Комментарии 13
Никто не забыл, что будет в 2030 году? Давно не напоминали, что будет в 2030 году! Что-то давно не было анонсов 2030 года. Новость и интрига 2030 года нарастает с каждым днём.
То-то вузы уже научились делать кодеров, которых можно взять на работу.
Дык а смысл, их же уже всех ИИ заменил. Теперь готовим спецов по ИИ - все логично :-)
Что мешает ИИ заменить спецов по ИИ?
Боязнь уйти в рекурсию.
Нее, ну серьезно, если они говорят, что ИИ такой умный, что заменит людей интеллектуального труда, то зачем нужны спецы по ИИ?
Зачем вообще люди нужны?
Это хороший вопрос. При условии, что это правда и ИИ достаточно высокого уровня, чтобы заменить программиста, скоро будет создан или уже создан, то я вполне себе могу представить, что такой ИИ может заменить практически всех белых воротничков - в том числе тех предпринимателей, которые сейчас предвкушают мир без программистов.
Вся эта толпа людей останется без работы и пойдет искать физическую работу. Такого количества людей физического труда просто будет не нужно, мало того, их будет нужно меньше так как их клиенты к тому времени останутся без работы и обнищают. Большая часть людей будет претендовать на меньшее число вакансий, что уронит и без того низкие зарплаты людей физического труда в никуда.
Вот что будет дальше, какое будет новое равновесие я себе не представляю. По идее чтобы такой апокалиптический сценарий не произошел нужно, чтобы были созданы новые типы работ, как это происходило в предыдущие технологические революции.
Может быть людей просто посадят на безусловный доход, чтобы совсем не убивать экономику. Отдельные счастливцы будут иметь работу, остальные будут просто сидеть на пособии.
Не верный вопрос. Зачем нужны те кто решает, что нужно? Но они наверно этого еще не поняли.)
Ничего не мешает. Но с другой стороны, что мешает вузам обещать с 2030 подготовить востребованных специалистов? Потом скажут, что рынок изменился.
крупнейшими компаниями на рынке IT и ИИ — «Сбером», «Яндексом», VK, «Ростелекомом», «Авито»
Как же так же, ведь ни сбера, ни ростелекома, ни авито нет в реестре айти-компаний.
20 российских вузов будут готовить топ‑специалистов в сфере ИИ к 2030 году