Как стать автором
Обновить

Глава Минцифры РФ: работу мессенджеров в России запрещать не планируется

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.7K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+14
Комментарии54

Комментарии 54

Иду разворачивать сервер. Спасибо за предупреждение!

Запрещать не планируется, просто у них внезапно устареет оборудование.

Просто пока ещё не додумались как, чтобы не было как в своё время с телегой

Забери его Хинштейн!

Viber уже не заблокирован? Zello?

Discord - не мессенджер? Есть в законе формулировка что является мессенджером, что нет?

Что не заблокировано, то пока ещё и мессенджер)

Мне кажется, что им уже даже законы не особо нужны, чтобы запрещать, замедлять и регулировать.

sms, остальное непонятно чо

Остальное будут именовать "средство коммуникации боевиков/террористов", но чуть позже.

Вы нашумевший Signal забыли

Большинство, высказавшее своё мнение на выборах.

На чём на чём?

Если бы выборы что-то действительно решали - их бы давно уже отменили.

В точку!

По многочисленным просьбам трудящихся!

кто дал право Apple выкидывать приложения Сбера из магазина? Чиновник Минфина США? А в чем разница с чиновником из Минцифры РФ?

Ну например тем, что чиновник это государственный функционер, а Apple частная лавочка

Apple ничего не будет делать без команд чиновника - точнее ничего не делала без нее. Банковский приложения убирались по мере внесения в SDN лист. И снова - кто дал право чиновнику Минфина США решать, что должна делать частная лавочка.. Ответ на этот вопрос и будет ответом - "кто дал им право". Мессенджер же не чиновник блокирует, а частные лавочки - операторы связи.

Операторы давно ничего не блокируют, за них это делает государственная коробочка под названием ТСПУ.

ну оператор же может отказаться ее ставить? Может же? А Apple - может же не удалять, ну ведь может?

Теоретически могут и провайдер, и Apple. Но провайдера быстро прикроют, а у Apple будут серьезные проблемы с законом за нарушение законодательства о запрете обхода санкций, который запрещает любое взаимодействие с компаниями под санкциями.

тем что чиновники минцифры - "слуги народа россии", а руководство apple гражданам россии ничего не должно

"чиновники минцифры - "слуги народа россии". "Слуги народа" кончились с принятем Конституции России в 1993 году, а СССР - в 1991.

Ну и конечно чиновник Минцифры ничего не должен владельцам мессенджеров, никаких.

Разница в том что чиновник минфина США запрещает одной частной кампании публиковать приложения другой частной кампании. А чиновник минцифры РФ запрещает неопределённому кругу лиц пользоваться каким то софтом. И основная разница в том что в отличие от магазина эппл закон РФ применяется непонятно к кому в результате. Не к гражданам РФ, не к провайдерам. Просто ко всем кто оказался на территории.

Именно так - ко всем, кто находится на территории РФ. Суверенитет называется. Все, кто находится на территории ЕС не могут читать канал RT в телеграмме. Все, кто оказался на территории. Это ответ на вопрос "по какому праву они это делают". С Вестфальского мира это право и установлено - "чья власть, того и вера". Я не обсуждаю моральную сторону, но именно так работает

Все, кто находится на территории ЕС не могут читать канал RT в телеграмме.

И снова это тёрки между телеграмом и государством. Чувствуете разницу. Не между каждым человеком и государством а между кампанией и государством. RT же сайт из ЕС отлично работает.

Мы так сериал Солдаты смотрели в роте - сидишь перед выключенным телевизором и смотришь в это черное зеркало.

Плана нет, есть только мартышки, которые случайным образом нажимают на кнопку "Заблокировать"

Кстати Сигнал не в списке :)

Много нет в этом списке "С 1 марта 2023 года в России введены ограничение на использование иностранных мессенджеров при оказании финансовых услуг. ... Перечень мессенджеров, попадающих под действие закона, ведёт Роскомнадзор. В этот список включены WhatsApp, Viber, Telegram, Snapchat, WeChat." потому что заблокированы по другим причинам.

Вот уже естественная реакция, если во власти говорят, что чего-то точно не будут делать, сразу готовишься к худшему.

— Как понять, что чиновник лжёт?

Спросить будет ли девальвация

Повысят ли пенсионный возраст?

Да.

комплексное регулирование

Проще говоря, замедление. Возможно не полное, а отдельных функций.

не запрещая их в целом, как класс

Верно, VK Мессенджер оставят

90% мошеннических действий с использованием социальной инженерии в России совершается через иностранные мессенджеры

Эту же байку услышим после блокировки

Max от VK вроде сейчас продвигают.

Запрет будет внеплановым? У них оборудование устареет? Это не мы, оно само? Минцифры ничего не запрещало, это роскомпозор? А это не мессенджер?

Хотя, какая разница...

Твёрдо и чётко?

"- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население"(с)

А главное, зачем они это нам рассказывают?

В советских газетах всегда писали, что "всё хорошо". Но иногда между строк проскальзывало, что "Всё может стать особенно хорошо".
Тогда моя бабушка, пережившая блокаду в Ленинграде, шла и покупала прозапас хлеб, мыло, керосин...

Вот-вот. Мы тоже так делаем. Суровая память поколений.

Вот, почта терпит убытки, сейчас всех переводим на письма и телеграммы - почта получает сверхприбыли.

А это из за этих ваших мессенджеров, почта считает недополученную прибыль..

Обколются своими мессенджерами, а потом [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]

Шадаев уточнил, что благодаря комплексу регуляторных мер возможно обеспечить безопасное использование мессенджеров, «не запрещая их в целом, как класс».

То есть не планируется запрещать такое средство коммуникаций как "мессенджер". Будут лишь искать "баланс между комфортностью использования, и возможностями для обмана со стороны мошенников". Это значит что будут постепенно снижать комфортность использования мессенджера, до тех пор, пока не будет обеспечена достаточная защита от мошенников. Если к тому моменту, когда необходимый уровень защиты от мошенников будет достигнут, мессенджер все еще будет хоть как-то пригоден для использования, то он будет считаться не запрещенным.

Хотелось бы конечно послушать выступление Шадаева полностью.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости