Как стать автором
Обновить

Комментарии 362

Запретят настраивать шиндовс без интернета

Можно, как временное решение, поставить корпоративную Windows 10 LTSC 2019 v 1809 (это реинкарнация win10 LTSB 2016 v 1607) — кто не в курсе это win10 c функциональностью обрезанной до Win7 (win 10 без магазина приложений, Картаны, OneDrive и прочего Spy-мусора). А рядом поставить Linux c Wine на котором настроить всё что можно настроить на работу без win10. Цена вопроса — цена 1-го дополнительного SSD на 250-500 Гб. Решение Чисто практичное — Просто полностью отказаться от Win10 90% пользователям совсем не получится (игры, драйверы, специфическое ПО для работы) но и хранить все данные на системе которая в любой момент может быть заблокирована (с зашифрованным диском!!) как то стрёмно. Особенно актуально для тех кто пользуется всякими интернет банками и торгует на бирже.
https://winitpro.ru/index.php/2019/03/26/faq-windows-10-ltsc-enterprise/ вот тут получше написанно

у меня nvidia control panel без магазина не захотела ставиться, как следствие невозможность настроить видеокарту

В настройках можно отключить "устанавливается приложения только из магазина". Гуглится легко.

у меня nvidia control panel без магазина не захотела ставиться, как следствие невозможность настроить видеокарту

Это Nvidia начала подсовывать драйвера без панели. Надо качать не «dch» версию.
Ну это не так легко на самом деле, сам столкнулся с данной проблемой. Фишечка ещё и в том даже после полного удаления драйвера с чисткой логов и реестра при попытке установить dch версию драйвера Вас могут мягко говоря послать) как было у меня с 1660Ti, карта вдруг стала «не поддерживаться». Можно конечно по шаманить с цифровыми подписями и т.д., но при установке свежего обновления все усилия полетят в трубу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну я был обновился до нового dch драйвера, в какой-то момент обнаружил пропажу панели, погуглил, скачал тот же драйвер (версию), но нормальный, и просто поставил. Даже ddu не пригодился.
Пользователь по невнимательности скачал с сайта Nvidia версию драйвера с новой панелью управления, но виновата у него всё равно Microsoft.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не так, я тоже сдуру поставил DCH-дрова, но тривиально переставился обратно на нормальную версию.
а у меня там нет никакого выбора image
есть только GameReady или Studio. DCH/Стандартный просто нету такого пункта как на скриншотах в интернете, скорее всего у вас старая информация
UDP: если выбирать драйвер под 1080 то нет выбора, а если поставить 2080 или 1660 (какая разница, всеравно качается последний, у него в списке совместимых карт есть 1080) то появляется DCH/Стандарт.
Зашел в магазин Микрософта без учетки, Nvidia Control Panel горит кнопка Установить. Удивился. Нажал. Установилось без учетки. Короче, похоже уже переиграли всё.

А что, есть способ легально использовать LTSC, не будучи корпоративным клиентом Microsoft?

Я где-то на 20 компов пару лет назад поставил лтсб для тестов. они все умерли через синий экран. Ну т.е. систему не удавалось восстановить никак, кроме как через переустановку
У меня в конторе несколько тысяч компов под LTSB 1607, в синих экранах не замечена.
> Цена вопроса — цена 1-го дополнительного SSD на 250-500 Гб

Уточнение — для чего дополнительный диск, да еще и такого размера?
Для линуха хватит раздела на 16-20 гигов (ну +пара гигов на домик).
Все прон данные можно оставить на виндовом диске, они будут доступны.
Как же достали эти прения «зачем для линуха доп.диск ТАКОГО размера». Какая разница зачем? Был бы он. А зачем — найдется. Чего экономить то собственно, цены на эти объемы вполне себе нормальные. А 128 гиг уже в нынешнем поколении middle-смартфонов приживаются. В следующем поколении смартфонов уже и 256 приживутся.
Или настольный комп должен быть бесполезным ящиком, еще более бесполезным чем мобилка?
Внимательно — человек пишет «цена вопроса» установки линуха, а не «хорошо бы еще один винт».
Поэтому и возник вопрос — как можно ставить линух так, чтобы пришлось добавлять минимум 250GB.
Чисто по-женски интересно — что за линух за такой, где брали, по чем.
Скорее вопрос удобства разбивки разделов и хранения файлов. Что то вроде «на этом диске Windows, на втором Linux, на остальных хранятся файлы» и т д. А объёмы в ~250-500 гб скорее всего для избыточного перекрытия установки софта. И особенно если используете Wine, он не будет работать с FUSE, типа подключаемых NTFS разделов. Для геймеров Steam клиент устанавливается и хранит игры в home партиции (директория пользователя), но можно поменять папку на какую нибудь общую расшаренную.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы что-то не то делаете.
Не знаю насчет студии (не пользуюсь), но всё для офисной работы + разработка (python, c++, qt, креатор и всё такое) + сборка пакетов +… — всё вместе влезает в 16GB.
Корень.
Не домик.
инсталляция миникогды с парой тяжёлых фреймворков может занимать 3-5 гиг. Это только «питон» из вашего списка и только одна версия. Qt, vcpkg спокойно отожрут ещё 20-30 и не подавятся.

Ну вы же не смешиваете систему и данные.
И не держите базы данных, кеши и прочие толстые /var/lib/* в одном разделе с корнем.
Правда же ж?
Вы ж не разработчик "Консультанта", чтобы укладывать 50-гиговую базу прямо в папку с программой, да еще и на системный диск.
Правда?

Вы предполагаете что на 250 гб. Может жить и вынь и линь?

Условно каждый раздел на системы по ~250гб, да, я считаю что в большинстве случаев это реально и обычно достаточно. Всегда есть исключения, и вы тому подтверждение
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проще с загрузкой
Вот кстати да. Еще это удобно, если чаще используешь какую-то одну ось, а вторую грузишь нечасто. Тыкнул кнопку «вкл» — грузится то, что надо повседневно. А если надо сменить платформу — F12 на загрузочном экране и выбираем другой диск

А ещё можно весь диск с виндовозом прокинуть в виртуалбокс командой sudo chmod 666 /dev/sda; vboxmanage internalcommands createrawvmdk -filename sda.vmdk -rawdisk /dev/sda и на его базе создать виртуальную машину, которую при необходимости запускать не выходя из Linux (если нужно что-то не совсем уж вконец хардварно-специфическое).
Только драйвер vboxmouse не нужно ставить при установке гостевых дополнений — иначе виндовоз будет BSODить при завершении работы и при отключении мыши, будучи загруженной на железе.

Держу в курсе: при использовании EFI ничего не перезатрёт, но порядок загрузки может сменить (читать как сменит). В плюс — можно использовать F12 иличтоувастам для загрузки другой ОС

Пользоваться ntfs из линукса таки не очень удобно, особенно если > 1постоянного пользователя под разными логинами, более того если появляется третий пользователь с ограничением прав, то всё становится ещё хуже, вам надо примонтировать диск автоматом так чтобы одна часть каталогов была ro другая rw третья недоступна… В общем пока не доходили руки перенести dm-raid-1-ntfs на md-raid-1-ext4 были неудобства, а настройка загрузки с dm-raid массива (до покупки отдельного SSD) это в принципе, на мой взгляд, нетривиальная задача, но это уже про особенности инсталлятора debían и настроек монтирования по умолчанию.

Если речь об общей мусорке, то лучше exfat пока не нашел.
К сожалению.
А перепробовал все разумные fs для Windows, Linux и macOS.
9 шт, если быть точнее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для линуха хватит раздела на 16-20 гигов

Лол что? Вы ставите систему ради счистемы, чтобы просто была на диске? Тогда да, хватит.
Текущая рабочая убунта занимает у меня примерно 80Гб. И это я еще почистил старые данные, убрав их в бэкап. Было порядка 150Гб.
P.S. Складывать, при работе в линухе, все данные на виндовый диск, надо быть очень одарённым)
Было порядка 150Гб.

150 гигов система?! Смешно.
Складывать, при работе в линухе, все данные на виндовый диск, надо быть очень одарённым)

Не делать Home раздел отдельно и при этом ещё писать что столько занимает система с установленными программами это нужно быть ну просто очень одарённым)))

150 гигов система?! Смешно

Это грустно, а не смешно.
Windows-way — это уже в крови, и не зависит от ОС.
Кроссплатформенность, так сказать.

Сделать LVM и наращивать по мере надобности не пробовали?
Мне то это и не нужно)
У меня системный раздел на 20 гигив, Home на 4 гига. Причём Home занят только на 500 мб. Я давно уже симлинки использую на «файлопомойку»)
150Гб данных в линукс системе, а не под систему.
Если бы вы умели читать, то прочитали бы, что там предлагали 20Гб под систему, а под данные (читайте home) win диск использовать. А вообще там речь шла не про разделы на диске, а про сами диски.
Но судя по тому, что вы еще каким-то образом вычитали, что у меня home раздел не отдельно… дислексия у вас в затяжной, тяжёлой стадии)))
150Гб данных в линукс системе, а не под систему.
Если бы вы умели читать,

Я умею читать и сразу понял что вы имеете ввиду. Даже написал об этом.
Вам писали про размер раздела для системы. Когда говорят про размер «диска» для системы имеют ввиду размер под систему.
Никто не говорит что для для win xp нужно минимум 500 гигов из-за того, что 480 гигов будут забиты порнухой.
[offtop]Да, Стёркин, как всегда, в своём стиле. Новые версии, безопасность, больше функций, всё лучше. Выделил под систему 100500Гб памяти, поставил последний инсайдерский билд на SSD, выбросил все свои HDD, систему обновляю каждые полчаса — теперь у меня отличный стояк, монитор вырос на 5", видеокарта выдает 144fps на 8k, вокруг бегают пони и вот это вот всё[/offtop]
Думаю те, кто читают его блог, поймут, о чем я. Справедливости ради, некоторые редкоиспользуемые вещи достаточно удобно собраны в одну статью и их всегда легко загуглить
Мне абсолютно понятно, что людей беспокоит передача личной информации. Однако опрашиваемые в чате адепты полного отключения телеметрии не могут назвать конкретные аспекты ее базового уровня, касающиеся персональных данных.

И как эти два предложения связаны между собой? Этот компьютер принадлежит мне, а не я — ему. Если я не хочу, чтобы с него что-то куда-то передавалось — оно не должно, и мне глубоко на перпендикулярно, что вы там в своих микрософтах напридумывали: я вам деньги плачу за систему. Если мне будет нужен наблюдатель за спиной — не волнуйтесь, я вам сообщу (и, может, даже заплачу).

Этот компьютер принадлежит мне, а не я — ему. Если я не хочу, чтобы с него что-то куда-то передавалось...
Компьютер — да, вам. Операционная система на компьютере… Скажите, вы вообще хоть раз полностью лицензионное соглашение читали? Операционка даже вашей не становится. Вы просто можете ограниченно пользоваться некоторыми её функциями.
Если вы не хотите чтобы что-то прописанное в лицензионном соглашении выполнялось — не соглашайтесь с ним и откажитесь от использования ОС. Угу.
Для тех кто в танке: уже почти десять лет, как все премиум-автомобили оборудованы встроенными сотовыми модемами и производитель собирает всю телеметрию.

Но это почему-то никого не беспокоит )
Вы сейчас точно веткой комментариев не ошиблись? =)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну как обычно, чесным пользователям гору мусора и ограничений, а тем кто украл — все плюшки.

То-есть МС как-бы намекает?

Этот аккаунт никак не связан с лицензией, так что ни на что не намекает

а тем кто украл — все плюшки
— намекает что нужно поступить низко
Интересно — что будет с банкоматами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это только при установке или вообще?
Я с этим столкнулся при установке, выключил инет, ребут и тогда только появилась кнопка на создание локальной учётки.
Соответствующий вывод, кстати, можно было сделать и во времена Windows 8. При первоначальной настройке УЗ был снизу пункт «Продолжить с локальной учётной записью»
был снизу пункт «Продолжить с локальной учётной записью»

Так в том то и фишка что он и на десятке был до последнего обновления. Сейчас если у вас подключен инет к компу то этого пункта просто напросто нету.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если закинуть на установочный накопитель правильный AutoUnattend.xml, то поля ввода онлайн-аккаунта вообще не будет, сразу создание локальной уч. записи
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
    <settings pass="oobeSystem">
        <component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <OOBE>
                <!-- Отключаем окно входа в аккаунт MS-->
                <HideOnlineAccountScreens>true</HideOnlineAccountScreens>
                <!-- Отклоняем предложение подключится к WiFi -->
                <HideWirelessSetupInOOBE>true</HideWirelessSetupInOOBE>
            </OOBE>
        </component>
        <component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <OOBE>
                <!-- Всё то же для x86 --> 
                <HideOnlineAccountScreens>true</HideOnlineAccountScreens>
                <HideWirelessSetupInOOBE>true</HideWirelessSetupInOOBE>
            </OOBE>
        </component>
    </settings>
    <!-- Отключаем Error Reporting и CEIP  --> 
    <settings pass="specialize">
        <component name="Microsoft-Windows-ErrorReportingCore" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <DisableWER>1</DisableWER>
        </component>
        <component name="Microsoft-Windows-ErrorReportingCore" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <DisableWER>1</DisableWER>
        </component>
        <component name="Microsoft-Windows-SQMApi" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <CEIPEnabled>0</CEIPEnabled>
        </component>
        <component name="Microsoft-Windows-SQMApi" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <CEIPEnabled>0</CEIPEnabled>
        </component>
    </settings>
</unattend>
А можно ссылку на документацию, где описывается создание такого файлика, спасибо!
Ниже уже дали ссылку на редактор, я только дополню
Документация с параметрамы и примерамы xml:
docs.microsoft.com/ru-ru/windows-hardware/customize/desktop/unattend
Возможно редактирование в любимом редакторе, ибо WSIM от MS жутко неудобный
Можно сделать практически полную автоматизацию установки, в том числе разбивку на разделы. Лично у меня прописаны только языки, часовой пояс, согласие с EULA, отключение обновлений, восстановления системы и то, что я скинул в примере выше.
upd: файл оставляем в корне установочного носителя. Будет работать со всеми версиями Windows, начиная с Vista
даже если только при установке, все равно плохо — т.к. этот аккаунт админский, его смысла нет делать нелокальным.

Совсем, наверное, не запретят, иначе как делать аккаунты для сервисов и программ.

Недавно ставил на виртуальную машину, отключение сети помогло и без ребута. Глядишь, скоро без сети и ставиться перестанет..

запросто, сделают netinstall-дистрибутив
Тоже столкнулся, нашёл в инете интересный способ — ввести действующий адрес аккаунта Microsoft и любой неправильный пароль. Тогда система предложит создать локальную учётную запись.
Онлайн аккаунт дает легально больше возможностей по контролю над данными пользователя чем оффлайн.

Если локальные аккаунты исчезнут (т.е. никаким способом создать их будет нельзя или автоматически будут онлайн без возможности работать оффлайн) — windows 100% уйдет с моих машин, оно там и так держится исключительно 'на соплях' плюс оставлено чтобы хоть немного быть в курсе 'как оно настраивается и выглядит'.

Речь даже не о телеметрии, которую через онлайн аккаунты майкрософт впаривает всеми силами (речь идет о легальности этого процесса, ведь для оффлайн пользователей нет разумных объяснений, зачем документы и файлы пользователя то куда то отправлять, а вот онлайн — есть), а в том что майкрософту уже нет никакой веры что оно сделает все как надо, есть отличный пример — скайп, на столько испортить отличный продукт нужно постараться… нет никаких предпосылок, что в другх местах будет по другому.

p.s. напоминаю, что производители железа не жалую альтернативные ОС поддержкой драйверами, а в некоторых случаях делают это специально

Грустная перспектива у мира PC
Рискну отхватить.
А с моих не уйдут, т.к. переходить особо некуда, онлайн аккаунт меня устраивает как раз доступностью файлов, управлением и прочим.
Кстати, а есть ли свидетельства, что МС сливает файлы не из папки пользователя куда-то без его ведома?
Про скайп согласен, но ушел с енго еще до покупки его МС, так что не особо оценил потерю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Меня устраивает онлайн аккаунт, зачем лишние действия?
ПС. А карму таки слили.

Я делаю офлайн и потом сразу к нему привязываю онлайн по той единственной причине, что в этом случае папка с профилем пользователя будет называться точно по первоначальному имени пользователя. Если сразу вводить онлайн-учётку, то тогда Windows назовёт папку как посчитает нужным. Сейчас, кажется обрезает до 5 букв.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А мне нравится OneDrive, и что со смартфона можно статью, которую начал читать в троллейбусе, перекинуть на домашний ПК. Ты за него сел ― а она уже открыта.


ПК — это инструмент, а не средство связи, и On-Line для него, скорее, опция, а не нормальное состояние

У кого это не нормальное состояние, у тех проблем с запросом онлайн-учётки не возникает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, а потом ещё рута закроют, как на смартфонах. Ибо всё для вашего блага, и вообще зачем вам рут — нефиг. Человеку с добрыми помыслами рут не нужен.
Полноценный рут на Win — это «выполнить из-под пользователя SYSTEM». Он и так закрыт, технически, т.к. требует некоторых танцев с бубном для использования. А «Администратор» — это вообще не рут, даже не близко.
А мне нравится OneDrive, и что со смартфона можно статью, которую начал читать в троллейбусе, перекинуть на домашний ПК. Ты за него сел ― а она уже открыта

Не подскажите, и как такое сделать? Синхронизация файлов с помощью облака (OneDrive, Google, Yandex, Dropbox итп) понятна, но вот "уже открыта" — нет. Или это работает только для какого-нибудь Edge?

В хроме она с лохматых лет.
В Хроме она появилась в июле 2019-го выключенная по-умолчанию и в сентябре включили для всех.

https://android-example.ru/useful-articles/kak-ispolzovat-funktsiyu-prodolzhit-na-pk-v-windows-10-s-iphone-ili-android-telefonom/


Можно отправить ссылку на ПК в виде уведомления/напоминания, а можно отправить сразу в браузер. От браузера на телефоне не зависит, на ПК ссылка вроде открывается принудительно в Edge, но не уверен, так как и так им пользуюсь по умолчанию.

Мы сейчас обсуждаем сужение пространства возможностей, а не то, что онлайн-аккаунты никогда никому не нужны.
Вот для смартфона — это другое дело, и у мнея даже вопросов про локальный аккаунт не возникает.
При этом как раз смартфон (если это Адроид, по крайней мере) можно без онлайн-учётки настроить (хотя некоторые игры работать не будут, да).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Никогда не беспокоило название юзера в винде.
Я логинюсь кликая на аватарку и ввожу пин.
Это про домашнее использование, если что, совершенно без разницы как там называется пользователь.

Отображаемое имя пользователя всегда можно поменять, а путь к папке с профилем этого пользователя ― это раз и навсегда. Я регулярно лажу во всякие AppData/..., поэтому имя папки с профилем постоянно маячит перед глазами.

А у некоторых программ еще могут быть проблемы с пробелами в пути или кириллицей (онлайн-аккаунт мне делает папку "Валерий Кириченко")

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потому что utf-ы придумывали люди с другой планеты которым нужны кони, сердечки и прочая ..., А разработчики всю жизнь прожившие в США могут и забыть что есть "другие" локали.
Далее не шутка:
Был телефон на "годом Андроиде" при обновлении с 6й на 7ю вылез баг, при выборе русского как языка системы один из пунктов меню в настройках "пропадал" оказалось в исходниках от google в файлах перевода на русский было на 1 пункт меньше чем на английском и испанском (телефон покинувшей нас испанской компании bq, не путать с российской), исходники выкладывались компанией, сборка из aosp вроде.

Почему в мобильной версии нет редактирования :(

В файлах перевода на мобильную версию было на 1 пункт меньше чем на десктопной :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так, вроде, никто не заставляет, есть линукс, есть мак.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну похоже Майкрософт для себя решил что им больше не интересно продавать «оффлайн» версии и они потихоньку всё перетаскивают в облако. Почему они это вдруг решили это вопрос отдельный. Точно так же как и то насколько это решение правильно и логично. Время покажет.
Дык они сами говорили что винда для них уже не основной бизнес, а основной как раз Azure и прочий онлайн. Вот они и каннибализируют неосновной в пользу основного.
Уже начинают подталкивать и пользователей оффлайн версий Office — стоит дома Office 2010, всем вполне устраивает — недавно выскочило сообщение, мол — мы его скоро поддерживать перестанем, переходите на Office 365 (и платите за подписку, щаз...).

Плюс, насколько я помню, купить лицензию на полноценный Office с единовременной оплатой уже нельзя, предлагается только подписка. По единовременной — только огрызок, Word + Excel + Powerpoint.
Плюс, насколько я помню, купить лицензию на полноценный Office с единовременной оплатой уже нельзя, предлагается только подписка. По единовременной — только огрызок, Word + Excel + Powerpoint.


А вот такое не пойдёт?

P.S. Цена конечно та ещё, но если брать через посредников, то у нас это к счастью можно и за 30-50€ купить. Но боюсь что в России через посредников за 30-50€ не получится…

Потому-что продукты доросли до уровня, когда пользователю не нужна новая версия через 2-3 года, поэтому хотят посадить на подписку, хотят показывать персональную рекламу...

Они отлично с этим борются чуть-чуть ломая совместимость между версиями. Например, однажды мне попался документ Word с очень сложным форматированием, которое корректно отображалось только в 2019-ой версии, а в 2016-ой криво. Так что «хочешь беспроблемную работу с любыми документами» — используй самую последнюю версию. Если же таких требований нет, то можно и вовсе посмотреть на альтернативные офисные продукты, на уровне «просто напечатать текстик» у них всех с совместимостью уже отлично.
Если-бы не прекращение поддержки, пользователям уже бы лет 20 не нужно было переходить на новые версии
Меня устраивает онлайн аккаунт, зачем лишние действия
такие, как создание учетки? Регистрация новой почты и т.д.

Или вы предлагаете привязать винду к своей основной почте? А если вы ставите маме/дедушке/ребенку?
Может вы, чтобы не совершать «лишние действия», оставляете включенной галочку «разрешить приложениям использовать идентификатор рекламы»?
оставляете включенной галочку «разрешить приложениям использовать идентификатор рекламы


что в этом плохого?

Как ни странно, но Скайп неплохо починили в win, да и в lin стал адекватно работать(ну да памяти много, но я его запускаю когда мне нужно позвонить...), по сравнению с "конкурентами" работает сильно стабильнее, таки работает на основных платформах без привязки к телефону и смс и продалжает показывать видео через Edge(который 2g а на браузер)

Реального выбора на PC пока нет. Как минимум, для геймеров и win-разработчиков. И не будет, пока не потеряется фактическая монополия win. А она не потеряется, пока не появится выбор. Замкнутый круг.

Я как не-windows разработчик не вижу альтернативы винде дома, разве что мак, но там привязка к железу — потому пока нет.

Как человек, любящий вечерком, время от времени, поиграть во всякое, могу сказать, что на линуксе, хвала Габену и proton-у\wine-у, сейчас проблем с этим нет. Из довольно обширной библиотеки пока ничего не нашлось, что бы не заработало или заработало, но плохо. При этом ставится все в один клик, без танцев с бубнами и штудированием форумов. Появление такого финта ушами, как DXVK вывело производительность работы DirectX-зависимых игр на почти нативный уровень. «Почти» — в районе погрешности измерений FPS.

Многие свежевыходящие игры, к тому же, кроссплатформенные. Поддержка остального виндового софта, стало быть, тоже идет в гору.

С дровами тоже проблем нет. Интелы под линукс дровишки давно хорошо делают, амд, в последних поколениях, тоже за голову взялись огого. Насчет красных видеокарт не знаю, а вот зеленые работают бомбически. Из-за увлечения Нвидией нейросетями, вылившегося в такое явление как cudNN и желание строить мегакластера, они, наконец-то, обратили должное внимание на линуксы.

Как следствие — качество проприетарных драйверов отличное, все работает просто замечательно. Да да, я сижу на проприетарных дровах, потому что tensorflow-gpu.

В общем, переход с windows на linux сегодня не так страшен, как люди привыкли считать.
Исключение — win_разработчики. Но тут уж селяви.

P.S. За работоспособность всяких CAD-ов сказать не могу, не работаю с ними, не тестил.
P.P.S. А еще, я верю, однажды в мир ворвется ReactOS.
Ещё бы Valve свою SteamOS допилили, было бы совсем замечательно. А то ситуацию «нельзя отрегулировать громкость с клавиатуры без кучи костылей» никак нельзя назвать нормальной.
У меня обычный LinuxMint, регулирую громкость с клавиатуры без кучи костылей, нажимая на ней кнопочки Vol+ и Vol-. Без дополнительных драйверов, настроек и тд. Просто воткнул клавиатуру в USB.
Угу, это проблема именно со SteamOS. Официальный ответ был — мы ожидаем, что вы подключите систему к телевизору и будете регулировать громкость пультом.
Не баг, а фича :) Классика.
SteamOS больше как тестовый полигон, по факту. Так что на постоянку я бы не рекомендовал ставить. Даже если заходите «свою консоль с контроллером у телевизора», лучше обычный ПК на Linux-дистрибутиве поднять
Я больше скажу, Steam, вроде как, отказался от проекта SteamOS и Steam Machine, сосредоточившись на стратегии wide-linux поддержки и распространения. И это работает.
Исключение — win_разработчики. Но тут уж селяви.

А вот это тоже не так уж и однозначно.


Я пишу софт, который должен работать на Windows и Linux. И делаю это именно на Linux под WINE. И дело в том, что то, что работает под WINE, почти в 100% уверенно работает и под Windows.


А вот то, что работает под Windows иногда трудно запустить под WINE. Так что программируя Windows приложения под WINE, получаем автоматически две платформы сразу.


Конечно, понятно, что тем которым нужны специфические функции Windows, такой способ работы не подходит. Но всем и всегда ли обязательно так нужно? Или можно все-таки сделать и более переносимо… Я бы посоветовал попробовать. Может и понравится.

Увы, VSCode не выдерживает никакого сравнения со «взрослой» VS.
Смотря, чем заниматься. Писать на TS удобнее в VSCode.
Да, пожалуй. Но фуллстэку, всё-таки, удобнее всё делать в одном месте.
А если бэкенд на Node?

Далеко не все разработчики для Windows используют VS.

Есть Rider.
Лично мне он показался очень слабым на фоне VS, но это лично моё мнение.

Есть и плюсы — он не умирает как студия на солюшене в 100 проектов. Не в эпоху микросервисов подобным заниматься, конечно, но учитывать это стоит.

Как там с аппратным ускорением видео в браузерах? Все еще патченный хромиум?
У меня лиса, видео работает без тормозов и повышенного нагрева. Я и не знаю, есть там аппаратное ускорение или нет. Процессор A8-6500.
Аппаратное ускорение графики в браузерах на линукс отключено по умолчанию, но можно включить.
Аппаратное декодирование видео умеет только «патченный хромиум», Firefox не умеет вообще, и, видимо, в ближайшее время не планирует.
Аппаратное декодирование h.264 приехало в Firefox 75, но только на wayland. Остальные кодеки обещали в 76 версии.
Исключение — win_разработчики.

Ещё, насколько я понимаю ситуацию, исключением пока является поддержка VR. Пока что по беглому поиску выходит, что значительная доля шлемов как-то завязываются именно на Windows Mixed Reality, то есть самый реальный сценарий выходит — купить что-то вроде Oculus Quest, который просто сам себе устройство, и только потому нормально работает без Windows. Но тогда шлем не сможет пользоваться дорогим фаршем моего ПК, что уже большая печалька.


Буду очень рад услышать, что я не прав, впрочем.

Буду очень рад услышать, что я не прав, впрочем.

Вы не правы, но лишь наполовину.
SteamVR работает на Linux без проблем. С Oculus сложнее. И, на данный момент, именно Oculus — единственная причина, по которой я все еще держу винду в дуалбуте. Причем, в отличие от Oculus Rift, который работал на семерке без проблем, новый Rift S работает строго на десятке :(

Быть может, однажды разрабы запилят поддержку Linux. Хотя бы на уровне работы со SteamVR. Пусть без Oculus Home и эксклюзивов. Но, пока что, это мечты.

Ну вот я пока что вживую сталкивался с VR только в двух исполнениях — Oculus Rift, и Lenovo Explorer. Причём, про первый вы сами сказали, а второй — машинка сугубо под проприетарный рантайм MS. Выборка, конечно, маленькая, и однозначного вывода я делать не хочу, так что это исключительно на правах "ощущений". А они таковы, что каждый разработчик хотел бы выпускать устройства с тотальным вендор-локом (и собственным магазином в придачу, если сумеют), а так как доля линукс по-прежнему маленькая, то и на его поддержку, по сути, всем плевать (исключительно с позиций экономности, само собой, как же иначе). А открытые кросс-платформенные библиотеки под это дело, во-первых, разрабатываются сравнительно неспешно, и, во-вторых, противоречат первому пункту бизнес-плана с вендор-локом.

А они таковы, что каждый разработчик хотел бы выпускать устройства с тотальным вендор-локом

Так было поначалу. Но идея была мертворожденная. Эдакая консольная война, но внутри ПК… чего? В какой-то момент вендоры тоже поняли, что это бред и они друг друга душат, пытаясь порвать пополам и так не сильно большой, на тот момент, рынок. Но сейчас все иначе. Уже сейчас все игры вендор-независимы. Даже окулусовые эксклюзивы можно, не без хитростей, но запускать на Vive. Без потерь производительности и лицензий.

Ну и сами вендоры, собственно, очень заинтересованы в OpenVR. Только так можно добиться массовости и притока идей и разработчиков. Универсальные протоколы, универсальные API для внешних устройств и тд. Так что все будет, я надеюсь.
Но сейчас все иначе. Уже сейчас все игры вендор-независимы

Значит, я просто видел статьи из той эпохи и не обратил внимание на даты. Это обнадёживает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С античитами всякими беда, согласен. Моя личная статистика, видимо, смещена из-за нелюбви к многопользовательским играм. Уж не знаю почему, но вкусы есть вкусы. Я люблю уютненько, без спешки, медитативно это дело.
С античитами беда в том, что, в погоне за разным (пинги, нагрузка, т.п.), на клиент отдаются функции, которые по логике должны быть на сервере.
Если бы клиент был тупо «машинкой для отрисовки картинки» — проблем с читами бы не было.

Как и самих читов.
С античитами беда в том, что, в погоне за разным (пинги, нагрузка, т.п.), на клиент отдаются функции, которые по логике должны быть на сервере.

Либо на сервере не уделяется внимание проверкам, из-за чего все, что шлет клиент, принимается за чистую монету.

Как и самих читов.
Ну тут вряд ли. Есть целая росспь читов, действующих совершенно «легально», без эксплоитов протокола или сетового кода. Типа компенсаторов отдачи в шутерах. Или автоприцелов. Или читов с текстурами и шейдерами. Игра, все же, не стримминговый сервис. Даже если клиент тонкий настолько, что только «рисует картинку», он все равно оперирует ресурсами типа моделей, текстур, шейдеров и тд. А к ним, в теории, и на практике, можно получить доступ и делать с ними что угодно. Вот и растут оттуда прозрачные стены и все такое. И тут никак не решить это иначе, к сожалению.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При таком подходе очень заметно внезапное появление/исчезновение игроков, особенно при 200+ пинге. Ты чо, издатель не оценит. Некрасиво же. В бесплатных и индях ещё можно.

Ну и да, тот же аимбот таким образом не фиксится. Самый близкий «фикс» это не делиться с клиентом информацией о коллизии, отдельных сущностях (т.е. чтобы с точки зрения клиента не было разницы между моделью игрока и двери/стены).
Но я уверен что человек который достаточно сильно задастся целью продать чит — сможет эту информацию добыть хоть из положения пикселей на экране. Не говоря уже о перехватывании положения моделек непосредственно по идентификатору модели и т.п.

Это уже обфускация идёт, классическая криптографическая гонка между сложностью защиты и атаки. Причём в отличие от античита такой подход ещё и должен быть изначально интегрирован в сервер и клиент, а значит этим не смогут заниматься какие-нибудь индусы за 5 баксов, это придётся тратить время реальных разработчиков реальной игры.

И на фига, если можно воткнуть античит ценой возможного (не всегда ломается) отвала WINE? В общем, я бы тоже так сделал.
Веб-разработчику вроде уже удобнее на линуксе?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это если процесс разработки в команде не привязан к линуксу
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Питон с джангой и со всем окружением можно запустить и под виндоус, но кто поручится что произвольные скрипты будут работать корректно и кому нужен геморрой с отладкой чужих скриптов, так что — VMWare
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рад что у вас все работает, но согласитесь — так бывает далеко не всегда

Скоро все уйдет в облака ©

Главное, чтоб потом не ушли и облака…

Одна фирма в Крыму уже лишилась своей информации по инициативе Майкрософта. Так, что счетчик "кидалова" уже запущен.

Аннексия точно была инициативой Майкрософта?
P.S. Тесную привязку к облакам я, конечно, тоже не поддерживаю.
А почему должны страдать пользователи и бизнес, которые денежку платят?
Одна фирма в Крыму уже лишилась своей информации по инициативе Майкрософта.
Аннексия точно была инициативой Майкрософта?
Восхитительная позиция, прямо-таки аплодирую стоя. «Почему, когда фирму открывали, не предвидели на пять лет вперёд — что будет майдан, бегство законноизбранного президента и аннексия? Не предвидели — теперь страдайте без своих данных: сами виноваты — надо было предвидеть!»
И главное — переворот устроили одни, а санкции на весь полустров!

Вы издеваетесь, да?
Следуя вашей логике, давайте следитьбза руками — вы живёте в России? У вас гражданство РФ?


Если хотябы на один вопрос ответ "да", то у компании MS уже есть достаточно оснований, чтобы полностью заблокировать ваши учётки и удалить данные. Аннексия ведь была не инициативой Майкрософра, верно? А почему тогда Майкрософт должен блокировать учётки только жителей Крыма, а не сразу всех жителей России? Или, к примеру, всех русскоговорящих вне зависимости от гражданства, если следуя той же логике признать русский язык — основным языком РФ.


Вы ведь согласны с такой постановкой вопроса? С тем, что лично ваш аккаунт заблокируют, т.к. вы напрямую связаны с аннексией… да чего угодно ;)

А почему тогда Майкрософт должен блокировать учётки только жителей Крыма, а не сразу всех жителей России?

Ну standard operation procedure у некоторых демократических правительств — "давайте создадим жителям территории X трудности, тогда они будут всё сильнее и сильнее ненавидеть своё правительство, в едином порыве поднимутся на протест и сбросят его, а когда на территории X наступит царство демократии, вот тогда мы и перестанем создавать им трудности". Почему жители территории X должны вдруг возненавидеть не тех, кто создаёт им трудности, а именно своё (родное) правительство — тайна этого вопроса теряется в глубине веков.

На самом деле причина гораздо более банальна: мы не понимаем какой конкретно политический и юридический статус имеет данная территория, поэтому у нас нет конкретного «паттерна» для работы с этой территорией и поэтому чтобы не наделать каких-то странных глупостей, которые могут нам аукнуться в международных отношениях(или даже во внутренней политике), мы просто вообще перестанем с этой территорией работать. И на всякий случай мы это ещё и официально запретим чтобы если что, то к нам вообще никаких претензий не было.

Ну то есть «официально запретим» делают уже не все страны, но некоторые делают.
>> Аннексия точно была инициативой Майкрософта?

Вы, конечно, имеете в виду аннексию данных?

Уйдут, и это ни фига не смешно.

Не смешно, что нет законов, которые регулируют деятельность облаков. Т е. законы о персональных данных существуют во многих странах, а законов устанавливающих собственность информации нет. И вот одно это полностью развязывает руки владельцам облаков.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Облачное хранилище в любой момент может обернуться хоронилищем.
И это правда. Был случай , когда облачный сервис утерял файлы с 2003 по 2015 года
Опыт показывает, что уйдут.
Дело только во времени

Грядут новые тёмные века нашей истории. И уже по-настоящему тёмные, без шуток. Про те, первые, тёмные века кое-где сохранились письменные свидетельства. Про эти новые не сохранится абсолютно ничего записанного. Ну разве что "наскальные" рисунки-граффити.

Любой 152-ФЗ, охота за телеграммом или тест чебунета откладывает это «скоро» лет на 5.
PS эти аккаунты MS не работают без подключения к инету? Будет очень иронично, если забудешь заплатить за интернет и не сможешь залогиниться на этот компьютер для оплаты.
Пока работают оффлайн. Но очень интересно сообщение, когда вводится неправильно пароль. Что то вроде «Подключите ПК к интернету для сброса\восстановления пароля для входа» (не дословно)
То есть работа вирусописателей ещё больше упрощается: делаем перенаправление с абстрактного login.ms.com в /dev/null/ и этот компьютер перестаёт принадлежать пользователю?
Вах, какая забота! /sarcasm
Хм, а что происходит с обычной локальной учёткой если вы вдруг забываете пароль?
На windows 7 этот пароль сбрасывался загрузочной флешкой на ура.
Откуда у вас взялась загрузочная флешка? От хакера Васи с рутрекера?
На более поздних версиях Windows, включая 10, тоже сбрасывается (если компьютер удаётся с неё загрузить, что при UEFI Secure boot бывает проблематично). Можно также разблокировать встроенную локальную учётку админа. Но зашифрованные файлы на NTFS при таком сбросе пароля будут потеряны.
Только в десятке они в очередном обновлении втихомолку никого не спрашивая запилили шифрование жесткого диска. Столкнулся с этим, когда загрузился с линукс-флэшки и что-то понадобилось на виндовом диске — очень неприятный сюрприз. Особенно когда спрашивает «введите пароль для жесткого диска», а я этот пароль не ставил и, естественно, его не знаю. Пришлось гуглить, как это шифрование убрать. Потому что если что-то случится с операциокой, то все данные на жестком диске превратятся в тыкву…

А поподробнее не расскажете, что это за шифрование "втихомолку" (у нас вагон и маленькая тележка ПК с десяткой на обслуживании, и ничего подобного нет) и каким образом "линукс-флешка" узнала, что этот раздел диска зашифрован именно им?

Если я всё правильно помню, то если ваша материнка имеет на борту TPM, то десятая винда при установке предлагает опцию «включить Bitlocker» или что-то в этом роде. Но опять же вроде бы по умолчанию галочка там не стоит и её надо ставить самому. И потом ещё всплывёт окошко с настройками.

Я бы предположил что это так же как-то настраивается в group policy и тогда возможно это всё «включится» незаметно для пользователя.

Но вот чтобы винда это сама включала вообще никого не спрашивая это для меня тоже ново.

Я чуть-чуть знаю о том, как работает Bitlocker. Именно поэтому описанная ситуация "оно само" (да еще и в очередном обновлении) мне и показалась, скажем так, необычной.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто в России, вроде как, их ввоз запрещён

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Был приобретен ноут Acer Swift 3 без операционной системы. Затем (не сразу, несколько месяцев использовал с федорой) была установлена десятка. Никаких галочек по поводу шифрования диска я не ставил и вообще при установке их не видел. Поэтому и подозреваю, что шифрование включилось позже с каким-то обновлением.
Включение шифрования трудно не заметить — оно в процессе непосредственно шифрования, скажем так, очень ощущается, пока шифруется весь (даже) SSD

Вот если включено всё-таки прямо при установке на пустое хранилище — то не замечается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот да. Эта борьба двух говен внезапно оказывается на благо пользователя…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Напишите, что скоро вся их информация будет принадлежать Майкрософту без учета их мнения. Этого должно оказаться достаточно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пишите примерно так (все, что ниже является шуткой):
В связи с планами Майкрософт о переводе информации всех пользователей, в том числе юридических, в собственные облачные хранилища, предлагаю возмездно свои услуги по заведению аккаунтов и переводу всей информации ФАС на сервера Майкрософт. Данное предложение касается в том числе коммерческой тайны и информации с грифом ДСП. Дополнительно сообщаю, что перенос информации является инициативой Майкрософт и следствием политики избавления от создания локальных учётных записей Windows.
Цены за услуги, о передаче всей информации госучреждений РФ на сервера Майкрософт подлежат обсуждению.

Я не против, только дайте возможность менять имя пользователя.
Когда на только купленном ноуте прошел процесс установки винда для имени пользователя взяла первый кусок от почты. Я психанул и переустановил. Пришлось даже гуглить как все же сделать локальный аккаунт. Оказывается, в процессе установки нельзя подключаться с интернету.

Я вот например против. Мне при установке нужна локальная учетка только для того, что бы через пару минут ее вырубить и активировать учетку админа. Мне нафиг не нужен этот геморрой с созданием почт и потом их отвязывание от компа.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В таком случае имеет смысл сей процесс автоматизировать и вообще никогда в глаза не видеть этот OOBE мусор.
Shift+F10
net user Administrator /active:true newstrongpassword

В последнем обновлении это изменение затронуло пользователей международной версии Windows 10 Home в Индии и Германии. Один из способов создать локальный аккаунт при первом запуске компьютера — отключить его от интернета.
Недавно устанавливал свежескачанный 1909 с Русской локализацией, сначала искал кнопку создания локального аккаунта(может плохо искал), пока не перезапустил с отключенным интернетом.
В последнем обновлении это изменение затронуло пользователей международной версии Windows 10 Home в Индии и Германии.

В Германии это уже полгода назад точно так было.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Mac OS, в котором давно всё в облаках.
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вас никто и ничто не заставляет заходить в iCloud. Ну да, если тебе нужен xcode то будь любезен, но иначе, практически все есть онлайн в виде DMG, и скатертью дорога.

Xcode тоже можно стащить с портала разработчика в виде xip-архива. Залогиниться, конечно, придётся, но только в браузере.

Ну и логин в Mac App Store (где лежит Xcode) ≠ логин в iCloud и привязка к нему. Макось предложит подключить облако при первом входе в стор, но можно отказаться.
Извините, а что в макоси такого облачного, от чего нельзя отказаться? Уже несколько лет прогаю айфончики и ни разу на такое не натыкался. Может вы с айосом перепутали, где девайс не активировать без яблоучётки?
Активировать же. Без интернета только нельзя
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Удивляет, однако, что юзеры ищут всякие оправдания, дескать «к этому можно приспособиться» или «жить можно, правда то-то может сломаться».
Я вот привык, что система была должна быть на 100% автономной. Любую софтинку, которой пользовался лет 10 назад можно достать с диска и она будет работать точно также как тогда. Железо тоже на всякий случай не выкидываю после апгрейдов, вдруг захочу собрать системку на 1155 и поставить XP.
По этой же причине у меня нигде нет и никогда не будет линупса, по крайней мере пока там тотальная привязка ко всяким централизованным репозиториям.
> тотальная привязка ко всяким централизованным репозиториям.
Ну, можно ведь скачать репозиторий себе локально и все. Или нельзя?
Можно, но зачем? Мне нужна моя коллекция программ, а не огромная куча хлама, которая будет работать только на конкретной версии системы, билиотек и прочих зависимостей. А я вспомнил про софтину, которой пользовался 15 лет назад — достал с диска, распаковал в d:\prog\<appname> и всё работает на текущем конфиге. Система — отдельно, программы — отдельно. Даже костыль писал когда-то во времена 2К/XP, чтобы отвязывать проги от реестра. Программа лежит в своей папочке вместе со всеми настройками, спокойно бэкапится, переносится на другой комп, сносится простым удалением директории. Раз в неделю или по необходимости весь D:\ бэкапится на внешний HDD на всякий случай. Системный диск C:\ не содержит ничего нужного — окружение настроено так, чтобы при форматировании системы даже вкладки в браузере не слетели. Я называю это модульность. Мой компьютер, мне так нравится, делаю что хочу.
С линупсами вечно одна история — запусти какой-то скрипт, он что-то скачает, что-то поменяет в системе, что-то откуда-то запустит, и всё чтобы одну прошивку отредактировать. Аж тошнит от этого.

Запускать скрипты, при установке программы, уже давно не надо. Достаточно установить её из репы, при этом не надо нигде её искать. Обычно самый необходимый софт есть на диске с дистрибутивом. Поверьте, это намного проще, чем отучить прогу от реестра и заставить её работать без установки.

Ну, кому проще — пусть ставят из репы. Мне проще и спокойней только когда я всё нужное сохранил себе.
В линуксе поставил десять галочек и нажал Установить. Всё.
А в винде конечно проще сохранённые на диске проги устанавливать чем лазать по интернету час, качать их заново и устанавливать.
В винде тоже можно пакетно ставить софт.

Chokolatey.

Весь набор бесплатного софта, который я ставлю юзерам при установке нового ПК, там есть. Качать надо, а вот искать уже нет. При нормальном интернете — скачивается быстро.

Ставится одним скриптом, без всяких «Принимаю EULA — далее — далее — далее — не ставь говно от Яндекса — ОК».

Еще до сих пор есть всякие WPI с торрет-трекеров, но я бы пользоваться таким не стал.
Ставится одним скриптом, без всяких «Принимаю EULA — далее — далее — далее — не ставь говно от Яндекса — ОК».

Я сам давно уже на линукс пересел, но знакомому думаю понравится такой подход, у него в дуалбуте две системы стоит и простоту установки в линукс давно уже оценил. Посоветую, спасибо. Думаю написание скрипта осилит при желании.
Мне не нужна система, не работающая без доступа к интернету. Если нельзя развернуть полностью оффлайн и локально — в мусорку.
Мне не нужна система, не работающая без доступа к интернету.

А причём тут линукс?! По вашему линукс без интернета перестаёт работать что-ли? O_o

Разворачиваешь систему из бэкапа и всё. Без необходимости потом ставить заново все программы из папки «Проги». И для этого интернет не нужен. От слова совсем.

Линуксом можно пользоваться вообще без установленной на компе системы, загрузившись с флэшки в Live режиме. И что удивительно, для этого тоже не нужен интернет.

P.S.
Если нельзя развернуть полностью оффлайн и локально — в мусорку.

Я помню как ставишь знакомому win7 и система полностью оффлайн. Так как интернет не работает без дров для материнки которые нужно качать в интернете.
О да.
Без необходимости потом ставить заново все программы из папки «Проги».
А мне надо чтобы с необходимостью. Чтобы когда сохранил дистрибутив нужной проги, он вставал где угодно. Пусть в нём будет сотня длл-ек каких-нибудь стандартных библиотек, но чтобы он ни от чего не зависил, ни от интернета, ни от версии ОС, ни от apt-get update, ни от доступности репозитория, ни от возраста софтины, пусть ей хоть 30 лет. Просто вынул флешку из кармана и поставил на первый попавшийся комп, хоть на Северном полюсе. А лучше не дистрибутив, а просто zip-архив, который запускается хоть с той же флешки без всяких установок. Мне, да и знакомым инженерам тоже, нужно чтобы компьютер работал стабильно, независимо, предсказуемо, надёжно. А не установка пакетов из интернета расстановкой галочек.
Я помню как ставишь знакомому win7 и система полностью оффлайн. Так как интернет не работает без дров для материнки которые нужно качать в интернете.
И что? Главное что дрова на Windows 7 в природе есть, сохранил на диск и порядок. Можно взять ntLite и добавить в дистрибутив, если лень каждый раз ставить вручную. Высосанная из пальца проблема. Важно лишь то, что всё нужное для разворачивания системы можно записать на диск и убрать в тумбочку. И оно никуда оттуда не денется.
Чтобы когда сохранил дистрибутив нужной проги, он вставал где угодно.

А не установка пакетов из интернета расстановкой галочек.

В линуксе можно настроить систему, установить нужные проги и сделать ISO образ своей системы и записать её на флэшку.
А потом установить полностью настроенную систему со своим набором программ на любом компе за 15 минут.

Это конечно же жутко неудобно, получить рабочую систему со своими программами сразу, а не доустанавливать их ещё полчаса после установки системы.

Важно лишь то, что всё нужное для разворачивания системы можно записать на диск и убрать в тумбочку. И оно никуда оттуда не денется.

Так линукс и с флэшек убранных в тумбочку по вашему исчезает?!
При таком подходе надо делать новый образ каждый раз когда апдэйтится одна из испольуемых вами прог. А учитывая что в совремнном мире какие-то апдэйты/патчи выходят постоянно, то делать новые образы придётся очень часто.

На мой взгляд горaздо удобнее когда запустил какой-то «скрипт» и он тебе быстренько поустанавливал те версии программ, которые у тебя где-то лежат на сервере. И под это дело даже тулы есть вроде того же baramundi.
При таком подходе надо делать новый образ каждый раз когда апдэйтится одна из испольуемых вами прог. А учитывая что в совремнном мире какие-то апдэйты/патчи выходят постоянно, то делать новые образы придётся очень часто.

У нас ведь разговор об удобстве установки и работы на компе вообще без интернета. Если всё работает, то и дальше будет работать без обновлений.

А если интернет есть на компе, куда устанавливаешь систему, то всё обновится же автоматически. Ну можно, на всякий пожарный, раз в пол года образ новый сделать дабы не поломалось ничего при обновлении.

Вообще это работа для «тыжпрограмиста» ходить системы кому-то устанавливать)
На своей системе бэкапы решают. Для чего хранить для себя кучу программ я не знаю. Или просто уже забыл, как там живётся на windows.
Ну для личного пользования я бы таким тоже заморачиваться не стал. Но многие фирмы так делают.
В фирме с десятками компов и с одинаковым набором программ для работы, установочный образ действительно удобно. При запрете на автоматическое обновление из интернетов, обновлять компы с локального сервера. Ну а сам установочный образ раз в месяц обновлять труда не составит. Я бы так делал.
Но я в этом не разбираюсь, я «домохозяйка» с линуксом, моя работа с IT вообще не связана)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это если тебе можно в публичную репу. А для фирм такое далеко не всегда вариант.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Иногда фирмам для работы с кем-то или чем-то нужны определённые сертификации. И иногда такие сертификации не разрешают вещи вроде обновления софта из публичных репозиториев. И это не всегда связано с политикой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это смотря где. У нас если работаешь с концернами вроде Bosch-Siemens-Audi, то это скорее правило чем исключение.

То есть это просто концерны для себя так решили и если ты хочешь на них работать, то будь добр соответствуй…
В линуксе можно настроить систему, установить нужные проги и сделать ISO образ своей системы и записать её на флэшку.
Мне нужно, чтобы мои программы всегда лежали у меня на диске. Не в репозитории, не в облаке, не у чёрта на рогах. Не какая-то помойка в ISO с установленным непонятно чем непонятно когда. Локальные. Дистрибутивы. Отдельных. Программ. Каждая с описанием, номером версии. Иногда по нескольку версий одной проги — это тоже бывает нужно. В любой момент достал и установил на любой комп. Даже если прогу уже 20 лет как убрали из всех репозиториев и сайтов. Даже если сам ей не пользовался уже 30 лет.
Это конечно же жутко неудобно, получить рабочую систему со своими программами сразу, а не доустанавливать их ещё полчаса после установки системы.
Разумеется, крайне неудобно. К медиа-архиву такой же подход? Вместо отдельных фильмов и альбомов — монолитная куча непонятно чего, которую можно проигрывать только на одном устройстве, и ничего не убрать ни добавить?
Таки вы не поверите, но на линуксе есть и обычные установщики вида «даблклик->далее->далее->прогрессбар заполняется->готово»

И пакетные файлы, которые ставятся просто «даблклик… подождать… готово»

И в них можно упаковывать/экспортировать софт без проблем. На deb-based дистрибах есть замечательное приложение dpkg-repack, которое без труда наделает вам инсталляторов для нужных софтин и версий из уже установленного в системе. На rhel и иже с ними, думаю, тоже есть подобный софт.

Представляете? Не нужно отдельно хранить установщики даже. Их можно сделать из уже установленного софта! А потом его на флешечку и хранить в сейфе. Ну или оффлайн поустанавливать на всех нужных машинах. Мышкой кликнув два раза как в виндовс.
Мне нужно, чтобы мои программы всегда лежали у меня на диске. Не в репозитории, не в облаке, не у чёрта на рогах. Не какая-то помойка в ISO с установленным непонятно чем непонятно когда.

Какая ещё помойка? Вы вообще не понимаете о чём я пишу?!

Можно сделать образ установленной системы со своими программами. И при установке системы с нуля на любой комп она будет готова к работе сразу. Без необходимости доустанавливать программы после установки системы
Я вам жирным шрифтом выделил. Перечитайте несколько раз.
Локальные. Дистрибутивы. Отдельных. Программ.

В линуксе тоже можно сохранять установочные пакеты. Вы про линукс только в интернете читали?
Разумеется, крайне неудобно.

Это был сарказм.
Считать установку системы, а потом ещё и установку отдельных программ более удобным чем получить сразу систему с прогами за 15 минут. Это я даже не знаю… У меня просто слов нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно сделать образ установленной системы со своими программами. И при установке системы с нуля на любой комп она будет готова к работе сразу. Без необходимости доустанавливать программы после установки системы.
Какими ещё «своими программами»? Напоминает цитату с баша, когда девушке пытались продать плеер со всей нужной музыкой. Это компьютер, универсальное устройство, а программ есть неограниченное количество. Далеко не всё есть в репозиториях и тем более никакой гарантии что всегда там будет, что пакет не забросят, не потеряет работоспособность с обновлением какой-то библиотеки. Так что нашёл полезную программу — сохранил. Себе. Локально. Полный дистрибутив со всем, что нужно для работы. Стала не нужна — удалил. У меня за годы накопились тысячи программ, и непрерывно что-нибудь добавляется или удаляется устаревшее. При этом далеко не всё всегда ставится в систему. Но зато я уверен на 100%, что любую программу могу при необходимости найти и установить. А то, что вы предлагаете — это телевизор со «всеми нужными» фильмами без «необходимости» хранить что-то своё. Плеер со «всей нужной музыкой» без «необходимости» думать о библиотеке. Игровая приставка со «всеми нужными играми» без «необходимости» пополнять коллекцию дисков. Мой подход — наоборот, максимальное разделение системы и программ. В идеале чтобы программа запускалась с любого носителя в любой системе. Система — отдельно, программы отдельно. Увидел полезное у знакомого — скинул на флешку, дома скопировал в папку с дистрибутивами. И так далее. Вы мне навязываете прямо противоположное. Судя по всему, по логике линупсоидов, компьютер — это только браузер, офис и прочая стандартная чепуха, которой достаточно набить систему и пихать всем подряд. Не зря столько рассуждений о том, что десктопный линупс «подойдёт даже домохозяйке». Видимо, согласно известной поговорке, только для домохозяйки он и годится.
В линуксе тоже можно сохранять установочные пакеты. Вы про линукс только в интернете читали?
Что мне толку с этого пакета? Оно привязано к конкретному дистрибутиву, конкретной версии, установленным зависимостям тоже определённых версий. Что мне делать с этим хламом?
Нормальная программа — это просто архив с исполняемым файлом, длл-ками и прочей обвязкой. Которая, если правильно написана, с использованием стандартных API — без всяких вопросов запустится хоть на 9X хоть на вин10. Можно спокойно положить архив на диск, забэкапить на ленту и гарантированно знать что у тебя есть эта программа.
Вы про линукс только в интернете читали?
Я с ним имею дело довольно часто. Правда исключительно без DE. Так что не надо мне рассказывать что такое пакеты и как они работают.
Какими ещё «своими программами»?

Это программы которые используешь на компе. Люди так делают, устанавливают и используют, а не копят как вы.
У меня за годы накопились тысячи программ,

Круто же.
Полный дистрибутив со всем, что нужно для работы.

Это я вам о таком писал, но вы до сих пор не поняли. А установка программ после установки системы это не полный дистрибутив.
Стала не нужна — удалил.

Вы не поверите, но в линуксе тоже можно удалять программы. Внезапно, да?
А то, что вы предлагаете — это телевизор со «всеми нужными» фильмами без «необходимости» хранить что-то своё.

Я вам предлагаю понять что я пишу уже не первый раз. Можно установить систему со своим набором необходимых программ.
Вы мне навязываете прямо противоположное.

Я вам ничего не навязываю, не выдумывайте.
Судя по всему, по логике линупсоидов, компьютер — это только браузер, офис и прочая стандартная чепуха, которой достаточно набить систему и пихать всем подряд.

Вы даже не можете понять о чём я пишу, но вот писать такую чушь у вас легко получается.
Что мне толку с этого пакета? Оно привязано к конкретному дистрибутиву, конкретной версии, установленным зависимостям тоже определённых версий.

А виндовые программы устанавливаются на винду.
Что мне делать с этим хламом?

Хлам — это тысячи программ сохранённых на компе.
Нормальная программа — это просто архив с исполняемым файлом, длл-ками и прочей обвязкой.

Вот у меня manjaro и там создаются установочные пакеты и вы удивитесь, но я их могу установить!
Которая, если правильно написана, с использованием стандартных API — без всяких вопросов запустится хоть на 9X хоть на вин10.

Это если удовлетворены зависимости типа Visual C++. Ага.
Я уже не знаю какими словами сказать. Я просто хочу сохранить себе нужные программы. Программы. Не пакеты, которые работают только на одной версии одного дистрибутива только с зависимостями от той же даты репозитория. Не ISO-образ «всего нужного». Не линк на онлайн-репозиторий. Просто. Сохранять. Отдельные. Программы. Мне не нужен образ системы «с моим набором необходимых программ». Вообще не существует такого набора! Откуда я знаю что мне понадобится через день? Допустим, я работал десяток лет назад с железкой. И у меня лежит к ней вендорский софт. Просто лежит в архиве и занимает сотню мегабайт. Вдруг когда-нибудь пригодится. Тогда я достану и поставлю хоть на XP хоть на десятку. Вот это то что требуется — иметь возможность сохранить себе то, что может понадобится. Не завися от сайта вендора, который может уже давно и не работает. Просто. Сохранить. Себе. Нужное. Всего три слова. Я уже не знаю как ещё понятней пояснить. Причём тут вообще установка системы с необходимым набором программ? Необходимое и основное я ставлю не в систему, а на диск D:\, где оно лежит со всеми настройками и данными. Как я уже говорил, при переустановке системы я даже открые вкладки в браузере не потеряю.
Вы не поверите, но в линуксе тоже можно удалять программы. Внезапно, да?
Мне абзац назад предлагалось делать образ со всем необходимым. Из чего можно сделать вывод, что набор необходимого — фиксированный. Или я должен делать новый образ всего необходимого каждый раз при добавлении или удалении «необходимой» программы? Я не понимаю как это должно работать.
Хлам — это тысячи программ сохранённых на компе.
Ну вы мне прям глаза открыли. Все мои сохранённые программы — хлам, медиатека — хлам, книги — хлам.
А виндовые программы устанавливаются на винду.
Некоторые приходится устанавливать, но к счастью, чаще и так работает. На любой винде. Спасибо стандартизованному мощному API. Линупсоиды же предпочитают играться в 100500 дистрибутивов с нескучными обоями. И у каждого репозиторий в интернете со всем нужным.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Фишка в том, что в линуксе я могу сделать апт инсталл список-из-100-программ и пойти пить чай, а в винде нужно ходить по сайтам нвидий/интелов/риалтеков, искать кнопочки скачать, качать непонятные мсиайники… В итоге человек в мыле после переустановки системы днями пытается восстановить знакомое окружение, и месяцами потом доустанавливает то, что забыл.


Да, есть chocolatey, но он хрень.

В винде для этого тоже свой тулинг есть. Просто он обычно денег стоит. Куча фирм на которых я работал использовали для этого дела тот же baramundi.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это если помнишь, что ставил.

А если не помнишь, пакетный менеджер без проблем выгрузит тебе список установленного тобою ПО.

Тем же apt-get выгружаем список установленного нами ПО в файлик, а потом sudo apt-get install -y $(< my_software.txt), ну или через cat, кому как удобнее.

а NixOS вообще построен вокруг такой парадигмы. Полный конфиг системы выгружается отдельно и разворачивается по требованию. Ушел пить чай, вернулся, а система из «дефолтной» превратилась в «твою».

Вообще, переезд и переустановка системы на линуксе в разы менее болезненная процедура, чем на виндовс.
1) Выгрузил список пакетов.
2) Скопировал каталог /etc
3) Скопировал свой home
4) Скопировал каталог /opt, если нужно

Все. Ты готов к переезду.
После переезда скармливаешь список пакетов пакетному менеджеру, каталоги восстанавливаешь на свои места и… и все, как будто так и было. Все на месте.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну «в разы» это полагаю гипербола. Мой основной софт в основном портабельный, и чтобы перенести его с одной windows на другую, достаточно скопировать папку с софтом. А можно не копировать. Работать прям с флешки.

А что тут помнить? Держите список нужных программ в текстовом файлике который синкается с облаком, для установки новой программы просто в него дописываете, что надо. Зачем помнить то что должна знать машина?..

>Просто вынул флешку из кармана и поставил на первый попавшийся комп, хоть на Северном полюсе.

Именно так и ставится современный линукс, проверено на зоопарке железа разных годов и марок. Боле того, его с той же флешки можно запустить и получить без установки рабочую систему.
Всяк кулик свое болото хвалит но… Самые лютые многодневные «геморрои» с установкой софта и его наладкой были как раз в винде. А линукс (конечно же на моем локальном и не очень свежем железе) запускается примерно так: воткнул флешку и всё заработало из коробки через 15 минут. Потом подтянул конфиги и получил клон своей экосистемы. Всё.

Это при том, что я не программист ни разу и вообще обладаю ГСМ. (Шутошная аббревиатура гуманитарный склад ума)
Самое интересное когда когда на винде пытаются развернуть джангу с кастомными скриптами или наоборот что-нибудь специфичное для винды тащат в линукс

Столкнулся. Был такой дистриб эластикс4, видимо слишком хороший был, похоронили быстро. Ну остался у меня исошник, установить могу, а запустить нет, ломитсч в репозитории которых уже нет. Недели 2 мучал разные мануалы, так и пришлось отказаться от этой идеи.

Почти все дистрибутивы имеют .iso для оффлайн-установки, и, более того, есть архивы старых версий этих .iso, таким образом можно без интернета (только скачав заранее) поставить хоть Debian 3.0, хоть CentOS 4.0.

Это нормально, что люди так себя ведут. Сломать об колено многолетние привычки чрезвычайно тяжело и люди терпят. Адаптируются, свыкаются, проглатывают.
Терпят прибывающее по капле насилие. Как жены алкоголиков побои и, которым страшно остаться вне привычной среды.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Перефразировав советский анекдот:
«На сегодня потребности в локальном аккаунте для пользователей нет. И не возникнет.»

Вспоминая как Microsoft по-тихому устанавливала Windows 10 пока пользователи отходили от ПК, не удивлюсь если они так же по-тихому выгрузят все файлы с диска в облако, а потом поставят перед фактом.

Недавно настраивал новый ноутбук клиенту, подключил к интернету при установке. Локально й учетки не предложили. MS красавцы, на сайте написано — создайте учетную запись MS, потом из-под нее локальную, потом удалите учетную запись MS.

Ну ладно, ищу в Total Commander папку %UserProfile%\Desktop по привычному пути, и не нахожу. Ищу поиском и обнаруживаю, что \Desktop переехал в папку \OneDrive.

Мило, очень мило.

Это же шикарно, в MS гениальные маркетологи нашли способ монетизации бардака на рабочем столе. И персонализированная реклама в зависимости от содержимого папочек. Красота...


Остаётся добавить на этот рабочий стол лицензионного видео с платным просмотром и можно подвинуть ютуб.

Но ведь многие компьютеры не имеют подключения к Интернету. При всем прочем, я не верю, что Майкрософт проигнорирует этот кейс и полностью удалит локальные аккаунты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для этих компьютеров можно всегда продать особую версию за дополнительные деньги и без TCP/IP (зачем вам TCP/IP, если у вас нет Интернета).

Делов-то.
Ну конечно же нет. Создать локальную учётку можно:
— отключившись от интернета
— несколько раз подряд введя невалидную пару «почта-пароль»
— используя редакцию, отличную от Home
То есть, дело идёт к тому, что оффлайновая работа будет невозможной и грубо говоря, в условиях физической недоступности интернета придётся пользоваться пишмашинкой и арифмометром?
А что, собственно, еще можно было ожидать? Переведя когда-то Windows 10 в режим бесплатных «вечных» обновлений, Microsoft лишила себя определенной части прибыли со стороны частных пользователей (от платы за новые версии ОС), и это надо компенсировать. Даже если бы это не произошло, любая компания будет искать пути монетизации своих активов. В случае же с бесплатными обновлениями Винды вспоминается фраза «если что-то бесплатно, и вы не можете найти, где здесь продукт, то продукт — это Вы». Перевод же аккаунтов в онлайн — это доступ к огромному массиву информации, которая стоит не просто дорого, она бесценна. Следующий шаг — самое безопасное и анонимизированное в мире (с) сканирования данных, закопанное глубоко в пользовательском соглашении. Предполагаю, что от 90% целевой аудитории реакция будет такая же, как на онлайн аккаунты — т.е. никакая.

Именно потому, что мне это показалось очевидным несколько лет назад, я оперативно переехал на Linux, о чем нисколько не жалею. Раз в неделю-две приходится запускать виртуалку с Виндой, или старый системник на тему фотографии покрутить (нет еще адекватной замены Lightroom под Linux), и каждый раз поражаюсь, во что превратилась Windows, когда-то казавшаяся вполне разумным вариантом для повседневной работы. YMMV конечно.
Пробовали ли вы Darktable? OpenSource аналог Lightroom'а, хотя и слабее по функционалу

Лично я с него начал. Потом решил LR попробовать — плевался неделю, но привык. Через пару лет ради лулзов поставил DT. Так и не смог вновь на него пересесть. Хотя тема холиварная, да.

Я пробовал, какая-то сетка всё время видна, вернулся на ufraw, на нём сетка случается только если тёмный кадр применить для исправления горелых пикселей, но и то не всегда.

Пробовал, он у меня установлен. Как по мне, алгоритмы ЛР все же качественнее — ну или на нем легче достичь того, что мне требуется. Ну и функционал ЛР тоже прокачивают регулярно.
Тема, конечно, холиварная, но RawTherapee ультимативный комбайн. Пытался работать в ЛР на машине приятеля подивился убогости, нелогичности и кривизне тамошней философии. Стал пользоваться RT еще когда на винде сидел и в итоге отказался от фотошопа и всего остального софта для тонокоррекции, т.к. возможности колоссальны и софт бесплатный. Просто нет никакого смысла что-то иное изучать, разумеется ИМХО.
Поставил, погонял. Первое впечатление — не все RAW файлы она адекватно понимает. Я использую RX100 mkI в кейсе для подводной съемки, и то, что ЛР в целом более-менее нормально открывал, в РТ открывается с каким-то диким совершенно цветобалансом, и контролировать его там не в пример сложнее. Также в ЛР есть инструменты, сильно помогающие вытягивать сложные снимки. Под водой например контраст низкий, тот же Dehaze в ЛР работает прекрасно, все остальное приходится долго крутить.
Факт, там по умолчанию очень унылые цвета, но если разобраться то можно делать вот так. Там шумодав очень хороший, как и «бустер» цвета.

Каждый раз когда пробую поставить линукс сталкиваюсь с проблемами. То после перезагрузки слетает ядро (это с федорой были приключения), то софт собранный чуть-чуть под другую версию оси падает с сегфолтами (в убунту). Последняя попытка была поставить опенсусе, там каждые 15 минут зависал компьютер, пока я не заменил этот nouveau на проприетарный нвидиевский (тогда починилось), только чтобы увидеть, что ALSA не видит моей звуковой карты...


В общем, как мне сказали в линукс чатике в телеграме, у меня неправильное железо, то ли слишком новое, то ли слишком старое, то ли дистрибутив не тот, то ли просто хардвар не из рекомендованного списка… В общем, настроил груб на дефолтную загрузку в винду, подожду еще пару лет, пока что-то изменится.

Linux действительно может дружить не со всеми железками. Я уже много лет сижу строго на Lenovo T / P series, там цепляется и работает почти все из коробки. Драйвера NVidia слегка глючили в некоторых режимах (при подключении в док с двумя внешними мониторами, один из которых 4К, второй FullHD), потом это исправили. Но в целом я бы сказал, что примерное понимание происходящего в никсах желательно для комфортной работы.

Софт собранный под другую версию ОСи падать будет почти гарантированно, я бы удивился, если бы это было не так. Под Убунту обычно есть все, т.е. этот вопрос у меня давно не возникал. Из исходников я уже давно не собирал ничего, кроме своих поделок и пары экспериментов, но для последнего у меня виртуалки есть.

Ну я бы удивился если софт собранный для windows 10:1804 вдруг не будет запускаться для windows10:2004, а для убунты ситуация что в 1904 работает, а в 1910 — сегфолтится, у меня происходила часто.


Ну и я не пользуюсь ноутбуками давно, только когда учился и нужна была мобильность. Поэтому у меня железо еще и собранное самостоятельно. Но на винде это никогда не вызывало проблем, тем более что стоит мейнстрим: звук от асуса (мне нужнен оптический выход для колонок, они не умеют в аналог), рязань как проц, 2070 как видео.


Не думал, что это вызовет проблемы. Но вызвало.

Так бывает, хотя я это вижу редко. Если ставить софт из репозитариев под конкретную версию, то у меня такого не было. Но я также использую немало софта, который не то что не под 19.04, даже не под Убунту — просто 64-битный Линукс, и то работает. В целом да, Линукс более чувствителен от версии к версии, и потому я обычно сижу на версиях LTS (18.04 например). Они выходят раз в два года, и поддерживаются следующие пять. Обычно все, что запустилось на ней один раз, будет запускаться и дальше.

Майкрософту невдомек что некоторые системы ставят на… работе. И лично у меня есть админская учетная запись и она должна быть локальная, потому как заводить свою личную учетку к рабочим девайсам — бред.

изменение затронуло пользователей международной версии Windows 10 Home

Очевидно, лицензия Home edition не позволяет использовать ее на работе.

Подождите. Т.е. если я решу из дома работать, то что, винду новую покупать для этого?
Когда я последний раз разбирался в лицензиях майкрософтовских продуктов, то там вроде бы «чистые» Home версии для работы использовать было нельзя. То есть как минимум всякие «Home & Business» надо было покупать. А поскольку у операционок я таких лицензий не припомню, то получается надо покупать Professional…
Наверно имели ввиду, что Home на работе использовать нельзя, а не для работы дома за домашним комьютером?
Ну если совсем упрощать, то нельзя было использовать для любой коммерческой деятельности.

Но сейчас ещё раз глянул и похоже они всё таки лицензии поменяли и теперь можно какие угодно версии использовать для чего угодно. И что-то у меня подозрения что Майкрософт это поменял не особо добровольно. И это может быть одной из причин почему они вдруг стали убирать функциональность из Home версий…
Нет. Раньше так тоже было. Это Office домашних версий нельзя было использовать для коммерческой деятельности. С Windows такого не было.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно. Помнится во времена XP SP1 версию Home можно было использовать в бизнесе, а SP2 уже нет. И знакомый чувак рубил обновы на компах в игровом зале чтоб остаться легитимным, т.к. представители РАО (или что-там тогда это было) ходили к нему каждый день как на работу.

Не подскажите данный пункт лицензии? Так-то и в pro версии 1к1, буквально сегодня ставил, однако про запрет использования home на работе интересно, потому как softline нам утверждал обратное.


fougasse у меня с pro такая беда уже с пол года где-то, выше нет возможности проверить ибо не такая большая организация — всего 100 лицензий.

Хм. Раньше, года три назад, на странице faq о лицензиях было такое разъяснение:
When the license is intended for business use (except for academic institutions), the license that is acquired preinstalled or through a full package product must be a Windows Professional version.


Сейчас даже эту страницу найти не могу, а лицензии стали идентичные. Похоже, концепция изменилась. Тогда обсуждаемое изменение ещё более объяснимо («вы, конечно, можете сэкономить, но мы сделаем так, чтобы это создавало явные неудобства»).

К сожалению — в про версии так-же.

изменение затронуло пользователей международной версии Windows 10 Home
Пока только Home, но это временно</пессимист>

Так, а что, Professional и выше тоже не дают?
Как-то не верится. Или вы "на работе" домашние версии с ОЕМ ключами используете?

У пользователя нет интернета? Да не, такого не бывает, у всех обязан быть. Упала местная сотовая связь (которая и так 2G) — подумаешь, подождут до завтра. Антарктида, слетела винда на ноуте, надо переустановить? Пф! Лимитированный трафик? Страдайте!
МКС?

Это все хорошо, но как тогда добавить лайв аккаунт в hyper-v server(тот что без рабочего стола и бесплатный)? Мне пришлось создать специальный офлайн акк для его настройки.

Майкрософт все более наглядно демонстрирует насколько сильно они кладут на удобство, желание и мнение пользователей их продуктов.

Что характерно: от обновлений для XP-W7 люди ждали (и получали) исправления каких-то ошибок, новых возможностей и т.п. Компьютеры работали годами и никто не переживал, что очередной KBxxxxxx вдруг всё сломает. Такое было, но редко и исправлялось легко и просто. Сейчас же иначе. Каждое новое, нежданное, навязанное, непонятное обновление рождает обоснованный страх: а не принесёт ли оно каких-то «сюрпризов»?

Я после некоторого времени на вин 10 даже купил отдельный диск для бекапов только винды. Обновления вин 10 отложены на Х дней, а бекапы винды хранятся за месяц.


И каждое каждое всплывающее окошко "необходимо перезагрузить для установки обновлений" воспринимается как потенциальная возможность получить геморрой с восстановлением работоспособности компа.


Уже было несколько раз, когда вин 10 (лицензия) обновлялась перед выключением ночью, а при загрузке утром — голубой экран с сообщением о невозможности восстановления ОС.

Как вариант оставаться на Windows 7 некоторое время. Но нужно заранее выбрать совместимое оборудование, тем более что Intel пошла на встречу выпустив соответствующий чипсет
3dnews.ru/973815
Платформа Intel H310C позволит процессорам Coffee Lake работать с Windows 7
Выходит, что Intel лучше понимает реалии жизни, чем MS?

а что им остается? амд давит по всем фронтам, вот и придумали как монетизировать политику мс.

Ой да ладно, все то же самое было. Люди не ставили патчи годами, потому что "а вдруг что-то сломается". Точно так же все боялись + экономили адсл интернет по карточкам. А сервис-пак 3 на ХР по-моему оочень много всего поломал.

SP2 в HDMI-аудио в порядок привели, что-то с USB улучшили, точно помню. Насчёт SP3 не знаю, что поломали.
А пользователи демонстрируют лояльность, преданность и желание хлебать эти щи дальше.
Каждый раз, когда очередной эффективный менеджер узнаёт, что оказывается 80% пользователей используют всего 20% функционала ОС, ему приходит в голову «гениальная» идея: уменьшить затраты на разработку и поддержку впятеро, потеряв при этом всего 20% пользователей.
2014 — Прекращение поддержки Windows XP
2015 — Windows 10 станет последней версией ОС Microsoft
2016 — Анонс WSL
2020 — Прекращение поддержки Windows 7, теперь это.
Мне кажется, это неспроста, они на что-то намекают.

P.S. Windows итак теряет потребительский рынок т.к. многим хватает смартфона/таблета и комп не нужен, так нет, Microsoft ещё периодически пытается выстрелить себе в ногу.

P.P.S. А где-то и DOS ещё в ходу — никаких обновлений, учётных записей Microsoft и прочих проблем.
Вообще навязывание со стороны MS своего по сути домена, где Администратор схемы, Администратор предприятия, и Администратор домена — сидит за рубежом (впрочем где бы он ни сидел, кроме твоего стула)… мягко говоря хамство недопустимое ни то что законодательно (это совершенно недопустимо), но и по простой логике. Где их хваленый GDPR? Или теперь главное у пользователя спросить «Вы согласны на облачного администратора, или согласны на обработку cookie, или согласны на разглашение ПД»?
Маразм общемировой. Вопрос похоже риторический. Но пусть обращают свое внимание, что этот вопрос есть.
навязывание со стороны MS своего по сути домена,

Для домашних пользователей, которые не занесли даже за "нормальную корпоративную" лицензию.
Но пройдёт время — и та тоже превратится в тыкву, если не занесли за "расширенную поддержку"

Как я рад, что много лет назад поборол страхи и сомнения и еще во времена 8-ки перешел на линукс, предвидя всё это говно. Наблюдая за приятелем, любителем экосистемы от МС ловлю себя на мысли, что наблюдаю «стокгольмский синдром». Если кто не знает, это психологический эффект, когда жертва насилия оправдывает действия агрессора для того чтобы сохранять психологическую целостность.

Нигде так ярко не проявляется ощущение зыбкости, отсутствия контроля над данными и того, что ты овца на мясокомбинате как при работе в ОС и на железе, в которых ты просто бесправный подписчик.

[Удаляется, задорно пританцовывая под заливистую мелодию гармошки].
Игры-то все идут?
Я не любитель игр, 3D нормально работает в blender и других программах. Иногда гоняю на эмуляторе старье с PS1.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну толь дело начать, в Ubuntu 18.10 уже сделали телеметрию, которую тоже как тут пишут «можно отключить». Можно то можно, но 1 — зачем отключать то, что не просил появляться, 2 — то ли еще будет ой-ой-ой и с Linux :)
Хотя свою сборку ОС собирать вам может право и оставят. По сей причине Линухов уже 100500 дистрибутивов и это само по себе проблема. А популярные дистры — включат какое то г-но, и крутись юлой ;)
1) Дистрибутивов не 100500, а, по факту, 4: deb-ы, rhel-и, arch-и и, с недавнего времени, особнячком стоит NixOS. Различия же внутри этих веток состоят исключительно из вкусовщины и мелких нюансов, не влияющих глобально ни на совместимость с софтом, ни на актуальность «общей» документации.

2) Ubuntu — не единственный линукс на планете. И не единственный юзер-френдли линукс. Свет клином не сошелся на ней.

3)
Хотя свою сборку ОС собирать вам может право и оставят.

Кто оставит? Canonical? Они владельцы и разработчики Linux? Давно? Вот вы говорите, что дистрибутивов 100500, а потом экстраполируете всего один из них, принадлежащий конкретной компании, на все 100500? На основании чего? Это так не работает.

4)
А популярные дистры — включат какое то г-но, и...
перестанут быть популярными. Убунта, к слову, сейчас на слуху только по инерции. И инерция эта теряет силу.
Про 100500 дистрибутивов я пишу не с бухты барахты, а после погружения в особенности перечня. А так же того ПО, что может хоть как то исполнять мои задачи, пусть даже и не из перечня.
Найдите мне в перечне deb-ы, rhel-ы, arch-и и NixOS-ы. Я вижу АльтЛинукс, Астра, Аврора, ICLinux, Роса и др. Ни redhat.com, ни debian.org, ни www.archlinux.org, не встретил. Ваш перечень, и то что должно использоваться имеют пересечение исключительно в поддержке deb-пакетов и ЗАВЕРЕНИИ типа «может пакет будет работать на Астре. А может и не будет». Вот про гарантии и речь, когда говорю о ОС Linux.
Найдите мне в перечне deb-ы, rhel-ы, arch-и и NixOS-ы. Я вижу АльтЛинукс, Астра, Аврора, ICLinux, Роса

Facepalm.jpg
Вот про гарантии и речь, когда говорю о ОС Linux.

Товарищ майор, а какие гарантии дают сертифицированные российские ОС?
Да прикрываться от сурового мира бесплатного Linux можно чем угодно, не только рукой :)
Товарищ майор, а какие гарантии дают сертифицированные российские ОС?

Они дают гарантии того, что будут все время пытаться догнать уходящий поезд импортного hardware и opensource software, с отставанием на 5-20 лет пока само не отвалится, как с МСВС было. Брать за такую ОС денег на которые можно 4 винды купить.
Они дают гарантии того, что будут все время пытаться догнать уходящий поезд импортного hardware и opensource software, с отставанием на 5-20 лет пока само не отвалится, как с МСВС было. Брать за такую ОС денег на которые можно 4 винды купить.


Так. И это, разумеется, проблемы Linux, а не нашего «отечественного ынтерпрайза за ваши деньги»? Ок.
Со стороны потребителя платящего деньги — это оплата экосистемы не представляющей реальной ценности. В какой пропорции это будет делиться и между кем из продавцов, не принципиально.
Допустим вам нужен утюг. Есть утюг Tefal с отпариванием, а есть чугунный на который плевать надо и на углях греть. Угольная пыль непременно будет оставаться на воротниках, а подошва утюга оставлять ражавчину. Чугунные на выбор — от Васи, Пети, Ляо, все поддерживают нагревание на углях (deb) и заверение ЛинуксоЗная с улицы «да греться на углях он по всякому будет! Он чугунный» :)
Tefal — один, называется Tefal.
Ваш выбор?
Мой выбор — не поддерживать спор, основанный на демагогии.
Найдите мне в перечне deb-ы, rhel-ы, arch-и и NixOS-ы. Я вижу АльтЛинукс, Астра, Аврора, ICLinux, Роса и др

АльтЛинукс — deb
Астра — deb
Аврора — кастрированная версия SailfishOS, rhel
ICLinux — понятия не имею, инфы нет, сайт полумертвый
Роса — rhel

Вот все ЛинуксоЗнаи так говорят. А как задаешь простой вопрос «Работу пакета сканера сетевого от МФУ в Астре гарантируешь, например от HP Pro серии, Всезнай Линуксовый?». И в ответ фэйспалм и молчание-мычание. Еще ни один линуксовод не ответил что то вроде «Да, 100% заработает в штатной комплектации, обнаружится по PnP и выкачает все что нужно с сервера апдейтов»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да нет, есть есть бесплатная версия Орёл;)
Вот все ЛинуксоЗнаи так говорят.

«Ну даешь, ядрена вошь. И олень тебе не гож? А вчера мытарил душу — вынь оленя да положь!»(с) Филатов

Ок. Держите:
Компания Hewlett-Packard разрабатывает программное обеспечение для обработки изображения и печати HP (HPLIP), в состав которого входят драйвер, программа установки драйвера и набор инструментов для установки и настройки принтеров и многофункциональных устройств HP. Программное обеспечение поддерживает более 1500 устройств HP и работает с практически любыми известными на сегодня дистрибутивами Linux.
В настоящее время компания Hewlett-Packard не вкладывает ПО HPLIP в коробки с принтерами и не помещает данные по Linux в документацию, прилагаемую к принтерам. Однако HPLIP регулярно включается во все выпуски основных дистрибутивов Linux.


Предвидя очевидный демагогический вопрос «нет, а ты мне конкретно про Астру скажи», отвечаю: Астра, будучи deb-based, может спокойно эксплуатировать репозитории для линуксов этого семейства. И, даже если по умолчанию, по какой-то причине, HPLIP не входит в ее комплект поставки, он легко может быть установлен в пару кликов мышкой.

Да, у меня самого стоит дома МФУ-шка от HP, простенькая, но тем не менее. Работает без проблем. Просто воткнута в USB и работает, без плясок, без шаманств.
Уже хоть какая-то приятная информация. Спасибо. С одним вендором (HP) будет казаться, что все хорошо. Осталось еще 3999 вендоров на рынке Hardware и вопрос с Linux будет однозначно решен в положительную сторону ;)
Но по причине того, что инфу надо искать вот таким способом (в коментах на хабре, в живой переписке), и её не встретишь ни на диске с устройством ни на титульнике драйверов на сайте вендора — вопрос про Linux откладывается еще на следующие 40 лет. А там глядишь и HP откажется от HPLIP.
Вам же не важны ответы, верно? Вам важен сам процесс? Потому как диалог напоминает шутейку про «а ты купи слона», если честно.

У Linux сегодня широченная поддержка железа и вендоров. Работает даже экзотика типа «самопальный китайский цифровой микроскоп, собранный в подвале». Чему я был, к слову, удивлен.

Если вас действительно интересует совместимость вашей инфраструктуры с Linux, то, пожалуй, лучше выяснять это не в комментах на хабре, а через постановку задачи вашему IT-отделу. Или через запрос в поддержку той же Астры.

Ну или если хочется, чтобы я продолжал гуглить это для вас, придется нанимать меня как внештатного консультанта с договором и почасовой ставкой.
Ну вот окончание диалога, как обычно свойственное всему Linux-сообществу. Либо сам ковыряйся с тем на что нет никакого исходного понимания, либо будут за тебя так же ковыряться, тоже без исходного понимания, за БЕШЕННЫЕ деньги, гораздо большие чем в экосистеме Windows приняты нормой. Это в MS и называли «Совокупная стоимость владения» еще во времена WinXP <-> Linux 2005 года.
И поговорить особо не с кем о насущных проблемах.
К слову экосистема винды тем и привлекательна, что миллионы вопросов разрешимы совершенно бесплатно, даже от вполне компетентных людей.
>искать вот таким способом (в коментах на хабре, в живой переписке)

Вас в гугле забанили? Если вещь хоть сколько-то популярна, нужный ответ обычно быстро ищется.

>на диске с устройством ни на титульнике драйверов на сайте вендора

Кто-нибудь еще использует диски с драйверами в 2020? Я уже и приводов почти нигде не вижу. Что на винде, что на линуксе ожидаю, что любое устройство заведется сразу из коробки, что обычно и происходит. Если не заводится, то лезу в гугл, а куда уж там заведет — хоть на официальный сайт, хоть какое-то другое решение. И да, у производителей, которые сами поддерживают линукс, в перечне драйверов на сайте обычно он есть наравне с виндой.
AltLinux — никакой не deb, а APT + RPM, внезапно-внезапно. Относительно уникальная штука: у Альта собственная система сборки пакетов hasher, свой инсталлятор и конфигуратор, а комбинация apt+rpm настолько редкая, что вы вряд ли найдёте готовый инструментарий для работы с такими репозиториями. Почти все технические дискуссии по поводу этого формата сегодня ведутся на русском языке в мейллистах АльтЛинукс.

Аврора — хоть и версия SailfishOS, но это никакой не rhel и близко. Да, там используется rpm в качестве формата пакетов, но в качестве пакетного менеджера используется zypper, в качестве апстрима — проекты mer-core и nemo. Средства для сборки пакетов и образа ОС довольно далеки от того что вы видите в RHEL/CentOS, Debian и прочих этих ваших арчах.

К тому же, перечислив «deb'ы, rhel'ы и арчи» вы очень незаметно забыли некоторые наработки в рамках проектов Void, Gobo, NixOS, openwrt, Alpine, Gentoo, да пускай даже Android. Вы почему-то упорно не хотите признавать что это тоже активно развивающийся линукс.

Да, линукс скучный — в нём только надоевшие и одинаковые deb и rpm. А всё что не deb и не rpm — линуксом мы уже не считаем, ага :)

А вы сюда посмотрите, и найдете.

Как сторонний ценитель линуксов, благодарю за ссылку.
Почему-то не нахожу на диаграмме NixOS.
В чём может быть причина?

Наверное по той же причине, почему там нет arch/gentoo… слишком нишевое решение, не имеющее корпоративной подержки
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сразу видно продвинутого пользователя Linux
sarcasm_mode_off
У меня все хуже — если меня выдавят на линукс, в силу привычки это будет Генту
У меня убунта была первым рабочим дистрибутивом, но мне не нравилось её концепция интерфейса, вертикальный таскбар и меню, а еще что скроллы в приложених исчезали.

Вот минт другое дело, ставил родным и знакомым и они быстро адаптировались, а я забывал о проблемах «ой что-то сломалось» или «скачал какой-то вирус, помоги».
У «убунты» есть как минимум 2 вида интерфейса (среда рабочего стола): KDE и Gnome. То что вы описываете, было, видимо, Gnome. (На самом деле интерфейс и убунта никак не связаны, можно поставить любой интерфейс и на любую другую систему)
Нет, это описание — это эпоха Unity. Gnome и KDE тогда были в отдельных дистрибутивах (или требовали сознательной установки), их не было изначально.
Да, спасибо за дополнение, именно из эры юнити. И я был тогда нуб-нубом, что на сайте скачал то и поставил. И именно юнити «по умолчанию» отпугнуло не только меня.
Кстати, Астра, которую тут упомянули, имеет очень приятный XP-подобный интерфейс.
Создать локальную учётку можно любым из трёх способов:
— отключившись от интернета
— несколько раз подряд введя невалидную пару «почта-пароль»
— используя редакцию, отличную от Home

Более того, все профильные ресурсы уже обсудили это ещё несколько месяцев назад. На днях это заметили слоупоки из какого-то немецкого издания, за ними перепечатали помоечные сайты типа overclokers/ixbt/akket (новости про софт там пишут белки-истерички, отчего читать эти помойки просто нереально), а теперь и до Хабра добралось. Ау, чуваки, сейчас не 90-е, тёлочки за хейт «клятого маздая» больше не дают.
ПОКА создать локальную учётку можно…
хотя, конечно с трудом верится, что от локальной учётки полностью откажутся…
Вы правы, вряд ли локальную будут в ближайшие годы убирать совсем. Усложнить жизнь могут, апдейты со временем покажут как. Но постепенное урезание функционала рано или поздно можно будет приравнять к «принудительному переводу на онлайн-учётную запись». Это если апдейты пойдут по такому сценарию.
В любом случае лучше перестраховаться, уже достаточно было новостей о проблемах Windows 10 (и последних обновлений на Windows 7), что бы начать делать бэкапы и искать альтернативы.

белки-истерички.jpg
Извините...


Вы в курсе, что во многих организациях может не быть прямого доступа в интернет, даже через прокси?


А ставить себе Home-версию недостойно настоящего айтишника… :)

Это очень хорошо. Пусть Windows теряет свою огромную долю рынка, всеми руками «за».

Аккаунт привязан к почте и удаляется через два года? То есть, сядешь на два года в тюрьму и потом даже пропущенную почту не почитаешь?

Лысый — УРОД!!!
image
Предлагаю собрать петицию за отставку этого УРОДА!

.

.

.

Fell-x27
У Linux сегодня широченная поддержка железа и вендоров. Работает даже экзотика

Fell-x27 расскажи это тем, чьи аккаунты навечно забанили за Wine! :(
image

Ну это не ко мне и не к линукс и не к вайну, это к Blizzard. Если б это было ко мне, я б не банил, чесслово. Или сделал все, что мог бы, чтоб разбанить и исчерпать инцидент.

Я вот от пинкода избавиться на новом ноутбуке не могу ;(
Даже если его не поставить, то в какой-то момент у тебя на экране снова появится форма в которой нужно установить пинкод с одной кнопкой "установить".
Всё ради безопасности компьютера, на котором безопасность не нужна. Дно где-то близко.

Протестировали собственноручный вендекапец на телефонах, теперь внедряют его на писюках
причём оно через раз как-то работает, уже несколько раз сталкивался: на чистый носитель ставишь винду с флэшки, сделанной с помощью свежего MCT, инет подключен, нет возможности создать автономную учётку, ресетишь комп, повторяешь процедуру — появилась кнопка, даже при наличии подключения
неподключение инета помогает всегда, хотя и сопровождается раздражающим нытьём, представляю, как оно бесит людей, у которых на самом деле нет в данный момент интернета
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интегрируйте обновления в установочный образ, утилита NTLite (или ручками с помощью штатных утилит командной строки, но там неудобно).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а с сайта МС не качаются утилиты с всякими фиксами через ежа
так это получается проблема не компа а интернета или собственно сервера

попробуйте хотя бы vpn включить, плюс в windows начиная с 7 кажется встроен механизм доставки обновлений по p2p сети от других пользователей в локальной сети и дальше, включите его
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо! Все думал, переходить на win10 или ну ее эту винду, а теперь ответ стал очевиден ;)

Другие новости

Истории