Как стать автором
Обновить

Комментарии 6

По мне так ничего противозаконного или аморального google не сделал. Думаю, если бездомным сказать что кто то пытается их защитить от халявных купонов, они бы расстроились. Вторая категория «ничего не подозревающие студенты » это вообще как? Гугл на них сзади нападает со своими купонами?
такая тактика была выбрана отчасти из-за того, чтобы участники проекта не читали форму согласия сбора биометрических данных. Издание указывает, что такое соглашение дает Google огромную свободу в обращении с такими данными. В нем говорится, в частности, что Google может хранить сканы «столько времени, сколько необходимо для достижения целей». Этот срок может достигать около пяти лет.

Фактически гугл обвиняют в том, что он обманом не давал в полном объеме ознакомиться с условиями сделки. Короче, неполное информирование.
Ситуация мутная. Формально такое незаконно, но доказать почти невозможно.

Если я правильно понял, то подрядчик тщательно скрывал, что ведётся съёмка/сбор данных.

С другой стороны, характерный признак нашего времени. Если человека сняли а он на этом недостаточно заработал, это зло. А то что он живет на улице, это нормально.
Ведь можно же было всё сделать честно. Вот тебе «Соглашение» – почитай, а вот 5 баксов, которые получишь если согласишься. Мало желающих? Хорошо: 7, 8, 10 долларов. Всё. Нет же, даже в здесь намудрили и смухлевали.
Сама по себе видеозапись — повсюду. Даже в маленьком селе с населением 1200 человек на севере Камчатского края уже установлено более 7 камер с оптическим увеличением и ночным режимом очень высокой точности. Использование таких данных — вопрос времени. Законодательной базы по использованию видеоматериала полученного в общественных местах нет. Да и как может двигаться прогресс, если все вокруг запрещать? А вот использование технологий распознавания в будущем, вопрос исключительно щепетильный. Можно выделить как благие намерения, так и монетизированные…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории