Как стать автором
Обновить

Комментарии 113

*думает, как сделать по уму*
Если точность данных устройств будет достаточно высока, и можно будет настроить их на мощность, которая будет покрывать только участок школы (не задевая соседние дома), и при этом будет поднимать «соту», которая будет давать только экстренные вызовы (112) — то всё было бы хорошо…
*вспомнил, что с пониманием технической части у большинства чиновников _этой страны_*
Я категорически против. Вокруг моего дома 3 школы, без сотовой связи «вообще» в случайный момент времени я остаться не готов.
*думает, как сделать по уму*

Допускать к экзамену только без гаджетов. Всё)
Гаджеты разные бывают, тут не угадаешь, у кого часы, а у кого pebble. А телефон можно и снаружи кабинета оставить, bluetooth нынче хороший даже у китайцев.
А незачем угадывать, счастливые часов не наблюдают. Без гаджетов. Всех. А то, как гриццо, «лопух, но аппаратура при нём»)
Ну, с гаджетами и сейчас на экзамен нельзя приходить :)
Металлодетекторы не всегда помогают в их нахождении.
Т.е. всё, как обычно, упирается в человеческий фактор.
Должным образом замотивированный человек может пропустить на ЕГЭ с гаджетом. Также может не врубить глушилку. Эффект примерно одинаковый, но в первом случае не требуется
82 тысяч рублей за единицу. Обычно же стоимость одной точки составляет от 45 до 55 тысяч рублей.

Посему — выбран был второй вариант. Имхо, всё настолько на поверхности, что даже не смешно уже)
Поскольку я сам сдавал ЕГЭ пару лет назад, могу сказать, что списать с гаджета на нём (почти) нереально:
1) Общая мотивация школьников. Все прекрасно знают, что за списывание результат ЕГЭ обнулируется без права пересдачи в этот год. И большинство понимает, что лучше не рисковать. Некоторые перед ЕГЭ не то что сдают, а даже из дому смартфон не берут.
2) Металлоискатели на входе. Рамка и ручной детектор вахтёра, проводят по всему телу. Гаджет спрятать почти невозможно, всё металлическое пищит и проверяется, просят задрать рубашку, чтобы увидеть металлическую пряжку ремня и убедиться, что это она. Гипотетически: в регионах может быть только рамка или только ручной металлоискатель плюс не очень тщательный осмотр — можно что-то протащить. Те же смарт-часы.
3) Контроль в кабинете. В каждом кабинете есть 1 или больше видеокамер, плюс учитель, который иногда ходит вдоль рядов. Что-нибудь достать из широких штанин почти нереально. Известно, что после экзамена ВСЕ записи с камер просмаириваются в ускоренном режиме, т. е. заметить списывание реально. Плюс к любой случайной камере могут подключиться и просмотреть в прямом эфире.
4) Туалеты. Отлучаться можно, а камер нет. Но в самом туалете ничего не спрячешь заранее, они проверяются. А с собой фиг пронесёшь, если только бумажные шпоры.
5) Глушилки связи. Везде были и есть. Интернет совершенно точно не работает, гаджеты бесполезны.
Таким образом, при очень большом желании пронести шпору и прочесть её можно. Но сложно и опасно, к тому же буквально списать невозможно ну никак. В общем, я считаю, что ЕГЭ хорошо защищены от списываний, хотя и не могу исключать нескольких случайностей на всю страну, что несущественно.
«обнулируется», да? ЕГЭ, говорите? ;)
4) Туалеты. Отлучаться можно, а камер нет. Но в самом туалете ничего не спрячешь заранее, они проверяются. А с собой фиг пронесёшь, если только бумажные шпоры.

Вам прям толпу академиков, которая онлайн будет решать ваши задачи подавай.
Банально бумажки с формулами очень сильно помогают.


Литературу так, конечно, сдать не получится… библиотеку с собой не пронесешь, а вот уместить краткий школьный курс физики, математики, химии т.п. "в штанах" вполне реально.

Так против бумажки и не поможет глушилка, она направлена как раз против сценария с толпой академиков.
Если чевовет способен уместить «в шатнах» краткий школьный курс физики, математики, химии, то не вижу повода ему препятствовать. Зубрежка — это прошлый век. Но, с другой стоторы, все должны быть в равных условиях.

В области подготовки бумажек все и так в равных условиях :)
Если кто не подготовил, так это не неравенство условий.

Когда моя мама, ещё в советские времена, готовилась к поступлению в МГУ — продавались маленькие книжечки раскладывающиеся, формата в половину ладони, включающие все формулы школьного курса. Такие книжечки были по математике и по физике точно, по остальным предметам не знаю. Издавал, между прочим, сам МГУ эти книжечки.
Она их бережно хранила и я сам ими пользовался, когда к экзаменам готовился.

Странно, но сейчас я нигде в интернете не могу найти ни сканов, ни даже упоминаний о них. Правда, я не помню точное название…
я учился в конце девяностых и такие «шпоры» делал себе сам, ворд, 4-й/5-й кегль, хороший принтер у знакомых дома или на работе, вырезал-сложил
Да это понятно всё, но та книжечка была сделана действительно здорово. От наполнения, до оформления и качества печати и бумаги. Самодельные варианты совсем не так хороши.
Надо будет поискать и отсканить хотя бы. Хм.
ну вот поэтому и проблемы с образованием в стране
самостоятельное изготовление шпаргалок — хороший метод закрепления полученных знаний
купить, отсканировать, одолжить — ничем не отличается от банальной зубрёжки, кроме экономии времени
Неправильный подход.
Самостоятельное изготовление шпаргалок с формулами никак ни на что не влияет. Не надо путать с написанием конспектов.

Конкретно я делал так — брал список билетов с вопросами, по каждому самостоятельно составлял как можно более краткий, но ёмкий, конспект и их уже заучивал.
Естественно, это кейс классического экзамена.
Если я правильно понял, о чем Вы – такие маленькие книжечки продаются и сейчас в любом книжном. Рублей по 200. Основные законы/формулы физики, к примеру.
Литературу так, конечно, сдать не получится…
У меня была единственная шпаргалка для ЕГЭ — по литературе. И она мне помогла!

Во-первых, я не очень понимаю, зачем нужен интернет на ЕГЭ. Я кроме точных наук ничего не сдавал, а к ним информацию точно искать не надо — нужно просто загрузить pdf-файл с решенными вариантами ЕГЭ(для задач посложнее), картинки со всеми необходимыми формулами(для задач полегче), ну и все. Для гуманитарных предметов… Не знаю. Наверное, там тоже все вопросы типовые, и к ним так же можно приготовить материалы для оффлайн-поиска. Так что глушение, по-моему, никому не помешает.
Далее, если запрещают именно пронос электронных устройств на территорию. Один вариант — умные часы, но, уверен, и их начнут конфисковывать. Хорошо, что вы сказали про пряжку ремня, потому что это — первое, о чем я подумал. Можно подвесить телефон с внутренней стороны брюк чуть ниже уровня пряжки — почти в трусах. Свистеть будет, но рядом с пряжкой. В трусы-то вам никто заглядывать не будет. Это актуально не только для мальчиков — у девочек есть всякие пояса и декоративные элементы на одежде из металла, за которыми можно спрятать телефон. Телефоны, кстати, в таком случае стоит брать поменьше. Можно даже плееры с сенсорными экранами — читать они все умеют, а по размеру очень маленькие. А достать их можно в том же туалете. Собственно, можно и просто по-старинке бумажных шпор наделать, но много информации тогда с собой не возьмешь, а для гуманитарных предметов, я подозреваю, ее много. Не физика, где хватит листа А4, чтобы все нужные формулы выписать, и еще место останется.

А где вы сдавали?
В сельской местности 1, 2 и 5 пункты сильно отличаются.

Поскольку я сам сдавал ЕГЭ пару лет назад, могу сказать, что списать с гаджета на нём (почти) нереально:

Хм. Сам я ЕГЭ не застал — школа закончилась ощутимо раньше, чем это всё ввели (мы, если не изменяет память, в 9 классе сдавали что-то такое общеобразовательное, и это была адская легкотня). Однако, если б все было так уж нереально — то и вопрос глушилок вряд ли был встал настолько остро)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сдавал в 2013 году, когда ещё реальные варианты заданий появлялись за несколько дней до экзамена в интернете, тогда у нас еще не было металлоискателя, ну может кроме рамки, не могу вспомнить её, глушилок тоже не было, а вот камеры были. И контроль в аудитории типа был, а на деле он был весьма слабым, не знаю улучшилось ли что за эти годы. Но в начале экзамена всё было строго, а за полчаса до конца люди уже шепотом переговаривались, что-то подсказать могли друг-другу и т.п., тогда я и понял, что всё это фикция и никто реально контролировать не хочет. Сам на математике за 15 минут до конца подсказал решение двух задачек по математике без каких либо проблем, контролирующим в аудитории просто пофиг, хотя в начале экзамена они на всё внимание обращают. В общем не понравилась организация.
Ну и в туалете конечно все подсматривали подсказки, сам грешен, подсмотрел по русскому названия произведений для аргументации в сочинении, ибо названия с авторами вечно запомнить не могу.
Ну и бумажные шпаргалки конечно проще всего пронести, не знаю как можно бороться с ними не запрещая поход в туалет или не заставляя всех раздеваться.
Я думаю, что на просторах нашей необъятной ситуация (как и всегда) очень сильно отличается от региона к региону, от школы к школе.
Где-то гестаповский надзор, где-то попустительствуют, а где-то и способствуют.
просят задрать рубашку, чтобы увидеть металлическую пряжку ремня и убедиться, что это она

ахаха, вот к чему приводит дилетанство
в ширинке телефон же, а пищит пряжка, всё ок

если только бумажные шпоры

ээх, мОлодежь
У моей сестры в универе многие сдавали экзамены вместе с «микронаушниками» (таблетки 2x2мм кидаются в ухо, на шее петля питающаяся от кроны, подробнее можно узнать набрав в любом поисковике «микронаушники»).

И таких умников вообще море в универах…
таблетки 2x2мм кидаются в ухо

Неодимовый магнит. Очень плохой вариант для здоровья уха. Лучше использовать варианты, которые сделаны на миниатюрном наушнике от слухового аппарата. Пусть они побольше и не пассивные (да, передача там идет так же индукционно, но собран усилитель на парочке транзисторов).
Видимо, это сейчас так. Лет 5 назад рамок и камер не было. Но списывать все-равно смысла не было: трудно и рискованно. Надзор есть, тишина, сидят в шахматном порядке. Разве что шпоргалку в туалете. Телефон проносился, но скорее из вредности.

Вот на ГИА бардак был полный. Надзора не было. Списывали все и по полной. Правда, ГИА — это переходный экзамен в школе. Ну или кто уходит после 9 класса в техникумы всякие.
Есть как раз такая аппаратура — антена петля на шею, как цепочка, микромагнитные наушники(без проводов), которые вешаются прямо внутри уха(пинцепт прилагается). Остальное в ботинке.
Вы уверены, что распознаете такой гаджет?
и как это поможет обнаружить наушник в ухе, который наружу вообще не торчит? а просто связан с честно сданным телефоном
отменять тесты же
нормальный учитель за 5 минут беседы выявит уровень знаний в своей дисциплине
и списанная задача не поможет, если спросить про пути её решения
Сетка или фольга. Можно изготовить металлизированную ткань которая будет накидываться на всю школу и уходить на землю. А можно просто поставить несколько камер и просматривать запись после экзамена.
Угу, обои Фарадея… где-то года 3 назад видел новость о начале их использования в некоторых кафе…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Глушилки школам бесплатно что ли раздадут? И вообще — зачем так сложно? Дорого. Нельзя что ли запретить (у нас же всё любят запрещать) использовать любые средства связи во время экзамена? Телефоны можно забирать перед экзаменом или требовать, чтобы они были выключены и лежали на видном месте на столе. Кто нарушает запрет — выпереть из класса с парой за экзамен и всё — ЕГЭ уже не детсад же сдаёт, должны понимать что к чему и, если что, нести ответственность за свои поступки.
Вдобавок, телефоны вполне могут работать приличными шпаргалками в оффлайн режиме, поэтому выкладывать их перед экзаменом было бы не только дешевле и безопаснее, чем глушить все в округе, но и гораздо эффективнее.
И перенести экзамен из школы на улицу. Чтобы уж точно не списать. Как в Китае:

image
А если дождь? Или просто холодная погода(в некоторых регионах бывает)?
Выделят несколько лямов на зонтики (и бушлаты). Подумаешь, проблема
Скорее вопрос в том, чтобы сдающие на Дальнем Востоке не сообщили в другие часовые пояса о вопросах.
Эта проблема решается своими вариантами для каждого часового пояса.
А примерное содержание теста и так известно заранее.
В принципе можно иметь банк задач и генерировать и печатать варианты непосредственно перед экзаменом, и там же делать линковку ID варианта и листа с ответами.
А можно для каждого часового пояса свои вопросы подготовить.

Сфоткал в авиарежиме, ушел, выложил из дома.

«Нельзя что ли запретить...» – а вы знаете, что у нас с моста прыгать нельзя?©
«ЕГЭ уже не детсад же сдаёт» – как же сильно вы заблуждаетесь.
Ага, как права получать — так совершеннолетник, а чуть что — «онижедети») С другой стороны… посмотришь порой как себя ведут некоторые на дорогах и складывается впечатление, что едет не 30-40-50-летний «дядя», а ребенок, которому бы права выдавать, наверное, и не стоило.
Так как по долгу службы приходится работать на егэ могу подтвердить, ВСЕ электронные гаджеты запрещены и обязаны быть сданы при входе на пункт сдачи. На входе дежурный полицейский с металоискателем проверяет.
В случае если если будет обнаружен, то участника удаляют из пункта с формулировкой нарушение сдачи экзамена. Плюс во всех кабинетах стоят камеры и также если засекли списывание то результат такой же.
Так что все эти глушилки пустая трата денег.
К чему вообще вся эта возня? Если мне не изменяет память, все началось с «благодаря ЕГЭ победим коррупцию при поступлении», и как, победили? Тупой человек который каким то образом списал ЕГЭ и попал на бюджет в ВУЗ вылетит оттуда после первой же сессии, ну если конечно в ВУЗу нет коррупции.
ну почему же пустая? вот в чувашии схему распила обкатали, выяснили, что тема прибыльная, теперь задвигают на федеральном уровне, всё, как обычно

По степени глупости:


  1. Феерический долбоебизм принимающих решения, реально думающих, что это самая эффективная мера против списывания и выкладывания заданий.
  2. Распилить на глушилках.
  3. Потом протащить закон о применении глушилок во время всего учебного процесса.
  4. Альтернативно — запасти в каждом регионе глушилок и умеющих их включать, для быстрого развертывания НЕ против школьников.
да, очень похоже что п.4. в основе всего, на сам ЕГЭ всем плевать, и уж тем более «им»
Нет, я серьезно, есть ли у кого-нибудь SQL всех принятных решений за последние годы, прогнать бы их через вот этот код (python 3), вдруг результат будет лучше?

import random

decision = ["yes" , "no"]
print(random.choice(decision))

Как знать, вдруг, даже генетический алгоритм и нейросети не понадобяться, вдруг этого достаточно
для улучшения показателей по принятым решениям :)
Уже прогоняли года 3 назад, было гораздо лучше.

Может написать, но почему-то никто не пишет.

while True:
pass
?
Это слишком неэффективно. Нужно поступать как в «Матрице», во время ЕГЭ и остальных экзаменов, особенно по физкультуре, жахать электромагнитным импульсом и выводить всю электронику из строя.
А еще лучше — все 5 поражающих факторов. Если не будет кому списывать, то точно не спишут, а так вдруг бумажную шпору принесут?
разрешила разрешить
Разрешила разрешить заглушить. Хороший перл.
Так и живём в нашей прекрасной стране.

Следующий шаг — разрешить запретить не глушить :))
Пусть разрешат разрешить редакторам гиктаймса вычитывать собственные тексты.
Ну есть еще частоты 315, 433Мгц и можно смастерить приемо передатчик на этих частотах, для голоса и чб изображений хватит вполне.
Мне кажется школьнику, который сумеет «смастерить приемо передатчик на этих частотах» вряд ли нужны все эти ухищрения — он и так экзамен сдаст :-)
Да, если это сделает сам школьник. В реальном мире это (как и вышеупомянутую петлю с микронаушником) соберут предприимчивые китайцы и будут продавать всем желающим. Кстати, где-то видал защищённый смартфон со встроенным PMR-трансивером. Вот к такому, да bluetooth-гарнитуру.
На самом деле делают наши :). Капсюль от какого-то слухового аппарата, smd транзисторы, кусочек текстолита, проволока, термоусадка, блютуз-гарнитура.
Интернет же есть, сделай как показано и славь бога машину!
Было бы неплохо выяснить кто является поставщиком устройств и как они связаны с Минобром, думаю это снимет почти все вопросы.

По теме — предвкушаю спрос на мобильные радиостанции, их как я понял никто не глушит?
Тогда проще будет сотворить детектор радиочастот, суть которого в том что если кто-то в классе воспользуется интернетом/сот.связью то списовальщика быстро найдут и выгонят.
Это если бы целью была борьба за честность экзаменов а не желание закупить тысячи бесполезных устройств по стоимости в 2 раза выше рыночной
А потом в случае какой нить ЧС бегать искать тумблер, который отключает глушилки? А если вдруг кто по близости будет нуждаться в помощи, то вообще х.з.
Я вспоминаю как сдавал экзамены до ЕГЭ… было все довольно демократично.
А нынешний ГУЛАГ он правда приносит положительные плоды или это больше дань моде и соревнование в virtue signalling?
Экзамены до ЕГЭ не влияли(почти) на поступление в ВУЗ. Поэтому за ними так сильно и не следили.

Вступительные экзамены в вузах — ещё как влияли :-)

насколько я помню, в технические ВУЗы экзамены были так себе, отсеивали, в основном, на втором-третьем курсах

Напомню: был конкурс. Т.е. проходной балл выставлялся так, чтобы набрать заданное число студентов, абсолютная сложность экзаменов не очень важна — реальная сложность определяется количеством претендентов.


Хотя идея отсеивать на втором-третьем курсе нивелирует недостатки ЕГЭ ;-)

Родители опробуют на собственных детях весь арсенал концлагерных методов, разумеется исключительно ради защиты и лучшего контроля.
15 лет назад школа была проходным двором — не охранялась никем, кроме бабки-вахтёрши. Сейчас появился полноценный охранник, кое-где даже с оружием, вокруг школ возвели здоровенные заборы. Впускают-выпускают только через рамку, да ещё и с разрешения учителя/директора.
У каждого ученика есть гаджет, по которому родители не стесняются названивать каждые 15 минут, требуя полного отчёта — где, что и как. Особо упоротым и этого мало, они ещё и GPS-трекер включают, чтоб постоянно отслеживать, где ребёнок. Если вдруг сел аккумулятор, вечером скандал в семье обеспечен.
Ученики больше не могут скрывать оценки, чтобы иметь возможность исправить их, пока родители не узнали. Не могут утаивать замечания и домашние задания — ведь всё в электронном виде.
Теперь больше нельзя, как 15 лет назад, на выходных рвануть с учителем в горы — сейчас сбор документов и сертификатов для такого похода нужно начинать заранее, за месяц до мероприятия. При этом требуется проходить медобследование, словно группа собирается лететь к Сириусу, а не выехать на полдня за 70 км от города.
Даже менталитет детей существенно изменился. Если раньше «стукачество» не поощрялось, и любой ученик за такое гарантированно отгребал от всего коллектива, то теперь дети наперебой звонят учителю, закладывая друг друга. Нет никакой проблемы узнать, кто разбил стекло или перевернул парту. Точно так же сообщат, если кто-то прогуливает, а не болеет.
А потом эти же самые родители возмущаются, что государство держит их за идиотов и пытается зарегулировать каждый шаг.
А ведь всю жизнь так.
потом на работу, прелести всё те-же, только забор ещё и с колючкой.
А вы головой думайте вместо стереотипов. Тогда, глядишь, начнёте понимать, как связано «стукачество» и всё остальное, например. Впрочем, таким, обычно, бесполезно.
Если экзамен можно списать, то это проблема экзамена, а не списывания.

А у нас в стране на время экзаменов все операторы отключают обычные звонки и интернет. В столице точно, про другие города знаю лишь по слухам.

Это где ж так?
В Белоруссии наверное. Там с операторами сотовой связи попроще.
Но вот кстати да, что мешает просто договориться с операторами о ограничении на качество связи в районе проведения экзамена? Заодно и проблема с глушением телефонов экстренных служб будет решена.
Раз не написал, наверно уж есть причина этого не делать?:) Ну… в Азии… А так у нас не только сеть отключают, не хочу с этим связываться.
Все думают так просто заглушить сигнал базовой станции, поборовшись с ней по мощности :)
Практические результаты (усредненные, в городе) решения задачи «в лоб» (шумоподобный сигнал, пиковая мощность передатчика 10 Вт, антенна с круговой диаграммой направленности):
4G — 15 метров
3G — 60 метров
2G — 150 метров
«Интеллектуальное» решение позволяет увеличить зону до 150-500 метров, но допускает достаточно точную регулировку границы зоны подавления, задачи подавления сотовой связи в защищаемом периметре успешно решаются, вне периметра связь устойчивая.
От 45 до 55 тысяч рублей за одну точку это воровство.
воровство скорее предложение до этих цифр (закупка по 82 тыс при цене в 55 или 45 для большего профита)

"Тащи из казны, что с пожару." ©, минимум 19 век.

в допейджеровые времена на 5ти граненых прозрачных пластиковых авторучках уместились все основные формулы курса по физике — иглой на каждой грани в строчном виде. прочесть можно было под определенным углом. производные формулы, естественно, заучивались (ну, сам вывод). сдал на отлично, пару формул пригодились. кто-то, помнится, подобием морзянки пользовался, за день до екзамена набивая шпору по бокам пальцев. однокурсница одна пользовалась действительно аппаратурой — ее "группа поддержки" сидела в библиотеке. девочка повторяла в слух вопрос преподавателя, "зависала" секунд на 10-15, потом со стеклянным взглядом произносила академически точный ответ. завалилась на сопромате с епюрами ;)

За 10-15 секунд невозможно найти академически точный ответ на произвольный вопрос по предмету. Даже сидя в библиотекеинтернете.
Ну, если Вам ето не удалось, то не значит, что не получается ни у кого другого. Если Вы книгу вверх ногами держите, то я с Вами даже соглашусь, только не раскисайте! Попробуйте развивать память, тренируйте мозг. По дисциплине Маркетинг у указанной студентки в «группе поддержки» был лично, указанного срока с лихвой хватит на поиск любого ответа по изученному материалу.

Не надо тут рассказывать про память мне, это раз, не у всех образование построено на говнопредметах, бывают и вещи посложнее. Это раз. Второе, я уже заметил, что ты сказочник, так что давай лучше этот разговор прекратим.

Первое — командовать будете женой на кухне.
Второе — сколько у Вас «эторазов»?
Третье — на «ты» мы с Вами не переходили, так что топайте назад на кухню к своей жене.
Четвертое — на разговор Вы навязались сами, так что — валите на все 4ре стороны, Вы мне ничуть не интересны.
ps печально, конечно, что Вам никто не дает, но ето не причина хамить другим, более успешным. Адъес!
В библиотеке ведь могли сидеть знающие люди, которые говорили ответ из памяти.
В библиотеке «группа поддержки» (примерно из 5ти человек) набирала учебников по теме (естественно, зная содержание) и конспекты лекций. Просто быстро находили ответ — такой вот ручной гугл. Для проверки — попробуйте извлечь из своей памяти определение функции (не «эф от икс», а определение целиком).
лично мое мнение если ученик сможет (может) списать в таких условиях то он очень хорошо соображает, особенно если не попадается.

Да бред же. Когда ЕГЭ сдавал (2005), массовой беспроводной связи не было. КПК у меня был, но зачем? Шпоры с формулами отлично пишутся на бумаге, отлично читаются в туалете и практически никак не обнаруживаются. Только сейчас их можно сразу готовые легко найти и скачать, тогда интернет не у всех был в близкой доступности.


Если современный ученик "очень хорошо соображает", раз может сдать экзамен с бумажной шпорой — то это, простите, Толстый Полярный.

Голь на выдумку хитра. Соображать спрятать телефон много не нужно или заплатить человеку который решил за тебя. К примеру когда я сдавал Бакалавр(аналог рос ЕГЭ) в 2007 по математике за 3 дня до этого прочитал 2 раза курс за 3 года, отрешал 11 листов примеров из задачников, а вот мои сокамерники в последний вечер просто созвонились и договорились как будут передавать шпоры через туалет тому кто будет решать (и им это обошлось в 12$). А люди которые за 3 года ничего не делали будут с результатами, а иногда даже выше чем тот кто что то сделал сам.
С момента подготовительных курсов в универ стал писать Шпаргалку.
На тетрадном листе мелким почерком записывал все формулы алгебры и геометрии.
К концу изучения матана на одном листе А5 были ВСЕ нужные формулы от начала школы до конца универа.
До сих пор пользуюсь.
Интересно, а если во время экзамена, вдруг, отключится питание в школе…
Ну и будут ли глушилки глушить рации разнодиапазонные?
В своё время друг вполне успешно сдавал экзамены и с рацией, и с плеером с перемоткой по меткам (кассетном ещё).
Ту глушилку, что я держал в руках, специально снабдили аккумулятором. Стоила она 18 тысяч рублей около 4 лет назад. Глушила все сотовые диапазоны, нельзя было никуда позвонить и выйти в интернет. Это было китайское поделие марки, которую я тут же забыл.

По рациям вопрос открытый, но можно просто посадить кого-нибудь в школе мониторить диапазоны, военным практику устроить — пусть врываются в каждый класс и делают триангуляцию, а затем снимают объект, в конце-концов :)

На всякий случай, про глушилку — мне все это приснилось. А то мало ли…
Берём ардуину, вибромотор, радиомодули на 433 мгц, и аккумулятор для мобилки. Закладываем в ботинок и учим морзянку.
80к, пфф…
Скоро такие будут закупать:
image

И свинцовые доспехи.
Я думаю, у устройств ультразуковой связи, внезапно, образовалась достойная рыночная ниша.
Довольно странно в мире, где интернет есть уже в половине фотоаппаратов и части холодильников, требовать именно оффлайн-знания.

Почему-то подобные комментарии к этой статье собирают минусы, но я повторюсь — если ответ на вопрос гуглится в течение трех секунд, это плохой вопрос. Какой смысл зубрить, когда было Ледовое побоище и сколько электронов в свободной орбитали у атома свинца.

В доступе к физическим формулам тоже не вижу ничего плохого. Ни один уважающий себя инженер не зубрит всё это, а помнит, где посмотреть.

ИМХО, проверять надо умение сопоставить разные области знаний, оптимизировать алгоритм, решить физическую задачу не в одну формулу.

Поэтому, кстати, в западной системе образования чаще спрашивают решения кейсов, а не одноформульных задач
Вспоминается старый анекдот про встречу Эйнштейна с Эдисоном.
Оффлайн знания имеют меньшую задержку. Не нужно гулять что-то и так далее. Кроме того, имхо, только оффлайн знания позволяют делать открытия. Сразу вспомнил рассказ, где людям закачивали все знания в голову как на флешку. Никак не могу вспомнить название
Фишка в том, что все знать невозможно. А вот навык быстрого поиска и освоения новых знаний ой как помогает. Открытия как раз помогают делать не знания, а умение свободно мыслить и не сковывать себя границами. Ежели уповать во всем на имеющиеся знания, то далеко не продвинешся.
Вы ударяетесь в крайности, я говорю не о «знать все», а о целесообразности минимума, коим является школьная программа. По-вашему же либо все, либо ничего.
Да, отсутствие рамок помогает, но ничего не стоит без базы. Это два обязательных фактора, которые работают в паре. Отдельно же сам по себе каждый из них только необходимое условие.
Отвечу кратко: знания без размышлений бесполезны, размышления же без знаний попросту опасны.
В Чечне и Дагестане все равно у всех будет по 100 баллов.

Что безусловно говорит о грамотной и качественной организации учебного процесса.
А ещё об индивидуальном подходе к учащимся. Вы же именно это имели в виду?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории