Как стать автором
Обновить

Комментарии 112

То есть, сейчас нет ни российской операционки, ни российского процессора, а только крики: «дайте побольше денег»? )
В Европе вроде тоже нет производственных линий 0.28нм, насколько я помню. Все делается у наших узкоглазых братьев.
А что, в европатриоты уже рапортуют о создании европланшета и евросмартфона? Как по мне, так они вполне довольны тем, что есть.
Ну в общем-то да :) Тот же «немецкий» Linshof i8, «французский» Wiko, ну и так далее. Анонсы появляются с завидной регулярностью (в некоторых случаях даже с похожими заголовками).
Индия, это конечно совсем не Европа, но там тоже «индопатриоты» постоянно что-то анонсируют. То национальный ноутбук за 50 баксов, то национальный смартфон за 20 (цены условны, но где-то в этих пределах).

Так что мы в таких заявлениях совсем не одиноки.
Надо разделять коммерческие анонсы новых продуктов и то, что делается декларируется под политические логунги.
Наше "импортозамещение" — это именно политический лозунг.
И выглядит глупо, и ничего толкового из него не выйдет.

Ну а как же Йотафон? Точно так же анонсировали, как «первый российский уникальный...», точно так же народ завывал и хихикал, мол политиканство все и профанация. Но таки сделали. Начались вопли «ха-ха, а процессор-то в нем не русский, ха-ха, а ОС-то американская, да и собирается он на Тайване».
Чем отличается в данном случае Йотафон от Linshof?

Ну а в рамках обсуждаемого заявления некоторое политиканство присутствует, безусловно. Но если это поможет поднять производство микроэлектроники в стране — то пусть его хоть «смартфон имени главного импортозаместителя Козлова» назовут, какая разница-то?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
число выглядит меньше.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_semiconductor_fabrication_plants

Интел, Ирландия — 14 нм,
GlobalFoundries, Дрезден — 28 нм,
STMicroelectronics, Кроль (Франция) — 32 нм (28 nm — 2012)

Более полный список техпроцессов по компаниям, но без привязки к странам был у www.icknowledge.com, теперь он остался только в архиве http://web.archive.org/web/20151124160150/http://www.icknowledge.com/products/icprocesses1506.pdf
Полторы страницы 28 nm CMOS… (527-534, 538-604)

http://www.semiconeuropa.org/sites/semiconeuropa.org/files/docs/Exhibitor%20Briefing%20Market%20Trends%20Presentation%20SCEU14.pdf#page=11 "SEMI Market Update", October 9, 2014; слайды 11 и 10

Europe Manufacturing
• Intel Ireland & Israel
– Lexlip: upgrade and capacity expansion of Fab 24 for 14nm
– Kiryat Gat: conversion to 300mm; potential $1B+ Equipment spend in 2015
• ST Micro
– Crolles 2: some 28/32nm production ramp, and start of 14nm FDSOI
• GlobalFoundries
– 28nm upgrades to Fab 1 at Dresden.
• Infineon
– 300mm power semiconductor investments at Villach and Dresden.
• IMEC
– 300mm fab extension
– Process modules with 450mm capability

Europe Market Summary
Installed Fab Capacity: 1.8 million 200mm equiv./month
SEMI is tracking 200 front-end facilities in Europe/MidEast Region
Спасибо за информацию, действительно, сначала нужно было погуглить про обновления линий :)
Что мешает использовать свободную ос, добавив нескучные обои и сервисы от Яндекса? Процессоры, в разработке которых участвовали российские специалисты, есть. Байкал, например.
есть тот же самый неплохой Яндекс.Кит, который можно еще допилить, сделав его еще более «российским»
Ага, байкал на американских ядрах MIPS. Даешь операционку от мейлру!
Лучше! Всё то же самое плюс форкнутая финская Sailfish с этикеткой «отечественная ОС»!
Её продолжают ковырять за деньги российских инвесторов. Правда девелоперов там в начале года было — три калеки, две чумы. Разбежался народ, остались менеджеры. Правда сейчас ситуация хз какая — вроде как кто-то обратно подтянулся после фин вливаний.
Меня одного смущает оценка «полностью российского продукта» в usd?
а что не так? написано же в заголовке чёрным по белому «Российской сборки». как и сказано выше в статье процессор байкал 0,28нм изготавливается за бугром, а сборка устройств на его основе, можно предположить, уже потом когда привезут за бакинские его в страну, идёт в России. отсюда и цена в букизойдах.
Быть может тогда не стоит писать «полностью российский продукт», если есть этапы с привлечением «не наших».
а кто эти «наши»? в России уже давно работают иностранцы. как из ближнего зарубежья, так и из дальнего. налажен товарооборот. о каком привлечении «наших» идёт речь? как раз тут и кроется самообман. в России есть почти всё. НО чего то нету. закупаем. собираем. и что теперь не считать это Российским продуктом?
Под «нашими» я подразумевал денежный оборот в рамках производственного процесса не выходящий за пределы внутреннего рынка.
Даже на макбуках пишут: Designed in california
что как бы подразумевает, что собираются они в китае из компонентов произведенных в китае, китайскими рабочими, но спроектирован в сша.
То же можно и про икею сказать: у них лозунг «Настоящая мебель из Швеции» — собирается в России из Российского дерева или в европе из импортируемого из России дерева.
Так что вроде как правильно преподносят.
Я вот тут не совсем понял:



Игорь Козлов выразил мнение, что отечественная ОС может быть создана на базе системы с открытым исходным кодом Sailfish, которую разрабатывает финская компания Jolla. На финансирование этого и других приоритетных проектов по импортозамещению отечественного софта Минкомсвязи запрашивало из бюджета в прошлом году 18 млрд руб.

Я правильно понимаю, что по-сути "форкнув" код финской ОС произойдет то самое пресловутое импортозамещение?
Разве Sailfish это система с открытым исходным кодом?
Частично открытая. Запланировано почти полное открытие.
Думаю у Российских чиновников полностью свободные операционки вызывают недоверие. Бесплатно хорошую вещь? Враньё, так не бывает! Да и как пилить-то, если все бесплатно и денег не выделят?
По Вашей логике Linux-администраторы работают "за спасибо". СПО дороже
Вы можете пояснить, что значит «Частично открытая» и «почти полностью открытая»?
Они сейчас очень сильно завязаны на деньги российских инвесторов. Так, что у них выбора там не сильно много.
А ведь когда-то могли продаться китайцам за ооооочень круглую сумму, но пожадничали.
Хм… Если Эльбрус чуток превосходит в вычислениях Raspberry Pi2 за 35 баксов, то насколько обоснованным будет считать, что сей девайс выйдет на уровне телефона Cloud FX на базе Firefox OS за 35 баксов?
опять нашли причину распилить кучу денег без особого результата
Почему опять нашли? Причина не менялась — квасной ура-патриотизм + сказки о счастливом будущем.

Вот интересно как немцы, у которых размер бюджета уступает только США и Китаю, и в 4 раза больше российского, живут как-то без своего чисто немецкого смартфона/планшета/ОС.
Им достаточно чисто немецких автомобилей, бытовой техники, проф. инструмента, пива и много чего ещё.
Ну так почему Россия должна вдруг делать свои смартфоны? Если ничего своего в плане технологий для этого нет? Плюс в этой сфере угнаться за лидерами на одном желании партии и очень завышенном ЧСВ — нереально.
Почему не заняться чем-то более приземленным и у чего больше шансов на успех. А смартфоны можно и китайские поюзать, Китай же вроде не в злобном НАТО, и пока числится, как союзник.

Извините за политику, но без нее никак.

Немцы живут, размещая у себя на территории ядерное оружие США и военные базы США с численностью личного состава более 100 тысяч человек. От Сноудена мы узнали, что они также живут в условия постоянной прослушки сверху донизу, а спецслужбы Германии без задней мысли делятся информацией со спецслужбами США. Такая себе оккупация в миниатюре.

Россия же, по крайней мере официально, выступает за многополярный мир и суверенитет, т.е. за право населения определенной страны самостоятельно выбирать свое будущее без оглядки на неких зарубежных коллег.
Для достижения подобных целей нам нужна некая «мощь», которая теперь определяется не только размером армии, но также и экономическим показателями и технологиями. В области космических технологий и ядерной энергетики у нас есть паритет и даже некоторые преимущества. В области же экономического устройства и информационных технологий мы подчистую проиграли нашему давнему сопернику — США.

Если рассматривать ситуацию в подобном ключе, то становятся понятны судорожные инициативы наших чиновников: это не только популизм, но и попытки изменить статус-кво.

Но это, конечно «официальная» точка зрения, что под всем этим кроется, я не знаю. И что получится из этих инициатив, я тоже не знаю. Но если вдруг лет через 10 я смогу позвонить по российскому телефону с процессором Байкал в магазин, чтобы заказать российский роутер с процессором Байка, чтобы воткнуть в него потом российский компьютер с процессором Эльбрус, я не расстроюсь. В конце концов секрет успеха вселенной в разнообразии.
Никто не расстроится и действительно очень хорошо иметь свой процессор/операционку/память и блок питания. А скептические комментарии из-за того, что не будет ни операционки ни национального блока питания, а просто организаторы этой аферы в очередной раз получат деньги на разработку, украдут их и останутся безнаказанными – они уже начали с того, что врут, называя чужую операционную систему собственной.
Мне искренне близок ваш (в хорошем смысле ужасно изгаженного слова) патриотизм, но здесь и не пахнет настоящими разработками, это очередное безнаказанное воровство и потемкинская деревня.
Россия же, по крайней мере официально, выступает за многополярный мир и суверенитет, т.е. за право населения определенной страны самостоятельно выбирать свое будущее без оглядки на неких зарубежных коллег.

А Германия официально выступает против этого?
Не знаю, как насчет против. Но она член НАТО с 1955 года и размещает на своей территории почти четверть всех зарубежных баз Пентанога. Не похоже на суверенитет и многополярность)

но давайте не будем о политике, это всегда превращается в непродуктивный, извините за слово, срач)

Очень извиняюсь: не имею ни малейшего намерения придираться.
Просто сама по себе очень красивая опечатка: Пентаног.
Восхищен возникающим образом.
Северная Корея тоже, выступает за многополярный мир и суверенитет, т.е. за право населения определенной страны самостоятельно выбирать свое будущее без оглядки на неких зарубежных коллег.
Но уровень жизни граждан почему то выше в Южной Корее.
Наверное потому, что они не ищут внешних врагов, а наоборот тесно интегрированны в мировую экономику.
Возможно, Южная Корея просто ближе к генеральной линии партии и за это не подвергается репрессиям?) И потом, пример Корей не репрезентативный: они обе были под влиянием полярных блоков, и один из блоков перестал существовать. Да, у членов развалившегося блока сейчас проблемы.
А у кого из членов? (Мы ведь про страны Варшавского Договора) У Польши? Нет. У Венгрии?, Чехии, Словакии?, Германии? Вроде тоже нет никаких проблем. Только у России. Даже не у бывших республик СССР, в большинстве случаев. Так может надо что-то "менять в консерватории"?
Есть безотказный способ: принять генеральную линию партии как должное. Россия по историческим причинам этого сделать не может. И не сказать, что Россия прямо-таки противостоит «западному блоку», как это до сих пор делает Северная Корея, нет, интегрируется и в экономическом, и в политическом, и кое-где даже в культурном плане. Однако НАТО (организацию, созданную в первую очередь для военного противостояния СССР) так и не распустили, наоборот расширили, и технологию производства микросхем по 45нм техпроцессу России тоже не продали, видимо, так, на всякий случай, мало ли чего, да?)

Вот и выходит, что дело все не в поиске внешнего врага и распиле, а в глубоких проблемах и застарелых конфликтах, которым не первый десяток лет, и даже не один век, вспомнить хотя бы Турниры теней или Крымскую войну, после которой Российская Империя осталась без черноморского военного флота на 15 лет.
Вы вообще как себе представляете продажу технологий 45 нм? Вы в курсе, какие требования такая технология предъявляет к чистоте рабочих камер, качеству очистки применяемых материалов, конструкции помещений, да и к качеству электропитания?
Какие требуются программные продукты для обсчета особенностей техпроцесса, для проектирования стандартной библиотеки, какие требования предъявляют к обучению персонала (имеются в виду не непосредственные операторы установок, а технологи и инженеры).

Вы сами то верите в то, что лет через 10… — зачем себя обманывать ?
Никакой конкретики. Что именно хотят от этого смартфона? Если как специализированную железку, выдаваемую в добровольно-принудительном порядке и со специализированным софтом, то здесь вовсе не обязательны самые последние технологии микроэлектроники. А если как общеупотребительную гражданскую железку, то по цене они никак не смогут конкурировать с аналогичной китайщиной (бо у нас производство гораздо дороже).
По цене раб силы мы уже вдвое дешевле: http://pryf.livejournal.com/8063165.html
А по цене откатов в n раз дороже.
А в Африке рабсила ещё дешевле, и что?
Цена рабсилы много где низкая. Кроме неё для такого производства нужно много такого, чего у нас, по сравнению с тем же Китаем, нет и сложно сказать, когда будет.

Выйдет как с Автовазом, все ради субсидий. Рентабельное производство у нас ни кому не нужно.
Если нарастят выпуск собственных электронных элементов, то это будет ооочень хорошо. А то наши могут и ПО написать, и не плохие девайсы спроектировать, но один фиг все приходиться из Китая заказывать.
Эх, оооооочень хочется верить, что хоть что то получиться.
Мультиклет, когда-то горел желанием сделать свой крипто-телефон:
http://multiclet.com/community/boards/6/topics/1123?page=1&r=1650
ИМХО он у них прекрасно получился. Он настолько крипто, что с тех пор о нём никто не слышал.
Я, конечно, тоже к этой инициативе отношусь скептически, но пока критиковать не буду, хоть и уверен на 99%, что ничего не выйдет.
Почему? Вполне выйдет. Другое дело, будут ли это покупать. Ибо разработать свою ОС и платформу, это довольно трудозатратно, дорого и понятно, что «первые блины» будут комом.

Вообще, мне кажется более логичным было бы делать его частично российским. Т.е сначала софт допилить до максимальной юзабельности, потом понемногу начинать делать железо, причём начинать с самого простейшего(даже та же сборка) и уже когда будет база, уже создавать процессор и прочее серьёзное железо.

А то в итоге может получиться так, что цена на довольно средний по характеристикам девайс, будет как за два флагмана того же самсунга.
Вы просто недооцениваете целевую аудиторию.
А какая у него ЦА? Вообще, мне кажется, что смартфон, должен иметь широкий охват аудитории, если они планируют получать не только бюджетные деньги, но и зарабатывать их.
Да и честно говоря не могу представить что такого сможет российский смартфон, чего не сможет какой нибудь zte.

Ватники, подписчики Антимайданов и т.д. Короче миллионы.
Что самое забавное, они скорее купят что-то яблочное(ибо понтово) либо что-то китайское(ибо бюджетно).
Вы сейчас описали модель развития самсунга, который начинал с субподрядов Apple на производство процессоров
Что подчёркивает её правильность. Сначала надо "на кошках" потренироваться, отработать производство и технологию, создать сначала элементарную звонилку(как раз для бюджетников и людей, работающих с чем нибудь секретным) а потом уже замахиваться на целый смартфон.
Меня радует элементарная звонилка, для людей работающих с чем нибудь секретным, работающая через базовые станции импортного производства.
Первичная статья с РБК (http://www.rbc.ru/technology_and_media/17/03/2016/56e92e139a79471ea3e249ee) почти полностью совпадает с текстом, а вот более ранние (до 8,00 16 марта) статьи на ту же тему от ТАСС, РБК и даже RT звучат гораздо мягче и разумнее.

Если выкинуть первые два варианта реакции на новость, то может получить очень красивый пример взаимодействия многих предприятий, многие из которых государственные, в области высокотехнологического производства. А может и не получиться
Честно говоря, меня немного смущают «бюджетные сматфоны стоимостью 200$», казалось, что бюджетный вариант стоит в районе ~5000 рублей.
Возможно цена в долларах и слово "бюджетный" является прозрачным намеком на курс $ к моменту релиза смартфона :)
Вы неверно поняли посыл. Бюджетный от слова бюджетник. Предназначенный для бюджетников("госслужащих, военных" etc)
Простите, в оригинальной статье (на которую в материале есть ссылка) упоминается
В России уже был опыт создания смартфона — YotaPhone от Yota Devices, но этот продукт не стал массовым из-за высокой цены (от 21 990 руб. за флагманскую модель. — РБК), считает Козлов. Стоимость нового смартфона и планшета от «Ростеха» не должна превысить $200.
и
У Козлова амбициозные планы: через два года после запуска проекта холдинг рассчитывает ежегодно продавать 10 млн смартфонов, в том числе в рамках госзакупок, участковым врачам, полицейским и другим сотрудникам бюджетных организаций
Я грешным делом подумал что это посыл именно к стоимости.
Тут не важно сколько он будет стоить.
Самое главное что бы он был, хоть и на бумаге. А дальше в рамках импортзамещения и госзакупок этот «бюджетный» будет в гордом одиночестве и его будут покупать безальтернативно по любой цене.
Еще неизвестно, что через 3 года будети сколькол 200$ будут стоит. Поэтому про бюджетность тут, явно, переврали.
Во всех «рекламах» же «бюджетный смартфон» — любой смартфон дешевле ~18-20 т.р.… и не айфон… и не самсунг.
в стране 14 млн работников бюджетной сферы, поэтому «Росэлектроника» рассчитывает через два года после начала продаж выйти на объём сбыта 10 млн смартфонов в год.
===========================
Бюджетников будут заставлять каждые полтора года покупать отечественный смартфон? (((
А что там со смартфоном для РЖД? Подобное же заявление было.
На железке каким-то пользуются. Выглядел вполне сносно, как и все защищённые смартфоны (я б не отказался от такого, но не за те деньги). По словам проводника заряжают раз в сутки. ПО какое-то специализированное стоит, способно двумерный штрих-код распознать с двух разных рук в условиях недостаточной освещённости и постоянного покачивания на стыках.
Он уже был описан здесь:
https://geektimes.ru/post/201422/
Их заставлять не надо, они сами себя заставлять будут.
Довелось поработать в бюджетной сфере. Давно, правда, но система инертная, не думаю, что сильно что-то изменилось.
Так вот, на заставляли расходовать весь выделенный на IT бюджет и даже немного перерасход делать.
Логика простая.не выберем бюджет — его урежут. Перерасходуем — побурчат, но увеличат.
Вот и покупали мы себе на поиграться дорогущие железки, которые конторе нафиг не нужны были.
В университете, где я учился и работал во время учебы такая же схема действовала на уровне отделов. Университет государственный, но, насколько я понимаю, это полукоммерческая организация с серьезной долей доходов не из бюджета (платное образование, доп курсы и т.д.) У нас отдел занимался ремонтом техники и да, периодически мы сидели и придумывали, что нам надо еще купить из инструментов, запчастей и расходки, потому что если не потратить бюджет, при следующем распределении он будет меньше. Возможно, для достаточно больших организаций это естественный и хорошо работающий способ распределения ресурсов. Управление тратами изящно распределяется вниз по структуре предприятия. Если большинство сотрудников — компетентные честные люди, эта система, по идее, вполне может самобалансироваться и обеспечивать поступление денег туда, где они нужнее.
Как всегда вес данного кирпичика не указан.
Будут две удобные ручки для переноски!
в стране 14 млн работников бюджетной сферы

Словосочетание "бюджетный смартфон" обретает совершенно иной окрас, нежели ранее.
Сходил посмотреть на продукцию Калужского завода телеграфной аппаратуры (http://kzta.ru/production/). Брутальную технику они делают… Сталь, толстая пластмасса, все такое суровое и "промышленное". Если этот смартфон будет в похожем стиле, может быть даже интересно на фоне сферического дизайна современного телефона. Этакий особый шарм кондовой советской техники.
"Зато надёжно." (с)
Сходил, посмотрел. Интересно, даа… Уверен, все будут в восторге.

image
У меня модемчик есть от телеофиса:

image
Ощущение, что кусок приборки от военного самолета оторвали и продают. :)
Работал отлично, кстати. И сборка очень качественная.
Гораздо приятнее было работать с этим устройством, чем с китайскими свистками из дешевого пластика.
Вообще, ящитаю, зачетно выглядит. Утилитарный, брутальный дизайн — не всегда такое встретишь. Даже «прочные» и «защищенные» смартфоны выглядят пёстро и радужно со всякими рыжими полосочками.
На защищенных смартах яркие полосочки — способ не протерять смарт во время прогулки по лесу или велопоездки. В траве\воде\камнях\мусоре\сугробе заметнее, чем просто монотонный кирпич.
Свой старый Sigma ip69 я так несколько раз терял и позже находил только из-за громкого звонка и кислотно-оранжевого корпуса.
Модем крутой =)

Вот, например, девкит PS4
http://collectorsedition.org/forums/showthread.php?t=18218
Не то что обрубок пластиковый для масс-маркета
У меня на одном объекте такой с 2012-2013 года работает, сначала были проблемы, но потом настроил watchdog и все, забыл о нем, работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
Помню, работал в платежных терминалах, у нас Siemens MC35 в таких же корпусах был. Этот умеет в 3G?
"Всё практически готово для начала производства, не хватает только операционной системы и процессора."
А что, у нас уже есть производство специализированных микросхем для работы с GSM?
Для простого телефона вместо процессора сойдут и те микроконтроллеры, что производит Миландр, но без микросхем радиотракта телефон сделать нереально.
А память (оперативная и Flash) у нас тоже есть? С достаточной емкостью и потреблением (РУ6 на предлагать)
Пытаются MRAM делать. Для простого телефона хватило бы той памяти, что есть в микроконтроллере, а без микросхем радиотракта вообще говорить не о чем.
ilisam, а никто не говорил, что с него можно будет куда-нибудь позвонить
Теплый ЛАМПОВЫЙ смартфон
Все закончится показом опытного образца президенту в новостях
Полностью российская сборка, мы можем соединить две высокотехнологичные детали болтиками и они при этом не сломаются. Успех, инновации!!!
Всё практически готово для начала производства, не хватает только операционной системы и процессора.
Подумаешь, фигня какая. Главное — распаять обвязку из горстки деталек и сделать корпус сумеем!
Из новости не очень понятно, что именно у них готово, кроме пресс-релиза
«Верю» сказал Штирлиц и достал кастет…

(Цитата и «Приключения Штирлица на Кубе»)
Хорошо, когда люди делом занимаются, производство налаживают и полезные продукты создают.

Что смущает в этой новости, так это шапкозакидательство. Например в недалеком 2010, некто Прохоров вот так же с помпой предоставил концепцию первого российского электромобиля e-mobil. Сопровождалось это такими же помпезными речами, ЕМНИП, уже в 2012 первый e-mobil должен был начать покорять посторы страны уделывая не только такие мелкие компании как Тесла, но и гигантов уровня Тойота или БМВ. В 2014 проект был окончательно закрыт.

Потом был Yotaphone и Yotaphone 2. Что там с продажами? Грустно с продажами.

Но здесь, насколько я понимаю, решили взять быка за рога, «10 миллионов продаж в год, потому что в стране 14 млн. бюджетников». Интересно, это предполагается, что всех бюджетников будут оснащать данными телефонами за счет государства, или просто заставят каждого такой телефон купить?
Опыт был, но компания Yotaphone теперь Китайская, 64% владеет REX Global Entertainment Holdings Limited.
Ну и 25,1% у Ростеха. По мне так на звание отечественного — не тянет.
Проще тогда уж начать с того, чтобы купить производителя GSM-чипсетов, который подешевле. Например, U-blox, который сейчас стоит около $450 млн. Тогда можно будет хотя бы начать делать хотя бы простые российские телефоны.
Но ведь нет же, мы пойдем с конца и в результате ничего не сделаем. Помимо освоения средств.
И почему только смарты и планшеты?
Можно было бы поиграться обычной звонилкой. Чтобы умел все системы спутникового позиционирования и умение инета.
И стандартно — 2 симки, карта памяти.
Открытый код, коммуникацию без граблей и заборов с ПК.
А если в смарте железо с ОС своё, то почему не линукс или подобное? — Достаточно открыть документацию, и народ допишет своё.
Если цена не в космос будет.
Почему смартфоны а не блоки питания для ПК?
А что, иностранные блоки питания тоже напичканы шпионскими закладками американской, израильской и китайской разведок (по версии параноиков в погонах и кабинетах)?
Дело не в закладках, а в реальном импортозамещении. Ведь российская элементная база позволяет сделать полностью отечественный аналог. Конденсаторы, резисторы, дросселя, мосты, корпуса не так дороги в производстве в отличие от процессоров.
Не дороги? Вам сильно повезло, батенька. Цена простеньких отечественных компонентов превосходит аналоги в разы, иногда на порядок, про разницу в габаритах лучше не вспоминать.
На самом деле, любой современный импульсный блок питания содержит микроконтроллер, а уж подать 400 вольт вместо 10, это так заманчиво для диверсии… какая-нибудь простенькая Wi-Fi антенка прямо на печатной плате + зловредный иностранный роутер с WiFi в пределах досигаемости и в час икс посылаем сигнал смерти прямо через инет.
Уже давно 200$ это не бюджет, а что-то выше среднего. Цена бюджетного смартфона или планшета 100$ и меньше.
Снова (. .)
facepalm.jpg
Когда они наконец перестанут городить очерёдный велосипед, возьмут готовый Ubuntu touch, закажут у друзей азиатов комплектующие и выпустят и смарт и планшет и всё всё всё Российской сборки^ ^
Будут продаваться эти трубки или нет, не имеет никакого значения. Дураку понятно, что никому этот хлам не нужен. Часть наших с вами денег из бюджета, на якобы «российскую» разработку уйдут к тем кто активно продвигает эту инициативу, а какая то часть к тому кто даст добро на разработку и производство. Если конечно это не одно и тоже лицо. Разрабатывать там кстати нечего, бери да копируй, как это делает например Китай. Это система, где те у кого власть распоряжается твоими, и деньгами твоих родителей как ей заблагорассудится. Совершенно законно. Кстати виновата даже не система, а люди которые обладают ответственностью за такие решения. Понятия не имею как решить данную проблему.
В овраг и пулеметами? Тоже вариант.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости