательного пальца при нормальном нажиме на экран: если нажимать нижней частью подушечки - 2,5..5МОм у меня и 8МОм у мамы, верхней (более мозолистой) - 10..20МОм, прям сильно нажать с усилием около килограмма - 750кОм..1МОм, подышать на указательный палец и легко нажать - 400кОм, если проверить просто мизинец - 600..900кОм. У школьников по указательному пальцу легкий нажим без дышания или доп. действий - 20..100кОм.
Методика измерений по возможности компенсировала эффекты поляризации из-за процессов электролиза тем, что брались пальцы обеих рук, пластинки из одинакового металла, полярность мультиметра инвертировалась, вычислялось среднее, делилось на 2 (с допущением того, что сопротивление однотипных пальцев на руках примерно равное).
Благодарю за адекватную реакцию. Защищать тех, кто в защите не нуждается — тоже своего рода нападение)
Подскажите, почему требуются субтитры? Из-за проблем со слухом?
Честно говоря не знал про такой функционал Skype, им самим с 2021 года не пользовался.
По поводу экранов — не раз встречал функцию в настройках телефонов с повышением чувствительности сенсора, посмотрите, у вас такой нет?
По поводу экранов — не раз встречал функцию в настройках телефонов с повышением чувствительности сенсора, посмотрите, у вас такой нет?
Нет. Это планшет.
Если проблему с пальцами решить стилусом --- а я не первый год этим занимаюсь, встанет вторая --- острое неприятие старушкой современных технологий.
Идеальный вариант --- когда я всё делаю на своём конце без её участия. Сам включаю скайп, сам включаю субтитры --- которые видят обе стороны беседы.
телеграм до сих пор умудряется артефачить и фризиться на видеозвонках пока 2-3 раза не переподключишься, Павлентий клал болт на все проблемы юзверей, даже и с любыми пуперплатными подписками, там до сих пор шерето на шерете с ручками для всех кому надо, до сих пор шакалит картинки до 1280px которые если смотреть не с телефона, а с монитора в хотя бы 1920x1080 - кровь из глаз и во всю сейчас там толкает свои какие-то схемы криптолохотронов и просто лохотронов, продавая это дно как уэб3.0.
Из самой дичи - несколько раз пропадали полностью Saved Messages, но зато всплывали ранее удалённые чаты. При этом в экспорте истории для "тех кому надо" переписка бережно хранится даже из чатов в которые ты больше попасть удалить не можешь. До сих пор при регистрации новой учётки ВСЕ у кого "сохранён твой номер" получают уведомление о том, что вот он ты, вот она твоя новая учётка на этом номере - пылесось новорегов сколько хочешь если сидишь посередине и видишь кому СМСки о регистрации прилетают с нужных номеров
Из приятного только что Qt под капотом и то что спама чуть-чуть меньше чем в позорном вайбере
И да, знаю репетитора, который юзает Skype и Discrord именно потому что телега вечно глючит. В Discord ещё и уберфича есть, если учащихся группа, они могут делиться на подгруппы мьютя людей из других групп и общаться по 2-3 человека в рамках одного топика, препод слышит всех и поясняет
В телеграмме можно включить субтитры?
У телеграма качество звонков хромает, даже аудио. Проверено не раз на разных абонентах (мы с ними в разных странах / в одном городе / etc).
У вацапа аудио/видеосвязь лучше гораздо. Видимо, не зря это самый популярный мессенджер в мире уже не первый год)
А через телеграм можно нормально звонить? Иногда пробуем, но через несколько "алло, меня слышно?" и "тебя не видно" переключаемся либо на GSM, либо на тот же скайп.
С видеозвонками точно проблем не было, но их я совершаю только на стационарном интернете.
Аудиозвонки на мобильном интернете могут быть нестабильны по причине нестабильного интернета, поэтому на личном Telegram я аудиозвонки отключил полностью. Звонки WhatsApp приходится к сожалению просто сбрасывать и перезванивать.
Я как-то решил проблему забывчивости человека отключения на телефоне беззвучного режима после ночи. На андроиде в этом помог Tasker алгоритмом вида: ЕСЛИ пропущен вызов от такого-то контакта, ТО включить звук на 100%. Работает идеально годами, только звонить 2 раза приходится)
Наверняка что-то этакое можно придумать с телегой? ЕСЛИ звонит контакт с таким-то номером, ТО принять вызов. А вот с субтитрами уже сложнее... то есть для распознавания на лету сервисы наверняка есть, но текст нужно будет накладывать на экран сверху...
Вот мы на хабре же, тут вроде как IT, программисты... По идее это же непочатый край автоматизации... Эпоха нейросетей опять же... Можно чат-бота там сделать и на сервере своём запустить, развернуть нейросеть для генерации картинок... Но несмотря на это вот всё, сделать что-то нужное конкретному пользователю + это же нужно ему очень хорошо разбираться в технологиях.
На современном андроиде беззвучный (даже без вибро) режим ставится при постановке телефона на зарядку в указанные часы (до этого не включается) и сам снимается при снятии с зарядки. Опционально, конечно, можно просто по часам сделать. Ну и звонки от "важных" контактов даже в беззвучном режиме проходят.
А как контакт "важным" сделать?
Немного перепутал. Избранные, а не важные. У меня - в настройки -> звуки и вибрация -> не беспокоить -> исключения -> Вызовы и сообщения -> Избранные контакты. Также есть переключалка "звонок при повторном вызове" - если кто-то несколько раз подряд звонит, то звонок включится.
Ну а избранным контакт делается в приложении "контакты" (не звонилка, отдельное приложение)
Телеграм под российским колпаком, по Телеграму не скажешь все, что на уме, в Телеграмме приходится "фильтровать базар", а Скайп не под российским колпаком, в нем можно говорить все что пришло на ум и о всем, что раздражает.
Нужно что-то, что не под колпаком, если только для родственников, то может свою SIP делать внутри ВПН или свой мессенджер, но опять же сможет сработать только для родственников, друзей заманить будет сложно.
Мразисофт.
Есть часы "для детей" с возможностью обратного звонка, можете посмотреть в эту сторону. Хотя не уверен что там есть субтитры, надо искать
Да это слухи пока что, не думаю что закроют, тем более в мае.
вроде в Teams тоже есть субтитры (надо проверить)
Автоматизировать приём звонка через мессенджеры можно различными приложениями. На Android тот же Macrodroid, например
Да и туды его в качель. Более тормозной мессенджер чем еще поискать надо, для него загружать историю сообщений со вчера полминуты - в порядке вещей
Репититоры часто используют скайп. Он простой, и многое от него не надо. Жаль.
Не только репетиторы, но и психологи. Хороший инструмент был. Teams его не заменит.
Telegram сложнее? Если да, то возможно этим репетиторам самим нужен репетитор :)
Яндекс телемост неплохо себя показывает, лучше телеги. Сейчас ещё активно продвигают mts-link, но он больше похож на что-то корпоративное, чем для для репетитороа.
Embrace, Extend and Extinguish. Я и не ожидал другого от этой корпорации.
В отличии от Teams, где сначала было на Electron завязано, а сейчас на WebView, Skype хотя бы изначально был нативный, и имел достаточно отзывчивый интерфейс (уж более отзывчивый, чем Teams).
Добрая корпорация бы отдала исходники open source сообществу. Особенно проекта с такой историей.
ээх ушла эпоха
Да это же просто слухи, а вы сразу хороните. Если и будут выключать, то предупредят за год думаю.
Кто-то набросил, а все это понесли.
Microsoft хоронит продукты, но не с такой скоростью. Вначале уведомление, потом возможность забрать даннные, потом отключение платных подписок и решение проблем с деньгами на счету. В общем, если за два года управится с закрытием скайпа - уже быстро будет.
А тут про май новости... В новой версии, предварительной, которая до пользователей дай бог в июне дойдёт.
В общем, то, что скайп рано или поздно закроют - верю, но май - максимально невероятный срок
>>май - максимально невероятный срок
>>возможность забрать данные
Export your Skype data. If you prefer not to migrate to Teams, you can instead export your data including chats, contacts, and call history.
-- все-таки, не как с ICQ, когда спасать надо было самим
>>решение проблем с деньгами на счету
After May 5, 2025, the Skype Dial Pad will be available to remaining paid users from the Skype web portal and within Teams.
-- тут нужна пояснительная бригада...
Они сначала (давно) сломали Skype, потом спустя годы его более менее починили, и вроде как им было нормально пользоваться, хотя качество видео (на мой взгляд) отставало от того же zoom. Так вот стало необходимым пользоваться их Teams, это прям очень плохо, не понимаю почему это преподносят как замену. Я было хотел перечислить недостатки teams, но думаю вы и так знаете.
ИМХО проблема в том, что Скайп не появился вовремя под мобильники. Ну под Андроид и iOS, в смысле. Майки хотели продвигать свою мобильную систему, но не шмагли, и время было упущено.
У Скайпа был плюс, что он благодаря шифрованному протоколу прорывался через всё, я так понимаю, это одновременно был и минус - головная боль админов. Но с распространением смартфонов это стало всё неактуально!
У меня на телефоне стоит WA, Viber, ТГ,... куда мне еще скайп с теми же функциями?
А вот ICQ жалко, это продукт для десктопа, и то что он висел именно в трее, а не нужно было отдельное окно браузера - было очень удобно.
он благодаря шифрованному протоколу прорывался через всё, я так понимаю, это одновременно был и минус - головная боль админов
Не благодаря шифрованному протоколу, а благодаря P2P, когда пользователь мог стать неожиданно для себя супернодой и пропускать чужой трафик. У этой возможности есть и плюсы и минусы. Это первое, что выпилил Microsoft после покупки (собственно с их ресурсами подобное нафиг не нужно поддерживать).
Основное, да, Microsoft никак не мог решить что делать со скайпом - у них куча мессенджеров и этот никак не могли пристроить, то хоронили, то воскрешали, то переделывали на электрон.
Да, уходит эпоха. По мне, так с покупкой Skype Микрософтом, это было прогнозируемо. Команда фанатов поменялась на эффективных менеджеров, и что могло пойти не так? Даже странно что он так долго протянул.
Жаль. Хорошее было приложение, часто использовал. И продолжил бы, если бы не это.
Почитал обсуждение про то, какой Teams неудобный глючный и так далее.
Но... мне одному кажется, что больше всего будут плеваться те, у которых учетка Teams уже есть и они ей пользуются? Что слияние учеток, что создание новой - одинаково неудобно же с точки зрения "это - туда, а это - сюда"?
В предварительной версии Skype для Windows появилась строка, что Microsoft закроет сервис в мае, upd: это будет 5 мая